В сказочных сетях мохера. Платья спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вдоxновитель литовский дизайнер Juozas Statkevicius и его сказочные платья

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 95787" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

БабаНата, Авг 16, 2019

БабаНата, так у всех свои представления о практичности. Мне пугает даже не сложное ВТО такого платья(а я лентяйка), а то, что я неаккуратный человек, который моментально понаделает зацепок на рукавах и "мадам сижу". Плюс моя своеобразная терморегуляция. Боюсь, мне будет жарко. Одно вязаное платье у меня есть, из мериноса. В нём комфортно в помещении с температурой +15. А если выше, то я страдаю от жары. Вот барышня будет носить, это точно.

Да, про зацепки я не подумала, это с жизнью мало совместимо. Вот насчет жарко - все таки разный жар от толстой шерсти с акрилом и от прозрачного дырчатого мохера. У меня есть/был пул мохеровый в одну нитку, очень тоненький, жаккардовый интарсией, покупной. Люблю его зимой не просто носить, но даже поддевать под другую одежду. Правда, у него большой вырез. И лучшие годы этого пуловера пришлись на самые тяжелые с точки зрения организма годы, когда жарко было везде и всюду. Все-таки мохер прямо таки лечит, например, от головной боли.

БабаНата, Авг 19, 2019

БабаНата, Ну просто мохер создает дополнительную воздушную прослойку, тем самым сохраняя терморегуляцию тела. А акрил создает парниковый эффект. Если кожа "горячая" и сухая, то в мохере будет жарко, даже если это тонюсенькая вещь. А в акриле при такой коже будет просто невозможно жить. Сама этим "страдаю". Поэтому ношу только натуральные материалы. А платье связать хотела - зимой нормально вынесу, но вот подклад вязаный из того же мохера - для меня уже перебор. Просто умру от жары и... колючести. Хотя, может, свяжу верх подклада из шелка, а юбку из чего-нибудь сошью.
А вообще захожу в темку полюбоваться платьями. Все, кто связал, молодцы, красавицы и платья у всех красивые.

Не, мохеровый подклад - это конечно перебор. Всё ношу на хб платья и не докусывает, и пот хорошо впитывается, можно хоть каждый день стирать. Практически к любой пряже можно подклад подобрать, на худой конец отбелить/подсинить, если вот тутелька в тютельку надо. Пока вяжешь, всегда чтото подходящее попадется. И шелковые телесные тоже никто не отменял. Под такую роскошь можно и заказать сшить, тем более всегда пригодится. Но для зимы хб, мб с вискозой, оптимально. Вот приятного цвета тонкий мохер не попадается. Купила с мериносом, но это совсем не то оказалось. Но вещь 2 нитки хорошая получилась, просто снимать не хочется, хотя чуть покусывает. И, что характерно, пока собиралась вязать, купила на подклад бадлон из сетки и еще имеющаяся рубашка идеально по цвету подошла. Но не понадобилось, тк плотная туника.
Связать из шелка - отличная идея. Как раз есть светленький, сойдет за телесный. Юбку прекрасно из тафты или атласа вверх изнанкой на фатине. Главное не блестящее, блестящая подкладка убивает дырчатую вещь и вылезает на первый план.

БабаНата, Авг 20, 2019
БабаНата

Юбку прекрасно из тафты или атласа вверх изнанкой на фатине. Главное не блестящее, блестящая подкладка убивает дырчатую вещь и вылезает на первый план.

О, спасибо за дополнение. Подлад моя девушка пусть сама заказывает. но я озвучу рекомендации. А кстати, за самим платьем как ухаживать? С подкладом ясно. постирал. погладил. а вот вязаное??? Я даже насчёт ВТО не уверена, особенно, если вязать по кругу. Отпаривать?

БабаНата, Авг 20, 2019

БабаНата, а я вязала именно мохеровое нижнее платье более тёмного цвета. Девочка довольна. Фактически получилось 2 платья. Верхнее ажурное, нижнее на брителях лицевой гладью

Это же главное - девочка довольна. Хотя и удивительно. Лично мне кажется, что мохер невозможно носить на голое тело, а подмышки закатаются в валенок в первый же день. В любом случае уж явно стирать такое платье настолько часто, насколько это необходимо без подклада, вряд ли получится. Но я же еще даже не пряжу не купила, поэтому просто размышляю. Исходя из опыта с другими видами пряжи. Хотя мир вокруг нас меняется и уже ранее немыслимое становится обычным.

БабаНата, Авг 29, 2019

БабаНата, и я довольна результатом)
А уж кто как носит... я носила блузон мохеровый на голое тело, только маленький топ. И нигде ничего не кололо, было комфортно...

Девочки, а кто из чего подъюбник смастерил? ну кроме второй мохеровой юбки))
или может из готового купили? сейчас же сетевые магазины у всех одинаковые)
пжл, посоветуйте!
Вяжу из черного мохера на шелке

Дуся Пирожкова

Девочки, а кто из чего подъюбник смастерил? ну кроме второй мохеровой юбки))
или может из готового купили? сейчас же сетевые магазины у всех одинаковые)
пжл, посоветуйте!
Вяжу из черного мохера на шелке

Ну, я полагаю, чтобы юбка держала форму, а не висела унылой тряпрчкой, нижняя юбка должна быть из чего-то жесткого. Тафта, фатин. Но фатин тогда должен быть надежно "упрятан" между слоями какой угодно ткани. В противном случае он цепляться будет или за колготк-чулки или за мохеровый верх.

OK.kisulya, Авг 30, 2019

OK.kisulya,
Край фатина? его наверное можно обработать косой бейкой (как выше одна из мастериц обработала край мохеровой юбки, выглядит отпад)
Или само полотно фатина тоже будет цеплять?

БабаНата, Авг 29, 2019
БабаНата

Это же главное - девочка довольна. Хотя и удивительно. Лично мне кажется, что мохер невозможно носить на голое тело, а подмышки закатаются в валенок в первый же день. В любом случае уж явно стирать такое платье настолько часто, насколько это необходимо без подклада, вряд ли получится. Но я же еще даже не пряжу не купила, поэтому просто размышляю. Исходя из опыта с другими видами пряжи. Хотя мир вокруг нас меняется и уже ранее немыслимое становится обычным.

джемпер тоненький вязала из Камелота, не смогла носить. За полдня исчесалась вся. Потом не жалея отдала с другими б/у вещами.

Дуся Пирожкова

OK.kisulya,
Край фатина? его наверное можно обработать косой бейкой (как выше одна из мастериц обработала край мохеровой юбки, выглядит отпад)
Или само полотно фатина тоже будет цеплять?

Да, край. Про косую бейку даже в голову не пришло. Спасибо за подсказку.

В апреле показывала заготовку, белую юбку из мохера с акоилом 1000м/100г. Больше всё-таки понравился ВВВ SoftDream. Теперь та белая юбочка вот такая.

Elle Duke, Сен 21, 2019

Elle Duke, Леночка, юбка у Вас бесподобная! Подскажите пожалуйста из чего и каак подъюбник под нее делается, ч тобы придать форму?

Авторы
Теги
Упоминания