Работа после 40. Какая?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Мне сегодня ,,стукнуло,, ⁉ 44 ⁉ .....теперь ворос про возраст будет ещё досаднее....я,правда,не сдаюсь и ищу работу УЖЕ....2ГОДА!!!!

panda-66

Мне сегодня ,,стукнуло,, ⁉ 44 ⁉ .....теперь ворос про возраст будет ещё досаднее....я,правда,не сдаюсь и ищу работу УЖЕ....2ГОДА!!!!

С Днем Рождения! 💟

Пусть все сложится хорошо )

Барабашка
Lilena
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Работодатели так не думают 😈 Администраторов хотят до 27 лет.

Барабашка, а вы как думаете?
Ну я согласна, что если администратор - должность представительская, то нужна симпатичная девочка. А если улаживать проблемы, умение дела вести. готовность работать на этой должности долго, а не сбежать через годик, то как 40 +, имхо.

panda-66,с Днем рождения! 💝
Lilena, я тоже так думала, пока искать не начала. Хотя если отправлю резюме на такую вакансию, меня там наверно с психушкой встречать будут. 😈

panda-66, примите и мои поздравления. С Днем рождения! Я подумала, а может вам на курсы какие-нибудь пойти? Парикмахер-стилист, визажист... ну, если склонность к этому есть. Мне кажется, должно получиться. Во всяком случае, опыт не пропадет зря. На курсах обзаведетесь знакомыми, круг общения расширится. Я так понимаю, вы человек творческий, руки откуда надо растут, если "портнили". Ну это мое ИМХО. Если желания нет, то насиловать себя не надо, конечно.
Если честно, я тоже дергаться начала. Мне осенью предложили вакансию.... Сказка. Крупная и очень стабильная фирма, работа в филиале и работа очень интересная. И бух.учет+кадровое дело+руководство отделом+работа с людьми. Прибавьте к этому современный офис, куча навороченной техники и от работы до дома 15 мин. .... пешком. Меня брали, причем так, что познакомили с коллективом и разрешили ознакомиться с делами. Руководитель филиала рыдала над моим резюме со словами "Ну наконец-то, нашли!". Я летала.... три дня. А потом пришло известие, что "наверху" моя кандидатура не прошла. Причем, меня они в глаза не видели, фото не запрашивали. Не прошла по возрасту (мне 39). Ищут моложе... На сколько моложе? До 30-ти. Без детей. Вот. Успокаивала себя тем, что уж больно вакансия заманчивая, нашелся кто-то "приближенный", до 30-ти лет...

Панфиловна

[ До 30-ти. Без детей. Вот. Успокаивала себя тем, что уж больно вакансия заманчивая, нашелся кто-то "приближенный", до 30-ти лет...

Странно всё это...Эта самая " до тридцати " может любую минуту (буквально! 😃 ) забеременеть ,а затем декрет ,младенец ...И зачем это фирме нужно .Или они в договоре оговаривают запрет на беременность ?

Вы знаете ,я сама работодатель. У меня 15 лет проработала мой менеджер примерно с 43 до 59 в прошлом году мы расстались ,у неё появилась инертность, нежелание действовать активно,страхи Это стало тянуть мою фирму вниз ...
А вот исполнительницы изделий -мне всё равно сколько им лет, лишь бы были способными и правильно выполняли мои задания .У меня они от 30 до 58 бывали ,спокойно работала бы и со старшими .но как-то не пришлось .
А вот однажды я не взяла на работу женщину с пессимистичным ,раздраженным взглядом на окружающую действительность ,хотя общатся мне с ней пришлось бы раз в неделю по часу ,я считаю, что такие люди своим унынием наносят вред и себе и тем с кем они общаются (и фирме где работают ).

Я имею своё дело (я модельер ) и понятно что вопрос о моем найме на работу не стоит. Но я иногда думаю ,а если бы мне пришлось искать работу в свои 55? Что бы я делала ?
Тут можно вспомнить одну историю
В советское время в Америку эмигрировал один известный у нас театральный художник Там он был неизвестен никому .И никому не нужен А эта профессия элитная ,закрытая ,высококонкурентная ,высокооплачиваемая .Своих художников полно - зачем ,никому не известные иностранцы ?
Знаете что он сделал ?
Он пришел в театр и предложил сделать (несколько!) спектаклей бесплатно(!) Жил впроголодь ,на мизерное пособие .Так длилось года 2 .За это время ему удалось сделать несколько отличных спектаклей показать себя классным профессионалом ,подстроится под западный стиль работы
Он начал зарабатывать репутацию в том мире,о нем узнали ,он показал себя Вскоре он получил первый оплачиваемый заказА потом и следующие ...
Театр тоже не остался в накладе - съэкономил в нескольких спектаклях на работе художника

Мне всегда нравилась эта история
Я представляю сколько труда положил этот человек что бы пробиться
(ему было под 50) Но он пошел на это и победил
Так вот ,если бы мне понадобилось найти работу по найму я сделала что-то в этом духе -предложила свои услуги бесплатно,или за небольшую плату ,для начала ,доказала бы свою необходимость фирме ,уровень квалификации ,уникальные возможности ,коммуникативность ,а затем решила бы вопрос и с адекватной оплатой труда . Хорошие профессионалы нужны всегда

Кстати ,есть профессии где возраст идет в плюс (их не так много)
Например психотерапия
Чем старше психолог -тем больше к нему доверия (хотя всё определяет всё -таки талант ,образование и опыт )
Я недавно получила еще одно высшее образование -психологическое И уже веду личные консультации ,не оставляя пока и моделирование .
Психотерапия может стать моей профессией второй половины жизни ,если понадобится

Что бы быть востребованной в любом возрасте следует не сидеть на месте ,постоянно работать над собой .
Такая позиция очень распространена в Америке, там люди получают новое образование (более востребованое ) и в 40 и в 50 и даже в 60 лет .

У меня в этом месяце двое моих друзей спрашивали нет ли у меня знакомых на должности гастрольного администратора .(для актрисы ) и менеджеров для ведения исполнения интерьерных и театральных декораций Спецефические должности ,нужно особое образование ,особые коммуникативные навыки . Ни пол ни возраст -значения не имел
Так что ищите и получайте востребованные (в вашем городе ) нынче профессии в любом возрасте . Изучайте языки .компьютер ,приобретайте новые знания
Просто пребывать в поиске работы годами никак не подстраиваясь под рынок труда неэффективно.

irabel

Так вот ,если бы мне понадобилось найти работу по найму я сделала что-то в этом духе -предложила свои услуги бесплатно,или за небольшую плату ,для начала ,доказала бы свою необходимость фирме ,уровень квалификации ,уникальные возможности ,коммуникативность ,а затем решила бы вопрос и с адекватной оплатой труда . Хорошие профессионалы нужны всегда

Вот по этому поводу хочу сказать. Может быть вам неизвестны случаи, когда вот таким вот образом организация нанимает человека на "испытательный срок" задаром или за символическую плату (а так же не оформляя никакие отношения, не делая никакие отчисления в нужные места). Человек выкладывается по полной программе, стремясь получить место, а когда приходит час решения или зарплаты, то получает ответ -вы нам не подходите. И на это место берут уже другого такого же страждущего работы. И он снова выкладывается, а фирма снова задаром получает работника....
К большому сожалению такие случаи сплошь и рядом происходят именно в периоды кризисов и роста безработицы и именно с людьми, которым труднее всего найти работу.
Разумеется государственная организация и уважающая, стабильно работающая на рынке фирма такого не позволяет себе. А вот всякого рода ИП это любят.

Я одного такого товарища знаю, вместе учились и он пытался предложить мне работу у себя. На испытательном сроке 3 месяца (!) работать беслпатно. (Ну если вдруг чего получиться, то % получишь, но не как все, а меньше). Мотивировка -я же еще не знаю, какой ты работник, почему я должен тебе платить?
А на что мне до работы хотя бы элементарно добираться? Просить денег у мужа? А если не у кого просить?

А сколько украденных во время такого "испытательного срока" идей, на которых руководитель потом делает кучу денег?

Когда человек сам рискует своими деньгами, устраивая беслпатную презентацию незнакомого товара или услуги или фирмы, с которой надо познакомить большой круг за короткое время, это одно. А предлагая себя бесплатно по найму....К тому же у этой практики есть вторая сторона медали -человек, хоть раз получивший что-то бесплатно, не торопиться заплатить. чтобы получить это же за деньги. А работодатель тоже человек.
Да, пример хорош, но у меня есть большие сомнения, что все это так же сработало бы в России.
Было бы неплохо мне ошибиться.

Леди Аньес

Вот по этому поводу хочу сказать. Может быть вам неизвестны случаи, когда вот таким вот образом организация нанимает человека на "испытательный срок" задаром или за символическую плату (а так же не оформляя никакие отношения, не делая никакие отчисления в нужные места). Человек выкладывается по полной программе, стремясь получить место, а когда приходит час решения или зарплаты, то получает ответ -вы нам не подходите. И на это место берут уже другого такого же страждущего работы..

черный HR. точно такой же фокус проделывается и не на испытательном сроке.
Берут на должность человека, которому нужна работа - поработаешь, покажешь себя, тогда дадим ЗП. С годик сотрудник тянется, выкладывается по полной в ожидании повышения, работает за копейки, а потом ему предлагают уйти и берут свеженького.
Единственное, что здесь можно для себя взять - опыта поднабраться, в такие конторы высококлассные специалисты не идут, если не припрет.

Сама в такой фирме начинала, нужен был опыт работы в мой профессии. Опыта набралась и ушла. Получилось такое взаимное использование - фирма мой труд за копейки, а я строчку в резюме.
А секретари там менялись каждый месяц.

но я согласна с irabel, всегда нужно развиваться.

panda-66, с днём рождения! Успехов в поиске работы!
Барабашка, а я 5 лет назад нашла работу в Екатеринбурге довольно быстро. И было мне 48 лет. Тогда в родном посёлке на единственном заводе сложилась такая ситуация, что мне прожить было невозможно на те гроши, что там нерегулярно платили. И я решила искать работу в столице Урала. Звонила по знакомым. А однажды мне позвонила сокурсница (которой я не звонила) и пригласила приехать на собеседование - мир слухами полнится!
А теперь на нашей фирме кризис (как и на большинстве машиностроительных предприятий), зарплату задерживают, все сотрудники глядят на сторону. Но многообразия вакансий не наблюдается что-то. И помоложе специалисты не требуются, а на тех вакансиях, которые всё-таки находятся, зарплата слишком мала...

panda-66, 💟 💝 С днём рождения!Удачи!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!
Неожиданно,но очень приятно!! 🎀

Попробуйте обратиться в кадровое агентство - их, кстати, 2 типа - первые берут деньги со всех обратившихся и могут за заплаченные деньги ограничиться размещением резюме в базе (не факт что кого-то они заинтересуют), вторые работают по договорам с предприятиями, деньги получают только от них и с кандидатами работают бесплатно. Многие люди пугаются бесплатного сыра, но никакой засады нет, оплата берется, но не с них. По-любому, стоит обзвонить все предприятия этого профиля.
И, кстати, подтверждаю дикие запросы работодателей. Им подавай опытного руководителя не старше 25 лет опыт работы по строительству именно таких объектов не меньше 10 лет. Немного утрированно, но то, что мужчине (!) старше 50 трудно устроиться на работу - фантастическая реальность нашего дня. Причем профиль кандидата, требования к нему работодателя четко указывают на лицо старшего возраста (отсутствие карьерных амбиций, невысокая зарплата), но "как я буду указывать человеку старше своего отца"!
Логика по привлечению к работе женщин только до 40 отсутствует полностью. Потому как - до 20 - отсутствие высшего образование и опыта работы
до 30 - наличие маленьких детей и перспектива их появления. То есть получается, что работу можно найти только от 33 до 38! При том, что вообще говоря многие виды работ в основном женщинами и выполняются. Так что учитесь, повышайте квалификацию! Ищите по объявлениям, какие специальности востребованы. В конце концов, можно обращаться и туда, где Вы не соответствуете запросу по возрасту, но доказать, что именно Вы годитесь лучше для такой работы, чем молодая. Конечно, лучше при этом говорить с начальником, а не с представителем отдела кадров. Вот кадровое агенство заинтересовано быстрее "закрыть вакансию" и, если у них не стоит очередь желающих попасть на "Ваше" место и Вы, кроме возраста, отвечаете всем требованиям, может попробовать уговорить руководителя (а они работают с руководителями, а не кадровиками).
В сущности, сама летом пребывала в подвешенном состоянии: фирма, где у меня трудовая книжка, прекратила работу (руководитель то ли заболел, то ли попал в темную историю). Не уволилась. набрала халтуры выше головы, сейчас вроде ситуация налаживается. Даже в голову не пришло, что могу остаться на улице, хотя было не приятно, боялась, что кто-нибудь не применит обидеть. Но я специально в 35 лет себе выбрала "долгоиграющее" занятие...

А я полностью согласна с irabel.
Я тоже так думаю и у меня по жизни так и складывается, тот институт который я окончила, вернее образование мне непригодилось никогда.
Были переезды с одного города в другой, знакомых нет, работу найти в любом возрасте было проблематично, так как образование не то. Я так и приходила к работодателю с такими словами, я незнаю или справлюсь, все то чем вы занимаетесь мне ново, но я немного об этом знаю ( читала, изучала, слышала и т.д.) возьмите соглавна работать даром ( во всех случаях меня интересовала практика а не теория, ее я знала). Им терять нечего, пришла дамочка поработать даром - Вперед пусть работает!!!
Но приступив к работе я очень много после работы прорабатывала, в смысле изучала то, чем предстоит заниматься, и уже после 3 дней работы, я знала точно, что меня не выгонят и что даром я не работаю. А когда всему научишься даже если и уйдешь, то потом с опытом найдешь работу быстрей. Уже 4 раза такие периоды в жизни были и сейчас тоже такой, Потеряла я работу, мне 47 и что мне теперь до 100 лет плакаться, что работы не найти. Если нет работы но есть желание ищите новые пути применению своим способностям.
На курсы я бы непошла, лучше живой опыт полюбому - практика, а теорию ее сожно изучить самому, вместо книжечку почитать скачала демоверсию 1С изучила и впринцыпе знаешь 😈 Только нужна практика.
Другое дело если возраст уже старость нерадость, но и в 97 есть живчики, так что неныть!!!! Девочки те у кого нет работы, я с вами ищу работу. 🤔 Давайте кто быстрее. Пора открывать тему ищем работу ОНлайн 😈

Впишусь и я в эту тему 😃
15 лет проработала в производстве,и опыт большой и авторитет,НО... пришло сокращение щатов и я попала в список 🙄
Честно говоря,я приняла это как второй шанс в профессиональной сфере 😃
Развиватся там уже было некуда,зарплата маленькая,вот и потопала с документами на биржу,зарегистрировалась и сейчас сижу дома 😃
На бирже мне предлагали нУ Очень низкооплачиваемую работу,поэтому обратилась ко всем моим друзьям и знакомым.Предложили поработать дистрибутором,решила попробовать,благо свободное время есть 😏 Неожиданно для себя,мне это понравилось ⁉ Я вообще контактная личность,люблю общение,иэто мне пришло на пользу 😃

Девочки,мне 40 лет и я не ожидала,что в мои годы смогу перевернуть свою карьеру совсем в другую сторону 😳
Главное,не отчаивайтесь,ищите,учитесь,ваш шанс придет 🙉

panda-66

К 40 годам всего 7 лет официального стажа(в перестройку тоже дома ,,портнила,не официально)

Меня, как работодателя, больше всего напряг именно этот момент. Три года назад я сделала большую ошибку - взяла на работу свою бывшую коллегу, которая 10 лет сидела дома. В 40 лет сократили, а тут родилась внучка, да и младшая дочь еще училась. Ну, объяснять не надо. Короче, когда я стала искать старшего лаборанта (одно название, реально работа с бумажками и немнжко с людьми) зарплата небольшая, но и нагрузка не сильно велика, да и 8 часов никто отсиживать не заставляет, она себя и предложила. Я взяла и сто раз пожалела - у нее настолько отвыкли работать мозги, что практически нет такого дела, которое бы она не завалила. Простейшие операции с компьютером - проблема (хотя она сразу же была отправлена на курсы, причем бесплатно), организовать работу - никак (свою работу!) Исключительно выполнение конкретных заданий Не скажешь - не сделает. Но я не могу руководить ей каждую секунду. Хотя вроде как работать естьи желание и счастлива была сверх меры, что работает наконец-то. От молоденькх девочек, которые у нас учаться и подрабатывают на пол-ставки толку в сто раз больше. Слава богу, у нее скоро родится вторая внучка, и она уедет к дочери. Но больше я ни одну женщину вокруг 50 с большим разрывом в стаже не возьму! Хотя это просто вспомогательный персонал. А ведь сначала, когда искала, потенциального претендента представляла именно так - женщина предпенсионного возраста, без никаких амбиций, которая будет сидеть и делать свою несложную работу за небольшие деньги, имея много свободного времени и приличную медицинскую страховку. Если я теперь и возьму взрослую тетеньку, то исключительно переманенную с другого места работы, где она точно справлялась. Экспериментировать с бывшими домохозяйками - увольте. У меня не благотворительная организация и человека буду брать, чтобы он работал, а не потому, что ему работа нужна. Лучше пусть молоенькие девочки каждые два года меняются, лишь бы эти два года бегали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания