Верхний транспортер
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Верхний транспортер

Подумываю о новой машинке (у меня самый примитивный Yaguar 15-ти лет, но шьет, крепкий оказался), и вот встал вопрос о верхнем транспортере. Если это полезная штука - значит Pfaff или дополнительная лапка к другой машине. Есть ли разница между транспортером Pfaffa и с'емным? Насколько это полезная вещица? Про скользкие ткани я знаю, но с ними-то я управляюсь на Ягуаре: сметываю. Вот бархат ползет даже с наметкой. Еще я люблю шить трикотаж, причем с лайкрой, Ягуар его безбожно растягивает. У меня оверлок с дифференциальным транспортером, этот хорошо шьет лайкру. Делает ли верхний транспортер что-то аналогичное?
У кого есть верхний транспортер, каковы ощущения?

Верхний транспортер просто незаменимая вещь. У меня раньше был Джаноме, так все стягивал, растягивал, смещал. А сейчас Пфафф, так не нарадуюсь. Разница есть и всегда будет, оверлок тут не сраним. 🙄

Анастасия, не могли бы Вы написать подробней о своем опыте с Джаноме и Пфаффом. Какие ткани как себя вели на той и другой машинке. Пожалуйста.

http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=52539&t=52539&read_all=1
это последнее упоминание лапки для трикотажа(есть фото). Если задать поиском "верхний транспортер" или "лапка для трикотажа" , то можно много чего еще почитать полезного.
Встроенный верхний транспортер и съемный очень отличаются. Съемный громоздкий и очень мешается когда шьешь, маленький обзор под иглой, зато решает проблемы при шитье сложных и толстых тканей.

Кстати у меня Janome 23X, лапка для трикотажа на всякий случай имеется, но я ею пока не пользовалась. Пока что не попадалось сложного трикотажа, машинка сшивает трикотаж отлично с обычной лапкой "А", ничего не стягивет и не растягивает. Если вдруг качество строчки не устраивает, то надо еще не забывать про настройки, как то настроить нажим лапки на ткань.

У меня джаноме 18 ME. Я пришитье никогда не сметываю детали, шью на иголках, так вот при данном деле и смещаются в основном детали, особенно рельефные швы. Здесь не помогает никакая настройка. И трикотажи я шью самые разнообразные, вплоть до лайкры.
Приспособления для верхнего двигателя для Джаноме у меня есть. Но от него толку, как телеге пятое колесо. Да еще и снимай все крепления да приделывай. муторно. при условии, что шью очень много. правда, я не советую Джаноме вообще, даже и не из-за верхнего двигателя только. Тайваньская сборка дает о себе знать, я ее уже мастеру возила 2 раза за 3 года (по техническим неполадкам). Да и не советую ее в магазине для тех кто шьет много. когда я шила мало, 5-6 вещей в год, так меня и Джаноме устраивал, а сейчас шью даже на заказы, так Джаноме меня выводил постоянно из себя. 😿
С очень тонкими тканями, типа органза Джаноме вообще не справляется в большинстве случаев (качество строчки не то, плюс еще и пропускает и иглы тут не причем).
Хотя на своей Джаноме я сшила куча дубленок и пальто, но у меня с ней было много проблем. Очень много петляла, нить рвала. Но я приодолела это желанием носить дубленки.
И еще Джаноме очень плохо делает петлю, в сравнении с Пфаффом( не аккуратно и недостаточно плотно, мне всегда приходилось по два раза делать петлю на одном месте).
В общем получилось очень каверзное письмо на Джаноме, но это мои ощущения и мои выводы я не претендую на аннотацию к машине, но................. 🤖

Вообще то надо начать с того, что сравнивать машинки находящиеся в разном ценовом диапазоне бесполезно. Потом хочу сказать, что Тайваньская сборка нивкоем случае не может указывать на плохое качество. То что Вам не повезло с машинкой, не значит что машинки этой фирмы и модели плохие и некачественные. На Тайване, в частности на заводе Janome, собирают машинки разных фирм, в том числе и Pfaff.

Правильно, можно сравнить Джаноме и Пфафф в одном ценовом диапозоне и от этого ничего не изменится. Это кстати не только ое мнение, потому что еще 3 года назад у нас в Тюмени были только Джаноме . т ак все их и понабрали а сейчас не знают куда их девать. Все мои подруги мучаются. а пфафф не собирается в тайване (кроме Хобби).
Я еще раз говорю, что я никому не навязываю своего мнения, но факты есть.
И мне как раз повезло с машинкой (так сказал мастер). При таких нагрузках она давно должна была крякнуть.
В аннотации (в рекламном буклете) к Джаноме именно моей модели написано ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, А МНОГИЕ НАИВНО ХОТЯТ НА НИХ ЗАРАБОТАТЬ и много на них шить....?????????
Так что на нее смотреть и любоваться

А Хобби это не Пфафф? 😃 Как раз класс Хобби и можно сравнивать с Janome 18W.
Потом я не услышала, что Ядвига выбирает машинку именно для жесткой эксплуатации.

Анастасия1981

Это кстати не только ое мнение, потому что еще 3 года назад у нас в Тюмени были только Джаноме . т ак все их и понабрали а сейчас не знают куда их девать. Все мои подруги мучаются. а пфафф не собирается в тайване (кроме Хобби).
В аннотации (в рекламном буклете) к Джаноме именно моей модели написано ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, А МНОГИЕ НАИВНО ХОТЯТ НА НИХ ЗАРАБОТАТЬ и много на них шить....?????????

Анастасия - мне кажется, вы слишком категоричны..я шью на джаноме года полтора - и ни разу не возникало проблем.. нагрузки приличные, потому что шью и себе и на заказ (более того, я ее даже ни разу не чистила и не смазывала )..она как новехонькая!!!

Ядвига, у меня Бразер супер айс 2. верхний транспортер шел в комлекте вместе со столиком (это конфигурация Q - для квилтинга).. так этим верхним транспортером пока ни разу не пользовалась.. меняла только иголки - все толстые ткани шью иголкой для джинсы... мех еще не шила...

Я тоже верхним транспортером редко пользуюсь. по большому счету лень просто его ставить.

Большое спасибо за советы, только их мало, давайте еще советов!!!

Люся

А Хобби это не Пфафф? 😃 Как раз класс Хобби и можно сравнивать с Janome 18W.
Потом я не услышала, что Ядвига выбирает машинку именно для жесткой эксплуатации.

Это так, не для жесткой, для разнообразной и регулярной, и для экономии времени. Машинка класса Хобби у меня уже есть - Ягуар, без верхнего транспортера, для нежных тканей, джинсу и мех не шьет, бархат перекашивает, трикотаж тянет, и все только с наметкой. А Пфафф Хобби вроде имеет примерно ту же природу.
Я думала, что если нужен верхний транспортер - значит это будет Пфафф Селект или его родственник. А если не нужен - выбор гораздо шире. А нужен или нет - я чего-то пока не могу осознать.

Машинки фирмы Janome считаются очень износостойкими, они свободно шьют толстые и тяжелые ткани, даже кожу. По поводу трикотажа я уже писала, но какую нибудь микрофибру не шила, не приходилось. На случай сложных тканей у меня припасены верхний транспортер, роликовая лапка и лапка для трикотажа.
Тонкие ткани тоже шьют, но нужно смириться, что при шитье очень тонких тканей строчка может выглядеть как веревочка, но этот внешний дефект исчезает после стирки или отпаривании.
В машинках Janome есть куча настроек, есть настройка нажима лапки на ткань, чего нет у большинства других фирм(вернее там она автоматическая, что дает меньше возможностей).

Для примера, эту сумку я сшила на Janome My Excel 23X

И один раз ремонтировала мужу сандалии из кожи и еще каких то тостых мягких прослоек 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания