Филейное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| "повело" занавеску

связала занавеску, собранную из трех полотен. Все три полотна вязала слева направо (вбок), а потом соединяла поздушными петельками-зигзагом.
Постирала, прокрахмалила, выровняла-разложила, слегка отпарила, в общем, довольная собралась вешать, но тут обнаружилось, что по бокам занавеска провисает(((( 👹 т.е., по бокам она длиннее, чем в середине, хотя и крючок, и нитка, и квадратики - все одинаковое по всей ширине((
Можно теперь что-нибудь сделать? Есть идея "прошить" по бокам леской, но, боюсь, не поведет ли ее куда-нибудь в другую сторону?.. Или есть более цивилизованные способы придать форму изделию?

Catenka, что-то в голову ничего не приходит, кроме как накрахмалить пожестче и, придав изделию нужные размеры, проверив сомнительные места, оставить высохнуть. Но, наверное, крахмальные занавески - это не очень практично... Я занавески не крахмалю. А если надвязать кайму или фестоны? 😈

Catenka
Трудно давать советы не видя занавески. Может сделать утяжеление низа. Если занавеска без сборок и фалд и не отодвигается в сторону, то пришить снизу палочку или цепочку. Может на среднее полотно нашить украшение или какие-то элементы, которое утяжелит его.

сейчас пока открахмалила, сохнет. Обязательно вывешу. Я так думаю, это как раз от того, что я хотела кайму сделать: начала обвязывать по бокам, смотрю - расширяться края стали, распустила, а все равно растянулось((

Catenka, Дек 16, 2012
Catenka

сейчас пока открахмалила, сохнет. Обязательно вывешу. Я так думаю, это как раз от того, что я хотела кайму сделать: начала обвязывать по бокам, смотрю - расширяться края стали, распустила, а все равно растянулось((

Как обвязывать начали, что расширение пошло? Сразу узором?
Я первый ряд обвязки всегда делаю столбиками без накида из расчета 2 столбика без накида за один столбик с накидом/петли подъема/(на 1 ряд) (когда клетка из столбиков с накидом). Никогда никаких растягиваний края не было. Даже наоборот, некоторое стягивание происходит, и полотно в целом натягивается, лежит лучше.

Девочки, поскажите пож-та расход на эту модельку на размер S, на парижанке расход не указан. 300 гр хватит, если метраж совпадает? Рукав короткий планируется
на фотохостинг →

Kit7777, я такую сейчас довязываю. Вяжу Пеликаном, крючок 1,4. Вязала по схеме, в которой указаны все столбики с накидами и воздушными петлями (на этом форуме две схемки гуляют, гдекаждая петля показана как вязать и пустые и закрашенные клеточки). В общем, у меня осталось примерно 1,5 мотка из 4х купленных. Рукава еще не вязала, думаю нужны ли они мне. Полочки еще не соединяла, но, мне кажется, что чуть маловата получилась (варианта два или к лету похудею, или после стирки вытянется, ну на кройняк кому-нибудь подарю). Да, размер у меня, не знаю как на российский, но европейская М-ка мне чуть большая.
Да, пожалуйста, если у кого есть поблизости ссылка, где я могу посмотреть как соединять филейные полочки. Где-то видела в картинках, но не помню где, сейчас попробую поискать еще сама.

Да, и еще, она не такая длинная получилась, у меня только пол попы прикрывает((( Я такую хотела подлиннее.

А пеликан это по 50 гр? Значит у вас ушло на спинку и перед 125 гр, правильно я поняла? Ну S - это 44 размер, а М - 46, значит у вас где то 44,5 размер, хотя щас как попало шьют, у меня есть одежда от ХS до М 😈 , но при вязании всё таки ориентируюсь на S (это обычно самый маленький в описаниях)

Марина Калюк

Я первый ряд обвязки всегда делаю столбиками без накида из расчета 2 столбика без накида за один столбик с накидом/петли подъема/(на 1 ряд) (когда клетка из столбиков с накидом). Никогда никаких растягиваний края не было. Даже наоборот, некоторое стягивание происходит, и полотно в целом натягивается, лежит лучше.

В том-то и ошибка моя была - я стала вязать все заполненные клеточки, все столбиками с накидом, ничего не стягивая(((

Catenka, точно, у меня тоже расширяется край, если обвязывать столбиками с накидом в каждую петлю. Я вот ещё думаю, что если это та занавесочка, о которой Вы писали, что она из микрофибры, то, наверное, в силу особенностей этой скользкой пряжи, она в висящемповешенном состоянии такие сюрпризы преподносит.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/34308261.1/0_7e132_6ebbe134_orig
Я бы сказала, обвяжите край столбиками без накида. Тут ссылка на фото моей филейной салфетки. На краю видно (надеюсь, что разглядеть могу не только я), филейное полотно обвязано столбиками без накида без всякого растягивания. Я когда свою скатерку обвязала столбиками без накида, она лучше лежать стала, а то ажур между плотными частями стягивался заметно (стягивание стало почти незаметно). Столбики с накидом такого сделать не могут, так как они для этого слишком высокие.

Зязюлька79

Catenka, точно, у меня тоже расширяется край, если обвязывать столбиками с накидом в каждую петлю. Я вот ещё думаю, что если это та занавесочка, о которой Вы писали, что она из микрофибры, то, наверное, в силу особенностей этой скользкой пряжи, она в висящемповешенном состоянии такие сюрпризы преподносит.

Наверное, ее особенность больше в том, что она неупругая. Сейчас начинаю понимать. Когда вяжешь заполненными клеточками узор всегда растягивается (при вязании образца всегда советуют вязать узор одинаковой плотности, например, в шахматном порядке), но, в отличие от хлопка, эта нитка не подсела, не вернулась в первоначальное расстояние. Я пришла к такому выводу, когда выравнивала в очередной раз занавеску - сантиметром прохожу в длину, все ок, а именно на краях резко становится длиннее.
На этот раз накрахмалила - аж колом стоит. Сегодня попробую повесить, гляну. В крайнем случае придется обвязывать. Я бы действительно палочки вдела бы, только не знаю даже, где найти тоненькие легкие трубочки шириной 1,5 м.

Авторы
Теги
Упоминания