Пенсия грядет
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Сегодня в новостях передавали по нашему городу- интервью с директором центра занятости. Около 9000 безработных Большую часть составляют женщины с высшим образованием в возрасте после 45 лет. Работодатели повысили свои требования- на должность директора магазина - к примеру- требуется молодой специалист с высшим образованием и знанием английского языка. Зарплата упала- если раньше у гл.бух. была 40-50 т.р. теперь 25-30. Менеджеры среднего звена имели з/п 20-25 теперь 15-20 т.р.

У нас тоже з/п упала. Раньше гл. бухгалтеру предлагалось где-то 40-60 и выше,
сейчас 30-50. Если выше, то это уже эксклюзив и требования соответственно эксклюзивные ⁉

Вчера с дочей разговаривали на эту тему.
Я прям упала от требований работодателем к молодежи.
Возраст требуемый 20-22, высшее образование, и опыт работы 1-3 года.
Моя пришла на собеседование, ей 19 лет, 3 курс института. есть опыт работы - каждое лето работала приемщиком и помощником администратора, начиная с 8 класса.
Говорят опыт маловат, вы же только летом работали...
Вот тоже, обьясните мне как можно в 20 лет получить и высшее образование и опыт работы, требуемый? И это не в одной организации... Исходя из чего ищут работников?

Апрелька

Возраст требуемый 20-22, высшее образование, и опыт работы 1-3 года.

а еще незамужних и не планирующих детей как минимум 5 лет.
просто может для галочки такие требования, а берут все равно своих..

Такие требования в принципе реальность, если конъюнктура позволяет (в больших городах например), в 21 год, человек, если поступил в вуз после школы имеет высшее образвание и если он последние курсы где-то подрабатывал (случается, что и по специальности, у нас в вузе примерно половина студентов-юристов работают и одновременно практику проходят), то выходит и стаж будет. Но вертеться надо не по-детски.

Проходила собеседование с руководителем.
Он очень обрадовался, было видно что решил.
Обрадовался, потому что человек взрослый в декрет не уйдет.
Полчаса со мной задушевную беседу вел, говорил, что уже друзья шутить начали - все кадровики прорабртав год -полтара уходили в декрет, не его ли это заслуга?!
В тот день небыло гл. бухгалтера.
В начале беседы он сказал, что надо посоветоваться с гл. бухгалтером.
Потом видимо забыл.
Я прощаясь, сказала, что-то вроде - ну, вот, поговорите с гл. бухгалтером, позвоните.
Когда он это услышал, как-то сник сразу.. "Ах, да..."
Не пзвонил.

Маршмеллоу

Такие требования в принципе реальность, если конъюнктура позволяет (в больших городах например), в 21 год, человек, если поступил в вуз после школы имеет высшее образвание и если он последние курсы где-то подрабатывал (случается, что и по специальности, у нас в вузе примерно половина студентов-юристов работают и одновременно практику проходят), то выходит и стаж будет. Но вертеться надо не по-детски.

У нас в институте такая практика, что с середины третьего курса, дневное отделение днем работает, а вечером учится. Раньше сама кафедра трудоустраивала, а в связи с кризисом данное требование не отменили, но отпустили всех на самостоятельный поиск. Вот и ищем...Хотя, на мой взгляд уж для работы продавцов в отдел молодежной одежды она подходит, И по возрасту и по опыту, про внешность тоже молчу, т.к. занимается и подрабатывает в модельном агентстве.

В институте, все-таки, на первом месте должна быть учеба, а не работа. Когда выходит, что студент должен не подрабатывать, а полноценно работать, то часто учеба на этом заканчивается.

Снарк

В институте, все-таки, на первом месте должна быть учеба, а не работа. Когда выходит, что студент должен не подрабатывать, а полноценно работать, то часто учеба на этом заканчивается.

парадокс, из моей практики. Среди тех студентов (очников), кто успевает подрабатывать, гораздо меньше оболдуев и двоечников.

Подрабатывать или работать полный день и полную рабочую неделю? Я о втором варианте.

Кто хочет - успевает! У меня сын так работал.
Как правило, такие студенты и более организованы потом по жизни, да и проще потом с работой (особенно на фоне тех. кто 5-6 лет лекции строчил и зубрежкой занимался)

Конечно, успевает - было бы желанье.
Вон она с утра ныла, что сначала на работу, а потом еще и в институт, а счас со счастливой мордахой рванула в кино...

Так вы не уточнили, что успевают. Поработать с 9 до 6, потом еще поучиться?

Поучиться на очном и поработать в фирме - иногда до занятий. иногда после, иногда вместо. Высшее образование подразумевает еще и самообразование. а не тупое записывание лекций под диктовку. График подстраивается под потребности - опять таки было бы желание.

Уточняю - работал сисадмином в фирме недалеко от дома. Иногда и ночью мотался в офис если что-то надо было сделать к утру. Полная ставка.
Как и везде: кто хочет работать - находит возможности, кто не хочет - находит отговорки

еще бывает свободное посещение и экстернат. Но к этому нужна сильная воля.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания