Выбор высшего образование в Москве
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Выбор высшего образование в Москве

Осники, поделитесь опытом что Вы заканчивали?
Я нахожусь на стадии выбора Высшего учебного заведения по специальности "Конструирование швейных изделий (дизайн одежды)" и ни как не могу определиться... Хотелось бы найти надежный ввуз, на рынке очень много не аккредитованных заведений, чтобы не тратить деньги и время за зря.
Заранее, огромное спасибо!!!! 👩💻

Мыня

Malish, Удачи в начинаниях!!! Но все равно придется их все обзванивать!!! 😝 🌸

Спасибо, коечно, я уже обзвонила... вот и нужен мне совет... 😿

Мыня

Я сама педагогический заканчивала, но я работала в ВУЗе, знаю подводные камни. Поэтому сразу совет: спрашивай не только лицензию и аккредитацию, но и как давно они в последний раз получались. 😃

Вот, значит не зря я спрашиваю.. Спасибо за совет!!

Аккредитация никахих гарантий не дает, к сожалению. Знаю человека поступившего туда где аккредитация была, правда ВУЗ экономический, и перед самым дипломом их ВУЗ лишили аккредитации, все дипломники за немалые деньги еле в другие ВУЗы пристроились.

Выбирайте старый советский ВУЗ - не прогадаете.

А старый советский ВУЗ это какой???

Malish

А старый советский ВУЗ это какой???

Сами мы не местные, но в свое время я собиралась поступать в институт легкой промышленности. Или такого уже не существует? Вряд ли. Я думаю, это не единственный старый институт такого профиля в Москве.

Мне на ящик пришло сообщение (непонятно, правда, зачем спам рассылать такому уч. заведению) про среднее спец образование. в т.ч. Моделирование и конструирование швейных изделий и Технология швейных изделий . Уч. заведение государственное, очное обучение - бесплатное, а заочное, почему-то, платное. Сама буду звонить, если интересно - скопирую и скину хоть в личку, хоть на мыло.

Маlish , назову вам два "старых советских вуза" :
Текстильный институт им. Косыгина (сейчас он по-моему называется немного иначе ).Этот вуз готовит специалистов для массового производства.
Московский Технологический институт ( ныне ГАСБУ) в Тарасовке. Этот вуз ориентирован на службу быта. Готовит специалистов для работы в ателье , домах моды , салонах. То есть по индивидуальным заказам. Я тоже его закончила 😃

🤗 Lyolik, так мы одновузницы 😂

Таис Афинская

🤗 Lyolik, так мы одновузницы 😂

Здорово ! 😃 А какой факультет ? Я закончила художественный. Моделирование и дизайн.

Lyolik
Я так рада увидеть кого-то из Фрязино! У меня там друзья-родственники, почти все выходные провожу 😃

Скажите, а есть ли в Тарасовке заочное обучение по какой-нибудь специальности типа Модельер-конструктор?

ketrin

Lyolik
Я так рада увидеть кого-то из Фрязино! У меня там друзья-родственники, почти все выходные провожу 😃

Ketrin , я тоже очень рада 😃

По поводу заочного образования нашла следующее : "656100 Технология и конструирование изделий легкой промышленности (дневное, заочное) по образовательной программе: 280900 Конструирование швейных изделий, специализации: 05 Конструирование швейных изделий по индивидуальным заказам, 08 Конструирование одежды из трикотажа."
Художественное проектирование костюма и дизайн - только очное обучение.

Lyolik
Спасибо за ответ! У меня одно образование уже есть (совершенно не связано с шитьем 😃), но увлечение увлекает все больше.
Вот задумываюсь не получить ли специальное образование.

Часто при шитье на заказ возникает ощущение, что мне чего-то не хватает. Каких-то профессиональных секретов и тонкостей, до которых сам не дойдешь и в книгах между строк не увидишь.

Но вот думаю, даст ли мне заочное обучение то, чего не хватает. На сколько сужу по своему вузу, заочники учатся только ради корочки, а не ради знаний. И "учат" их соответственно этим потребностям.
Может быть лучше какие-нибудь специализированные курсы, их благо сейчас много. (Я имею ввиду не курсы для начинающих)

Кто что думает по этому поводу? Интересно было бы узнать мнение тех, кто учился и в вузе, и на курсах\тренингах\мастер-классах

ketrin

Но вот думаю, даст ли мне заочное обучение то, чего не хватает. На сколько сужу по своему вузу, заочники учатся только ради корочки, а не ради знаний. И "учат" их соответственно этим потребностям.
Может быть лучше какие-нибудь специализированные курсы, их благо сейчас много. (Я имею ввиду не курсы для начинающих)

Кто что думает по этому поводу? Интересно было бы узнать мнение тех, кто учился и в вузе, и на курсах\тренингах\мастер-классах

Что могу сказать ? Придя в ателье после окончания института на своей шкуре убедилась : теория -теорией , а без практики не обойтись. Не смотря на то , что конструирование и технология у нас шли на протяжении пяти лет , всё пришлось познавать на практике. Пока ручками всё не прощупаешь , не ощутишь , хорошего результата не жди.
Поэтому я думаю , что если очень хочется заниматься шитьём на заказ , не обязательно оканчивать ВУЗ. Но стоит найти ТОЛКОВЫЕ курсы ,где преподают не только технологию , но и конструирование на должном уровне.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания