Азы вязания шалей спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

🙅 Приглашаем всех желающих oсвоить азы вязания самых простыx треугольныx шалей спицами и порадовать себя и окружающих чудесными изделиями.🙅

1 - Шаль "Kiri" 2 - Шаль "Gail" 3 - Шаль "Leaves Dancing" 4 - Шаль "Tree of Light" 5 - Шаль "Springtime Bandit"
6 - Шаль "Замерзающие листья" 7 - Шаль"Violettes et muscaris" 8 - «Шаль «Old Balustrade Shawl» 9 - Шаль"Haruni" 10 - «Olive Branch by LibraryPaste»

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

У меня - пряжа Сфот дрим, спицы тройка

Вот и мой небольшой отчёт. Ближе к ночи решила вязать с бисером, ещё не пойму нравится или нет!
Ниточка после стирки станет гораздо светлее(я уже из такой пряжи вязала - знаю по опыту). Так что пока в размышлениях. 🙃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Простите за глупый вопрос, но где найти пояснения к обозначениям на схемах? нигде не вижу

Для желающих вязать шали с бисером - немного информации. 📌
Видеоуроки от Марии Матвеевой: Урок №1 Урок №2 Урок №3
Для ввязывания лучше использовать бисер №8, размер крючка зависит от размера бусины,
он должен пролезть через дырочку бусинки, зацепить петельку и вытянуть петельку через бусинку.
Удобно использовать крючок №0,75
на фотохостинг → на фотохостинг →
Крючок можно заменить тоненькой проволокой:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

liv.83 про ниточки и спицы указывала здесь 😏

May be - просмотрите всю информацию по шале в альбоме . 🙃

А я вяжу 3 - Шаль Leaves Dancing пряжа Инка Альпака Спорт - 50гр 200 м, правда состав не шальный похоже 35%-альпака, 15%-шерсть,50%-акрил, спицы-3,5

М-матильда

Добрый вечер! Рада Вас приветствовать !!! 🌟
Мама Ксю "Ореншаль" я покупала в магазине, на этикетке указано, что это чистый пух, хотя я уверена, что примесь синтетики там наверняка есть!!! Главное, чтобы её было немного, до 25%, чтобы шаль хорошо форму держала.

Ореншаль не годиться на оренбургские шали, да и шали как таковые вообще.
Это очесы шерсти, а не пуха, смешанные с хлопком. Поэтому теплые, хорошо отводят влагу. Но носки, просто шарфы без изысков вполне подойдут. Так что , если хотите хвастануть шалью, то про Ореншаль забудьте.
Кстати, они на сайте это указывают - на шали не годиться.
НА пойдет на шали и Лидия в одну нитку - потеряет форму в носке очень быстро. НЕ будете же вы ее растягивать каждый день.
Полностью натуральный пух для шалей надо только заказывать у оренбургских пуховниц. Я больше года потратила, что бы найти доверительную пуховницу, меня свели с ней осинки же и я очень довольна. У меня в профиле есть фото.
А еще можно зайти в тему "Оренбургский платок" и там хорошенько порастпросить про натуральные пряжи. Или в тему "Как прясть". Там тоже асы. Всегда подскажут и отведут от ненужных трат.
Волгоградский пух не берите. Очень длинный пух и рисунок вы не увидите.
Но вот по мне, так на те шали , что в первом посте представлены, лучше брать гладкую нитку, а их предостаточно в магазинах и довериться этикетке

Дидро

Ореншаль не годиться на оренбургские шали, да и щали как таковые вообще. Это очесы шерсти, а не пуха, смешанные с хлопком. Поэтому теплые, хорошо отводят влагу. Но носки, просто шарфы без изысков вполне подойдут. Так что , если хотите хвастануть шалью, то про Ореншаль забудьте.

Добрый вечер! Я выбрала эту пряжи исключительно потому, что уже вязала одну шаль из этой пряжи именно для мамы и ей она понравилась. Лично мне больше нравятся шали из мохера или из шерсти Альпака - это опять же опираясь на мой небольшой опыт, но мой вкус не разделяет моя мама. А шаль я вяжу не для себя, поэтому учитываю интересы будущей хозяйки... При том, что желаемого выбора пряжи в нашем городе нет!!!!
Так как эта тема для начинающих вязальщиц шали, то всё же первую шаль лучше связать из недорогих ниток, которые, в случае ошибки, легко можно распустить.

Шаль "Leaves Dancing" из kid mohair fonseca (25g/ 230m, 55% мохер, 45% микро полиамид) Спицы 3,5. Цвет нравится, и приятная на ощупь, но в следующий раз буду брать kid mohair с содержанием синтетики до 30%. Высота 80см, размах 190см. Весит 55 грамм.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Янинка, очень красивая у вас шаль получилась! ✌️
Скажите, а кид мохер колется?

kid mohair fonseca (25g/ 230m, 55% мохер, 45% микро полиамид) мягкий и приятный.
А kid mohair YarnArt (25g/ 230m, 70% мохер, 30% полиамид) слегка колется, но изделие становится помягче после стирки, кондиционера-ополаскивателя и морозильной камеры.

Янинка

но изделие становится помягче после стирки, кондиционера-ополаскивателя и морозильной камеры.

Как интересно.....а можно подробнее. Впервые такой метод слышу.

Всем Добрый вечер!
Как здорово, что открыли тему для новичков. А то я "погуляла" по теме в 1000стр, насмотрелась красивейших творений и тоже решила связать шаль. Но вот задавать свои тупые вопросы там как то стыдно....Стаж в вязании только полгода на фотохостинг →
Начала вязать шаль "Шотландию", связала больше половины.
на фотохостинг →
Пряжа Inca light 50г/200м Состав: 65% супер-альпака, 35% вискоза
Но очень хочу связать шаль "Leaves Dancing", уже и пряжу подбираю.
М-матильда на фотохостинг → за тему - очень вовремя!

Девочки, а можно к вам.
Почти год была в подполье, но не выдержала. Два дня назад закончила свою первую шаль "Замерзшие листья"
на фотохостинг →
Вчера начала новую Leaves Dancing. А сегодня случайно забрела сюда.....

Дидро

НА пойдет на шали и Лидия в одну нитку - потеряет форму в носке очень быстро. НЕ будете же вы ее растягивать каждый день.

А в 2 нитки? Я на Ниттинге видела шаль из Лидии Ч/Шв 2 нити - писали что очень хорошо все. И я образец вязала из такой же Лидии в 2 нитки - мягкий и форму держит.

Янинка - шаль чудесная, нежная, красивая!!!!! Красота!!!! 🌸 🌸 🌸

Казявка - это и есть та самая шаль, которую мы сейчас вяжем - вся информация в заглавном посте. Присоединяйтесь!!! 😏

Куряночкаа - Добро пожаловать!!! К нам нужно!!! Какая прекрасная у Вас получилась шаль "Замерзающие листья". Просто чудо!!! Даже и не скажешь, что первая!!!! Просто чудо!!! Распишите подробнее о пряже, № спиц, размере!!!! А из подполья пора вылезать 😃

Oxsi - замечательный образец, а какой номер спиц? Не переживайте - кто связал хоть одну шаль спицами, по моему мнению, остановиться не сможет.... 🙃 Не удивлюсь, если в скором времени запланированных шалей станет не десяток больше...
А тему эту специально открыли, чтобы те кто начинают, не боялись спрашивать, и альбомы составлены так, чтобы было всё понятно!!!!

Авторы
Теги
Упоминания