Кулинария: пальчики оближешь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Кисуля, спасибо что напомнили этот пирог, действительно экспресс. Я совсем про него забыла. Я люблю добавлять туда несколько видов варенья, интересный получается вкус. Только у меня в рецепте конкретно указано сколько нужно муки. Если кому нужно, я посмотрю.

Кисуленька, спасибо!! Тиночка, посмотри, пожалуйста!
Я вчера делала нечто подобное: 2 ст. кефира (брала ряженку), 2 яйца, пол-пачки маргарина (брала масло), остатки старой домашней сметаны ( примерно 2 ст.л.),1 ч.л.сахара, 1 ч.л.соли, 1,3 ч.л.соды и мука на глаз. Получилось как жидкая сметана. Была у меня рыба (минтай или хек, припущенная с овощами). Очистила кусочки рыбы от костей и уложила достаточно крупными кусками поверх теста. Сверху выложила те самые овощи:лук и морковь. Пожалела, что нет у меня сыра и с этими мыслями поставила в разогретую духовку. И знаете, скажу я вам, получилось очень даже ничего! Такие крупные дырочки в подошедшем тесте! Рыбка как будто печеная... Мммм!

Большой пирог
1/2 л кефира
1 ч.л. соды (смешать с кефиром)
1 п. маргарина
2 яйца
1,5 ст. сахара
10 ст. ложек муки с верхом (это приблизительно)
1 ст. л. майонеза
Размельчаем маргарин, нагреваем его до консинстенции сметаны. В горячий маргарин добавляем сахар и хорошо перемешиваем. В кефир с содой добавляем яйца, перемешиваем миксером. Затем добавляем маргарин с сахаром и после перемешивания постепенно вмешиваем муку.
Когда тесто готово можно добавить орехи, изюм, мак и т.п.
Смазать маслом форму (24х30) и вылить тесто. Ставить в горячую (200*С) духовку. Затем уменьшить т-ру до 160-170*С и печь 1 час или чуть-чуть дольше. Выключить духовку и оставить там пирог остывать еще минут 20.
Можно разрезать на коржи и смазать кремом - получиться шикарный торт.
Можно положить начинку, например варенье, вовнутрь. Если свежие яблоки, то их надо немного притушить с сахаром и корицей, и слой теста присыпать крахмалом, чтоб он забрал лишнюю влагу. Тогда пирог лучше пропечется.
А можно добавить резанные сухофрукты и получится кекс.
Пирог получается мягкий с большими дырками, если предварительно хорошо расстворить соду в кефире и не переборщить с мукой.

Kisulia

Экспресс-пирог.

"Бедный студент"
ещё одно название этого пирога. 😃
Если в него добавить чуть больше половины стакана сахара, вместо варенья, тёртый мускатный орех и обильно посыпать сахарной пудрой никто и не догадается, что пирог "бедный". Вкус получается необычный, интересный и цвет тёмный.
Для любителей мускатного ореха, конечно. 😃

А зачем в фарши ложат крахмал? 🙄
Я ложу манку...

Никогда не слышала.
Это вместо булочки? 😈

Tina

А зачем в фарши ложат крахмал?
Я ложу манку, тогда котлеты не сильно ужариваются. А про крахмал никогда не слышала. Только зачем он туда ложится, тоже не знаю, пробовала и ложить и не ложить, разницы не заметила

Так я тоже не знаю зачем крахмал! 🙁 Делала и с ним и без него-вкусно! Только это не котлетки,а что-то наподобие дранников,ведь ложкой выкладывается на сковородку.У меня ребенок рыбку просто жареную плохо ест,а такие рыбные дранники с удовольствием. 😃 А мой рецепт назывался "Щука по-албански",я вычитала в Крестьянке давно уже. 😏

А про быстрый пирог с кефиром,я его называю Смородинка или Смородиновый,хотя варенье добавляю разное.Особенно когда крыжовник,то пирог получается почти зеленого цвета 😂 ,что у мужа вызывает ⁉ .Так вот,я его еще промазываю сметаной с сахаром (в смысле,пирог!) 😂

shosh
Kisulia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

"Бедный студент"
ещё одно название этого пирога. 😃

Точно! А я вот все позабывала 🙁

Посмотрела в свой рецепт, так все также как у Кисули, только у меня + 1 стакан сахара и 3 стакана муки.

shosh

Никогда не слышала.
Это вместо булочки? :Hm

И булочку, И манку. Ее ведь не много нужно, на 1 кг фарша где-то 3-4 ложки.

Ольга 71

Особенно когда крыжовник,то пирог получается почти зеленого цвета ,что у мужа вызывает

Ага, когда намешаешь много разного варенья, получается еще тот цвет , зато на вкус интересный 😃

| куриные котлеты

Не знаю было ли это на одной из 60 страниц:-)))
В последнее время делаю котлеты...
Покупаю целую курицу (можно и филе в приципе купить.), дербню ее на филе.
Филе режу мелко + специи=хорошо бы масса постояла немного-пропиталась специями+мелко резанный лук+ можно немного булки замоченной в молоке + яйцо.
Масса получаетяс жидковатой..и я туда добавляю обычные овсянные хлопья (которые покупались для умывания..😃))) )-совсем немного).
Формируем колетки, в панировку(я в посл время покупаю оранжувую такую..)
и жарим.
Очень вкусно из 1 кг курицы получается где то 10 средних котлеток.
Овсянка вообщзе не чувствуется.

А как то набралось несколько остатков от куриц (т.е то что осталось от вырезки филе)-выбрасывать жалко, суп куриный едим редко, и придумала я из этого добра холодец замутить:-))
Хорошо получилось..и отходов нет:-))))

anhen

Ауа, у меня плита тоже не большая (малепусенькая) еле впихнула и сверху ,когда пошел вверх, бумагой прокладывала, уперся в тен. Но у меня есть мечта, куплю нормальную духовку и сделаю кулебяку с 12 начинками у Гиляровского в книге "Москва и москвичи" описывается, правда еще не знаю, где можно рецепт такого чуда найти, подавали- то ее в купеческом клубе в середине 19 века. Так что если кто знает какие нибудь ссылочки старинных рецептов, то кидайте. ПЛИИИИЗ!!!!!

anhen, совершенно случайно подглядела у попутчицы в электричке ( 😳 ) в зимнем номере (точнее не скажу, какой) "Школа Гастронома" рецепт кулебяки с 4-мя начинками. Думаю, где 4, там и 12 сойдут 🙄 😃
смысл рецепта (уловлен только по картинкам, сорри) тесто-основа - дрожжевое,
начинки соответственно разные - грибная, мясная, овощная... слои перекладываются блинами.
Раскатываем тесто, выкладываем в форму, на него 1-ю начинку, потом блин, 2-ю начинку,еще блин, и т.д. все начинки, последний слой начинки накрыть тестом, края залепить, сверху из более тонко раскатанного теста выложить решетку-сеточку для красоты. Смазать желтком и в духовку, думаю, что печется, как обычный пирог. Главное, чтобы начинки сами были не особо жидкие и полу-готовые, чтобы все хорошо пропеклось.
В общем, это всего лишь идея, но может пригодится 🙃

У меня есть этот номер "Школы гастронома".
Если кто хочет точно этот рецепт, я напишу! 😃

shosh

У меня есть этот номер "Школы гастронома".
Если кто хочет точно этот рецепт, я напишу! 😃

Хочу 😃 .Напишите пожалуйста, что то эта кулебяка на курник смахивает 😃 (там тоже слои начинки блинами перекладываются).

Значит так:

Кулебяка с четырьмя начинками

Что нужно:
Для теста:
1 кг муки
1,5 стакана молока
20 г сухих дрожжей
125 г слив. масла
4 яичных желтка
2 ст. л. сахара
0,5 ч. л. соли
Для блинов:
200 г муки
1 ст. л. сахара
щепотка соли
2 яйца
300 мл молока
масло для обжаривания
Для начинки:
500 г мясного фарша
500 г куриной печёнки
0,5 стакана риса
50 г сухих грибов
3 луковицы
по 2 ст. л. сметаны и сливочного масла
2 солёных огурца
3 сваренных вкрутую яйца
по 1 пучку зеленого лука и петрушки
0,5ч. л. молотого черного перца
4 яичных желтка для начинок,
2 для смазывания.

Что делать:
Замесить тесто для кулебяки.
В теплое молоко добавить дрожжи, сахар и половину просеянной с солью муки. Размешать, накрыть и оставить в теплом месте на 1 час. Добавить масло, желтки и оставшуюся муку. Тщательно вымесить гладкое, не прилипающее к рукам тесто, накрыть и оставить ещё на 1 час. Затем тесто обмять и дать постоять ещё 30 мин.

Пока поднимается тесто, приготовить блины.
Муку. соль, сахар, яйца и молоко смешать в блендере. Перелить тесто в миску, накрыть и оставить на 1 час. Испечь блины.

Приготовить мясную начинку.
Луковицу и 3 веточки петрушки мелко нарезать. Обжарить лук. Добавить мясной фарш, размешать и готовить 5 мин. Добавить 1 ст. л. сметаны, петрушку, соль, черный перец. Тушить на слабом огне 5 мин. Снять с огня.

Приготовить начинку из куриной печёнки
Куриную печёнку очистить, промыть и отварить до готовности. Мелко нарубить. Огурцы очистить, нарезать тонкой соломкой; выделившийся сок слить. Смешать печёнку с огурцами и оставшейся сметаной.

Приготовить грибную начинку.
Грибы отварить. Нарезать. Оставшийся репчатый лук очистить, нарезать полукольцами. Обжарить грибы вместе с луком, посолить.

Приготовить начинку из риса.
Рис отварить до готовности. Зелёный лук мелко нарезать. Крутые яйца размять вилкой. Всё перемешать.
В каждую из подготовленных начинок вбить по 1 сырому желтку, перемешать.

Разделить тесто на 3 части, одна из которых должна быть меньшего размера. Одну большую и одну маленькую части раскатать в прямоугольные пласты толщиной 0,5 см. Поместить меньший пласт на противень, накрытый бумагой для выпечки. Выложить на тесто начинку из мясного фарша, оставив с каждой стороны поля по 4-5 см. Разровнять и проложить блинами.
Выложить по очереди начинку из риса, потрохов и грибов, перекладывая каждый слой блинами.
Накрыть вторым пластом теста, слегка прижать верхний слой руками, чтобы он плотно лег на начинку.
Раскатать третий пласт, подровнять края. Острым ножом (или ножом для равиоли) прорезать продольные прерывистые линии на расстоянии 1,5 - 2 см одна от другой в шахматном порядке. Длина каждого разреза должна быть примерно 6 см, расстояние между разрезами - 3 см.
Аккуратно взять прорезанны пласт двумя руками, накрыть им кулебяку, подтянуть края так, чтобы они сравнялись с краями кулебяки. Получится сеточка.
Защипать края кулебяки "косичкой". Сверху сделать по центру на расстоянии 12 см одна от другой 2 дырочки, вставить в них трубочки из плотной бумаги, чтобы начинка не была слишком влажной.
Дать кулебяке расстояться 20 мин.
Разогреть духовку до 210 градусов. Кулебяку смазать слегка взбитым желтком. Выпекать 45 мин.
* Если кулебяка начнёт подгорать сверху, накрыть её листом бумаги для выпечки.
Готовую кулебяку накрыть сухим полотенцем и слегка сбрызнуть водой из пульверизатора. Дать постоять 5-7 мин. Затем разрезать на порционные куски и подать к столу.

Время приготовления: 3 часа 10 мин.
Порций: 10-12
1 порция: 678, 5 ккал

Приятного аппетита! 😃 😃 😃

Ох, после таких рецептов потом никакие "трусы для похудания" не спасут. 😈
(шутка)

😂 😂 😂

Девочки, спасибо, что напомнили про пирог на кефире. Вчера забабахала пирог с фаршем из отваренного куринного белого мяса. Ну, конечно, с жаренным лучком, спецмиями, яйцом. Но все равно такой фарш суховат и не очень вкусный. 😈 А в пироге 😊 - вкуснятина!

Нашла на одном сайте программку для записи и хранения кулинарных рецептов. Программка маленькая (220 Кб), простая и очень удобная. Скачала себе, очень понравилось, сижу забиваю рецептами.😃 Решила поделиться с вами, вот там внизу, называется полезные программы


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания