Ажурная мечта или шали на машине
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
| Ажурная мечта или шали на машине

Эта тема посвящается шалям. Мне очень нравятся ажуры, а шали это просто воплощение мечты, они воздушны и прекрасны.. Представте себе:
Тихе надвечіря, легка прохолода травневого вечора охоплює вас, ви накидаете шаль на плечі і милуєтесь останніми сонячними променями... В душі спокій і мрії розцвітають чарівними квітами та огортають своїми пелюстками... Ви відчуваєте на плечах шаль і бачите наяву ажурні пелюстки, які колись також були мрією 😏

Сначала я расскажу о темах, где осинки уже вяжут но руками:
Мои любимые фишю (предупреждаю, заразно 😏 ):
Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
Шали Энгельна (шаль С моя мечта):
Аксессуар вне времени - шали Эриха Энгельна
Треугольные шали (здесь мне очень нравится Gail)
Азы вязания шалей спицами

Мой МК по фишю: Фишю на машине

Всех желающих вязать шали прошу просмотреть инструкции, что бы мы понимали о чём идет речь.
А я коротко опишу, как я понимаю вязание шалей и какие нас ждут задачи в связи з переносом вязания на машину.

Фишю: вяжутся начиная с каймы. То есть с самого широкого места. На 200 петель фонтуры она никак не помещается. По этому кайму приходится вязать частеми. Это всё расписано у меня в МК.

Шари Эриха Энгельна. Эти шали серповидной формы.
Вязание начинается от центра диагонали и заканчивается каймой.
У шалей есть центральна петля.
В каждом непарном ряду добавляют 6 петель: по одной справа и слева от центральной петли - накидом, и еще по две по краям - из одной вывязывают 3.
Рано или поздно количество петель не поместится на фонтуру, да и постоянно переносить петли от центра к краям на каждом непарном ряду занятие муторное, по этому шаль с самого начала придётся делить на две части и соединять по центральной петли.
Здесь у нас есть открытый вопрос: как вязать и как соединять. Были идеи по поводу частичного вязания, если кто-то уже детально изучал этот вопрос, плиз поделитесь информацией 😃
Я более детально рассматривала шаль С. Там кайма очень загадочная, количество петель в раппорте постоянно меняется и не только увеличивается, а и уменшается - где-то так: 21 27 29 35 37 45 43 41 39 41. Я себе с трудом представляю на фонтуре, когда там есть 4 раппорта... И у меня плохое предчуствие, что эту шаль можно связать только руками либо изменить узор и связать что-то подобное. Возможно другие шали Энгельна попроще.

Треугольные шали
Вяжутся также от центра к кайме.
У них не обязательно есть центральная петля, но центр есть. Прибавление идет в середине и по краям (по 4 петли в каждом непарном ряду). Их также можно разделить на две части по центру. И вроде узор шали Gail достаточно просто переводится на машину. Правда я не разбирала кайму.

То есть, пока у нас главная задача как соединить треугольники.
Рассматриваем идеи 😏

ЕленаМ
если можно перезалейте картинки и разрешение побольше поставьте, а то плохо видно 😳

FruSnork

ЕленаМ
если можно перезалейте картинки и разрешение побольше поставьте, а то плохо видно 😳

К сожаленью, книгу качала с инета, качество картинок только такое.

FruSnork

ЕленаМ
если можно перезалейте картинки и разрешение побольше поставьте, а то плохо видно 😳

здесь хорошие картинки

Тоже хотелось связать шаль на машине.Набрала все петли,выдвинула в ПНП,начала вязать с 3-х петель,прибавляя по краям по 1 петле.Должна была получиться одна половинка,потом связать вторую и сшить.Но одна половинка получилась достаточного размера,поэтому оставила шаль без центральной петли.Остальные шали вяжу вручную,чтобы не заморачиваться прибавлениями-убавлениями.Может быть еще раз рискну вязать шаль на машине.
на фотохостинг →

Альфа_центавра Спасибо за открытие темы . Мысли о шаляхна машине бороздят мои мозги уже прилично давно . Но никак не возьмусь . Текущие проекты отвлекают от продумывания процесса . Сейчас будет маленький сдвиг . Появился стимул . 😘 😘 😘 😘

Спасибо всем, кто включился в тему 😃

ЕленаМ и Al-isa спасибо за книгу, попробую что-то связать указанным методом.

mayaru - ух ты у вас получилась большая шаль и даже без шва по центральной петле, я в восторге 🌸
интересно какого размера на моей машине может получиться шаль таким способом...

Димарина -- ждём на хвастик 😏

Девушки, большая просьба, если кто-то уже связал на машине шаль, любым способом, даже если шаль частично вязана руками, похвастайтесь плиз и расскажите о своем методе.

Шаль связана на Ладоге,там игольница больше на 220 петель.Есть материал по частичному вязанию в МК Елены Анатольевны.На машине,наверное,лучше вязать палантины,ровненькое полотно.

на 220 это как? 420 петель??

палантины это хорошо, я связала палантин Ворсина...
а хочется ажурные шали 🙃

Нет,239 игл- это вся игольница.

Альфа_центавра

палантины это хорошо,
а хочется ажурные шали 🙃

+10000000000000
И это возможно . Вариантом много . Можно комбинировать спицы- машина, машина -крючок, Можно стыковать .
Теоритически всё понятно . Идей много Дело за практикой и временем . Сутки резиновые бы нам . 😃

Альфа_центавра Олечка, ждать будешь долго . Текущих проектов завались . Не успеваю .

ничо, я терпляча 🙃

да, резиновые сутки и домовичок, чтоб домашнюю работу делал, не помешали б, а то у меня идей и узоров только на шали уже вагон, а не только шали хочется....
мне ещё не совсем понятно, опыта мало... пока руками не поковыряюсь, не доходит.

пошла вязать... 🙅

Альфа_центавра

палантины это хорошо, я связала палантин Ворсина...
а хочется ажурные шали 🙃

В более поздней книге Загребаевой на 70 -71 страницах есть описание косынки! Можно попробовать по этому принципу связать! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания