Пенсия грядет
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Хотела подписать петицию на РОИ, но там уже закрыто, так как петиция набрала более 100 тыс. подписей. Подписала на change.org.
Вы правы, говоря про молодежь. Мой сын (ему 27 лет) наотрез отказался подписывать петицию. Я помню, как году так 2007 у меня был разговор со своим директором - не уйти ли нам от выплат серой зарплаты. Она мне сказала, что деньги в пенсионный фонд перечислять не хочет и мы все равно не доживем до пенсии. Потом я еще несколько раз возвращалась к разговору - но всегда был отказ. И вот эта мысль "не доживем до пенсии", по-видимому, крепко у нее сидела. Дело кончилось плохо- она умерла дожив ровно до 50 лет (на следующий день). Поэтому теперь всем кто говорит - не дожить..., я обрываю. На форумах много разговоров о том, что необходимо самим копить деньги на старость и т.п., не надеяться на государство. Но мы все под Богом ходим, в любой момент можно стать инвалидом, а если у тебя стажа и белой зарплаты нет, то и инвалидная пенсия будет мизерной.
А вообще, это заявление Медведева сильно настроение испортило. Смотрю по ТВ показывают веселых болельщиков с хорошим настроением, а у меня руки опускаются и ничего не хочется.

умом я понимаю, что процесс повышения пенсионного возраста неизбежен, и я , и все мои подруги - и ровесницы и старше активно работают и не собирались в 55 уходить, но наше желание работать должно было совпасть с желанием работодателя оставлять на работе "пенсионерок", у нас например бесконечная оптимизация и в связи с этим сокращения - кто первым попадал под сокращения? естественно те, кто заработал пенсию, и это было понятно и гуманно, во всяком случае по отношению к тем, кто моложе. Что будет теперь?
что интересно - с энтузиазмом эту новость восприняли "молодые мамы в возрасте")) Одна моя сотрудница так и сказала - мой сын закончит школу и его мама не будет еще пенсионеркой (ей 46, сыну 4) кому -то оказывается это важно, подруга которой 52 и дочка пошла в 1 класс верит, что ее возьмут на работу, ведь ей потенциально до пенсии еще 5 лет!

p.s. петицию я подписала...не такие у нас большие доходы, не такие большие зарплаты, поэтому хотелось бы самой решать - после 55 иметь зарплату (при удачном стечении обстоятельств) и пенсию, или отдать себя семье, внукам..

Протестуют в основном пред-пенсионеры, кто и огребает по полной. Я, например (1969 г). Моей дочери протестовать за себя смысла нет. Она прекрасно понимает, как быстро все меняется. Возможно, через 30 лет страна опять будет называться по другому. И наверняка в ней будут другие законы. Хотя этот закон лишает ее в ближней перспективе свободной бабушки на подхвате.
Копить средства в виде денег бессмысленно - плавали, знаем, 90-е пережили. Инфляция съест за 5 лет, либо просто деньги опять обменяют.
Про улучшение жизни нынешних пенсионеров - ну зашибись! В среднем (!!!) на целую тысячу рублей в месяц. Пачку не самого дорогого лекарства купить можно. Или один раз не прием к врачу, самому дешевому, сходить. Те, кто это говорят, хоть пытались жить на такие деньги?!
Еще прелестный ход - при стаже свыше 40 лет можно выйти на пенсию на 2 года раньше. Т.е. женщина сразу после школы, без обучения, пошла в 18 лет работать. Детей не рожала, не растила. И эти 40 лет стажа наберет к 58 годам. Уже на 3 года больше нынешнего срока получается! А там еще 3 годика поработать - и можешь отдыхать.

Vasilissa, Июн 19, 2018
Vasilissa

при стаже свыше 40 лет можно выйти на пенсию на 2 года раньше. Т.е. женщина сразу после школы, без обучения, пошла в 18 лет работать. Детей не рожала, не растила.

Моя бывшая соседка устроила свою дочку в 14 лет работать уборщицей по трудовой книжке в свою организацию - с 14 лет работать можно с согласия родителей. Сама пол за неё мыла, иногда и дочка после школы приходила помогать. Потом дочка училась в техникуме (а стаж уборщицы шёл), потом пошла на работу, уже пошёл стаж техника, заочно закончила институт, стала инженером на железной дороге. Сейчас ей 26, уже 12 лет стажа есть.
Вот какие бывают умные родители, я бы не догадалась так устроить свою дочку. 😈

К 58 годам у её дочки как раз и будет 44 года, или поменьше, если ребёнок появится.

Вот и будут не только серые зарплаты, но и фиктивный стаж. А чё? запрос от народа нынче для мошенничества.
Жизнь О-о-очень непредсказуемая, и все равно самостоятельно обычному человеку навряд ли, будет возможно отложить себе на старость. Значит, появится новый вид "бизнеса", как и дипломы в переходах.
Те дамы, которые обрадовались повышению пенсионного возраста - у них картинка складывается при условии, что они имеют РАБОТУ. Но иметь или не иметь, когда за 50 - уже сиё не только от дамы зависит.

Читаю сейчас книгу про память, и там результаты исследований свидетельствуют о том, что в 55-60 лет память в среднем начинает ухудшаться. Это физиология. И по себе тоже чувствую - тяжелее стало работать, больше грешила на вал личных проблем, на которые уходят ресурсы, и памяти в том числе, но вот исследования говорят, что не только у меня...
Уже не говоря о физических возможностях организма, если кто-то не умственным трудом себе на жизнь зарабатывает. Да и умственным тоже - чаще всего именно в этом возрасте начинаются проблемы со здоровьем.
Указом правительства физиологию не изменить... И вообще мало кто из знакомых женщин тянул выход на пенсию до 63. Ну 2-3 года да, ну максимум 5, потом большей частью вынуждены бросать, здоровье не позволяет.
Думаю, что в итоге чуть облегчат реформу в конечном варианте, но все равно - ощущение, что цель, чтоб просто не дожили до пенсии.

Девочки, не забываем, что у нас есть еще, помимо внуков, и престарелые родители, которые тоже очень нуждаются в нашей заботе. И забота это уже не разовая акция ( привезти лекарства) а ежедневный уход за старым, часто лежачим человеком. У меня первая мысль была - повышаете нам пенсионный возраст? тогда сразу стройте интернаты, куда мамочки будут сдавать детей после 3-х лет и дома престарелых, куда к порогу привезем своих родных стариков, чтобы они не мешали нам работать. Ведь разрушаются нами семейные устои, когда несколько поколений одной семьи поддерживали друг друга - ростили малышей, дохаживали стариков. Вот ставят нам в пример Европу, а ведь там практически нет уже таких семейных связей, как мне кажется.

Я уже почти 6 лет на пенсии, работаю и я тоже против повышения возраста на выход на пенсию. Ведь по большому счету нужен один единственный закон - о тунеядстве. Вот тогда бы и исчезли и черные и серые зарплаты. В СССР то он был и работал.
Или разогнать основную часть того же пенсионного фонда и отчисления пусть организации делают на счет каждого работника с невозможностью пользоваться деньгами до выхода на пенсию. Выплаты тех кто не дожил -переходят по наследству. Я понимаю что это утопия, но сколько можно раздувать все наши фонды и всякие контролирующие инспекции, а деньги на их содержание тоже идут от перечислений за официально работающих людей.

У меня 44 года трудового стажа - пенсия 14800+выплаты за ветерана труда. Стаж большой потому как училась в институте на заочном.Остаться на одну пенсию страшно, Пока здоровье позволят буду работать , на работе директор сказала надумаешь уходить - не пущу.

kondrat67, Июн 19, 2018
kondrat67

Девочки, не забываем, что у нас есть еще, помимо внуков, и престарелые родители, которые тоже очень нуждаются в нашей заботе. И забота это уже не разовая акция ( привезти лекарства) а ежедневный уход за старым, часто лежачим человеком.

И это страшная правда! Страшнее, чем с малолетними внуками.

Слишком оптимистичны работающие пенсионеры.
Разве правительство ударило палец о палец, чтобы появились новые вакансии для старшего возраста? Нет. Кажется, в этой проблеме отмахнулись: "вы, уж, сами, там как-нибудь разберитесь". Наверняка, следом, как обычно, с размаху, придумают что-то типа "обязать директоров предприятий не увольнять предпенсионный возраст". Что это значит? А то, что у вашего руководства будет выбор "казнить нельзя помиловать". И попросит на отдых, пусть любимого работника, но с действующей пенсией. Потому как, предпенсионника заставят оставить. Вот и плакала логика "пока здоровье позволяет, буду работать"...

Vasilissa, Июн 20, 2018
Vasilissa
kondrat67
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И это страшная правда! Страшнее, чем с малолетними внуками.

И таких заковык по жизни много. Экономика станет еще серее, чернее и т.д. и т.п.

elta_v, Июн 19, 2018

elta_v,
А у нас на работе много 70- и есть даже 80-летние. Среди них есть и женщины (в принципе, ранее у нас был преимущественно мужской коллектив). Да, память, слабеет, но если её тренировать и поддерживать, то в случае уже привычной работы это практически не ощущается. Имеется огромный опыт данной работы и человек вполне справляется за счёт именно привычности своей работы. И это его поддерживает, сохраняет настроение и тонус. Не говоря уж про деньги.
На мой взгляд, гораздо труднее пережить чисто возрастные проблемы (климакс, ухудшение здоровья и появление хр. заболеваний), а также проблемы с детьми (их неустроенность или необходимость помогать растить внуков). А если всё это не сильно угнетает, то в принципе человек может работать и далее. Люди часто говорят "как я жутко устал(а), вот выйду на пенсию - отдохну, а потом займусь тем-то и тем, к чему давно меня тянет". Но на практике это удаётся не всем. Очень многие на пенсии мгновенно скисают, тупо сидят у телевизора какие-то время, а потом заболевают телом или головой, что ещё хуже.
В общем, человек предполагает, а Бог располагает. И в любом изменении нашей непростой жизни кто-то найдёт новые перспективы, а кого-то оно просто доконает. Я готова понять и тех, и других. Но в любом случае - не надо себя настраивать только на плохое.

ель, Июн 19, 2018

ель,
согласна, что закон о тунеядстве и выявление случаев, когда не платят в пенсионный фонд, устраиваются на работу по чужой трудовой книжке и т.п. (прозрачность и отсутствие серых зарплат) в принципе решили бы многие проблемы. Если только деньги не утекут туда, куда они утекают сейчас.

Немного занимательной арифметики.
Сейчас пенсия рассчитывается исходя из "возраста дожития" порядка 19,5 лет.
Официальная статистика:

В целом по России продолжительность жизни (ожидаемая) составляет у мужчин 65,92 и у женщин 76,71 года

Итого, сейчас, средний мужчина, выходя на пенсию в 60 лет, будет получать ее 6 лет. Остатки - Пенсионному фонду.
Женщина сейчас: выход в 55, на пенсии 21 год. Немного перебор по "дожитию", но его компенсируют мужчины - от них пенсии остались. Кормильцы наши (с истерическим восторгом)!

Будет: мужчина выходит в 65 лет и практически пенсией не пользуется. Все накопления на 19 лет жизни - государству.
Женщина выходит в 63 - живет 13. Т.е. еще немного оставляет государству, чтобы долгожителей кормить.
Ай, хорошо!

ель

Ведь по большому счету нужен один единственный закон - о тунеядстве. Вот тогда бы и исчезли и черные и серые зарплаты. В СССР то он был и работал.

Много уже говорили об отсутствии достаточного количества рабочих мест сейчас. Никакой закон о тунеядстве не поможет, если нет работы даже не по специальности.

А еще в СССР был налог за бездетность, и что с того. Времена сейчас несколько отличаются от тех , что были в СССР.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания