Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Меня тоже как то оштрафовали.
Крутилась в отделе очень долго приятного вида дама,разглядывала всё с таким интересом.Потом подошла купить пуговичку за 4 рубля.И в это же самое время зазвенел стационарный телефон(будь он неладен),я подошла ответить,а вместо меня продала пуговицу новый продавец,которая ещё не очень дружила с кассой.И главное она мне говорит : " Как тут правильно нажимать?", я ей отвечаю,я сейчас сама пробью.Нам по сути этот чек самим более важен был,чтобы вечером касса сошлась.А к налогам наши продажи никакого отношения не имели.Пока мы общались,эта дама ушла и тут же вернулась и с улыбкой сказала штраф 3 тысячи,что ничего страшного,расчитаетесь в три месяца.Ну никто сегодня за день не попался,должна же я хоть кого то оштрафовать.
Теперь,всегда в напряге,если покупают фурнитуру,мерный лоскут они купить не могут,его же не вернуть.

Мальчишки - девчонки, кто там пользовался программой МойСклад, оплачивали ? Или на бесплатной основе шуршите ?

Lell, Мар 29, 2017

Lell, и это у всех такая ловля на "живца", как-то подленько для серьезных проверяющих органов 🙄

Насколько я наслышана у нас всегда первым предупреждением обходятся

Всем здравствуйте!) Примите меня в свои ряды?
Прочитала всю тему, от корки до корки... голова кругом, конечно, от обилия информации и советов! Очень много для себя почерпнула, за что премного вам всем благодарна! Далее много букв, но буду благодарна, если прочитаете)))
Я в швейной сфере уже 11 лет, несмотря на свой невеликий возраст 😊 на заказ шью 9 лет. Муж военный, сейчас мы основательно осели в небольшом городе в Хабаровском крае, здесь мы 6 лет. Город с населением чуть меньше 300тыс. У меня наработанная большая база постоянных клиентов, заказов на шитье всегда оооочень много, особенно в сезон выпускных-свадеб-корпоративов.
Магазинов тканей для одежды у нас всего 3 (мелкие точки с ассортиментом очень низкого ценового сегмента в расчет не беру). Магазины "советского периода", как по интерьеру, сервису, так и по выбору тканей. Ассортимент в этих магазинах один и тот же как под копирку, на 60% древние залежавшиеся и никому не нужные ткани страшных "какашечных расцветок" (извините 😃 ), которые никто годами не берет, на 20% шторные ткани, и на 20% ткани из новых привозов, иногда даже приятных расцветок. Но ценник они выставляют на них космический - замызганный китайский штапель (с иероглифами по кромке ткани с изнанки), с принтом среднего качества по 900!!!! рублей за метр. Я уже молчу про пальтовые (которых три цвета на выбор))) и костюмные. К чему я это все? Я, как человек шьющий на заказ много лет в этом городе, знаю не понаслышке что такое расстроенные глаза заказчиков в этих магазинах. Выбора просто нет. Ни по цвету, ни по качеству. А фурнитуру и нитки по тону вообще не подберешь. Завозы у них два раза в год - весной и осенью. И последние 4 года я зрела до решения открыть свой магазин, но все откладывала. То дети маленькие, то еще что, то просто в интернете ткани под каждый заказ искали, то клиенты сами привозили... Да и страшно было... А сейчас поняла. Все. Пора.
Город у нас молодой. Даже очень. Много заводов. Население молодое, трудоспособное и платежеспособное. Средняя зп в районе 30-40тыс. Очень много военных с семейным доходом более 150тыс. Очень много танцевальных коллективов, в частности моя дочь занимается бальными танцами в титулованном клубе города (я уже молчу что бальных тканей у нас тупо нет, привожу сама). На пошив спрос большой, креативных и шьющих людей с каждым годом все больше, хэндмэйд у нас набирает обороты последний год (за 6 мес открылось 4 магазина для хэндмэйдеров всех сортов)))
Так вот, отвлеклась.
Решилась я на открытие своего магазина тканей и фурнитуры. Нашла для начала двух поставщиков с очень хорошим выбором и приятными ценами.Причем с настолько приятными, что даже если я накручу на них 200%, то у меня все равно будет прилично дешевле, чем у тех вышеописанных магазинов, причем ассортимент будет большее, и качество выше, и расцветки и фактуры современные и красивые. Закупила сейчас несколько отрезов на пробу для себя. Планирую закупить основной сегмент - штапель, вискозу, плательные, пальтовые, кружево, рубашечные костюмки и т.д И обязательно танцевальные ткани (бифлексы, гипюр), их мне кажется урвут первыми и добавки попросят, так как спрос на эти ткани большой))). Ну и фурнитуры немного для начала, нитки, молнии.... Думаю для начала привезти по 6-10 метров каждой ткани разных расцветок, а потом согласно спросу расширять и довозить. Будет возможность привоза тканей под заказ, поставщик выслал мне много образцов.
На данный момент имеется 600тысяч рублей. Нашла помещение в центре города с отдельным входом, 30кв.м, за 25000 в мес. Хочу сразу установить автоматизированную систему учета, терминал для оплаты и онлайн-кассу, чтобы потом к этому вопросу не возвращаться. И сделать скидочные карты (пластиковые или картонные решу потом, по финансам), которые будут выдаваться при покупке на определенную сумму (в тех магазинах о них даже не слышали)) Есть также на примете девочка, которую планирую нанять в качестве помощницы, торговать первое время буду сама. Потом найму второго продавца, а сама буду шить (возможно тут же в магазине). Так вот в общем-то в чем вопрос. Как вы считаете, достаточно ли мне для начала 600 тыс, или взять в кредит еще? И какую форму налогооблажения лучше выбрать для ИП, если я планирую нанимать работников по трудовому договору? И как вообще считаете, выгорит ли дело? И если я еще буду шить, нужно ли шитье как-то документально оформлять дополнительно? Заранее спасибо за ответы и извиняюсь за столь длинный текст 😳

Хотела продолжить тему про онлайнкассы. Самая дешёвая может и стоит 19 т. руб. Но со всеми прибамбасами может и до 100 тыс доходить. Если автоматизировать магазин. Если все названия товара вводить. Но вот до 2021 года это не обязательно. Пока без названия товара в чеках. Есть в запасе ещё 4 года. Могут и продлить потом ещё.
Мне пришлось бы по идее покупать 3 кассы. Но я этого делать не буду. Закрою 1 или 2 точки.
Пусть они все лесом идут! Со своими кассами.
Сколько можно издеваться?! Оставлю 1 магазин.
И хватит.
Пахала столько лет. Платила налоги в пенсионный. Перед НГ около 100 тыс в пенсионный отправила. На днях ещё 21 тысячу (1% )отнесла.
А мне назначили пенсию 7600 руб. Причём украли у меня несколько лет когда я в Доме моделей работала. Печать не та. Похоже подогнали специально под минималку. Говорят что всех подгоняют.
В пенсионном разговаривают сквозь зубы. Ещё и ехидничают что я мало платила взносов. И где мало то? Десятками тысяч таскаю . Ещё и разговаривать нормально не хотят.
А сами за счёт налогоплательщиков живут.
И вот опять придумали черти что!
Опять пойдут проверки, штрафы и подсадные утки. Опять нервы и расходы.
Надоело все. Надоело пахать на всех.
Может и к лучшему. Когда то нужно и сворачиваться по тихоньку. Может во что то другое деньги вложить . А не в этот ставший уже почти не рентабельным из за огромных расходов бизнес.

Katakosta, Мар 30, 2017
Katakosta

И если я еще буду шить, нужно ли шитье как-то документально оформлять дополнительно? 😳

Да,надо будет оформлять дополнительно.У вас будет два вида деятельности.

Radeya, Мар 30, 2017
Radeya

Lell, и это у всех такая ловля на "живца", как-то подленько для серьезных проверяющих органов 🙄

⁉ ⁉ так это их работа! как это "подленько"? А как же им проверить, выдаем мы чеки или нет? только эффект неожиданности.
Вот "подленько" - это когда инспектор спровоцировал ЧУЖОГО продавца зайти в ЗАКРЫТЫЙ отдел и продать ему товар. Это да, это незаконно.
А "первое предупреждение" - это к кассам не относится 😃 и о своем визите эти товарищи НЕ предупреждают. Не обязаны.
Обязаны предупреждать пожарники, трудовики. Но не налоговики по поводу касс.

Pugovka2, Мар 30, 2017

Pugovka2, так меня вот, например, НИКТО отсюда не поддержал, когда я писала письмо в январе 2016 президенту и депутату Колесникову , который в Думе по вопросам коррупции. Я ведь здесь это письмо выкладывала.
А как, если не коррупцией, объяснить, что завод по изготовлению этих касс всего один (!!!) на всю страну. И кто его владелец - тайна страшнее любой военной. Прикрыто какими-то ООО, но до конкретной фамилии не докопаешься.
А ведь она есть, эта фамилия. И этот человек, стало быть, пролоббировал принятие закона о кассах. И он нарушает закон о монополистах и подлежит проверке ФАС.
В новостях сказали, что законодатели нашего региона решили поддержать предпринимателей и продлить срок установки касс до 01.07.2018, потому что "завод по кассам в России всего один, с наплывом заказов не справляется, цены оттого пришлось поднять".
Цинично? не правда ли?
Сначала протащить закон, чтобы ВСЕХ предпринимателей России поставить на колени, а потом задрать цены, т.к. "не справляюсь".
Мы промолчали. А теперь плачем. В 2009 мы же смогли добиться отмены касс,( хотя цель была - отмены грабительского чипа ЭКЛЗ, по 12 тыс в год за чип стоимостью всего около 300 рублей) объединились, писали письма, проводили опросы. Помню, выкладывались настоящие , а не Госкомстатовские цифры опросов Кемеровской, Челябинской, Липецкой и многих других областей.И за каждым голосом стоял конкретный человек, готовый подтвердить, что он действительно голосовал. Как с нами бились! Шла пропаганда "вы будете обманывать покупателя!", восставали и владельцы/ работники СТО, обслуживающие кассы.
А теперь - каждый сам на своем шестке.

Пуговка порадовала, что можно пока без наименований товара в чеке, как гора с плеч. Мы работаем не так давно и все что есть вкладываем в товар и выкроить даже 19т будет оооочень жалко. не говоря что будут еще расходы. А штрих коды не потянем у нас маленький отдел. На счет остального грустно читать, кризис за кризисом, а тут еще идиотские законы. Не как не дают спокойно работать. Я сама создала себе рабочее место, т,к, с предприятий 3 раза сокращали, так нет прямо вынуждают закрыться, то одно, то другое. Удивляют наши законотворцы. Рубят сук на котором сидят. Так что кроме всего прочего, что бы заниматься любимым делом нужны железные нервы, сила духа и готовность к разным подлостям со стороны государства, которому мы еще и платим за это разные взносы, налоги 🙁

Олла, не понимаю как там на "верху" не понимают что ну заработает один "кто-то" на этих кассах, а сколько потеряет государство, когда опять позакрываются очень многие. И я бы и сама написала и подписала бы если бы знала куда и что. Когда ПФ повысили в 2раза я тоже подписывалась и сама собирала подписи - отменили. А с кассами этими, такое ощущение, что еще не все знают даже или не понимают как это работает, вот и не беспокоятся пока

Пуговка порадовала, что можно пока без наименований товара в чеке, как гора с плеч.

Ну не знаю, откуда у Пуговки эта инфа, очень хотелось бы верить.
Но пока читаю вот такое разъяснение юриста на вопрос "Нужно ли в чеке наименование товара?"
****Наименование товара должно быть указано в чеке обязательно. При этом в настоящее время нет ни одного нормативного акта или официального разъяснения на предмет того, каким должен быть формат наименования товара в кассовом чеке. Единственное объяснение на сегодняшний день, полученное от ИФНС это то, что по наименованию в чеке товар должен быть узнаваемым. А вот степень этой узнаваемости не конкретизировали. Получается, что у каждой налоговой будут свои требования по узнаваемости товара, пока не будет получено официальное конкретное разъяснение. Например, писать "творог" или "творог 250 грамм" или творог с указанием производителя, пока остается под вопросом.

belka71, я писала на сайт kremlin.ru, и со своего мыла депутату Колесникову. Организовала группу в Фейсбуке. Никто не пошевелился, группу удалили.
На Кремлин я как-то неск-ко лет назад обращалась по поводу одного очень страшного для меня наезда налоговой. Мне вообще только по миру идти оставалось. С отчаяния написала. И получила помощь!!!!
А что толку шипеть по углам и хаять власть. Она нас не слышит, потому что нас не слышно.

Олла, Мар 31, 2017

Олла, эту информацию я получила на сайте " Большая птица". Там обсуждали как раз онлайн кассы. Специалисты лично мне сказали что до 2021 года ИП не обязательно в кассовом чеке перечислять товар и его количество. Только сумма как в старых кассах.
Закон 290-ф3 статья 7 пункт 17 от 03.07.16
По количественно суммовому счёту ИП переходят с 01.02.2021
Я сама обрадовалась не знаю как.
Но это только для ИП. Мне так сказали. К юридическим лицам это наверное не относится.

Олла, Мар 31, 2017

Олла, когда вы писали я на сайт не заглядывала. Но ведь лучше поздно чем никогда. Ещё есть время поднять бучу. До людей начинает доходить. А в том году у кого спрошу- никто ничего не знает.
Тут явный огромный откат от владельца того завода или кто то из властьимущих в доле.
Я тоже слышала что все могут ещё перенести из за технической неготовности .
Смысл этого кассового контроля не понятен совсем. Если мы уже платим налоги ( фиксированные суммы) то зачем этот дополнительный контроль.

Вот , решила найти этот закон.
"17. Для индивидуальных предпринимателей , являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения ......, систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности установленной пунктами 2 ст. 346 -26 НКРФ за исключением........в отношении указания на кассовом чеке и в бланке строгой отчетности наименов. товара( работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.
Президент Р.Ф
В. Путин. "

Авторы
Теги
Упоминания