Пропустить

Филейное вязание

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • ФеЯ бусинка Не в сети
  • Сообщения: 72
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 05:32
  • Откуда: Дальний Восток
  • Благодарил (а): 304 раза
    Поблагодарили: 31 раз
[quote="Narniya"]Сижу, подбираю для нее узор. Хочу попробовать из семеновского льна.[/quote]
очень красивая рубашка! Обазательно покажите, что получится!
А я сыну маечку на лето вяжу, тоже сеточкой
  • Аватара пользователя
  • henpigeon Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: фев 6, 2008 18:13
  • Откуда: МО, г. Котельники
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Narniya, честно говоря, тоже связала бы такую, давно мЯчтаю 8))) но останавливают манжеты и воротник - шить я вообще не умею. в принципе. шо делать?
а у вас какие мысли насчет планок, воротника и манжет? :roll:
  • Аватара пользователя
  • govorush@ Не в сети
  • Сообщения: 2602
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:52
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1408 раз
    Поблагодарили: 531 раз
Вот здесь одна девушка связала такую рубашку. Это сообщение самое начало, дальше листаете странички, она выкладывала промежуточные фотки и свои объяснения. :Cc: удачи в вязании, результат того стоит.
  • Аватара пользователя
  • Нарния Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: окт 13, 2006 11:56
  • Откуда: Ростовская обл.
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 415 раз
henpigeon, я с шитьем тоже не очень дружу. Ходила уже к швее, она сказала, что когда будет готова основа - можно сшить планки, воротник и манжеты. Так что я буду шить на заказ :( , а вязать самостоятельно... :oops: Единственное, там внизу рубашки тоже шитое что-то, я не хочу низ обшивать, только планки, воротник и манжеты. Насчет ткани - порекомендовали или лен, или креп-сатин, или атлас. Я думаю остановиться на ткани с блеском (креп-сатин или атлас), но пока до конца не решила... А какие у вас идеи насчет узора? Если розочки заменить веточками какими-нибудь?
lady 11, спасибо за ссылку. :TY:
  • Аватара пользователя
  • henpigeon Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: фев 6, 2008 18:13
  • Откуда: МО, г. Котельники
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Narniya, здорово вы придумали со швей! тоже что ли так сделать?
узор из розочек, какой-то очень похожий на то, что на картинке с моделью, у меня есть. дома только. Если хотите, вывешу вечером или завтра схемку - как найду.
  • Аватара пользователя
  • govorush@ Не в сети
  • Сообщения: 2602
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:52
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1408 раз
    Поблагодарили: 531 раз
подборка узоров есть там же, но несколькими страничками ранее :roll:
  • Аватара пользователя
  • roxi Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: май 19, 2006 07:15
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 20 раз
Спасибо всем! Немного переделаю схеми и будет то что надо!
  • Аватара пользователя
  • Tolstuschka Не в сети
  • Сообщения: 207
  • Зарегистрирован: апр 29, 2007 20:46
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 291 раз
  • Аватара пользователя
  • Бонни Не в сети
  • Сообщения: 1638
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 07:49
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 71 раз
    Поблагодарили: 219 раз
[quote="henpigeon"]Narniya, честно говоря, тоже связала бы такую, давно мЯчтаю 8))) но останавливают манжеты и воротник - шить я вообще не умею. в принципе. шо делать?
а у вас какие мысли насчет планок, воротника и манжет? :roll:[/quote]
У меня образовалось 3 варианта:
1. Самый крайний. Идёте к швее или шьёте сами (сложностей ноль- была бы машинка и хоть какой журнал Бурда с выкройкой и описанием рубашки,Вам оттуда понадобятся выкройки воротника/манжет и собсно как-чего-куда ).
2. Ищете по своим запасам. Вдруг есть блузка с невыводимым пятном, но совершенно целыми нужными вам частями.
3. Покупаете самую дешевую рубашку в стоке или еще где.Мужская тоже думаю вполне сойдёт. Главным к ней требованием будет размер воротничка, манжет, ну и длина, чтоб планки сварганить или отпороть, если таковые уже имеются.Кстати, планки можно запросто скроить и из рукавов, если блузка коротышка. Они то длинные.
Далее всё просто : отпарываете(или шьёте сами) и быстренько всё это приделываете к своей основе.
На самом деле пугаться совершенно нечего.

А, ну и низ.Если захотите обшивать - не мучайтесь, купите атласную/сатиновую косую бейку.Бывает и тканевая, но реже. Её полно во всех магазинах с тканями. И ширины она разной есть, и края у неё заботливо подогнуты внутрь. Всё что требуется - аккуратненько пришить, согнув её пополам, к низу.
  • Аватара пользователя
  • henpigeon Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: фев 6, 2008 18:13
  • Откуда: МО, г. Котельники
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Бонни! это просто гениально! нет, даже не так, ГЕНИАЛЬНО! вы ГЕНИЙ! 3-й вариант понравился очень - сегодня же зарулую в сток возле дома! ура! спасибо огромное за идеи! :roza: :roza: :roza: :TY: :Leb:
  • Аватара пользователя
  • Нарния Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: окт 13, 2006 11:56
  • Откуда: Ростовская обл.
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 415 раз
henpigeon, жду схемок! :P Я вчера начала вязать образец из льна семеновского Олеся, но крючок 1,3 оказался толстым, придется вязать на 1. Сегодня, наконец, нашла крючок на 1 с ручкой! :D Я хочу еще сшить брюки из такой ткани, как воротник и манжеты будут и вставить что-то типа лампасов вязаных тем же узором, что и рубашка. Что-то типа костюма сделать на лето.
  • Аватара пользователя
  • henpigeon Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: фев 6, 2008 18:13
  • Откуда: МО, г. Котельники
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 46 раз
  • Аватара пользователя
  • Бонни Не в сети
  • Сообщения: 1638
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 07:49
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 71 раз
    Поблагодарили: 219 раз
[quote="Narniya"] Я хочу еще сшить брюки из такой ткани, как воротник и манжеты будут и вставить что-то типа лампасов вязаных тем же узором, что и рубашка. Что-то типа костюма сделать на лето.[/quote]
Простите, что вмешиваюсь. Искренне не советую Вам лампасы филейкой. Брюки будут мешком(потеряют форму), достаточно 1 яркого акцента - рубашки.А брюки сделайте ,например, классические, может быть даже клёш от бедра со стрелкой (если позволяет телосложение) в пол,а-ля матросские.Такой покрой не только очень моден в этом сезоне, но и вытянет фигуру вверх, не утяжеляя. На мой, чисто субъективный взгляд, с рубашкой навыпуск такой комплект будет смотреться идеально практически на любой фигуре.
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10955
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
Бонни, я вязала лампасы к льняным брюкам, правда не филейной, но все равно крючком. Прекрасно сидели, ничего никуда мешком не вытягивалось. Прожили долгую счастливую жизнь и умерли от старости - сама ткань стала скатываться и потеряла вид. Так что у кого есть желание - вяжите лампасы и ничео не бойтесь! Главное нитки подобрать.
  • Аватара пользователя
  • Ксанта Не в сети
  • Сообщения: 3010
  • Зарегистрирован: окт 30, 2004 11:26
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 3102 раза
    Поблагодарили: 2943 раза
scud +1
я вязала лампасы филейной сеткой. Льняная пряжа плюс льняная ткань. Никакой деформации и потери формы.

А когда-то, давным давно, еще вязала из катушечной шестидесятки бабкиным тонюсеньким крючком вставки для батистовых блузок с вышивкой.
Ответить
Вернуться в «Вязание»