Как вы относитесь к массажу лица?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Красота и стройность
Waterfly

Как, к сожалению, и с вашими комментариями в качестве эксперта различных техник - знаниями о которых вы или не владеете (о том, что в разных массажных техниках используются разные подходы к направлению массажных линий, единственно истинного подхода не существует, просто"круговой" или "восмерообразный" подход к массажу глаз более эргономичен (удобен) для массажиста, который может выполнять прием, не меняя направления рук, поэтому используется, действительно, большинством европейских массажистов, и иногда за пределами Европы, но есть и другие приемы, которые я проиллюстрировала ссылкой на один из массажей, .

Информирую сразу, с Гала в сотруднечество не вступала, про обсуждаемый массаж не могу коментировать, но мимо вышесказанного не могу пройти равнодушно, так как люди читают, и потом получив "любой" массаж и в лево и в право, принимают как должное, не понимая что, то что удобно массажисту не всегда "удобно" клиенту, кожи, мышцам, лимфной системе, системи кровообращени, и если хотите направлениям энергитических потоков в нашем теле. Мои "ограниченые" знания -русская, болгарская , испанская, элиметы восточных, школы - говорят - есть общий основной единственный подход, особенно это касается где есть элименты поглаживание, растирание и т.п. (скользяшие, соприкасающиеся ,направленные джвижения по кожи). Но конечно может я чего пропустила в этой жизни 😏
(Ксат.(информ) восьмерка по контору вокруг глаз - прекрасно крутиться сверху от переносицы через "край" глаза и внизу к переносицы и через нее опять к верхнему веку или над/под бровь и опять вниз.....)
Так же надеюсь Waterfly не сочтете мое мнение агрессивным и неуместный, если что извените.
В полемику вступать не буду 😊
Также совершено не отговариваю делать самомасаж, так как считаю уход за собой- всегда прекрасно.

Так я о том и говорю, что массажные линии в районе глаз по кругу от внутреннего угла к внешнему сверху, и от внешнего к внутреннему снизу - наиболее распространенный прием, и он единственный изучается на курсах косметологов и визажистов, но не единственный из существующих в лицевых техниках.
Есть еще вариации. Например, с точностью наоборот по отношению к тем, что предложены в Цоган. Если взять подводочный карандаш и, внимательно рассматривая заломы на веках, нанести сверху и снизу линию на глаз, то окажется, что наименьшие заломы достигаются, если наносить линии и сверху, и снизу от внешнего края глаза к внутреннему.
У меня две близкие подруги - одна медицинский косметолог, одна - визажист. Мы с ними общались на эту тему, обе говорили, что пользуются на автомате академическим приемом.
Я им показывала ролик из "Белого журавля" - цигун-массажа, визажисту продемонстрировала технику подводки глаз, обе удивились, сказали, что интересно, и мирно продолжили работать в своем режиме, и действительно - зачем что-то менять, когда удобно работать так, как привык.
У меня "визуально", в качестве видеообразца иных вариантов есть только цигун-массаж, но есть много масажей-правок (славянские и даосские), которые не публикуются и не снимаются на видео, в них полно таких "неправильных" элементов - бабки-знахарки не учились на современных курсах косметологии, и к ним до сих пор идут в крайних случаях, когда не помогли врачи. Но некоторые врачи изучают наследие знахарей и создают уникальные работающие методики. Мягкие мануальные техники, краниосакральные и т.д.
Цоган - он тоже из народных японских правок.
У него много "противоречий" с общепринятыми массажными приемами - в упражнении 3 на второй анимации - идет движение в подглазничной зоне от внутреннего края к внешнему (о чем было спорить?), в упражнении 6 тоже движения идут категорически против общепринятых массажных линий, к тому же с силовым воздействием.
Но он просто такой, какой есть.

Мне действительно неудобно за этот пустой спор, в котором не было выложено ни одного материала по самому массажу, противоречащего описаниям на сайте, а только перекатывание мяча.
Дискуссию начала не я, но я хочу предложить ее закончить.

Девочки,милые!Выкладывайте все ,что знаете.И про Даосов и про Цоган.А мы разберемся! 😃 Вернее разберем кому что кажется более верным.
Я вот,например не знала как правильно(а как оно правильно? 😈 )и водила под глазами от внутреннй стороны к внешней.И сейчас вожу 😳

Нет,не правильно.Не"вожу",а у меня идет движение. 😳

Розалина, у даосов в цигун-массажах основной принцип - действовать по интуиции - так, как кажется наиболее правильным в актуальный момент.
Решение принимает рука, а все законы подчиняются ей.
Скажем, сегодня мы решили массировать лицо от лба к шее, завтра захотелось от шее ко лбу. Стало быть сегодня правильный принцип массажа - сверху вниз, а завтра правильный - снизу вверх.
Еще у них такая техника - если какое-то движение противоречит каким-то канонам или рамкам (скажем, движение идет против тока лимфы или венозной крови), то после приема идет движение, которое иногда называют "стряхивание муравьев" - сгон патогенной энергии в "правильном" направлении. Иногда наоборот - движение шло "правильно", а "муравьи" сгоняются в обратном направлении.
Так же этот прием допустим, скажем, если делать какое-то надавливани на лицо, и на нем остается "вдавыш" - след от надавливания", то этот след убирается таким же стряхиванием.
Если брать вообще принципы массажа тела в целом - даосские чаще выполняются сверху вниз, классика снизу вверх, аюрведические от центра (от пупка) к периферии.
В даосских массаж лучше выполнять разнополым - мужчина женщине, женщина мужчине, в индийских - только женщина женщине, мужчина мужчине, с славянских - обязательно с "сексуальным замком" - когда промежность как бы подтягивается к пупку, и массаж делается на материнской энергии, в классике - без разницы.
Все зависит от подхода, и от принципов, в которые верите.

Воистину, век живи, век учись. 😃 Девушки, столько удивительной и разноплановой информации - голова кругом.
Waterfly, а Вы фанатка, в хорошем смысле этого слова. 😃 Чувствуется, что работу Вы проделали колоссальную в плане сбора и систематизации методик. Я сейчас активно читаю Ваш форум. Что хочу сказать, уж проситите за офтоп, вчера просто пару минут потренировалась делать энергетический массаж. Через какое-то время обнаружила, что прошла головная боль, с которой я, можно сказать, уже сроднилась. Может, совпадение, а может, и в самом деле массаж работает...

Кошка-мошка 1

Вчера попробовала....очень необычные ощущения надо сказать. Именно "ощущения своего лица" совсем другое. Лицо действительно болит...но как-то так приятно. О, вспомнила! Как мышцы после тренировки - похоже очень.
Буду пробовать дальше.

а вот у меня никаких ощущений 🙁 ...
може что не так делаю? може посильней давить на лицо надо? (хотя я вроде надавливаю сильно)... 😈

Очень сильно, все-таки, давить не надо - лицо, все-таки.
Кстати, тут выложен в анимациях и с описанием Мэджик-массаж, о котором говорила Гала.

Waterfly

У меня две близкие подруги - одна медицинский косметолог, одна - визажист. Мы с ними общались на эту тему, обе говорили, что пользуются на автомате академическим приемом.Я им показывала ролик из "Белого журавля" - цигун-массажа, визажисту продемонстрировала технику подводки глаз, обе удивились, сказали, что интересно, и мирно продолжили работать в своем режиме, и действительно - зачем что-то менять, когда удобно работать так, как привык..

Не вступая в обсуждение массажей (хотя могу уточнить, что в этом серьезном деле предпочитаю доверять специалисту, даже в обсуждениях на Осинке), не могу не спросить, зачем визажист делает кому-то массаж. Если я неправильно поняла, и речь в связи с визажистом шла только о подводке глаз, то можно ли узнать, как это действие связано с массажем?

Waterfly

... у даосов в цигун-массажах основной принцип - действовать по интуиции ...

Не могу промолчать. Девушки, дорогие, принцип "Не навреди" не только для врачей и не только в рамках медицины употребим! Вообще-то им всегда, во всех своих действиях нужно руководствоваться - что бы ты ни делал, сначала все-таки подумать, нельзя ли этим навредить себе или окружающим.

Очевидно, что мы оперируем понятиями даос и цигун, даже в общих чертах не представляя себе, о чем мы, собственно, говорим! Даос - не вдаваясь в остальные принципиально важные аспекты - это ДЕСЯТИЛЕТИЯ! ЕЖЕДНЕВНОЙ! СОСРЕДОТОЧЕННОЙ! практики. Десятилетия, понимаете? И это не 20 минут три раза в неделю... и даже не 30 минут ежедневно... Это - образ жизни. Равно как и цигун.

Даосом нельзя стать, как членом какой-нибудь партии - написал заявление "Примите в даосы" - и готово.

Вы никогда не замечали, что чем выше искусство мастера в каком-то деле, тем легче и проще выглядят его действия со стороны? Не задумывались, что эта легкость прямо пропорциональна времени и усилиям, затраченным им на овладение этим искусством?

Вы видели в цирке, как дрессировщик, с пустыми руками, безоружный и полуголый, входит в клетку к десятку тигров? Мы со стороны видим, что он просто входит - шаг левой ногой, шаг правой - ничего больше... Вы станете кому-нибудь советовать повторить эти действия?.. или сами станете пытаться их повторять? - а что тут сложного! - открыл дверцу и вошел...
Я надеюсь, все-таки всем понятно, что за этим "просто вошел" стоят не просто ГОДЫ ежедневной работы, часто выполняемой с раннего детства, а еще, в большинстве случаев, и сила предыдущих поколений его семьи, его предков, занимавшихся тем же делом.

Продолжая аналогию с цирком - а легкость, с которой представитель другой цирковой профессии засовывает себе в пищевод острую как бритва шпагу?.. Надеюсь, вы все-таки поостережетесь советовать это повторить окружающим, и сами воздержитесь от таких экспериментов?

Так вот, даосские практики и цигун - это вещи гораздо более сильные, чем шпагоглотательство. И, соответственно, в случае неумелого применения каких-то вырванных из контекста методик может нанести вред посильней, чем протыкание шпагой своих внутренностей.

У нас сейчас предостаточно самых разнообразных методик для сохранения красоты и молодости, а главное - достаточно специалистов, к которым можно обратиться.

Берегите себя! 😃

Бобик, я абсолютно согласна, что чем выше уровень мастера, тем проще кажутся его действия.
Вообще, если брать этимологию слов - пРОСТо - от слова РОСТ.
сЛОЖно - от слова ЛОЖЬ.

Иногда при научении кажется, что какое-то действие должно в глубине себя быть сложным, тогда и получится отличный результат. Но оно не сложное, оно просто ПРАВИЛЬНОЕ. Научившись делать правильно, мы получаем результат.

И ДАО - это действительно путь, причем собственный. Он не технологичный, он интуитивный. Это путь, при котором человек живет здесь и сейчас. А прописать здесь и сейчас невозможно.
Именно поэтому даосы следуют не технологиям, а интуиции.

Хотя, в разных даосских школах (изначально их было 6, а сейчас ответвлений от них еще больше) действуют разные принципы, и в разных направлениях цигуна они тоже разные: в медицинском цигуне, например, они иные, чем в религиозном, в боевом - свои, в философском - свои.

И ритуалов у даосов великое множество.
Например, совершить 36 круговых движений... При этом учитель, сказавший это, тут же говорит: только не вздумай считать, иначе ты выпадешь из состояния здесь и сейчас, делай движения по интуиции.
Такой вот парадокс.

У некоторых ритуалов сегодня не очень известна даже суть - просто есть традиция делать так, а не иначе, делать и не спрашивать, почему и зачем ты это делаешь, потому что так делали веками, и веками добивались хороших результатов (например, женские практики клана Ву) до сих пор очень значительно покрыты мраком именно с точки зрения информации, разъяснения).

В других практиках наоборот куча объяснений. Например, у того же Тайцзиюаня.

Для массажа - принцип интуиции подразумевает в том числе следующее: если сегодня у тебя есть какое-то актуальное желание, например, помассировать за ушами, то НЕТ технологии, по которой сначала ты должен сделать одно, потом другое, а только потом переходить к ушам. Хочется массировать уши - нужно массировать уши. Если у тебя где-то зачесалось - нужно почесать: твоему организму в данный момент нужно, чтобы его почесали именно сейчас и именно в этом месте.

И навредить себе, слушая свое тело, невозможно. Вредим мы, когда делаем не то, что нужно нам, нашему телу, а то, что "положено", что нам прописал кто-то вопреки нашим истинным потребностям и желаниям, навязывая сложные технологии.

Aina_M
Waterfly
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не вступая в обсуждение массажей (хотя могу уточнить, что в этом серьезном деле предпочитаю доверять специалисту, даже в обсуждениях на Осинке), не могу не спросить, зачем визажист делает кому-то массаж. Если я неправильно поняла, и речь в связи с визажистом шла только о подводке глаз, то можно ли узнать, как это действие связано с массажем?

А Вы не могли бы и мне ответить? 😳

И еще возник вопрос, совсем уже далекий от массажа, но как филолог по образованию, не могу не спросить, откуда взялась эта связь "сложно-ложь"? Я считала бы, что слово "сложно" все-таки ближе к "складывать", а не к "лгать". Но могу, конечно, и ошибаться, поэтому была бы благодарна за ответ и на этот вопрос.

Визажист делает массаж, потому что когда она, например, готовит лицо к съемкам, хочет, чтобы оно было не только загриммированным, но и живым. А массаж этому хорошо способствует.
Также как и маникюрист делает массаж рук.
Про этимологию слов - запомнился доклад одного преподавателя, делающего отчет об археографической экспедиции. Как-то очень образно это прозвучало.

Ясненько.
Про массаж перед съемками - это, ИМХО, лишнее: лицо у нас и так все время в движении, и "живее" можно его сделать или нет, не знаю, а пользы для последующего макияжа в этом точно нет...Хотя это только ИМХО, конечно же.

Waterfly

маникюрист

Обычно говорят -маникюрша. А официально-мастер маникюра.

Авторы
Теги
Упоминания