Предложили шить на заказ. Нужен совет.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

а я хочу Вам сказать, что я в свое время окончила училище и практически сразу же открыла свое ателье по пошиву одежды. Так вот в первый годя просто училась всему, особенно что касается цен и ценообразования. Хочу Вам сказать, что шитье это кропотливый труд, а шитье по индивидуальным заказам да еще и в частном маленьком ателье это просто адский труд. Первое время мне тоже было сложно устанавливать высокие цены на пошив одежды, но когда я поняла, что клиенты стали просто пользоваться тем, что цены в моем ателье невысокие и просто заваливали меня заказами я поняла, что не смогу справиться со всеми просто физически и мой труд фактически ничего не стоил, т.к. мне приходилось платить по счетам за аренду, свет, закупать фурнитуру и платить работницам. Я решила пересмотреть свое отношение к делу и в результате просить у клиента достойной оплаты моего труда. К моему удивлению большая часть моих постоянных клиентов осталась со мной. Покинули меня только самые ворчливые и те которым всегда все было всегда не так. Зато я стала чуствовать что я не только получаю удовольствие от шитья, но и достойное вознаграждение.
не стесняйтесь оценивать свой труд достойно, если к тому же уверены в том, что ваша квалификация и опыт позволяют надеяться на качественно пошитое изделие.

Танечка, всё тоже самое происходит и когда шьют на дому, мне тоже надоело шить всем за красивые глаза , когда повысила расценки тоже остались самые не придирчивые , теперь у меня несколько своих постоянных клиентов, работаю я меньше за те жи самые деньги и ещё получаю удовольствие от своей работы!!! 😃

Здравствуйте оч.умелые ручки! Давно слежу за новостями форума, радуюсь Вашим успехам и переживаю за неудачи, но не решалась ответить. Но данная тема задела за живое! Я когда увидела расценки за шитье, умение девочками ценить свой труд, то пришла просто в ярость и решила немедленно ответить. Я конечно все понимаю о желании сохранить свое остоинство, но все же дело в том , что тебе некуда деваться. Сегодня я работаю, но еще недавно сидела дома. Шитьем занимаюсь 12 лет. Лишние деньги никогда не помешают , и если учесть что шитье моя "болезнь". Но у нас люди считают ,что шить вещи -это самый дешевый способ одеться! Им конечно все нравиться и понимают что это огромный труд , но когда заходит разговор о шитье или оплате, то пыл угасает,а подумав и все взвесив решают что вообще проще купить готовую вещь и притом готовая вещь не сравнится со сшитой. А что касается расценок так это - юбка 3-5 $, брюки 4-5 $, жакет 8-9 $, пальто 15 $. Нет я не говорю что у нас не шьют дорогие вещи но в основном это дело удачного случия найти благодарного заказчика. Это обусловлено тем, что многие из-за недостатка денег готовы предложить свои услуги почти даром и поэтому на твои цены смотрят с усмешкой. Короче говоря меня наверное понесло но это уже давно меня злит и поэтому когда на моей работе (секретарь-бухгалтер) слышат о моем "даре" удивляются что я здесь делаю, думая что я могу зарабатывать хорошие деньги ,на что я молча смеюсь. Извените за "долгоиграющую пластинку" обещаю что не беде больше на грустные темы. Спасибо тем кто дочитал до конца!

| Для Аfonea

Жаль, что Вы не написали, из какого Вы города. Мне кажется, что это проблема маленьких городов. Приведу пример: у меня родственница - дизайнер по этикеткам, получает копейки, а зайди в магазин в нашем регионе. я покажу сразу ее этикетки. Но!!! Не бойтесь рекламировать себя, в любом городе есть женщины с проблемными фигурами, они готовы платить. Не унывайте, но цены держите на уровне, с какой стати кто-то должен Вашим временем распоряжаться!
Вообще, если у Вас опыт большой, почаще давайте советы на форуме, таким, как я. У меня вот тоже среди подруг шьющих нет, общение швейное только здесь, тоже долго решалась первый раз "выступить".
Форум теперь для меня 💞 😍

| Начинаю шить на заказ. Помогите советом.

Вот закончила почти свою трудовую деятельность на современных капиталистов. Мыслями я уже дома, в голове крутятся разные идеи по шитью.

Хочу шить на заказ, т.е. работать на себя. Уже почитала, что больших денег не заработаешь, но для меня есть одно преимущество - я вольна распоряжаться своим временм по своему усмотрению.
Я живу в Киеве, киевлянки скажите, пожалуйста, ориентировочные цены на шитье. Интересно, что объявлениий в газете не вижу, раньше их было достаточно. Где клиентов искать, тогда?
Если кто-то захочет отозваться из других городов, напишите, пожалуйста, сколько у вас шитье стоит в долларах или евро (вчера целый вечер переводила рубли в гривны, получилось очень странно как-то)

Спасибо большое за оперативность, прочитала все и узнала очень много полезного.
Пока шла домой заглянула в ателье, спросила сколько стоит пошить выпускное платье. Ответ меня озадачил. Пошив выпускного платья с двумя примерками, в течении двух недель стоит 600 - 1500 грн, т.е. 120$ - 300 $. 😡
Девочки разговорились и посоветовали поискать подальше от центра и тогда можно будет уложиться в 300 грн., т.е. около 60 зелени. Но предупредили, что и качество соотвественно будет ниже. 😃
А юбки дешевле 60 грн. у частников вообще они не слышали.
У меня пока клиентов нет, пугать их сразу вот так вот ❓
Много ответов, но к сожалению нет ни одного из Киева. Я растерялась.
Разброс цен просто неслыханный от 2$ и до 1400$/
Понимаю, что многое зависит от географии. Так как же в нашей географической точке - Киеве, реально стоит пошив у реальных портних, а не в суперских ателье?
Хочется не распугать людей, но и не работать за бесценок.

Галка, думаю Вы прочли не только эту тему, но и
Кто как начинал шить на заказ
Вопрос к тем, кто шьет на заказ
Ляпы при шитье на заказ
Как реализовать свою небольшую коллекцию?
О ценообразовании там не так уж много, но бесценные крупицы опыта осинок могут Вам пригодиться. 💡

Я тоже киевлянка. И хотя на заказ не шью, но если бы передо мной встал вопрос, подобный Вашему, я бы сделала так: прошерстила бы газету Авизо и доски объявлений на украинских порталах http://bigmir.net/ , http://gala.net/ , http://www.uaportal.com/ и проч. на предмет объявлений частных портных. Обзвонила бы этих портных под видом клиентки. Диапазон цен и прояснился бы. 🙃
А насчет пугать клиентов заоблачными ценами - Вы правы. Не надо пугать. Определитесь, какой уровень цен для Вас будет, как минимум, безубыточным. Назначьте для начала эти цены. Пусть клиенты привыкнут к высокому качеству Вашего пошива и сервиса. А со временем, ссылаясь на большую загрузку, предложите постоянным клиентам - либо согласиться с повышением цен, либо расстаться. Увидите - попрощаться мало кто пожелает. Если, конечно, качество пошива у Вас будет действительно достойным. Чего Вам и желаю! 💟

Лара, спасибо большое. Я уже догадалась, что Вы из Киева. Мир тесен даже в интернете.
Все прочитала, Теперь жду – не дождусь, когда же я буду свободна. (звучит как «выйдем на свободу с чистой совестью»). Тем не менее, отработать оставшееся время надо. Не сравнить мои ощущения, которые были раньше – страх перед клиентом, скромность, неправильный подход к поиску клиентов- и сейчас – после прочтения всех этих тем, да и после моей «собачьей» работы на «хозяина».

А можно узнать, сколько положено примерок при пошиве юбки, платья, блузки, жакета и брюк? А еще, какой срок пошива должен быть у частной портнихи?

| Сколько брать за пошив изделия с подруги?

Сколько брать за пошив изделия с подруги? Чтобы и ей не много и мне нормально. Такой вот щекотливый вопрос. Она заказала юбку восьмиклинку,бурмуды, блузку...я даже не знаю...за копейки шить не хочется, и ей не могу отказать. Честно говоря недавно начала брать заказы...и просто не знаю как с ней поговорить, чтобы не обидеть.

Арвен!
Сталкивалась с такой проблемой.Чувство неловкости не проходит даже спустя какое-то время.Если это близкая подруга,то все-таки приходится делать какую-то скидку.Иногда я говорю:эта блузка стоит столько-то,но с тебя я возьму столько-то.А иногда за отшитые вещи беру как со всех,зато на день рождения отшиваю вещь бесплатно и дарю.Не знаю,может это не правильно.

можно сделать первую вещь с дружеской скидкой. так и сказать: стоит только-то минус 10 (15, 20, 30...100 ) % скидки на первый заказ для друзей. а потом как для всех, если понравилась работа. подумайте по-другому: Вы стали бы загружать подругу работой для Вас без оплаты? я б не стала.

Арвен!
Такие вопросы уже обсуждались на Осинке:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=952&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE+%E1%F0%E0%F2%FC&&start=0

А это путеводитель по форуму "шитье" (на всякий случай)
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=17520&highlight=%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE+%F1%EA%EE%EB%EA%EE+%F1%F2%EE%E8%F2+%F0%E0%E1%EE%F2%E0#17520

Девочки, спасибо всем за участие. Очень приятно, что меня понимают. Я уж подумала, что слабохарактерная. Хотя, если бы меня попросила сшить вещь не подруга а подруга подруги или кто-то со стороны, я бы назвала реальную цену. Даже не раздумывая.Кстати, я из Краматорска и это действительно небольшой городок. 🙃

Девочки, попросили сшить на заказ детские вещички. Вот посоветуйте, сколько брать за работу? Понятия не имею, т.к. никогда за деньги не шила. На годик сшить нужно жилетку, толстовку и шапку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания