Предложения по работе подфорума Фриформ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Содержание соответствует теме: в технике ФФ - техника ФФ. Cock

Содержание соответствует теме: в технике ФФ - техника ФФ.

К.О.
Я спрашивала не это...
Техника - это ведь и МК, и хвастики, и отдельные скрамбли,- широкий смысл у этого слова... В принципе, весь подфорум - техника ФФ.
Я пытаюсь понять, что в данном, конкретном случае под это (весьма расплывчатое) определение попадает, где проходит граница между "техникой" и "не техникой". По какому принципу это разделение проводится?

Unona.aquarian

По какому принципу это разделение проводится?

Я думаю принцип один - разумность.

Давайте не будем доходить до абсурда и просить от модератора инструкции в картинках. Общая информация о содержании тем уже дана (хотя на мой взгляд, все и так четко понятно из их названий и первых постов). И вообще, тысячи тем на Осинке как-то существуют без строгих инструкций с примерами? Чем эта принципиально отличается от всех прочих?
Не понимаю.

Во всех форумах, если модератор полагает, что некий кусок обсуждения будет уместнее в другой теме, он его просто вырезает и переносит. В соответствии с Правилами Клуба между прочим.
А "под раздачу" попадают исключительно товарищи, нарушающие четвертую главу правил Клуба.

Я персонально курировала тему фриформа последние года два (в связи с ее повышенной скандальностью, вообще-то обычно темы в Вязании не требуют такого внимания к себе). Так что я понимаю, о чем пишу. И я не вижу, что такого кардинального было из нее выделено, за исключением похвастушек. А в остальном, по-моему, тема как жила, так и живет.

Так что не усложняйте себе жизнь! Very Happy

Katunja ,крыжовник - ну неужели вы не видите что тема "живет" по-другому....

Я персонально курировала тему фриформа последние года два (в связи с ее повышенной скандальностью,

У меня другое отношение к "повышенной скандальности." ....Любые резкие высказывания (когда они не переходят на личности) способствуют продвижению фф в массы.И привлекают в нашу тему народ из кустов. Ведь так было всегда, народ сбегается на какой-либо шум. Предлагаю рассматривать любую "повышенную скандальность" как пиар-акцию!
Если бы Ясная+ и Тоня не шумели в теме - она бы давно умерла, как было на ВСЕХ других форумах. Да их холить и лелеять за это надо! Прекрасный тандем!

Katunja, спасибо за комментарий. Let's be a friends!

Unona.aquarian

...Техника - это ведь и МК, и хвастики, и отдельные скрамбли,- широкий смысл у этого слова... В принципе, весь подфорум - техника ФФ.

В теме Техника ФФ, как следует из ее названия, можно получить ответ на вопрос: "Как выполнить (сделать, связать) работу в стиле ФФ".

Елена.С

.... Ведь так было всегда, народ сбегается на какой-либо шум. Предлагаю рассматривать любую "повышенную скандальность" как пиар-акцию!

Приходится еще раз напомнить, что мы находится на Осинке. И этот крупнейший рукодельный сайт с огромным числом пользователей (реальных, а не таких, о каких брошен оскорбительный намек) живет по своим Правилам.
Совершенно очевидно, что Правила необходимо соблюдать всегда и каждому пользователю Осинки, а не вспоминать о них, когда последствия нарушений Правил касаются лично его.
Это залог нормального, человеческого существования.
Никогда на Осинке не приветствовалась позиция, что "народ сбегается на какой-либо шум". Поскольку:

Мы ценим и уважаем опыт, мнение и систему ценностей друг друга - Первый закон нашего Клуба. Добрые мысли, чистое сердце и хорошее настроение каждого участника - залог приятного общения на Осинке!

И это философия Клуба, его идеология. Поэтому любому "шуму" место - в Штрафной.
Я сейчас говорю не об отдельных пользователях и специфике их отношений друг с другом, о чем Вы (а не я!) написали.

Елена.С

Любые резкие высказывания (когда они не переходят на личности) способствуют продвижению фф в массы.И привлекают в нашу тему народ из кустов.

Неужели к ФФ нельзя по-другому привлечь внимание? Shocked А мне казалось, что огромный интерес к ФФ обусловлен, например, прекрасными работами в журналах, которые опубликовали Вы и другие наши пользователи. Мимо них невозможно спокойно пройти, не заметив. А также возможностью поговорить с Мастером, таким, как Вы и другие наши Мастера, получать ценные советы и еще многими позитивными моментами. Лично меня (пользователя, а не модератора) всегда шум и скандалы отворачивали от темы. И во ФФ я показала далеко не все, что связала (понимаю, что потеря для форума невелика).
Очень грустно, что многие термин "фриформ" понимают слишком непосредственно. И трактуют его как анархию, свободу от всяких законов, правил, норм в манере общения, забывая хорошо известную истину: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого".
Exclamation Считаю вопрос о необходимости соблюдать Правила Клуба закрытым!
Exclamation Особенно внимательно в свете последних событий прошу отнестись к этому пункту:

4.15. Запрещено поведение на форуме, которое может быть классифицированно, как "троллинг". А именно: перевод конструктивного обсуждения в перепалку, умышленная игра на чувствах людей, размещение провокационных сообщений с целью вызвать флейм и флуд, провокация и подпитывание эскалации конфликтов между участниками обсуждения и т.п.

Exclamation Все посты, нарушающие это Правило (равно, как и другие), будут перемещаться в Штрафную без пояснений и комментариев.
С надеждой на понимание!

Елена.С

У меня другое отношение к "повышенной скандальности." ....Любые резкие высказывания (когда они не переходят на личности) способствуют продвижению фф в массы.И привлекают в нашу тему народ из кустов. Ведь так было всегда, народ сбегается на какой-либо шум. Предлагаю рассматривать любую "повышенную скандальность" как пиар-акцию!
Если бы Ясная+ и Тоня не шумели в теме - она бы давно умерла, как было на ВСЕХ других форумах. Да их холить и лелеять за это надо! Прекрасный тандем!

Ага, где-то я это уже читала совсем недавно. Mr. Green

Однако же когда-то тема неплохо жила и без скандалов. И народу в ней было поболее... Думаю, что дело в том, что люди - очень разные. Кому-то нравится шум и суета, а кто-то предпочтет более спокойное общение.
Вот если Вы, идя по улице, услышите крики и пальбу - Вы пойдете посмотреть, что там происходит? Я, наверное, нет. И я уверена, многие предпочтут обойти стороной такое действо - и удовольствия никакого, и пуля, знаете ли, дура.
Поэтому идея о необходимости скандала представляется мне очень сомнительной. А в аспекте соответствия правилам Клуба так просто вредоносной.

Кто не верит - сходите в первую часть темы, побродите. Как там тихо, спокойно и комфортно. И какой там разный фриформ! И сколько там участников! Не от скандалов ли все разбежались? Сколько сил душевных и времени они занимают у всех участников и читателей! Не лучше ли эти силы направить на созидание? И "привлекать народ из кустов" новыми прекрасными и удивительными работами? Чтоб всем сразу горело - ой, хочу-хочу, хоть немного похожее сделать! Cock

| рамки темы "техника фф"

Ну вот, только я вчера утром начала понимать...
Хочу оговориться, я вовсе не пытаюсь тролить, флудить (и чего-нибудь ещё), просто сей вопрос (про рамки темы "техника фф") появился у меня уже давно, а сейчас он как-то дозрел...

Сначала отвечу с цитатами (весьма нудно и по большей части бессмысленно), а потом вывод сделать постараюсь.

Katunja

И вообще, тысячи тем на Осинке как-то существуют без строгих инструкций с примерами?

Наверно, потому что там нет назойливой Юноны, которая любит систематизировать и не просто "делать, как все", но и понимать, а что же я собственно делаю, зачем и почему...
Может быть это мой большой недостаток, и наверняка, другим не просто с такой чертой характера, но уж какая есть...

В соответствии с Правилами Клуба между прочим.
А "под раздачу" попадают исключительно товарищи, нарушающие четвертую главу правил Клуба.

Это намёк (более вероятно, что просто мерещиться, но всё же уточняю)? Если это своего рода поздравление с первым штрафным, то я ничуть не обижена на такое решение, напротив считаю его закономерным (извиняюсь, если я сейчас П.К. нарушаю, но вроде бы не должна...)

И я не вижу, что такого кардинального было из нее выделено, за исключением похвастушек. А в остальном, по-моему, тема как жила, так и живет.

Т.е. в теме "техника фф" можно писать то, что и раньше, но теперь появилась возможность писать/дублировать и в более узкие темы (похвастушки, МК, публикации...)

крыжовник

В теме Техника ФФ, как следует из ее названия, можно получить ответ на вопрос: "Как выполнить (сделать, связать) работу в стиле ФФ".

А это не то же самое, что написано чуть выше, где я растрактовала слова Катерины (возможно не верно).
Здесь я бы сказала, что МК можно в двух темах публиковать, хвастики - частично (в соответствии заглавному сообщению темы "хвастиков"), идеи - тоже частично - есть такие формулировки, когда идея может помочь в выполнении работы ФФ)...

Считаю вопрос о необходимости соблюдать Правила Клуба закрытым!

(ворчу (по доброму)) что бы что-то закрыть, надо это сначала открыть...
(уже не ворчу)Согласна с предложением, и так ясно, что если правила есть, то соблюдать их надо, для несогласных - штрафная и бан, прямо в соответствиями П.К.

Особенно внимательно в свете последних событий прошу отнестись к этому пункту:

И далее про тролинг...
Если это мне адресовано, то по этому поводу уже высказалась,- не имела цели поднимать много шума, тролить и т.д.

Попытка подытожить (В соответствии со своим изначальным вопросом):
Я услышала два варианта (один из них мною додуманный) того, что есть "тема техника фф" :
1 - в теме "техника фф" можно писать то, что и раньше, но теперь появилась возможность писать/дублировать и в более узкие темы (похвастушки, МК, публикации...)
2 - В теме Техника фф, как следует из ее названия, можно получить ответ на вопрос: "Как выполнить (сделать, связать) работу в стиле ФФ". - МК можно в двух темах публиковать, хвастики - частично, идеи - тоже частично...

3. А раньше мне казалось, что есть ещё третий вариант - в тему "техника фф" пишем, всё что не подходит под другие темы подфорума...

Так какой же вариант правильный (предпочтительный)?

PS: Приношу извинения за возможно излишнюю назойливость. Её причины я постаралась объяснить в начале сообщения. <удалено модератором>

Про споры и склоки.
Со всеми согласна...
1. Правила Клуба. Они есть. (точка)
2.

Katunja

И я уверена, многие предпочтут обойти стороной такое действо - и удовольствия никакого, и пуля, знаете ли, дура.

3. Разные вещи - обсуждать что-то, устраивать "мозговой штурм" и скандалить
"мозговой штурм" - хорошо, скандал - плохо

Всё ИМХО

Юнона, я понимаю. что многие, за пределы темы . возможно не заглядывают, но пройдясь по подфорумам, а их немало на Осинке , можно увидеть насколько удобно, когда всё на своих местах находится . Машинное . вязание, Ирландское вязание, валяние, . Это лишь некоторые, Везде есть , основная . рабочая . тема, где общение идёт по текущим проектам.Обсуждаются возможные будущие работы, подбор материала и инструмента . Помощь новичкам, советы и пожелания .Приносятся новые идеи
В валянии ещё и похвастушки вместе с обсуждениями . Хотя мне кажется готовые работы удобнее показывать в отдельной теме
А всё остальное, МК, Конкурсы, он-лайны,Обсуждения он-лайнов , знакомство форумчан , ссылки на интересные сайты, болталка.Всё это разложено по полочкам . Ориентироваться в подфорумах этих очень легко .Свою тему там тоже можно завести . Но, разговоры должны быть о вязании (если это в разделе Вязания находится). Открывай страничку и выбирай, куда тебе надо .Главное не лениться , а пробежаться по главной странице . А новичкам, так вообще это нужно. чтобы не возникало лишних вопросов и недовольства не вызывало у старожилов . А то обычно ,новичков. сразу отправляют по тегам . или перечитать темы Фриформ и Фриформ -2 с самого начала .
Хотя моё мнение, если хочешь научиться . читать надо всё подряд. Причём . как интересный любовный роман . Very Happy
И поэтому споры и склоки. троллинг и блуд совсем там не нужны.

Димарина, спасибо за небольшой и актуальный экскурс по Осинке.

Димарина

Юнона, я понимаю. что многие, за пределы темы . возможно не заглядывают, но пройдясь по подфорумам, а их немало на Осинке , можно увидеть насколько удобно, когда всё на своих местах находится .

К сожалению, можно только с этим согласиться. Поэтому и возникают вопросы, которые по сути не представляют какой-либо трудности. Помню, что были неоднократные просьбы познакомиться со структурой и особенностями жизни и работы Осинки в целом. Ответы же были одни: "Только эта тема у меня в Отслеживаемых". Хотя у нас нет ограничений по числу отслеживаемых тем. И пометить новую тему (при наличии такого желания), не привлекая всеобщего внимания к этому нехитрому мероприятию, - секундное дело. Если желания нет, то кто же в этом виноват?
Обычно люди просят о выделении их тем в отдельный подфорум. Ждут годами такого выделения, т.к. чисто технически не всегда возможно сделать это быстро. Радуются, когда фортуна им улыбается, и появляется свой подфорум. И тем более, остаются довольными от возможности открывать новые темы в соответствии с общей тематикой подфорума. И в нашем подфоруме такие люди были и есть.
Что удобнее использовать - отдельную, очень-очень толстую книгу, которую в руках-то держать тяжело, или множество тонких книжек, связанных между собой? Как быстрее найти информацию, выделить более узкое направление (при этом все специалисты рядом, к ним можно постучаться и задать вопросы)? Мне кажется, ответ очевиден.

Unona.aquarian

Я услышала два варианта (один из них мною додуманный) того, что есть "тема техника фф" :
1 - в теме "техника фф" можно писать то, что и раньше, но теперь появилась возможность писать/дублировать и в более узкие темы (похвастушки, МК, публикации...)
2 - В теме Техника фф, как следует из ее названия, можно получить ответ на вопрос: "Как выполнить (сделать, связать) работу в стиле ФФ". - МК можно в двух темах публиковать, хвастики - частично, идеи - тоже частично...
3. А раньше мне казалось, что есть ещё третий вариант - в тему "техника фф" пишем, всё что не подходит под другие темы подфорума...

Вообще не стоит так глубоко "копать". Ядро Земли недостижимо.
Правильный ответ может быть получен, когда пользователь сам себе задаст вопрос: "Что я хочу? Какая моя цель на данный момент?" И соотнесет свои цели с тематикой разделов подфорума.
Из предложенных я бы посчитала более правильными первые два варианта ответов. Кстати, не вижу никаких противоречий между ними. Третий мне не нравится своей категоричной и дискриминационной формулировкой, т.к. продолжаю считать, что тема Техника ФФ - основная, подфорумообразующая.
Безусловно, жестких граней между темами нет. И тут может помочь не стремление к категоричной и абсолютной систематизации, недостижимой для форума, а здравый смысл, как писала Katunja.
Например, пользователь сфотографировал этапы ФФ-вязания, подготовил МК. Куда его поместить? Если он не желает обсуждения своего МК, то сразу - в тему МК. Любой комментарий МК из этой темы будет удален, т.к. тема является "технологической выжимкой". И в заглавном посте написано предупреждение о запрете комментариев.
Хотя, как мне кажется, обсуждение все равно начнется, но в теме Техника ФФ. Если он не против ответить на уточняющие вопросы, то тогда для МК прямая дорога - в Технику ФФ. А можно разместить МК и в двух темах. С разными целями - информационной и дискуссионной.
Казалось бы, зачем нужна тема с МК? Ответ прост - пользователи разные. Их цели, задачи, наконец, технические возможности посещать сайт, существенно отличаются. Далеко не все новички готовы читать основную тему - Техника ФФ. Им проще просмотреть краткие инструкции. Теги, путеводитель, ссылки в подфоруме - дополнительная помощь в поиске информации.
Где показать готовое изделие? Если это не он-лайн, то чаще всего выбор между двумя темами - Похвастушками и Техникой ФФ. Первая тема не предполагает "разбора полета". Хотя, безусловно, и в ней лучше указывать основные сведения о работе (о пряже, инструментах, расходе материалов). Если есть потребность рассказать подробно о работе, выслушать критические замечания, рекомендации и предложения, то лучше для этого подойдет тема Техника ФФ. Если работа уже опубликована в журнале, то ее можно отдельно представить в теме Публикации Осинок-мастеров Фриформа. В любом случае, решать самому пользователю.
Аналогично можно сказать и про другие темы подфорума. Не могу ничего больше предложить, чем посоветовать выкладывать на форум контент, прочитав заглавный пост темы и самостоятельно оценив, соответствует ли ей контент.
Хочу заметить, что после появления новых тем в подфоруме Фриформ пользователи самостоятельно находят подходящую для себя, не теряются. Ни одного вопроса ко мне в личку, где показать работу, не было.

Exclamation Еще раз настаиваю не начинать обсуждение необходимости соблюдать Правила Клуба. Дискуссий на эту тему не будет, даже если цель благая - получше выучить Правила Клуба!

крыжовник

Из предложенных я бы посчитала более правильными первые два варианта ответов. Кстати, не вижу никаких противоречий между ними. Третий мне не нравится своей категоричной и дискриминационной формулировкой, т.к. продолжаю считать, что тема Техника ФФ - основная, подфорумообразующая.

Спасибо за ответ!
Особых противоречий действительно нет, но варианты всё же разные - 1-всё, что раньше, 2-почти всё...
Мне нужно было определиться с предпочтительным размещением постов в темах.
Радует, что не третий вариант, поскольку именно его я и опасалась.

Хочу заметить, что после появления новых тем в подфоруме Фриформ пользователи самостоятельно находят подходящую для себя, не теряются. Ни одного вопроса ко мне в личку, где показать работу, не было.

Laughing
Ну Вы же знаете, я не все... У меня вот назрел этот вопрос, и не для чего-то конкретного, а именно на уровне определения общих границ и рамок...
Если честно, не понимаю, почему все так занервничали из-за этого вопроса...

| Проо шапки и береты

Захотелось связать берет. Решила поискать в подфоруме. Конечно, нашла по поиску. Но думаю было бы удобней тему открыть Шапки, береты, шарфы. Но не совсем уверена, кто это должен делать Question

Опять при переносе постов (из темы "Техника ФФ" в "Журчит беседы тихой ручеёк") я оказалась отписанной от темы "Техника ФФ".

Очень большая просьба решить эту проблему (чтобы больше само не отписывало).

я тоже...
и посты мои перекроены...
объясните кто-нибудь, а?
я там новенькая...

| Re: Проо шапки и береты
SvetaLana12

Захотелось связать берет. Решила поискать в подфоруме. Конечно, нашла по поиску. Но думаю было бы удобней тему открыть Шапки, береты, шарфы. Но не совсем уверена, кто это должен делать Question

Новую тему, соответствующую основному направлению подфорума, может открыть любой пользователь (кроме он-лайна). Пожалуйста, открывайте. Только обратите внимание, что у нас уже есть тема, где вяжут ФФ-шарфы.

Unona.aquarian

Опять при переносе постов (из темы "Техника ФФ" в "Журчит беседы тихой ручеёк") я оказалась отписанной от темы "Техника ФФ".

Очень большая просьба решить эту проблему (чтобы больше само не отписывало).

Повторно сообщу об этой проблеме Администрации. Но и Вы сами можете написать о сложностях с отслеживанием тем Александру.

nezabud-ka

я тоже...
и посты мои перекроены...
объясните кто-нибудь, а?
я там новенькая...

Из Ваших постов удалены только те их части, которые ЦИТИТИРОВАЛИ посты других пользователей. Причем только в том случае, когда в этих цитатах нарушались правила Клуба. Например, присутствовало приглашение на сторонние ресурсы.

Авторы
Теги
Упоминания