Как перенести рисунок на ткань?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Как перенести рисунок на ткань?

Приветик, уважаемые Осиночки! Очень хочу вышить бисером рисунок на джинсовой ткани, а как перенести его не неё - не знаю...Может у Вас есть какой-то опыт выполнения такой работы? Поделитесь, пожалуйста, своими секретами!!! 😿 😳

Попробуйте через светлую копирку (если ткань темная).

Если копирку не найдете, то есть очень простой способ, его часто используют художники-любители. Обратную сторону бумажки с рисунком натереть мелом (обычным, каким на доске в школе пишут). Потом положить на ткань лицом вверх и намеленной стороной на ткань и обвести рисунок. На ткани остенется меловой след, его можно закрепить карандашом.

Есть специальный карандаш фирмы Prym для перевода рисунка на ткань, этим карандашом обводится рисунок, потом рисунок кладете на ткань и гладите утюгом - итог рисунок на ткани, цвет линий темный.

Troica, в том-то и вся проблема, что джинс тёмно-синего цвета... 😿 Может Вы ещё какой-то спjсоб знаете? 😳

| еще один способ

Вычитала из книги...
Рисунок наносится на кальку, прикладывается к ткани. Затем по контуру рисунка прошиваем нитками нужного цвета. Калька акуратно обрывается - рисунок остается на ткани. 😃

Есть специальный карандаш фирмы Prym для перевода рисунка на ткань, этим карандашом обводится рисунок, потом рисунок кладете на ткань и гладите утюгом - итог рисунок на ткани, цвет линий темный.

Не знаю - этот ли карандаш я использовала. Но, видимо, из этой же серии. На рисунок накладывается калька, с помощья карандаша переносится рисунок, а потом горячим утюгом переносится. Очень удобно. А для темной ткани я видела светлые карандаши. Вот только сама не пробовала - за результат не поручусь.

А можно на лазерном принтере напечатать рисунок с настройками максимального качества, потом положив листок с рисунком на ткань тонером вниз прогладить утюгом, тонер в виде рисунка останется на ткани, правда на тёмных тканях видно будет не очень.

Последнее время рисунок (зеркальное отражение) переношу на тонкий флизилн и подклеиваю его с изнанки изделия,а потом прохожу машиной строчкой
В данном случае можно,если не удобно работать с двумя сторонами ткани ,рисунок мелкими стежками перенести на лицо изделия ,а потом нашить по ним бисер

Я пользуюсь таким способом: рисунок переведите на кальку и положив его на поролон наколите толстой иглой через 0.5мм. Получившийся трафарет положите на лицевую сторону ткани и либо придержите рукой либо наколите иглами. Возьмите ватный тампон, обмакните его в керосин а затем сразу в синьку и протрите тампоном кальку. На ткани отпечаются синенькие точечки, которые в дальнейшем легко отстирываются. Сама пользуюсь этим способом давно и оч довольна. Успехов вам.

Надеюсь автор темы не обидится, если я сюда вклинюсь со своим вопросом, просто вопрос тот же. только вышивать я собралась не бисером, а просто нитками. и ткань у меня светлый лен. кажется мне что если переводит рисунок на ткань через копирку, то в результате вышивки останутся видны следы от копирки, их вышивка не закроет полностью. и как это может все себя при стирке повести? совсем не хочется портить ткань. подскажи у кого какой опыт есть?

Девочки, не мучайтесь. Есть элементарный способ. 😃 Существует специальная бумага для перевода изображений на ткань. В упаковке 5 листов. У нас стоит это удовольствие 180 рублей.

Mauha, подскажи, пожалуйста, где в Москве можно найти такую бумагу. А то я что-то нигде ее не видела.

Я ее покупаю в палатке на станции "Текстильщики". Выходите в сторону пригородных поездов и там куча всяких палаток. Прямо в переходе. Среди них есть "Канцтовары". В ряду с фотобумагой она и стоит. На упаковке фото Бритни Спирс, почему-то. 😃

Но и в интернете, тоже можно найти. "Термобумага" называется.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания