Вязальная машина PASSAP - все что мы знаем про нее..
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Nalina80, Дек 21, 2019

Nalina80,
Напишите в личку, какие у вас проблемы, постараюсь помочь

Привет все!
Уважаемые вязальщицы, помогите человеку!
Нащла сейчас объявление о продаже пассап Дуоматик SD. Продавец пишет, что машина новая и вообще не эксплуатировалась, в стандартной заводской комплектации, открыта только для фото. По фоткам - действительно, состояние хорошее. Позже обещал прислать видео, как машина выглядит. Но в работе показать не может, т.к. не умеет вязать (продает парень). Цена привлекательная, 17 тысяч. Это нормальная цена?
И у другого продавца тоже дуоматик, только S, примерно за такую же цену.

Я, пока в институте училась, подрабатывала в ателье вязальщицей и как раз на пассапе, так что машина для меня знакомая и прямо родная. Но какая модель там была точно - вообще не помню 😂 Дома есть Нева-5, на ней тоже вязала.

Вопрос в чем -.я так и не поняла, чем отличается СД от других, т.е. что она не сможет делать. Перечитала всю ветку, кроме того, что есть небольшое отличие - ничего не написано.
Расскажите, пожалуйста, боюсь, уйдет такой подарок (еще и пока муж согласен, надо быстрей брать 😂 😂 😂 )

Таля27, Янв 14, 2020

Таля27,
в одном случае машина с деко (с перфокарточным устройством) - модель S, а SD без деко. Т.е. все рисунки руками.
Продавца случайно не Андреем зовут?

Татьянa, Янв 14, 2020

Татьянa, Нет, написано другое имя. А что за Андрей? тоже машины продает?
Т.е. получается при одинаковой цене лучше брать S?

Татьянa, Янв 14, 2020

Татьянa, И еще в этих же пределах (чуть дешевле) продают тойоту (другой продавец 858/806, тоже новая, домашнего хранения. Може, лучше стоит ее взять?

Таля27, Янв 14, 2020

Таля27,
Да, конечно лучше с деко, моделька S. Про тойоту не подскажу, не работала на ней

Татьянa, Янв 14, 2020

Татьянa, Татьяна, спасибо большое! Определилась))

Татьянa, Янв 14, 2020

Татьянa, Я еще вычитала здесь, что к этой машине подходит каретка от дуоматик 80, и тогда оба полотна становятся рабочими. Это так?

Привет, уважаемые рукодельницы!
В ваших рядах прибавилось - теперь я тоже стала счасливой обладательницей машины Passap Duomatic S 😃 😃 😃 .

Машину я рискнула и купила - и она оказалась совершенной новой, и, похоже, что ее даже ни разу не собирали (потому что все детали, лыжи, даже подпятники на ножках станка - в идеальном состоянии, на них ни соринки ни пылинки). Комплект полный, все на месте. Даже белодорово масло! 😃 😃 😃

Всё собрала, установила. Промазала всю каретку и игольницу. Начала вязать. Первые, ходы, конечно, были тяжеловаты - но потом промаслилось и пошло-поехало легко (тьфу-тьфу-тьфу).

Осталась одна проблема: крайние петли слева при проходе каретки справа налево перетягиваются, а при обратном ходе - наоборот на кромочной петляет. Что за ерунда - никак не пойму. Такое ощущение, что нить при проходе справа налево застревает в нитенатяжителе, а при обратном - проскакивает со свистом. Либо за колесико оттягивателя цепляется (Это видно, но, возможно, нить и цепляется как раз из-за слабой натяжки, потому что когда рукой подтягиваю нить - все норм).
Из-за этого периодически начинает каретку на этих иглах клинить - получается, что нить остается сверху головки петли и не дает ей двигаться, уже чуть не запорола оттягиватель - заклинило иглу прямо под ним
Если начинаю рукой оттягивать полотно - то идет намного лучше, петлять перестает.
В чем может быть проблема?

P.S. На оттяжную гребенку в ближайшее время денег не осталось :-D а вязать хочется уже сейчас, планов громадье. Да и вообще уже вопрос принципа - должна же без оттяжки вязать

Девочки, миленькие! Ну помогите, проблему из предыдущего поста так и не решила. В начале ряда слева петляет, в конце ряда слева затягивает нитку и сдвигает иглы (как будто очень большая плотность) Когда рукой поддергиваю нитку, и при этом оттягиваю полотно - все норм. Но так ведь быть не должно - раз, и так же вязать невозможно - два.
Весь город оббегала, нету мастеров.
Или отправьте меня на ту тему, где такие вещи обсуждают. На любо-дело тоже тишина, все молчат как рыбы
Покажу фотки, как это выглядит

И еще - вот эти черненькие петледержатели - в комплекте их было только два, так и должно быть? Машину не распаковывали, это было видно, абсолютно новая, т.е. потеряться не могли. И кроме ибея их можно где-то достать (а то там как-то уж очень дорого)

Таля27, Янв 31, 2020

Таля27, у меня немного другой Пассап, и на нем черные оттяжки только для однофантурных переплентений. Для двух используются оранжевые. У вас есть инструкция? Ограничителей должно быть четыре, если вяжете на двух фонтурах. И ограничители, и оттяжки можно не использовать, если вязать с гребенкой и грузами. Стойка нитенатяжителя на Пассапе действительно неудобная и думается, ваша проблема в ней. Если покрутить регулятор натяжения от + к минус, что то меняется? Или попробуйте бобину или клубок, с которого вяжете, разместить подальше от стойки, например, положив на пол.

ladyVi, Янв 31, 2020

ladyVi,
Доброе утро!
Да, инструкция есть, на русском, про количество ограничителей там ничего не сказано, сказано только, что ставятся на последние петли.
В упаковке их было только два, сразу надеты один на передней фонтуре, второй на задней.
Про черные штучки -это я спрашиваю не про оттягиватели, а про ограничители (петледержатели). А оттягиватели - да, черные на однофантурном, оранжевые на двух.

Бобины пробовала и в чашки ставить, и на пол. Нить парафином натираю
Если уменьшаю натяжение - усик вообще убегает и тарелочки совершенно не держат нить.
Если увеличиваю - то нить просто застревает.
😝 😝 😝
Начинаю регулировку с 3,5 и играю во все стороны. Пробую на каждом делении.
Уже сама запуталась.
Интересный момент - если делаю очень медлено и не выгоняю каретку далеко налево от петель - то кромочная вроде нормально провязывается. Если тяну рукой полотно вниз - нить на последних петлях не затягивается, а провязывает нормально.
Да, еще хотела добавить - затягивать начинает не в момент проезда каретки над иглами, а когда каретка уже проехала их. То есть изначально петли провязываются нормально

Таля27, Янв 31, 2020

Таля27, тарелочки нитенатяжителя разбираютя элементарно, попробуйте! Явно дело в них. Может быть заводской заусенец, залипла пружина

ladyVi, Янв 31, 2020

ladyVi, С одно стороны йже разобрала - все на месте, все гладенькое
С другой стороны трогать не стала
Но такое происходить в обоих нитенатяжителях.

Таля27, Янв 31, 2020
Таля27

Интересный момент - если делаю очень медлено и не выгоняю каретку далеко налево от петель - то кромочная вроде нормально провязывается.

А на какое расстояние от последней петли вы угоняете каретку?
Правильно ли установлен нитенатяжитель?
Правильно ли вы заправляете нить?

Авторы
Теги
Упоминания