Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Наталья-я

Так мало???
А есть какой то расчет, или это чисто умозрительно?

Свой совет я дала на основании моего многолетнего опыта работы в швейной промышленности.
Чтобы объяснить расчет прибавки на утеплители разной толщины по груди, по ширине спинки и пол-ки, я должна дать вам очень большой объем знаний и понятиий. Не зная уровня вашей подготовки в вопросах конструирования и шитья, я решила дать вам рекомендацию в готовом цифровом варианте.
По расчетам для тонкого утеплителя прибавка по всем срезам на его толщину составляет 0,5-0,7см, а я вам советую добавить еще столько же и тоже по всем срезам куртки.
Это не мало для прибавки на утеплитель к лекалам, построенным уже с прибавкой на тонкий утеплитель.
К тому же, в готовых лекалах журнала Бурда, кроме прибавки на тонкий утеплитель, уже заложены прибавки и на свободное облегание.
Помимо прибавки на толщину утеплителя, при раскрое куртки, вы должны еще дать припуски на все швы, что тоже поможет добавить, при необходимости, ширину куртки.
Так же никто не может вам запретить дать прибавку на утеплитель больше, чем я рекомендую, если хотите подстраховаться.

Жаль, что вы не знаете размера одежды вашего сына, потому что при росте 158см, ребенок может быть очень полным или очень худым. И сверить выбранный размер куртки по размеру груди, а не только по росту, было бы не лишним.

Вам остается решать, доверять моим советам или нет.

АняШ

Уважаемая НатВад,

Можно ли продублировать уже готовую кокетку (вытачки стачены и пр), или же мне придется распороть кокетку?
Спасибо

[Дублировать кокетку нужно до стачивания вытачек потому что, если это сделать после их стачивания, появится пролегание вытачек с лицевой стороны кокетки, что очень не красиво смотрится.

Уважаемая НатВад! Не раз обращалась к вам, и вы помогали. 💋 Спасибо огромное. Снова обращаюсь за помощью, как корректировать выкройку брюк мужских? У мужа бурдовский размер 50, но объем талии больше, так живот пузатый. У него объем талии 96, бедер 102, а груди 100.Заранее благодарю

Pleskach

Уважаемая НатВад! Не раз обращалась к вам, и вы помогали. 💋 Спасибо огромное. Снова обращаюсь за помощью, как корректировать выкройку брюк мужских? У мужа бурдовский размер 50, но объем талии больше, так живот пузатый. У него объем талии 96, бедер 102, а груди 100.Заранее благодарю

Мне нужно время, чтобы подготовить вам схемку, где я покажу какие нужно сделать изменения в лекалах брюк. Если подождете до выходных, я помогу вам.
Напишите, какой рост у вашего мужа?

Напишите, какой рост у вашего мужа?

171 см

Наталья Вадимовна, я, считаю Вас суперпрофессионаллом. Поэтому и задала в теме вопрос. Извините, если моя ремарка-вопрос Вам показались обидными. Я думала. что есть какая-то простая формула. Мы ж тут большинство самоучки. Шьем по наитию. Я про прибавки поняла. Сделаю чуть пошире. Отрезать всегда успею) Большое Вам спасибо, что отвечаете на наши непрофессиональные вопросы 🌸

Наталья-я

Наталья Вадимовна, я, считаю Вас суперпрофессионаллом. Поэтому и задала в теме вопрос. Извините, если моя ремарка-вопрос Вам показались обидными. Я думала. что есть какая-то простая формула. Мы ж тут большинство самоучки. Шьем по наитию. Я про прибавки поняла. Сделаю чуть пошире. Отрезать всегда успею) Большое Вам спасибо, что отвечаете на наши непрофессиональные вопросы 🌸

Да я все понимаю и не обижаюсь ни чуть. 😃
Знаю, что для непрофессионалов, за кажущейся простотой, иногда стоят такие сложные вещи, которые трудно быстро и просто объяснить, проще дать вам готовый ответ и, надеясь на свой опыт и ваше старание, думаю, что вещь не будет испорчена. 😃

не первый год на моей совести лежит эта недошитая вещь...
и все сил не нахожу довести ее до ума.. а вернее - не знаю как правильно это сделать..
вот то, что я имею -
/микровельвет, синтепон и на подкладку флис..../
на фотохостинг → на фотохостинг →
/прошу прощения за качество фото, и так еле словила/

шито по выкройке из бурды 2008/10 -

у меня вышло так, будто это бушлат какой-то(((
на плечиках вроде ничего, а на муже все какое-то массивное, оттопыренное...
да... дублировала все по советам [url=http://www.season.ru/tech/otvet/[/url]отсюда[/url]
я уже понимаю, что с подкладкой неправильно сделала... хотела, чтоб потеплее...
думаю переделать рукава с флиса на обычную подкладку...
а вот что дальше делать...??
помогите пожалуйста 💟

-=eva=-

не первый год на моей совести лежит эта недошитая вещь...
и все сил не нахожу довести ее до ума.. а вернее - не знаю как правильно это сделать..
у меня вышло так, будто это бушлат какой-то(((
на плечиках вроде ничего, а на муже все какое-то массивное, оттопыренное...
да... дублировала все по советам
я уже понимаю, что с подкладкой неправильно сделала... хотела, чтоб потеплее...
думаю переделать рукава с флиса на обычную подкладку...
а вот что дальше делать...??
помогите пожалуйста 💟

Конструкция куртки не рассчитана на такую толщину приклада, которую вы в нее запихнули. Поэтому исчезла пластичность ткани, к тому же микровельвет не пластичная ткань и всегда топорщится в изделии.
Вам нужно было поставить в куртку только синтепон и подкладку или поставить тонкий синтепон и к нему вместо подкладки поставить только флис. В любом случае нужно уменьшать толщину этого пирога из разных слоев ткани, иначе ваш муж будет выглядеть, как мягкая игрушка с наполнителем. 😃

Pleskach

Снова обращаюсь за помощью, как корректировать выкройку брюк мужских? У мужа бурдовский размер 50, но объем талии больше, так живот пузатый. У него объем талии 96, бедер 102, а груди 100.Заранее благодарю

Даю обещанную схему изменения мужских брюк для фигуры с большим животом (по методике Гриншпан И.Я.).
на фотохостинг →
Вам нужно обвести переднюю и заднюю пол-ки брюк, на них нанести долевую нить и поставить все т-ки в соответствии с моим чертежом.
Новые линии проведены красным цветом.
Порядок работы такой:
Передняя пол-ки брюк
1) отложить от т-ки Т2 вверх отрезок Т2Т22 = 1,9см - эту величину я вычислила по меркам вашего мужа.
2) отложить от т-ки Т22 вправо отрезок Т22Т21 = 0,6см, поставить т-ку Т21.
3) отложить от т-ки Т1 вверх 0,5см, поставить т-ку Т11
4) отложить от т-ки Т11 вправо отрезок Т11Т11' = 1,0см
5) провести вверх от т-ки Т вертикаль произвольной длины и к ней провести горизонталь из т-ки Т21 под прямым углом к долевой нити и от полученной т-ки пересечения с долевой нитью, отложить глубину передней складки или выт-ки.
6) соединить правую стороны складки или передней выт-ки с т-кой Т11'
7) новую линию талии передней пол-ки брюк провести плавной, слегка выпуклой линией, соединяя т-ки Т21 с т-кой Т11'
Задняя пол-ки брюк
На задней пол-ке брюк нужно отложить от т-ки Т3 вправо отрезок Т3Т3' = 1,0см и поставить т-ку Т3'? от которой нужно отложить вверх отрезок Т3' T3" = 0,5см и потом провести новую линию бокового шва к т-ке Б3 плавной выпуклой линией.
Будут вопросы, пишите.

Всем привет!! Девчонки, обращаюсь к вам за помощью, а то уже всю голову сломала... Никак не могу понять, как смоделировать и втачать этот воротник??? 🙁

Лило

Всем привет!! Девчонки, обращаюсь к вам за помощью, а то уже всю голову сломала... Никак не могу понять, как смоделировать и втачать этот воротник???

См. ответ в разделе "Выкройки, где вы задали этот же вопрос.

НатВад Большое спасибо 😃 .Пока все ясно. Буду корректировать, если есть непонимание, тогда спрошу. 😏

Добрый день!
Шью сарафан из креп-сатина. Но вот обработка V-образного выреза никак не дается красивой и аккуратной.
Можете провести мастер-класс по обратобке???? Только не реликом, а так, чтобы пришить подкладку и уголок остался остреньким и аккуратненьким )))))

Спасибо огромное 🙄

Присоединяюсь к просьбе! Всегда столько мучаюсь с такими вырезами, а потом сама не пойму, как получилось!

Авторы
Теги
Упоминания