Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Олла

Дорогие новички. Вы беретесь за очень серьезное дело. Вы вкладываете в него свои деньги ( возможно, даже ВСЕ, что есть у семьи. Или кредитные). Перед вами эта тема. Почитайте! ведь за это с вас деньги не берут.

Олла, я поставила Ваш пост наверх, не возражаете? 😊

Вообще, может быть, кто-то возьмет на себя труд разметить посты умными тегами, чтобы получились удобные подборки для чтения и полезные заглавные посты? Если есть такой энтузиаст, который хорошо себе представляет что и как надо сделать для удобства темы, дайте о себе знать, пожалуйста. 🤗

Chernicka, наши ответы "новичкам" кажутся резкими и обидными. Я уж зарекалась отвечать на подобные вопросы. Подумайте сами, что можем мы ответить Вам конкретно в суммах и цифрах?
1. Вы пишете, Ваш населенный пункт - город-миллионник. Поверьте, различаться доход у покупателей в таких городах может в разы. В Москве это одна цифра, в Казани - совершенно другая, в Челябинске - третья, а есть еще и Север с его зарплатами, и Юг России с тем же Сочи, и Сибирь.
2. От дохода населения очень сильно зависит спрос на тот или иной товар. И только Вам решать, на какой слой населения Вам ориентироваться ( от этого зависит Ваш закуп товара : если бисер, то какой - чешский, качественный, но дорогой? или китайский, дешевый, но некалиброванный? Если стразы, то дорогие Сваровски или дешевые польские и китайские? Если пуговицы, то Китай, Италия или Беларусь?)
Эти вопросы не решит в Вашей ( и только Вашей! у нас у всех - своя!) ситуации НИКТО здесь, кроме Вас самой. Когда Вы сама проанализируете 1) спрос будущих покупателей (это будет Ваш ассортимент) 2) их ценовую ориентацию ( что бы они от Вас хотели - товар подороже или товар поэлитней? - от этого будет зависеть, сколько Вам придется вложить в этот ассортимент)
3) Теперь речь о расходах, не связанных с закупом. Эти расходы никогда Вам обратно не вернутся, как те, что вложены в товар. Это: оборудование ( не на полу же Ваш товар будет выложен), аренда, налоги.
Кто Вам здесь назовет точную сумму, в которую Вы готовы вписаться с оборудованием?
Кто Вам назовет сумму Вашей аренды?? если она зависит от миллиона факторов: а) города, в котором Ваш ТЦ, б) места в городе, в котором Ваш ТЦ, в) места в Вашем ТЦ (удобное/неудобное, проходимое/ непроходимое), г) метража Вашего места в Вашем ТЦ , д) аппетитов хозяев Вашего ТЦ.
Кто Вам назовет , исходя из вышеназванных факторов, сумму, на которую Вам надо ехать закупаться?
Налоги тоже очень сильно зависят от региона и местной администрации.

читать дальше
Все картинки темы

Интересное наблюдение. Проехали с конкуренткой в поисках места ей под магазин( это отдельная история). Посетив рукодельные магазины обратила внимание, что ни один не сделал достойной вывески, только информационная. Как у Вас?

Ozdoby, Июл 07, 2018
Ozdoby

Интересное наблюдение. Проехали с конкуренткой в поисках места ей под магазин( это отдельная история). Посетив рукодельные магазины обратила внимание, что ни один не сделал достойной вывески, только информационная. Как у Вас?

А вывеска и должна быть только информационной. Чтобы поняли, какой магазин! Все остальное считается рекламой и за нее надо платить!😣

терната, Июл 07, 2018

терната, за то что внутри магазина платить не надо.
Поэтому если реклама прикреплена с внутренней стороны стекла на окне магазина считается территорией магазина и за рекламу не платится. 😃
Ещё небольшие нюансы. Если реклама на чьём то балконе то за неё хозяева балкона могут потребовать плату. Если рекламный щит не касается балкона но прикрывает балкон то им это не удастся.
Собственность ограничивается внутренней частью стен, стёкол и балконных плит и перегородок.
У нас очень яркая неоновая вывеска и реклама на перилах. Видно из далека .
Хотя яркие цвета - это не всегда признак хорошего вкуса, то к рекламе это не относится.
😂

Ozdoby, Июл 07, 2018

Ozdoby, с конкуренткой? В поисках места ей под магазин? Очень интересно 😈 ⁉

Pugovka2, Июл 07, 2018

Pugovka2, у меня была вывеска магазина и рядом большая и красивая вывеска ателье, все было видно издалека. Но в связи с ЧМ все, что входит в 2км зону решили сделать под одну гребёнку....Чтоб не шире 50 см, не выше 2 этажа и т.д. Пришлось в одну вывеску объединить и ткани, и ателье, что не прибавило информативности, а деньги затрачены. Правда некоторые тупо закрыли свои вывески под фасад дома и дожидаются окончания мондюаля 😂😂😂. Окна у нас во двор выходят, правда не запретили баннеры.
Но все равно не разрешают даже на окнах писать рекламные акции😥

терната, Июл 07, 2018

терната, ну лучше переждать наверное . Менять вывеску дорого.
Есть названия магазинов очень ёмкие и информативные. И на буквах что то из « информации» типа пуговиц. Не запрещают ведь наверное стилизовать буквы.
У нас тоже окна со двора. Фасада вообще мало( 3 метра шириной)зато лестница большая. Фасад выходит на оживленную улицу и перекресток.
Место под вывеску пришлось отвоёвывать у соседки. А соседи сверху так вообще нас за терроризировали что под их окнами наша вывеска хотя козырёк делали не мы а предыдущие хозяева. В соседних магазинах вообще не было вывески из за того что хозяева балконов требовали деньги. Халяву все любят. 😈
Потом они конструкцию вокруг их балкона не касаясь сделали. И вывеску повесили.
В общем заморочек с этим много.
Я только знаю что без вывески работать нельзя . Она обязательна.
Поэтому хоть какую нибудь но разрешат все равно .

В Москве вообще вывески на магазинах скромненькие.
Читала что по нормам они не должны выступать вперёд и определённого размера должны быть.
Только на стене . Никаких козырьков и конструкций. Но у нас пока такого не требуют.

Pugovka2, Июл 07, 2018
Pugovka2

В соседних магазинах вообще не было вывески из за того что хозяева балконов требовали деньги. Халяву все любят. 😈

Их право) вы же не захотите , чтобы ваше имущество/территорию использовали в коммерческих целях кто-то посторонний?
так о какой "халяве" может идти речь 😈

Мы тоже сталкивались с большими сложностями по вывеске и оформлении входа в магазин... Ну что делать.. впрягся в это дело-будь готов)

У меня приятель делал магазин /выводил квартиру на первом этаже 9-ти этажного многоквартирного дома.. и по закону должен был получить согласие ВСЕХ квартир... потратил на это дело много лет и много денег)

Nikita 13, Июл 07, 2018

Nikita 13, представляете, и мне тоже это пришлось делать в 2004 году.
Сама « строила» магазин для себя.( перевод в нежилое) Документы пришлось подписывать и разрешения. А сначала наняла человека который всех соседей обошёл и взял с них подписи. Потом я отказалась от дальнейших его услуг потому что дорого брал по тем временам. Мы все сами сделали. Мама во многом помогла. Помогла ее юридическая грамотность. Она много лет в СЭС проработала. Хотя связей у неё не было. Только СЭС и подписали легко в отличии от остальных.Подрядчик, рабочие и прочее были на мне.
А с соседями мы в нормальных отношениях.
У нас нет столько наглости как у бывшей хозяйки магазина( аптеки) помещение которой мы выкупили.
И шишки нам достались за неё.

Pugovka2, Июл 07, 2018

Pugovka2, я тоже выводила ,но в доме, где было около 50 квартир, а про случай моего знакомого-это около 500 квартир!! намучился он, бедолага)

Про вывески оч полезная информация. Всем большое спасибо! У меня была бегущая строка в центральном магазине. Но вокруг много интиммагазинов. Мужики с разбегу заказывали двух на вечер. Девчонки молодые работают, пугались. Пришлось повесить просто скромную вывеску. Но сейчас надо придумать что-то другое, конкуренты на пятки начали наступать.

Про уксус 😜. Попросилась женщина сдать товар с закрывшегося магазина. Приняла. Объём такой же , как у меня. Пригласила поработать. Товар приняла по закупке, метраж не перемеряла, на доверии. Если что подумала откорректируется наценкой. Деньги по реализации. Два месяца поработала. Все хорошо, выручки высокие. Только стала поговаривать, что все здорово, опять свой магазин хочет. Я Ее тут же уволила. Воспитала конкурентку . Хорошо на летники месяцы все пришлось. Сейчас возвращаю товар. Самой любопытно как все закончится.

У нас запретили банеры на улице, а теперь еще (в связи с пожарной безопасностью) и вывеску ,свисающую у входа. Остались с табличкой режима работы. На фасаде торгового центра места нет. Обратились к руководству ТЦ, а они: - да вас и так все знают.. ха-ха.

Моя " воспитанная " конкурентка собирается возить товар напрямую из Китая . Через квартал другая объявила очередную акцию " все -50" . Без удачной вывески никак.

| Коммерческое предложение

Добрый день!
Может кто-то сталкивался с этим и знает что и как делать, пожалуйста, подскажите!
Нужно составить коммерческое предложение для гос.учреждения на пошив штор.
Как правильно его составлять и что должно быть в нем описано ?
Может есть у кого-то пример, буду очень благодарна!

Авторы
Теги
Упоминания