Запаривание шелка
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Кирмаша

Вика, приняла сведению! Буду осторожна с черной краской ( почти все черные краски-проблемные 😃 )

И не говорите... Я уже имела печальный опыт. Перекрасила тогда Яваной - она текла в разумных пределах.

| использование пароварки

Биатрис - огромное вам МЕРСИ за подсказку по использованию пароварки! У меня все получилось! Я как-то не задумываясь приобрела атласного шелка, не учла плотность и под утюг перевела кучу краски и испортила 2 платка, пришла к выводу, что пора запаривание на нем попробовать, но как-то не очень хотелось возиться с кастрюлей и пр., а тут ваш чудесный метод! правда пришлось в 3 приема по 40 мин , но третий был уже перестраховочный, а после первого намочила край и краска сходить начала очень интенсивно, вот и получилось - в 3 этапа! Зато теперь платочек не течет, сохранил все преимущества шелка (блеск и мягкость). Так что еще раз ВАМ большое СПАСИБО!
на фотохостинг →

А как это в три приема? Вы завернули в газету, запарили 40 минут, потом развернули помыли-течет , опять завернули и опять пропарили, развернули, завернули? Мне говорили что атлас нужно запаривать дольше в два раза. Если крепдышин примерно 40-45 минут, то атлас получается 90 минут. Я еще свои маки не запаривала-боюсь!!!! Там же еще белый фон!!!!

Девушки-мастерицы! Проконсультируйте, плиз!
Для закрепления что важно - чтобы пар проходил через ткань? Или достаточно соблюдения температурного режима?
Потому что, ведь если упаковывать ткань в фольгу, то пар проникать в сверток не будет? А если я упакую ткань в герметичную емкость и подержу положенное время на пару, краски закрепятся?

Рыбка-собачка

Девушки-мастерицы! Проконсультируйте, плиз!
Для закрепления что важно - чтобы пар проходил через ткань? Или достаточно соблюдения температурного режима?
Потому что, ведь если упаковывать ткань в фольгу, то пар проникать в сверток не будет? А если я упакую ткань в герметичную емкость и подержу положенное время на пару, краски закрепятся?

В фольгу упаковывать не надо! Влага будет конденсироваться на обратной стороне фольги и капать на изделие. Написано, что краски закрепляются паром, это значит, что должен быть водяной пар, а не просто температура. Просто температуры можно и утюгом добиться, но это уже другие краски.

Шелк надо завернуть в старую простыню, свернуть улиткой и подвесить в ведре так, чтобы ни в коем случае сверток не касался ни стенок, ни верха, ни тем более, воды. Есть способы, когда сверток укладывают в дуршлаг или сито в "мисочку" из фольги, но я не рискую так делать. Вполне надежно просто подвешивать.

Ни в кальку, ни в фольгу шелк упаковывать не надо.

Вот "мисочку"я и имела в виду.

Наташ, а я тут недавно видела ролик заморский, так там дама не "мисочку" делала, а именно заворачивала сверток с шелком в фольгу (а до этого, кажется, в бумагу шелк завернула). ⁉ Честно говоря, не поняла прикола. Но вроде бы все у нее запарилось, не текло.
Но пар же через фольгу не может пройти! Вот я и задумалась: а по какому принципу наши анилины закрепляются, что делает пар (и пар ли?). ❓ Есть тут химики?

Галь, не знаю. Я о своем опыте 😃 Ну и преподаватель говорила, что ни в коем случае не заворачивать в фольгу и кальку.

Биатрис таки да, но суммарно у меня получилось 120 минут.
По поводу фольги. Я таки завернула сперва в газету, а потом еще фольгой обвернула снизу и сверху. Когда все это развернула - вонь стояла аммиачная. Уж не знаю от чего, но интуиция мне подсказала, что процесс прошел нормально.
В пароварке конденсат все же образуется и он должен по фольге стекать в поддон для конденсата. Подтеков не было аж ни разу. Думается мне что "запаривать" не значит , в прямом смысле, паром обдавать (краска потечет), просто при запаривании испарения создают нужную температуру, а давление при этом процессе возникающее нужное давление. вот и получается нужная среда для запарки.

Я на каком то форуме читала, что девушка запаривала в жаропрочном прозрачном мешке для запекания буженины и утки......и у нее все запарилось. Вот загадка!!!

Девочки, сижу не знаю ,что делать... правильно я сделала или нет?
Первый раз в жизни пробовала краски под запаривание,вернее только запарила работу. Небольшая картинка примерно на А4, крепдешин, краски Гамма, завернула в тонкую хлопковую тряпочку, сверху один слой газеты, эту улитку запаривала в кастрюле примерно 1 ч 30 мин.
сейчас достала- ткань вообще сухая, даже не горячая, тряпочка была еле теплая. А какой должна быть работа-ткань после запарки? Меня смутило одно обстоятелсьво, что когда кипело, (сверху на кастрюлю положила 2 огромных махровых полотенца и плед+ небольшой грузик в коробке), так вот при всем этом пар немного выходил через полотенца, они все влажные и горячие. Это нормально? или надо еще раз запарить,и сделать так, чтобы пар не выходил вообще?
простите,если я задаю глупые вопросы 😳 вроде все перечитала,но так до конца и не допоняла 😳

Биатрис

Я на каком то форуме читала, что девушка запаривала в жаропрочном прозрачном мешке для запекания буженины и утки......и у нее все запарилось. Вот загадка!!!

Загадка,,,,,,,, Буженина спеклась же 😃

Anafe

Девочки, сижу не знаю ,что делать... правильно я сделала или нет?
...Небольшая картинка примерно на А4, крепдешин, краски Гамма, завернула в тонкую хлопковую тряпочку, сверху один слой газеты, эту улитку запаривала в кастрюле примерно 1 ч 30 мин.
сейчас достала- ткань сухая,... еле теплая. А какой должна быть работа-ткань после запарки? Меня смутило одно обстоятелсьво, что когда кипело, (сверху на кастрюлю положила 2 огромных махровых полотенца и плед+ небольшой грузик в коробке), так вот при всем этом пар немного выходил через полотенца, они все влажные и горячие. Это нормально?

Анна, по технологии все в порядке. Ваш сверток просто быстро остыл. Разводов нет?Стирали?
У меня всегда шелк внутри свертка сухой, но горячий, если сразу вынимаю, а полотенца хоть выжимай.

Elka-art
Anafe
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Анна, по технологии все в порядке. Ваш сверток просто быстро остыл. Разводов нет?Стирали?
У меня всегда шелк внутри свертка сухой, но горячий, если сразу вынимаю, а полотенца хоть выжимай.

еще не стирала, боюсь 😳
разводов нет вообще.
вообще-то у нас дома прохладно, да и пока я его отвязывала от кастрюли (привязала веревкой)...может и правда остыл...
пошла стирать

ой, девочки, постирала я свой эксперимент!!! УРАААА! Все получилось!!! 😂 Разводов нет, водичка после стирки кристально чистая! Все супер!!! Моей радости нет предела!!! 😃 Теперь бы дождаться новый шелк, уже руки чешутся!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания