Запаривание шелка
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
leo_89, Ноя 20, 2012
leo_89

Нет,с двух сторон,я же говорю-очень плотно сворачиваем.Я запаривала крепдешин1,5х1,5м=существенных заломов не было,мы с пристрастием разглядывали..

нужно попробовать какой-нибудь ненужный кусок.
У меня тоже заломы нельзя назвать "существенными", никто не жалуется, но мне все равно не нравится - я их вижу. Запариваю такие размеры час.

leo_89, Ноя 20, 2012
leo_89

Может быть,дело в целлофановом пакете?Он не даёт проникнуть большому количеству пара,только слегка увлажняет газеты,до ткани мало проходитт пара.

Вот и я думаю как пар вообще проходит в завязанный целофановый пакет.
Выходит в скороварке сам влажный пар вообще не нужен?

leo_89, в любом случае спасибо Вам за совет, попробую в целофане 😃 - а вдруг!
профессиональный запарник покупать слишком дорого.

Говорят, что даже в отдельной посуде внутри бОльшей посуды всё равно запаривается, так что пакет, видимо, из той же оперы.

Я считаю,что в скороварке давление больше,чем в мантоварке, поэтому если есть возможность попробовать скороварку=попробуйте=и места меньше занимает при хранении,и не нужно никаких дополнительных подушек задействовать.В любом случае напишите о своём опыте,поделИтесь результатом . .

На недавно прошедший ДР муж подарил мне большой запарочный блок от Давыдова.
Давненько я о нем мечтала, раньше запаривала в кастрюле в блюдце из фольги. По одной работе. Для меня очень муторно, и главное - заломы оставались всегда. Из-за заломов я о блоке и мечтала.
В путь отправились: платок 110х110 (крепдешин), платок 80х80(туаль), картина 50х50(атлас) и шарфик 30х130(плотный дикий шелк).
Сам блок состоит из железного ящика с вставленной внутри железной "подложкой-простынкой-подушечкой" (до края этой подложки наливается вода) и вставляющейся внутрь железной палки, куда все собственно и наматывается.
Обматываем палку несколькими слоями газеты.
Кладем на пол, перед ней расстилаем газеты (по инструкции в один слой, я делала в два). На газеты расстилаем платок, на платок еще слой газет. Наматываем.
Вот так.
на фотохостинг → на фотохостинг →

После того как намотано одно изделие, наматываем слой газет, потом также расстилаем второе изделие и т.п. Всего можно наматывать до 10 метров.
Когда намотаны все изделия, скрепляем рулон кусочками скотча на расстоянии 15-20 см, чтоб не размотался.
Запариватель ставим на огонь, и доводим воду до закипания.
Вставляем наш бесценный рулончик.
на фотохостинг →

Закрываем крышку.
на фотохостинг →

Парим на среднем огне.
на фотохостинг →
в инструкции рекомендовано запаривать эксельсиор и шифон 90 минут, атлас и крепдешин 120 минут.
При продаже мне сказали - обязательно запаривать 3 часа.
Блок здоровый, стоит на двух комфорках. Под ного подложили с двух краев дощечки, чтоб стол не расплавил. В непосредственной близости от него в 10 см была микроволновка. Все нормально, совсем не нагрелась. Муж сказал - этож нержавейка, рядом с ней можно. сама я про свойства металлв не знаю ничего, т.к. (по его же словам) "все учебники, кроме математики в школе скурила".

Мои результаты.
Самый первый платок (тот, что на фото) запарился не очень. Виноваты в этом либо краски, с давно истекшим сроком годности, либо то, что я его плотновато завернула (очень старалась). И один слой газеты окрасился в бежево-розово-коричневый цвет. Вот молодец, что положила два слоя 😃. Следующие были завернуты рыхленько, плотно никак не получалось. При стирке платок сильно побледнел и с него практически совсем не ушли восковые ореолы.
Остальные изделия при стирке вели себя как обычно, бирюза может сильновато текла (грешу на краски). Не полиняли.
Да, еще я время не выдержала. Парила примерно 2:15, нужно было нестись с дитём в кружок.

Многострадальный платок был докрашен и вновь запарен (уже 3 часа), заворачивала не плотно. Все краски остались яркими.
В общем я в счастье )))

Ирина, спасибо за подробности. Удачи тебе. Приноровишься.

Ирина, спасибо за подробное описание! Уточняющие вопросы - какой высоты вставленная "подложка-простынка-подушечка", она фиксированно установлена или съемная? Если съемная, то можно ее профиль отдельно сфотографировать? Между ней и корпусом есть зазоры? Как контролировать уровень воды при заливании?

Подложка такая плоская на ножках. Вернее не плоская, а небольшой уголок вверху, чтобы капли скатывались, наверное.
Не крепится, просто вставляется в низ блока. Высота сантиметра 4. Наверное.
Вода не выкипает за 3 часа. В инструкции рекомендуют средний огонь именно чтоб не выкипала.
Я могу разобрать и все детали сфоткать, или зарисовать с размерами, но только на след. выходных. Он у меня за городом, там плита газовая.

Спасибо! Хорошо бы 😃 Если не трудно.

Запарила сегодня нов шарф, как назло - с сюрпризами 🙁 🙁
(Уже думаю, может на акрил перейти?? столько непредсказуемости с это запаркой, муж говорит, хорошее дело "запаркой "не назовут... )
краска протекла через контур, и местами как-то полиняла посередине орнамента и к краям, причем только с одной стороны шарфа - кто в курсе, растолкуйте отчего? может, слишком много краски было? перекрашивала 2 раза
Запаривала час в пароварке в простыне (запаривала так и ранее, иногда с сюрпризами, иногда хорошо)
на фотохостинг → на фотохостинг →

ludmila007. а что за краски у вас и резерв чей? Может надо было увеличить время запаривания,, а работе дали постоять денек или сразу запаривать?

резерв и краски гамма, староваты, больше года уже им. работа лежала неделю наверное. думаю, краски было много у контура, она перелилась - может быть такое? но почему-то только в одном месте -именно на том кусочке, что на фото

ludmila007, Ноя 27, 2012
ludmila007

резерв и краски гамма, староваты, больше года уже им. работа лежала неделю наверное. думаю, краски было много у контура, она перелилась - может быть такое? но почему-то только в одном месте -именно на том кусочке, что на фото

у меня несколько вариантов этого недоразумения: ткань на 100% шелк? если нет то возможен такой эффект, еще слишком много краски и возможно какая-то ошибка при запаривании, в следствии которой капли воды попали на шарф

У меня так краска течет-расплывается, если температура печки при запаривании высокая. Т.к. у меня электроплита, не могу сказать "большой огонь", но смысл тот же. Почему с одной стороны - не знаю, думаю что течет с той стороны, которая снаружи рулончика.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания