Вязальная машина PASSAP - все что мы знаем про нее..
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Рита, спасибо!
Про Пассап чем больше думаю, тем сильнее головой понимаю, что «не мое».
У меня ажур – любимый вид переплетений Smile и еще косы Smile
Так вот, головой-то понимаю, а хочуха внутри уже настроилась и на новый Пассап, и на Зингер!!!
(при условии, что «поиграюсь, а потом выберу и оставлю один из них!)
Только с Зингером – не знаю, на какую модель обратить внимание. Сложный не нужен, даже перфокарточный не нужен (есть на чем перфокарты-то вязать, с Тойотой никогда не расстанусь!)
Но нитеукладчик быть должен!

На выходных читала инструкцию к древнему Пассапу 201. Что называется, много думала Smile
До практики руки не дошли – уж больно машинка грязная, ее сначала чуть не в бензиновой ванне отмочить хочется.
Но отсутствие поролоновой прижимной планки радует, не люблю с ними возиться.

А еще - какая цена на Пассап Дуоматик 80 считается нормальной?
Они то за 200 фунтов продаются (10,000 рублей), то за 600 (а это уже 30 российских тысяч).
Такой разброс в ценах на машины я еще никогда не видела!!!

Лариса, косы с перекрещиванием петель вяжутся также, как и на других машинах. Кроме того, можно косы и на репсе выполнять, и имитацию кос валиками делать, и при помощи сдвигов, а на PASSAP E6000 горизонтальные косы(азиатский колосок) вязать в автоматическом режиме - машина сама выставляет по рисунку иглы. Вот с позиции кос, можно и цену объяснить.))) Чем больше ручного труда, тем меньше машина стОит. Чем больше у машины возможностей автоматизировать процесс и облегчить труд вязальщицы, тем она дороже. Конечно, и другие критерии есть.
Вот пример горизонтальной косы. Рисунок с помощью ДК7 загрузила в машину и просто водила каретку влево-вправо.

Рита,
сказать, что я в шоку - это ничего не сказать!
такая красота - и, считай, сама связалась?!
Но я знаю только одно - своими силами мне электронную машинку не освоить, а курсов по Пассапу рядом нет Sad
насчет цены, про разброс от 10 до 30 ты.р. - это все были цены на одну и ту же модель (Дуо 80) и примерно в одинаковой комплектации
Рита, может, я неисправимый оптимист, но...
такие косы на Пассапе 80 можно связать?
в конце концов, база-то у машины та же, просто работает не с компьютером, а по перфокарте.
Или я совсем глупость говорю?
Я уже присмотрела Пассап 80, тьфу-тьфу-тьфу на этой неделе, может, и куплю (если цена интернет-аукциона не уползет к 30 тысячам (ну или 600 фунтам... - такие деньги я пока не могу себе позволить заплатить...)

Лариса, можно, но на ширину перфокарты - 40 петель, а на берет, как в соседней теме нужен рисунок в 140. Можно ведь и вручную петли отбирать, как в ролике Салливан. В принципе машины почти одинаковы - только у Е6000 передняя каретка управляется программным блоком.
Я честно и не знаю, что посоветовать. Курсов-то нету, но у нас люди и с помощью форума осваивают .

Девочки-москвички,
не хочет ли кто-нибудь (за вознаграждение, конечно) дать моей подруге пару начальных уроков вязания на Пассапе (у нее Duomatic S) в Москве, ЮАО?
Она честно пыталась освоить по инструкции, в итоге сломала какие-то там пластмассовые детальки (мастера по ремонту ищем, уже задали вопрос в нужной теме, но если вдруг кто-то знает - подскажите, пожалуйста!)

У подруги нет регистрации на Осинке, поэтому я за нее Smile
Спасибо всем, кто откликнется!

Ну вот попытки повязать по видеоурокам привели к поломке машины Smile Второй раз ей точно не захочется повторять такой опыт. Видеоуроки хороши, когда как минимум умеешь провязать первый ряд - а у нее на этом этапе и произошла поломка.

Пусть выйдет на форум и напишет пошагово что она делает, только так мы сможем найти ошибку и ей помочь.
Я лично вяжу с оттяжными гребенками, хотя в комплект они не идут. Без них почти никто на Пассапах не вяжет, хотя есть умельцы у которых это получилось.
Первый ряд на 3 плотности, передняя и задняя каретки на N
Все иглы в работе, без толкателей. Вяжем ниткой 32/2 в 3-4 сложения.
Потом всавляем оттяжную гребенку и цепляем пару грузиков.
Второй и третий ряды на 5 плотности. Передняя и задняя каретки на CX
И далее 4 ряд. Плотность 4 Обе каретки на N
Если так и дальше вязать, получается резинка, если перебросить петли на заднюю игольницу, будет кулирка.
А можна выставить толкатели и иглы по схеме и вязать рисунки.
Рисунки без ДЕКО,
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо, я ей передам.
Но найти преподавателя для "живых" уроков все равно было бы здорово.

Пусть напишет обьявление в газете,или поищет трикотажное ателье. Питер большой город и там найдется немало вязальщиков с Пассапами.

Подружка в Москве. Но про трикотажное ателье - хорошая мысль.

В Москве есть курсы по обучению. А для начала нужно попроще машину, а не такую сложную машину и антиквариат- запчасти сложно купить.

Боюсь, что по пассапам даже в Москве курсов нет. Были, но очень давно.
В принципе пассап конечно машина не простая в освоении, но все реально. Я сейчас в процессе освоения нахожусь, после сильверов и бразеров мне конечно проще, поскольку знаю принципы работы машин. С нуля было бы сложнее.

| Вязальная машина PASSAP - все что мы знаем про нее

"Снаскоку" эту машинку не возмёшь, нужно терпение, ежедневное с ней общение и большое желание освоить этот космический "аппарат"
Я в молодости вязала на Неве-5, потом: спицы, вилка и крючок. До покупки Passap S перфокарточных машин не видела, было только огромное желание научиться. Были и иголки погнуты, и нитки рваные...
Но были инструкции на русском и форумы в интернете. Вопросов почти не задавала, но до сих пор постоянно читаю и перечитываю и до сих пор в инструкцию заглядываю.
Главное, чтобы желание не пропало...
Зато после Пассапа перфокарточные Сильвера, как детский конструктор для взрослого (наблюдала недавно, как подарили ребёнку,а папа играл) Laughing

Девоньки ))
Примите меня? ))
Мне вчера муж эту штуку прибомбил ))
Мне на вас ссылку дала Вика ))
Сегодня чуть попозже сяду за нее, буду разбираться "куда и что сувать" Wink

Авторы
Теги
Упоминания