Вопрос о скорости вязания.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Вопрос о скорости вязания.

Одна женщина из Израиля рассказала мне о том, как она ходила на курсы вязания. Вела занятия аргентинка. И первую неделю задача быда одна : научиться держать спицы по новому.
Новая техгика вязания, не та к которой мы привыкли в Союзе, давала возможность быстро-быстро вязать.
Вязвли они на длинных спицах. Рабочая была правая спица. Левая оставалась неподвижной, а работали правой. Правая спица была прижата к боку и была как бы продолжением руки.
Кто занет что-нибудь о способах , которые позволяют увеличить скорость вязания?
В детсве я видела как вязала женщина из Болгарии. На детскую кофточку у нее уходило 30 минут! размер 26-28.
Нитки были красивые, не как у нас в Союзе. И скорость... ⁉ ..... ничего подобного я больше не видела, я успевала видеть только как она перевоачивала вязание , за спицами уследить было невозможно.
Потому мне интересно найти что-то подобное, чтобы аязать можно было побыстрее.

Мне все больше кажется, что тут нужна сноровка и опыт. Чем больше времени ты вяжешь, тем быстрее и лучше получается. Хотя... 🙅

Это то, что очевидно.
Но есть совсем другая техника провязывания петель, слвсем по другому держаться спицы, переворачивается полотно и даже не имея большой практики, скорость будет высокая. По интернету я ничего такого не нашла . Разговор иджет о моделях, узорах и т.д.
Была еще японка , у которой была особая техника вязания. Орять же увидеть , что она делает было невозможно. Для того, чтобы рассмотреть технику ее вязания, надо было снять на видео и потом уже покадрово прокрутить.

Spica

Мне все больше кажется, что тут нужна сноровка и опыт. Чем больше времени ты вяжешь, тем быстрее и лучше получается. Хотя... 🙅

Я согласна. Скорость приходит с опытом.

А так ли уж важно быстро вязать? Если только и успевать вязание переворачивать, так никакого удавольствия получить не успеешь. Я люблю вечером проложить ребенка спать, сесть к мужу под бочок, включить кино и творить. Другое дело, что времени не всегда хватает. Но вязать с такой скоростью не хочу принципиально!

А на счет курсов не слышала. Если вяжешь на заказ имееет смысл. Надо поинтересоваться.

У мамы была коллега, так вот она одну спицу упирала себе в грудь в районе солнечного сплетения, а другой вязала.Она была самоучкой и говорила, что так ей удобно.Вязала она достаточно быстро,хотя до вышеназванных мастериц ей было далеко!
А еще очень быстро вяжет моя тетушка из Москвы (тетя Лена, откликнись! 📍 ) Вот у кого и скорость и техника! Но спицы держит класически!

У меня подруга - голландка тоже вяжет со спицей "под мышкой" 😃 Но в нашем случае она была ученицей, вот уж я намучилась пытаясь показывать и объяснять ей приемы ( типа накид, две вместе или протяжка)
Наверное потому что она была начинающей вязальщицей ( и естессно скорость тк себе) меня этот способ особо не вдохновил
Если это такой же способ о котором идет речь, то суть там в том , что одна спица ( и рука ) дейтсвительно неподвижны. А вот на другую на мой взгляд слишком много приходится, для каждой петли она бросала спицу и рукой наматывала нить на спицу ( уже не помню точно на какую), потом снова хватала спицу и провязывала наконец петлю. Я помню так удивилась первый раз, но не смогла ее переучить ( ее так в школе вязать учили) , а может и не надо....может и правда с опытом , такой способ в чем то быстрей 🤖

Вот что я нашла в поиске:

Рукоделие всегда привлекало тысячи и тысячи поклонников...Неудивительно,что и здесь есть свои рекорды и достижения,которые ,конечно же,не обделены вниманием книгой рекордов Гинесса.

"Самые длинные...";"Поделки";"Шарф";"Эббифилд-Хаузиз";"Самый длинный вязаный шарф имеет в длину 32,2 км. Он был изготовлен жителями Эбби- филд-Хаузиза для бара Эббифилдского общества гончаров, гр. Хартфордшир, Великобритания. Работа над ним была закончена 29 мая 1988 г."

"Скорость";"За минуту и меньше";"Вязание на спицах";"Гвен Мэтьюмен";"Рекорд мира по скоростному вязанию на спицах установила Гвен Мэтьюмен из Западного Йоркшира, Великобритания. Во время состязаний, проведенных и сентября 1980 г. в магазине шерсти Филдара в Лидсе, р. За падный Йоркшир, Великобритания, она показала скорость 111 петель за 1 мин."

"Скорость";"Более 1 ч";"С овцы на плечи";"Исследовательский центр Международного секретариата шерсти";"В Исследовательском центре Междуна родного секретариата шерсти 3 сентября 1986 г. бригада из 8 человек на серийном оборудовании за 2 ч 28 мин 32 с изготовила джемпер. За это вре мя был пройден весь технологический цикл - от стрижки овцы до готового изделия."

И юмор:
Победительницей в скоростном вязании оказалась конструктор Быстрова. Сверх технического задания она связала свитер для мужа, шапочку для дочки и варежки для себя.

А вот интересная статья:
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg022003/Polosy/art16_2.htm

| Вопрос о скорости вязания

Когда-то в период начала перестройки, у нас во Владивостоке, было полно объявлений о найме корейцами надомниц по ручному вязания, я тоже попыталась подработать, и корейцы пытались нас переучить по такому же методу, как и вашу подругу, я тоже попыталась переучится, но потом бросила, так как вяжу нашим методом быстро, а тот метод еще нужно осваивать, и я считаю, что если освоить наш способ вязания и вязать быстро, еще неизвестно, чей способ вязания быстрее, потому как каждый спец будет хвалить свой метод.

Марьюшка, я привыкла есть обычно вилкой-ложкой, а миллионы людей пользуются палочками и находят это удобным. Сравнивать эти два способа, как что-то съесть, никому и в голову не приходит.
Так же и с вязанием. Одна и другая техника имеет свои преимущества и ненедостатки. Не об этом речь.
Интересны другие техники вязания, и за счет чего появлянтся скорость.
Что можно взять из другой техники вязания ( не рбязательно переучиватся) и внести в нашу традиционную, чтобы изменилась скорость? Что будет если соединить их вместе? Но надо как минимум знать КАК вяжут друие народы. Конечно что-то свое личное обязательно присуствует, наработанное практикой.
По-моему болгарка тоже прижимала спицу к себе.

Галина, я с вами согласна и не спорю. Я не видела в живую, как вяжут по-другому. И даже плохо представляю процесс, когда спицу держат еще где-то, кроме как в руках. Конечно, это интересно узнать как у других. Я высказала свое мнение, а соглашать с ним или нет это ваше право.

На сколько могу судить по фильмам о мисс Марпл 🙃 , английские леди вяжут тем же способом, что вы описали выше. Может, стоит пересмотреть фильмы? 🤖 😊 😈

Я не знаю, каким образом можно повысить скорость вязания, действительно наверное только с опытом это приходит, но хочу вот что рассказать. Может быть немножко не по теме, но все же...
Говорят, что еще производительность зависит от инструментов, которыми вы работаете.
Лично я тоже вяжу способом "спица под мышкой". Левую спицу я как бы прижимаю к себе и нахожу таким образом точку опоры.
Захотела я купить себе бамбуковые спицы, так как прочитала замечательные отзывы. Пришла в магазин и (спасибо, такие замечательные продавцы оказались!) мне предложили попробовать повязать на этих спицах, чтобы понять, удобно мне будет или нет. Спицы ведь дороже обычных чуть ли не в три раза!!!!
И что же вы думаете? Я провязала рядов 20 и поняла , что мне с моей манерой вязания это просто неудобно! Спицы легкие, когда прижимаю левую к себе, то кажется, что она погнется или хрустнет. нет опоры вобщем. И петельки на них не очень скользят (ну это уже связано со второй моей особенностью - когда петли на спице, они не очень легко двигаются, а в целом вязание нормальное выходит).
Поэтому я не купила. А вот сестре своей хотела бы подарить, так как она вяжет "двумя руками".

Не знаю, как в вязании спицами, но вот в Турции мне тетенька продемонстрировала, как они вяжут крючком. Это нечто!!!
Я, когда вяжу (да и все, кого я видела), держат нить, которой вяжут, указательным пальцем левой руки, а потом нить проходит по ладони, так?
А вот тетенька обвивала витков 10 рабочей нити на палец левой руки, и вязала, постепенно сбрасывая петельки. Палец вытянут, принимает в вязании активное участие 😃 . Мало того, что она почти не тормозится на подачу нити, так еще и просто скорость очень большая.
Но, вдобавок, когда я присмотрелась к излюбленным рисункам, традиционным, так это сплошь узоры в арочки нижележащего ряда, и никогда в петлю пред. ряда, там, где надо прицельно метиться 😃 .

Воще то я так вяжу, в смысле зажав спицу под локтем левой руки, но всегда считала себя ущербной из-за этого, неправильно научилась, а может действительно так быстрее? с чем сравнивать? Нужно будет засечь время.

Да кстати, очень люблю бамбуковые спицы, хотя скольжение действительно не очень


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания