Гетры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| спицы помогите

Для резинки там набирается 44 петли, потом 2 убавляются - остается 42 петли. Но тут надо смотреть на сами нитки, может тебе можно и сразу сделать 42 петли, или наоборот сначала меньше, а потом прибавить для кос.
На одну косу идет 14 петель - 12 сама коса, и 2петли между косами будут. Т.е. выходит 3 косы на 1 гетру 😃 (42:14=3)

Тут главное, медленно и верно следовать интструкции, я вот тоже про топ спрашивала, чуть выше, там под углом идут ряды, в итоге поковырялась с описанием, спицами и нитками и оно получилось! 😃

| спицы помогите

Спасибки за разъяснения 💟
У меня наверное еще спицы слишком тонкие(у бабушки приватизировала 😃 )Придется новые покупать 😈 Кстати сразу 42 вязать нельзя...резинка не получится,в конце ряда выйдет 4 лицевых...


Что-то у меня все равно ничего не получается 🙁 Резинка нормальная,как раз по ноге,а вот когда косички начинаются-радость заканчивается...они не тянутся так как резинка и в них нога не пролазит,да и на вид они совсем не как на рисунке,какие-то тоненькие...может описание не правильное 👀 Помогите плииииз! 😽

| спицы помогите

Misty21 - Я бы на Вашем месте связала образец рисунка косы, на двух спицах, по прямой. И посмотрела бы насколько он соответствует объёму ноги. Ведь Вы взяли другие спицы и другие нитки, не те, что в описании. Если резинка нормальная, а косы узкие, то добавьте между косами по 1-2 изнаночных петли ( сколько надо чтоб было по ноге ). Без образца Вы долго будете путаться, кстати, образец лучше ещё и постирать, чтобы посмотреть как поведёт себя нитка. Обидно когда готовое изделие вытягивается или садится. 😏
Не расстраивайтесь, первое изделие всегда вязать трудно, зато какое удовольствие от результата 😂 😂 😂

| спицы помогите

Может, у вас толщина ниток и спиц не соответствует тем, что в описании? Тогда надо перерасчет петель делать.

Девочки, скажите, пожалуйста, а во время носки гетры не съезжают сверху? Особенно на детских и подростковых ножках? Может, какой-нибудь особенный секрет есть для резинки верхней части?

| спицы помогите

Да вроде и нитки акрил-шерсть,как в описании, 100 гр,300 метров и спицы специально купила 😇 Попробовала увеличить до 52 петель + 2=54 на косы,которые сделала не 3х3,а 4х4,все равно каки-то они не таки 😝 резинку уже можно поверх любой обуви без растяжения одевать,а косы... еле-еле нога влазит,и это в самом низу!Чувсвую скоро меня они доканают 😡

Ну это,наверное,смотря с чем носить...Если повех капрона то как ни крути съедут,а если с теплыми колготкам,то пожалуй зацепятся 😃 если по размеру связаны.

Oksi5

Девочки, скажите, пожалуйста, а во время носки гетры не съезжают сверху? Особенно на детских и подростковых ножках? Может, какой-нибудь особенный секрет есть для резинки верхней части?

я для того,чтобы не сползали ,вставила тоненькую шляпную резинку под цвет пряжи = держит и не видно 💋

В одном из журналов есть вот такие гетрики:
на фотохостинг →
Только описание на английском.

| спицы помогите

Misty21Для получения желаемого результата в данном случае не так важен состав пряжи(с таким же успехом это могла быть и чистая шерсть или 100% синтетика), как соотношение: длина нити в мотке/вес мотка/номер используемых спиц. Если вы не соблюли что-нибудь одно, то нарушили правильную для гетров пропорцию. Еще, может быть, вы туго вяжете,а на резинке этого не видно.
P.S. ИМХО,если вы вяжете свою первую вещь спицами, лучше пользоваться описаниями из журнала, чем из сети-больше гарантий того, что оно будет достоверным и без ошибок 😏 .
Да кстати, в журналах всегда пишут, чтобы резинку вязали спицами меньшего размера, чем остальное полотно на 0,5мм-1мм,т.е. на один-полномера.

Misty21, belka-v Спасибо за ответы. Я про шляпную резинку тоже думала. А как лучше потом с иголкой вшивать или сразу ввязывать с пряжей? И сколько приблизительно рядов делать с резинкой?

| спицы помогите

А я уже все распустила... 🙁 Попыталась связать образец одной косы, перекрещивала 6х6,т.е. одна коса на 24 петли (в описани к гетрам 14)и даже она не такая как на рисунке...Походу вязание на спицах-это не моё... 😑

Oksi5

Misty21, belka-v Спасибо за ответы. Я про шляпную резинку тоже думала. А как лучше потом с иголкой вшивать или сразу ввязывать с пряжей? И сколько приблизительно рядов делать с резинкой?

Когда изделие готово,я резинку с помощью крючка вдеваю в то место,которое должно быть зафиксировано.
Кстати,это и на будущее более оптимальный способ - на случай если резинка растянется - ее можно будет заменить . 😳 Вдруг быстро разносится 🐱 от частого одевания

| спицы помогите

Ну вы не огорчайтесь. Можно же прибавить петель больше, чем 54 так,чтобы нога проходила и это количество безостатка делилось на количество петель в раппорте. Вы бы обмеряли ногу и ширину раппорта в см и посчитали,сколько раз повторить узор 😊 . А у вас спицы№5,5?

belka-v, спасбо большое. А вот сколько рядов делать со шляпной резинкой? Два ряда хватит или больше надо?

Девочки, всем привет!
Недавно связала вот такие гетры
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот они же только с другими украшениями. Все картинки кликабельные

Само вязание очень простое (резинка 2 на 2), но за счет украшений смотрятся они очень эффектно и каждый раз по-разному 😃
Если понадобится описание к ним, то оно здесь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания