Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Олла

Дорогие новички. Вы беретесь за очень серьезное дело. Вы вкладываете в него свои деньги ( возможно, даже ВСЕ, что есть у семьи. Или кредитные). Перед вами эта тема. Почитайте! ведь за это с вас деньги не берут.

Олла, я поставила Ваш пост наверх, не возражаете? Oppa!

Вообще, может быть, кто-то возьмет на себя труд разметить посты умными тегами, чтобы получились удобные подборки для чтения и полезные заглавные посты? Если есть такой энтузиаст, который хорошо себе представляет что и как надо сделать для удобства темы, дайте о себе знать, пожалуйста. Let's be a friends!

Chernicka, наши ответы "новичкам" кажутся резкими и обидными. Я уж зарекалась отвечать на подобные вопросы. Подумайте сами, что можем мы ответить Вам конкретно в суммах и цифрах?
1. Вы пишете, Ваш населенный пункт - город-миллионник. Поверьте, различаться доход у покупателей в таких городах может в разы. В Москве это одна цифра, в Казани - совершенно другая, в Челябинске - третья, а есть еще и Север с его зарплатами, и Юг России с тем же Сочи, и Сибирь.
2. От дохода населения очень сильно зависит спрос на тот или иной товар. И только Вам решать, на какой слой населения Вам ориентироваться ( от этого зависит Ваш закуп товара : если бисер, то какой - чешский, качественный, но дорогой? или китайский, дешевый, но некалиброванный? Если стразы, то дорогие Сваровски или дешевые польские и китайские? Если пуговицы, то Китай, Италия или Беларусь?)
Эти вопросы не решит в Вашей ( и только Вашей! у нас у всех - своя!) ситуации НИКТО здесь, кроме Вас самой. Когда Вы сама проанализируете 1) спрос будущих покупателей (это будет Ваш ассортимент) 2) их ценовую ориентацию ( что бы они от Вас хотели - товар подороже или товар поэлитней? - от этого будет зависеть, сколько Вам придется вложить в этот ассортимент)
3) Теперь речь о расходах, не связанных с закупом. Эти расходы никогда Вам обратно не вернутся, как те, что вложены в товар. Это: оборудование ( не на полу же Ваш товар будет выложен), аренда, налоги.
Кто Вам здесь назовет точную сумму, в которую Вы готовы вписаться с оборудованием?
Кто Вам назовет сумму Вашей аренды?? если она зависит от миллиона факторов: а) города, в котором Ваш ТЦ, б) места в городе, в котором Ваш ТЦ, в) места в Вашем ТЦ (удобное/неудобное, проходимое/ непроходимое), г) метража Вашего места в Вашем ТЦ , д) аппетитов хозяев Вашего ТЦ.
Кто Вам назовет , исходя из вышеназванных факторов, сумму, на которую Вам надо ехать закупаться?
Налоги тоже очень сильно зависят от региона и местной администрации.

читать дальше
Все картинки темы

Есть несколько тем, о которых хотелось бы услышать чужое мнение. Буду писать отдельно, все не удалят и по времени сразу не получится.
Вышивка. На сегодня магазины с импортными нитками и вышивками закрываются ( у нас). Я вожу вышивку с нанесённым на канву рисунком для дилетантов. Она однако подходит под вышивку бисером. Глядя на Европу понимаю, что наборы не берут. Заказывают себе схемы. Остальное подбирают. Кто углублялся в эту тему? Если я буду перекупать схемы известных вышивок и выставлять их в комиссионной торговле. Нарушение авторских прав? Где? А распечатывать бесплатные схемы для желающих, беря только за бумагу, ниточки ведь будут собирать у меня ,можно?

А я президенту вопрос про кассы задала. Кто-нибудь задавал еще?
Может, накопится где-нить в папочке и учтеццо? Rolling Eyes

Жаль, что раньше не подсказали, тоже бы задала.

Олла, Июн 16, 2017
Олла

А я президенту вопрос про кассы задала. Кто-нибудь задавал еще?
Может, накопится где-нить в папочке и учтеццо? Rolling Eyes

поддержала - там было несколько вопросов такого рода

Ozdoby, Июн 16, 2017
Ozdoby

Приходят молодые женщины от 25(уже ответственные) до 35. ... Мужем обеспеченные. Приходят, чтобы получать удовольствие от работы, от общения в кругу таких же помешанных. .

Молодые уходят в декрет. И это реально проблема. Дело не в деньгах, если была оформлена - на нее деньги соцстрах возвращает ИП-шнику. На моей практике трое ушли. Две без проблем. А третья через 1,5 года вернулась с претензией: "Я хочу на свое место! Не имеете права мне отказать!"
Ну и что было бы с моим отделом, если бы я хранила для нее это место? А другой человек, кто пришел вместо нее - он тоже не планировал через 1,5 года снова бегать работу искать.
Хорошо, в соцстрахе в свое время добрые люди посоветовали взять с декретницы заявление, что уходит по собств.желанию. И то вот - претензии!
Продавец 45 лет у меня очень эффективно работает. Просто как белка. Я благодарна.
По поводу "получить удовольствие от работы"...
Подошла как-то ко мне дама. Никогда в жизни не работала, обеспечивал муж.
"Я бы хотела поработать. Но посмотрев вокруг, думаю, что хотела бы - у тебя. Я вяжу хорошо, вот связала бы что-то из твоей пряжи - и стояла бы как витрина. И все бы на меня любовались!"
А мне не надо витрину. У меня пахать надо. Особенно с октября по апрель. Как папа Карло.
Это хорошо, конечно, что она видит только красивую сторону нашей работы. И не видит - нудную и тяжелую. И после пары недель такой работы сомневаюсь, что "получат удовольствие". Ну что ж делать...

Ozdoby

...почему мои девочки не показывают, где конкуренты?!
.

Ха-ха, знакомые наезды! Я в таких случаях им отвечаю: а вы нам за вашу рекламу платите?

Олла, Июн 16, 2017

Олла теперь буду знать, как отвечать (!) "коллегам".

У меня больший испытательный срок, чем положено. Переписать бумажку не сложно. Про декрет взяла на заметку. Все время сплачиваю коллектив МК, общением, похвастушками. Девочки знают, что могу поставить их работать в менее прибыльный магазин, тоже стимул. Расставалась несколько раз: воровство, декрет, нехватка денег, огород. Все, кроме воровки до сих пор приглашаются на чаепития и МК. Рискую , конечно.

Ozdoby, Июн 16, 2017
Ozdoby

Есть несколько тем, о которых хотелось бы услышать чужое мнение. Буду писать отдельно, все не удалят и по времени сразу не получится.
Вышивка. На сегодня магазины с импортными нитками и вышивками закрываются ( у нас). Я вожу вышивку с нанесённым на канву рисунком для дилетантов. Она однако подходит под вышивку бисером. Глядя на Европу понимаю, что наборы не берут. Заказывают себе схемы. Остальное подбирают. Кто углублялся в эту тему? Если я буду перекупать схемы известных вышивок и выставлять их в комиссионной торговле. Нарушение авторских прав? Где? А распечатывать бесплатные схемы для желающих, беря только за бумагу, ниточки ведь будут собирать у меня ,можно?

а что вы понимаете под комиссионной торговлей? И как это перекупать схемы? Сейчас много фирм с вышивками. И практически у всех перекликаются сюжеты.А для не дилетантов какая вышивка подходит?

Hartman, Июн 12, 2017

Hartman , ну зачем делать выводы так рано, ведь Вы еще года не проработали, не знаете сезонности. Да, с мая торговля резко падает, но зато осенью ситуация исправляется, а 4 квартал - это наше всё! Да и 1-й обычно очень хорош.
Что ж Вы так торопитесь с решением? Sad ну просто в нашем деле есть сезонность.

koshmarik84, Июн 17, 2017

koshmarik84 , я никак не могу для себя понять какие наборы возить. Матренин Посад хорош для любителей вышивать по готовой канве и бисерные картины на ней же получаются замечательные. Украину и Китай не рассматриваю, хотя все клиенты берут там. И если там набор обходится около 50 евро, то какую наценку делать нам? И кто анализировал % продаж в сезон наборов ?

Ozdoby, Июн 18, 2017
Ozdoby

koshmarik84 , я никак не могу для себя понять какие наборы возить. Матренин Посад хорош для любителей вышивать по готовой канве и бисерные картины на ней же получаются замечательные. Украину и Китай не рассматриваю, хотя все клиенты берут там. И если там набор обходится около 50 евро, то какую наценку делать нам? И кто анализировал % продаж в сезон наборов ?

нужны и наборы и канва с рисунком. процент не проанализируете, т к в основном заказывают через ин-т. летом плохо идет вышивка . т .к. пенсионеры все на дачах. вкусы у всех разные поэтому нужны на вкус и красивые и страшные. по моему опыту Матренин Посад хорошо берут под крест. Под бисер не любят, основание тонкое и дороговато выходит для покупателей, если делать хорошую наценку. я делаю на них не более 50%.

koshmarik84, Июн 18, 2017

koshmarik84 риолис, алиса, овен давно не обновляли свой ассортимент. сейчас стали появляться новые фирмы по вышивкам. выбрать есть из чего. но мы торгуем только Матренин посад

koshmarik84, Июн 18, 2017

koshmarik84 , у меня шёлк тоже не пошёл. А те, что под крест приносят вышитые чешским бисером. Загляденье! Шьют десяткой, швом назад иголкой по одной бисеринке. Наценку ставлю обычную, 125% с учётом транспортных. Бисер фасуем сами. Цена ниже городской.

Ozdoby, Июн 18, 2017
Ozdoby

koshmarik84 , у меня шёлк тоже не пошёл. А те, что под крест приносят вышитые чешским бисером. Загляденье! Шьют десяткой, швом назад иголкой по одной бисеринке. Наценку ставлю обычную, 125% с учётом транспортных. Бисер фасуем сами. Цена ниже городской.

я тоже делаю тоже самое. многие приходят с украинскими вышивками и под них подбирают бисер. вы где заказываете бисер?

Hartman, Мар 07, 2017
Hartman

Муж, мы используем сервис МойСклад - там все в одном - работать может на любом устройстве.

Простите, а можно по подробнее? Если я буду на бесплатном тарифе, все равно надо какие то платежи делать? Я там на их сайте посмотрела, но не особо поняла. Т.е. можно работать с планшета без кассового аппарата?

Авторы
Теги
Упоминания