Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Олла

Дорогие новички. Вы беретесь за очень серьезное дело. Вы вкладываете в него свои деньги ( возможно, даже ВСЕ, что есть у семьи. Или кредитные). Перед вами эта тема. Почитайте! ведь за это с вас деньги не берут.

Олла, я поставила Ваш пост наверх, не возражаете? 😊

Вообще, может быть, кто-то возьмет на себя труд разметить посты умными тегами, чтобы получились удобные подборки для чтения и полезные заглавные посты? Если есть такой энтузиаст, который хорошо себе представляет что и как надо сделать для удобства темы, дайте о себе знать, пожалуйста. 🤗

Chernicka, наши ответы "новичкам" кажутся резкими и обидными. Я уж зарекалась отвечать на подобные вопросы. Подумайте сами, что можем мы ответить Вам конкретно в суммах и цифрах?
1. Вы пишете, Ваш населенный пункт - город-миллионник. Поверьте, различаться доход у покупателей в таких городах может в разы. В Москве это одна цифра, в Казани - совершенно другая, в Челябинске - третья, а есть еще и Север с его зарплатами, и Юг России с тем же Сочи, и Сибирь.
2. От дохода населения очень сильно зависит спрос на тот или иной товар. И только Вам решать, на какой слой населения Вам ориентироваться ( от этого зависит Ваш закуп товара : если бисер, то какой - чешский, качественный, но дорогой? или китайский, дешевый, но некалиброванный? Если стразы, то дорогие Сваровски или дешевые польские и китайские? Если пуговицы, то Китай, Италия или Беларусь?)
Эти вопросы не решит в Вашей ( и только Вашей! у нас у всех - своя!) ситуации НИКТО здесь, кроме Вас самой. Когда Вы сама проанализируете 1) спрос будущих покупателей (это будет Ваш ассортимент) 2) их ценовую ориентацию ( что бы они от Вас хотели - товар подороже или товар поэлитней? - от этого будет зависеть, сколько Вам придется вложить в этот ассортимент)
3) Теперь речь о расходах, не связанных с закупом. Эти расходы никогда Вам обратно не вернутся, как те, что вложены в товар. Это: оборудование ( не на полу же Ваш товар будет выложен), аренда, налоги.
Кто Вам здесь назовет точную сумму, в которую Вы готовы вписаться с оборудованием?
Кто Вам назовет сумму Вашей аренды?? если она зависит от миллиона факторов: а) города, в котором Ваш ТЦ, б) места в городе, в котором Ваш ТЦ, в) места в Вашем ТЦ (удобное/неудобное, проходимое/ непроходимое), г) метража Вашего места в Вашем ТЦ , д) аппетитов хозяев Вашего ТЦ.
Кто Вам назовет , исходя из вышеназванных факторов, сумму, на которую Вам надо ехать закупаться?
Налоги тоже очень сильно зависят от региона и местной администрации.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Всем здравствуйте, давно мечтаю о своём небольшом магазинчике . Сейчас в декрете, подумываю , что пора этим заняться, но смущает несколько вопросов...
актуально ли это сейчас?
Город с населением около 500тыс, есть примерно 5-7 магазинов с тканью, но цены и качество страдают, как будто обновляли ассортимент лет 10 назад..
Так же хочу сделать интернет магазин и активно продвигать Инстаграм
Буду рада любым ответам и советам!

kornilina, Ноя 07, 2019

kornilina, не задумывались, почему ассортимент долго не обновлялся? 😏 А ведь эти уже давно открытые отделы далеко не новички, не то что Вы ...
Рискните, чо? Потом нам похвалитесь, как обновляетесь и с каким интервалом 😂

Олла, Ноя 07, 2019

Олла,
‘Кто не рискует, тот не пьёт шампанское’ 😏
Как говорится))
Поэтому и анализирую все, прежде чем рискнуть!
Есть у нас пару магазинов которым, я думаю лет по 20. И вот эти владельцы так и остались там. Цены совершенно не соответствуют качеству! Все давно уже изменилось, и подход и все остальное. Вот я и хочу что то адекватное предложить. По большей степени хотелось бы больше предлагать в интернет магазине и Инстаграм

kornilina, Ноя 07, 2019

kornilina, рассчитайте наценку. Потом от суммы закупа с наценкой возьмите 10-15%- это ваша выручка. Отнимите теперь аренду, зарплату, налоги . Если конечная цифра понравилась, открывайтесь.

kornilina, Ноя 07, 2019
kornilina

Всем здравствуйте, давно мечтаю о своём небольшом магазинчике . Сейчас в декрете, подумываю , что пора этим заняться, но смущает несколько вопросов...
актуально ли это сейчас?
Город с населением около 500тыс, есть примерно 5-7 магазинов с тканью, но цены и качество страдают, как будто обновляли ассортимент лет 10 назад..
Так же хочу сделать интернет магазин и активно продвигать Инстаграм
Буду рада любым ответам и советам!

Мне кажется, что вы не знаете всех магазинов, не верю, что на 500 тысяч населения всего 5-7 тканевых магазов, это раз.
Понаблюдайте внутри за покупателями, к чему у них интерес?
Есть ли у вас денежный резерв как минимум на полгода, оплачивать аренду, зарплату (или самой торговать)
кассы и все оборудование?
это дело на всю жизнь, не всегда приносящее столько сколько вы хотите, задумайтесь хорошенько

Уважаемые профи, не разочаровывайте неофита 😃
"Купил подешевле - продал подороже!" Вот и вся экономика. Тем более там на кону шампанское для тех кто рискует 😃. А все эти сотни страниц темы написаны для трУсов 😃

Интересно, что стало с неофитом той девушкой, которая несколько лет назад тут писала, что у "бывалых" одно старье, а вот она откроется - и вот он, отдых на Канарах 😂 ? Никто не знает?
За годы моей работы, наверно, как и у всех, скопилось какое-то количество не особо ликвидных тканей. Ну вот при закупе кажется, что "уйдет" хорошо, но срабатывает много других факторов, кроме собственной вкусовщины - и вот ткань зависла. В нее вложены средства - и они не отработаны. Не сказать, что много такого неликвида, но за большие годы работы он не мог не появиться. Уценяю, но есть рулоны, которые и так по цене какого-нить 2005 года. Вот и портят впечатление у утонченных покупательниц.
Ну тогда типа тестовый вопрос новичку 😂 . kornilina, вот представьте: Вы открылись. Серьезно вложились в товар. А что-то зависло. Ну не пошло. Ваши действия? Выкинете на помойку? Раздадите подружкам? Или годами всё же будет лежать и пытаться продаться?

Олла, Ноя 10, 2019
Олла

Интересно, что стало с неофитом той девушкой, которая несколько лет назад тут писала, что у "бывалых" одно старье, а вот она откроется - и вот он, отдых на Канарах 😂 ? Никто не знает?
За годы моей работы, наверно, как и у всех, скопилось какое-то количество не особо ликвидных тканей. Ну вот при закупе кажется, что "уйдет" хорошо, но срабатывает много других факторов, кроме собственной вкусовщины - и вот ткань зависла. В нее вложены средства - и они не отработаны. Не сказать, что много такого неликвида, но за большие годы работы он не мог не появиться. Уценяю, но есть рулоны, которые и так по цене какого-нить 2005 года. Вот и портят впечатление у утонченных покупательниц.
Ну тогда типа тестовый вопрос новичку 😂 . kornilina, вот представьте: Вы открылись. Серьезно вложились в товар. А что-то зависло. Ну не пошло. Ваши действия? Выкинете на помойку? Раздадите подружкам? Или годами всё же будет лежать и пытаться продаться?

Такие запасы приходится тащить за собой...
А почем вы их продаете?
Я бы сделала контейнер " все по 100"

Никто не застрахован от зависания товара. И контейнер " все по 100 " не очень спасет. Вот я закрываюсь, готова отдать весь товар по цене закупки. Но " увы ", никому не надо.

oxana69, Ноя 11, 2019
oxana69

Никто не застрахован от зависания товара. И контейнер " все по 100 " не очень спасет. Вот я закрываюсь, готова отдать весь товар по цене закупки. Но " увы ", никому не надо.

А что у вас в остатках?
Можно фото ?

Я бы отдала остатки трикотажа и сатина на реализацию в Калининграде. Причина- закрытие магазина .

Раздватри, наборы для вышивания, мулине, канва и многое другое. В личку написала адрес сайта, где можно посмотреть остатки.

Ozdoby, Ноя 11, 2019
Ozdoby

Я бы отдала остатки трикотажа и сатина на реализацию в Калининграде. Причина- закрытие магазина .

все-таки решили закрываться?

oxana69, Ноя 11, 2019

oxana69, Добрый день, Вы уже закрылись? распродали все?
и в каком городе находитесь? возможно нам будет интересно все скупить.

kornilina, Ноя 07, 2019

kornilina, я искренне верю, что у Вас все получится!! я сама в тканях 14 лет (в семейном бизнесе), и все конкуренты, которые открывались, копируя нас (наш ассортимент, стиль развески, вплоть до хранения мелочевки, закупаясь такими же коробочками) в худшем случае закрывались через год-полтора, в лучшем до сих пор "барахтаются на берегу".
Вы должны четко понимать, горите ли вы этим делом. Если да, если Вы готовы быть не фирмой-динозавром, а современным магазином, слышащим нужды покупателей, у Вас все получится. Быстрых денег точно не будет, но раскрутиться реально.
За последние пять лет качество одежды в масс-маркетах очень сильно снизилось, а цены при этом продолжают расти. Люди жаждут покупать качественную одежду и не быть похожими на "тех четырех девушек, которые прошли за 10 минут мимо в той же кофточке". Открываются микро бренды, кто-то выстреливает, кто-то нет, но это вам на руку. У ребят. которые только начинают создавать свои линейки одежды зачастую ограниченный бюджет. они закупают ткани не рулонами, а метрами и ищут ткани через ИНТЕРНЕТ. Очень рабочая схема иметь офлайн магазин, группу в вк, где вы выставляете весь ассортимент в папках, там же можете принимать онлайн заказы, отправляя почтой/сдэком, а через инстаграм рекламируете самые сочные позиции, обязательно ставя хэштеги (они работают, проверенно лично).Лучше с инстаграма направлять в ВК, т.к. там проще принимать заказы, Директ неудобен и иногда сообщения удаляются без ведома обоих собеседников.
Онлайн продажи дадут Вам подушку безопасности.
Я нахожусь в Спб, многие склады в Москве,при этом 40% интернет-заказов, не поверите, из самой столицы, откуда была закуплена ткань 😃 30% Дагестан и маленькие города России, в некоторых из них вообще точек со швейным нет и они вынуждены заказывать через интернет.
Самое главное, выполнять свою работу добросовестно и очень вежливо обращаться с онлайн покупателями. Обычно 1 удачная продажа приносит еще 10 с собой. Особенно из Дагестана. Там люди сарафанным радио Вас разрекламируют.
Скептиков просьба не писать свой негатив 😋

Авторы
Теги
Упоминания