Вопросы и ответы (технология шитья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Re: Помогите украсить юбку
Maria2010

Купила ткань вельвет и решила сшить юбку со сборкой на кокетке и хочется чем то ее украсить, ПОМОГИТЕ!!!:P

Декор юбки нужно обязательно увязать по цвету с верхней частью одежды, которую вы будете надевать к ней. Это могут быть: вышитая или вязанная тесьма, вязаное кружево, цветной кант, просто вышивка кокетки или части ее.

Да-да, подклад поставлю как сделаю все мелкие детали.
Это все понятное дело.
Теперь про мои мелочи. Дело в том что в швы там не получится, там как раз получается все эти элементы выпадают там где нет швов. мне нужно какие-нибудь ваши рекомендации или конкретный способ по поводу пришивания всех этих мелочей вручную. Я вот думаю может сделать что-то вроде того как я пришивала накладные карманы? Я делала так - сначала отступив от края проложила строчку, а потом вплотную к краю. Надо сказать очень красиво и аккуратно получается. Может как-то так и мелочи эти все пришить?

Valeri_angel

Теперь про мои мелочи. Дело в том что в швы там не получится, там как раз получается все эти элементы выпадают там где нет швов. мне нужно какие-нибудь ваши рекомендации или конкретный способ по поводу пришивания всех этих мелочей вручную. Я вот думаю может сделать что-то вроде того как я пришивала накладные карманы? Я делала так - сначала отступив от края проложила строчку, а потом вплотную к краю. Надо сказать очень красиво и аккуратно получается. Может как-то так и мелочи эти все пришить?

Если эти мелкие детали нельзя втачать в швы, то нужно делать так, как вы и написали. По другому никак не получится. Главное, что вы сделали все эти детали на подкладке, поэтому когда толщина уменьшена, то должно получится все хорошо. Единственный совет - это с изнанки проклеить под эти строчки кусочек тонкой клеевой или дублерина, что убережет ткань от разрыва, если случайно за что нибудь будет зацеплена пата или хлястик.

| юбка-спираль из разных тканей ( в т.ч. искусственной замши)

Подскажите, пожалуйста!
Рост у меня нормальносредний (166см), а вот размер 58.
Хочу сшить длинную юбку-спираль, причем клинья выкроить из разных тканей: мягкого бархата на трикотажной основе, еще более мягкого шифона на бархате, и довольно плотной искусственной замши.
Стоит ли дублировать шифоновые клинья подкладкой, или проще сделать единый чехол?
И есть у меня некоторое сомнение относительно замши: как она себя поведет? Придаст юбке форму, или будет топорщиться?
Или лучше получится, если верх юбки будет жестко-замшевым, а низ - бархатно-шифоновой разлетайкой?

Подскажите, пожалуйста, каким образом сделать шов-стрелку на брюках "для ленивых"? Какой шов для этого подойдет? Думала защип сделать, но боюсь, что он будет слишком маленьким и тоненьким. Просто стачать две детали и разутюжить припуски тоже как-то - сомнительно. Может быть кант?
Насколько трудно такие стрелки делать? Ведь если рка дрогнет, то исправить гуляющую стрелку будет нелегко наверно..

НатВад ответьте пожалуйста на вопрос на сколько средний шов рукава может уходить от бокового шва изделия. Один рукав совместила швы смотрится просто замечательно а второй просится чтоб его чуть чуть повернули то есть боковой шов изделия и шов рукава не совместятся

Taneshi!
Я в таких случаях, не мудрствуя, просто застрачиваю. Но только переднюю часть. Задняя остается без "стрелки". И материал у меня всегда в клеточку-полосочку, поэтому с ровностью строчки проблем нет. На гладком материале никогда не делала. А подкладка та, которая, чтобы колено не растягивалось, в строчку не входит.

rinCat
спасибо!! а ширину шва какую делаете? 2-3 мм наверно? почему сзади не делаете: просто так или из каких-то практических соображений?

Taneshi!
Ширина зависит от рисунка, но где-то, как Вы указали, 2-3 мм. А сзади не делаю, т.к. я все время забываю. Надо бы сначала прострочить, а потом вшивать карман. А я сначала карман вошью (или фальшивку), а потом про строчку вспоминаю. И еще. Если спереди я, как правило делаю не вытачку, а какие-нибудь защипы, то строчка сама ложится. А сзади оставляю, понятно, вытачку, и как совместить строчку и вытачку, надо соображать. Еще и поэтому, вероятно, всегда "забываю" 😏 .
И еще я подумала. Если застрачивать стрелку сзади, "рубчик" быстро сотрется при сидении.

| Re: юбка-спираль из разных тканей ( в т.ч. искусственной зам
Мамонта

Подскажите, пожалуйста!
Рост у меня нормальносредний (166см), а вот размер 58.
Хочу сшить длинную юбку-спираль, причем клинья выкроить из разных тканей: мягкого бархата на трикотажной основе, еще более мягкого шифона на бархате, и довольно плотной искусственной замши.
Стоит ли дублировать шифоновые клинья подкладкой, или проще сделать единый чехол?
И есть у меня некоторое сомнение относительно замши: как она себя поведет? Придаст юбке форму, или будет топорщиться?
Или лучше получится, если верх юбки будет жестко-замшевым, а низ - бархатно-шифоновой разлетайкой?

Подкладку лучше делать как единый чехол, а что касается замши, то нужно чтобы все три ткани имели одинаковую толщину и плотность. Иначе детали кроя из более жесткой ткани поведут себя не так, как другие и будут выбиваться из общего замысла, своей формой.

Katrin27

НатВад ответьте пожалуйста на вопрос на сколько средний шов рукава может уходить от бокового шва изделия. Один рукав совместила швы смотрится просто замечательно а второй просится чтоб его чуть чуть повернули то есть боковой шов изделия и шов рукава не совместятся

В индпошиве не всегда нужно ориентироваться на симметрию в вопросах посадки рукава на фигуре, т.к. положение разных рук может немного отличаться друг от друга. Поэтому раз просится, то и передвиньте шов так, чтобы рукав просто хорошо сидел на фигуре.

| Признаки хорошего костюма. Помогите разобраться.

Вот решила завести эту темку. Существует ряд признаков дорогого костюма. С некоторыми из них, такими как:
- шерстяные ткани Super 100, Super 110 и тд.
- Подкладка из 100% вискозы
- Подбор рисунка на стыкующих деталях
- Ручная строчка отделочного шва на лацканах и бортах
у меня проблем не возникло, видела не раз.

Но вот с остальными:
- Декоративный кант, окаймляющий подкладку пиджака
- Контрастные рамки карманов подкладки
- Фигурный крой подборта
- Специальная контрастная подкладка рукавов
- Специальная деталь проймы, предохраняющая костюм от пота
- Ручная выметка в плечевом шве
- Kissing buttons на шлицах рукавов (пуговицы, нашитые внахлёст)
- Пуговицы на рукавах, пришитые «невидимым» с изнаночной стороны швом
- Пуговицы на ножке
- Фигурная закрепка на карманов брюк
возникли вопросы...Хочется понять хотя бы как все это выглядит. Буду благодарна всем за объяснения...

| Re: Признаки хорошего костюма. Помогите разобраться.
mellyn

Вот решила завести эту темку. Существует ряд признаков дорогого костюма.
возникли вопросы...Хочется понять хотя бы как все это выглядит. Буду благодарна всем за объяснения...

Посмотрите эти ссылки: http://www.vipeople.ru/foto/
http://www.mediamoda.ru/shopping/examination/description/737/
http://www.osinka.ru/Moda/Style/2004_MaleSuits-2.html
http://www.trimforti.ru/art15.php
http://www.grandeepiccolo.ru/photo/costum-6.jpg
http://www.grandeepiccolo.ru/photo/costum-5.jpg

Девочки! Заранее прошу прщения если не в тему. Нужно разобраться в дыроколах для люверсов и прочего, подскажите куда "ткнуться". Мне нужен какой-нибудь универсальный, и , что самое главное, простой в применении 😳

Lubashka!
Я сначала тоже искала универсальный. А теперь с люверсами продаются наборы по установке вместе. И я успокоилась. Получается ничего.

Авторы
Теги
Упоминания