ФФ-декор - восхитительный нюанс
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

Мариша, спасибо! Что уж в этой кофточке смотреть? Обычная, скучная. Только мало-фонариковый рукавчик. И всё.
Булавка мне очень импонирует. Смогу носить и без ФФ-украшений, а с батиковыми платочками и т.п.
Сейчас родилась мысль о совмещении корректного и не очень пестрого батика и ФФ.

Катюша, у ворота - изысканно-женственно, на рукаве - вызывающе-утонченно (не знаю, насколько такие определения имеют место быть Mr. Green , но мне они понятны). Так что оставь в съемном виде - будешь разная всегда... И к тому же можно всегда трансформировать... Мысль о платочках и булавках - то, что надо! Сама такое обожаю...

Восхитительный! Только мне вид спереди не очень нравится . Уж очень симетрично два мотива легли Laughing . Я больше люблю разброс .
Ну, а фриформ от комбинаций с простыми полотнами ,только выигрывает .Симпатичное пальтишко . Ах, как чудесно будет!

Димарина

Восхитительный! Только мне вид спереди не очень нравится . Уж очень симетрично два мотива легли Laughing . Я больше люблю разброс...

Мне проще сделать разброс. Т.к. такая симметрия мне не дается (хотя и не пробовала), то очень нравится. И не только поэтому. Просто очень нравится.
Очень по душе, что ФФ не утяжеляет. Наоборот, придает нежность, женственность и легкость.

Шапочка для маленькой девочки.
Пряжа "Аlpaca 100" ("Сеам-М", 167м/50г). Расход - 100г до последней ниточки (люблю так, без остатков). Спицы неизвестного номера, тонкие. Крючок № 1.7.
Сначала связан прямоугольник английской резинкой (по просьбе мамы девочки), затем сшит сзади и сверху. Ушки и декор - ФФ.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вероятно, здесь мой пост более уместен.
Как-то показывала комбинированный с ФФ меховой воротник. Связала к нему простой "пуховик". Буклированная турецкая пряжа из старых запасов, приклеенная на "серпятку" (тканевую клеевую), 2 слоя тинсулейта, подклад. Очень теплый.
ФФ-мом сам "пуховик" решила не украшать., т.к. снизу будут юбки, а сверху - воротник.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Подумываю о нетрадиционном варианте ношения воротника:
на фотохостинг →
Простите за "половые" (на полу) фото.

| Сумки с элементами фриформа

Девочки выкладываю сумочку с элементами фриформа. Крыжовник попросила выложить сюда. С удовольствием выкладываю.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если кто захочет сотворить что то подобное - спрашивайте. Мастер-класс гарантирую.

Олечкин, спасибо большое за сумочку.
Я уже перенесла ее в эту тему. Мне кажется, что фриформ в сумке выполняет роль очаровательного и неожиданного декора.
МК буду с нетерпением ждать.

Интересная конструкция!!! Мега! Жду МК .

Кто то из девочек здесь на осинке уже выкладывал фото и выкройку такой же сумочки. Правда сшита она была из ткани. Спасибо большое этой осиночке. . Я ее продублирую.

Вот эта сумочка:
на фотохостинг →

А вот выкройка этой сумочки:
на фотохостинг →

При работе с мехом хотелось мех разместить так чтобы он выполнял роль боковины у сумочки. Поэтому выкройку пришлось несколько развернуть и видоизменить. Я дорисовала сверху зеркально такую же область и разрезала выкройку вдоль по линиям указанным на фото.

И получилось вот это:
на фотохостинг →

Ну а дальше осталось только раскроить. Меховые детали раскроила и обвязала крючком по периметру столбиком без накида. Те части которые состыковываются с застежкой молнии – я вязала в стиле фриформ. Затем пристрочила к ним молнию и крючком соединила с основными меховыми деталями.

Основные элементы фриформа это цветочки по схеме:
на фотохостинг → . Серединку цветочка вязала крючком как «шишечку» отдельно и потом прицепляла к самому цветку.
Ну и конечно же неизменные «Витые столбики», «Кулечки», «Пуговки», «Листочки», пышные столбики, рачий шаг, тенисское вязание и многое другое расположены в логическом беспорядке Smile . Что-то вязалось безотрывно, некоторые скрамблики вывязывались отдельно и пришивались так чтоб как можно более ровными получились края с обеих сторон. В общем полный разгул фантазии.
на фотохостинг →
Дно сумки связано из травки целиком по неизмененной выкройке.

В работе использованы были пряжи: хлопок двойной мерсеризации, банальная травка, пушистый акрил с блестящей ниточкой, шелковая нить.

Не знаю насколько я доходчиво все объяснила. Вроде старалась Smile. Но если у кого возникнут вопросы с удовольствием расскажу поподробнее.

Олечкин, огромное спасибо за подробный рассказ. Оригинальная форма сумки, интересная комбинация материалов и необычное использование ФФ.

Такой декор можно отнести к фф? Rolling Eyes

Авторы
Теги
Упоминания