Обслуживание машин
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Добрый вечер !
Отрегулировала игольницы ,сильвер 3 кл 120 , но нижняя каретка стопорится не идет по рельсам.
Провозилась с прижимной планкой . Никакого сдвига.
Может дело не в планке. Все иголки стоят волной.ни одной вещи не связано на ней. Так после покупки лежит . Периодически устанавливаю , переделываю планку и снова ничего
.Подскажите пожалуйста может еще надо на . что-то обратить внимание. Может планку можно где-то купить ?

luchir, Янв 29, 2021

luchir, это видео, на примере машин 5 класса, не поможет в регулировании расстояния между игольницами?

MaraMart, спасибо ! Но это мне точно не поможет. С 5 кл я дружу. А эта машинка , какая - то не склепочная. Либо руки такие у меня. У этой машинки не прижимная планка , а муки одни.

luchir, Янв 29, 2021

luchir, я про регулирование расстояния между игольницами (дописала в предыдущем комментарии).

luchir

Все иголки стоят волной

Для планки, вроде, необходим поролон (пенополиуретан) плотностью 30 кг/м³ — ППУ марки ST 30/40 или ST3040 — (т.к. поролон меньшей плотности не обеспечит нужную силу прижима игл, а большей — затруднит ход игл, так же непригоден и поролон вторичного вспенивания) и сторона примыкающая к иглам закрывается атласной лентой. Иглы, конечно, должны лежать ровно и прямо, чуть прижатые к игольнице.

Как проверить исправность планки, снять с машины изношенную и установить новую.

Оксана Смирнова

Для замены прижимной планки необходимо:
1. Снять с верхней игольницы каретку
2. Иглы установить в заднее не рабочее положение - "А"

https://youtu.be/tAbkLH2ILUM

https://youtu.be/fqqDPqcGnB4

М.б. поможет это видео по самостоятельному изготовлению прижимной планки
https://youtu.be/nnS41SNKf5E

Важное замечание по резке поролона: чтобы ровно отрезать поролон, оптимально зафиксировать кусок поролона на ровной чуть шероховатой поверхности (типа листа фанеры), закрепить по бокам два брусочка соответствующих по толщине нужному размеру. По этим брусочкам, новым канцелярским лезвием, прижимая лезвие всей пластью, одним плавным уверенным движением отрезать ограниченный брусочками кусок поролона. Затем, так же, отрезать поролон с другого бока.
Справочно: негодные прижимные планки

MaraMart , спасибо большое ! Хотела сделать фото планки , но вставила в машинку , и вытаскивать не стала. Она сильно отличается от 5 класса , обладатели этой машинки меня поймут.
Сколько раз не вставляла планку каретка слева доходила до 10 й иглы. Справа вообще каретка не сдвигалась с места. Я попробовала вставить пруток для тонкой вязки. Каретка бегает , не цепляет.

luchir, Янв 30, 2021

luchir, а машина вяжет с прутком?

MaraMart, это пруток от сильвер рид 5 класс. Для этой машины тоже предназначен пруток , но он ставится по другому. У меня его нет. Иголки ходили ходуном. поэтому решилась на это. конечно же это неправильно , но каретка теперь не стопорится.

Добрый день ! Во время вязания появился скрип.вязальная машина брайзер 970/850.
В начале думала , что скрип в каретке от нижней фонтуре. Потом выяснила , что скрипят- скрежат иголки от нижней фонтуры. За машинкой всегда слежу , чищу, смазываю.
Может дело в планке или надо поменять иглы , или же можно их вынуть и промыть ? Помогите пожалуйста разобраться.

luchir, Мар 07, 2021

luchir, у меня иглы давно скрипят, это на середине прогибается под своей тяжестью нижняя фонтура.

zzzxxx , очень грустно. Думала найду какой-то выход.

luchir, Мар 07, 2021

luchir,
Добрый день.
Насчет прогиба игольницы - полная ерунда.
Игольница, действительно, может прогнуться. Правится элементарно, на коленке. Но к скрипу игл это не имеет никакого отношения.
Нужно просто разобрать игольницу вычистить и смазать. Скрипит, скорее всего, подигольная пружина.

Юрий М , спасибо Вам ! Теперь есть за , что зацепиться. Довяжу кофту и буду разбираться.

Юрий М, Мар 07, 2021

Юрий М, можно поподробнее, как на коленке выпрямить игольницу? у меня скрипит как раз там, где прогиб самый большой - в середине.

zzzxxx, Мар 08, 2021
zzzxxx

Юрий М, можно поподробнее, как на коленке выпрямить игольницу? у меня скрипит как раз там, где прогиб самый большой - в середине.

Середина больше всего находится в работе, поэтому и износ там всегда больше и смазка быстрее уходит..
Отпускаете, на задней части игольницы, 8 винтов крепления кожуха.
Игольницу упираете, серединой, на колено и осторожно нажимая на края игольницы руками пытаетесь убрать прогиб.
Делайте аккуратно, чтобы не пережать.
При большой деформации придется разбирать игольницу полностью.
Удачи!

Юрий М, глупый вопрос - игольницу кладем на колено плашмя или на нижнее ребро?

Авторы
Теги
Упоминания