Сундук хомяка от annabox1. Итальянская пряжа и многое другое
Тема открыта до 17.02.2018 20:52
Что это значит?

Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Магазины пряжи

Отныне и далее по жизни!
Суббота и воскресенье - священные дни! Я тоже хочу иметь выходные! Поэтому я по субботам и воскресеньям к компьютеру не подхожу!

Добрый день всем, кто нежно и трепетно относится к рукоделию! Меня зовут Анна и я занимаюсь пряжей из Италии.

Здесь можно посмотреть и приобрести качественную пряжу:
Альбомы для выбора пряжи тут: http://sunduk-homyaka.ru .
Сайт пока тестируется, но вполне себе рабочий. Не забываем проходить регистрацию полностью, с подтверждением регистрации в своей почте. Без регистрации сайт не работает. Я должна знать, с кем работаю и как обращаться к человеку, которому высылается счет с реквизитами на оплату.

читать дальше
Все картинки темы

А меня когда-то на курсах учили измерять на кусочке 10х10 без растяжки и с растяжкой (без фанатизма), и брать среднюю цифру.

Batist0709, Янв 12, 2018

Batist0709, а как иначе. Вязать, а потом распускать дольше. В сравнении с шитьем вязальщицам легче: надвязать - подрезать можно. Или ВСЕ перевязать.

Batist0709, Янв 12, 2018
Batist0709

Galina-Arc Сейчас вяжу большому сыну большой свитер, сделала 3 замера, потом взяла среднее арифметическое 😃 Связала одну деталь - вроде попала... После стирки видно будет. Но меня такая математика так раздражает!

Прямо как я писала 😋 . Я тоже вязала большому сыну большой свитер на машине. Чудом связала. Когда он посмотрел на ширину спины, сказал:"Ты что! Я же большой!" Так, взяла пошире (на всю игольницу). Все получилось. Вообще, мне кажется, у мужиков (по крайней мере, вокруг меня которые), глазомер гораздо лучше, они сразу могут сказать, что "бабушке будет узко". С образцами тоже как-то у меня не очень ладно получается. 🙄

LiLiN, Янв 12, 2018

LiLiN фффуууу, не одна я такая... 😃 А то у меня уже комплекс развился умственно отсталой женьчины 😃

Сейчас, наверно, всех расстрою (большой расход пряжи), но для машины я делаю вот такие образцы https://fotki.yandex.ru/next/users/helene-ee/album/532449/view/1306558
Цветные ниточки на 21 игле справа, на нулевой иголке и на 21-й слева, в высоту метки через 20 рядов, в итоге получаем образец размером 40 петель на 60 рядов; далее делаем замеры линейкой, не сантиметровой лентой, и рассчитываем плотность. Образец простирываю сразу после снятия с машины, просушиваю, дальше отпариваю и забываю про него на сутки-двое; хлопок можно через сутки промерять, а шерсть, полотна с эластаном , ну и другие непредсказушки - соплюшки - через двое.
Но со спицами всё гораздо проще...

Helene_e

Но со спицами всё гораздо проще...

Со спицами проще, а с машиной быстрее и заманчивей. 😃 Спасибо!

Вы все еще хотите покупать "нашенскую" пряжу, "произведенную" в России? А ведь она вся из Китая... Своего-то производства у нас осталось чуть да маленько (кстати, боюсь, оно ничуть не отличается от китайского)
Поглядите:
https://www.ok.ru/kaketosdelano/topic/67479110552573 😈

annabox1

Вы все еще хотите покупать "нашенскую" пряжу, "произведенную" в России? А ведь она вся из Китая... Своего-то производства у нас осталось чуть да маленько (кстати, боюсь, оно ничуть не отличается от китайского)

У Веры Папковой (Бобика на Осинке) есть целый цикл репортажей с фабрик (в основном российских) о производстве пряжи. Например https://verapapkova.livejournal.com/tag/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B8%20%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%B0 (как делают Дундагу), откуда там чистоте взяться, если сырье по природе своей не может быть чистым?

LiLiN, Янв 13, 2018

LiLiN я говорю не о чистоте, а о древности техники.
Видюшки у Веры я тоже видела. Но у нее стоит немного другая задача...

Мою бабушку ( она жила в Воронежской области) приглашали на стрижку овец, а расплачивались с ними ( стригалями) только самыми свалявшимися котяхами, теми, что на самом пузе и которые уже ни одна машина не прочешет, обломает зубья. И вот бабушка это всё добро замачивала в корыте, оно у неё квасилось на солнышке пару-тройку дней (вонища сильная только непосредственно у корыта), даже пена поднималась, она его переворачивала, ну а потом промывка и просушка. А потом сидела на дворе, или в сенях, и потихоньку пальцами это всё перебирала-раздирала ( я тоже принимала участие, но у меня сил хватало на немножко, пальцы сразу скрючивались, потому что, оказывается, это супертяжело!). И вот у неё из небольшого котяха получался довольно таки объемный комочек шерсти. Ну, а потом, естественно, бабушка пряла нитку, я тоже пробовала, но в то время у меня что-то плохо было с координацией, я никак не могла запустить прялку так, чтобы она крутилась в одну сторону. И вот из этой самой нитки всю долгую зиму бабушка вязала носки и варежки, продавала на рынке и снабжала нас, северян ( я родилась и выросла в Якутии). Колючая, конечно, нитка была, но грела хорошо. Я даже не знаю, справится ли нынешний кашемир с якутскими холодами, потому что без шерстяных носков и двойных варежек в Якутии просто не выжить.

Helene_e, Янв 13, 2018
Helene_e

Мою бабушку ( она жила в Воронежской области) приглашали на стрижку овец, а расплачивались с ними ( стригалями) только самыми свалявшимися котяхами, теми, что на самом пузе и которые уже ни одна машина не прочешет, обломает зубья. И вот бабушка это всё добро замачивала в корыте, оно у неё квасилось на солнышке пару-тройку дней (вонища сильная только непосредственно у корыта), даже пена поднималась, она его переворачивала, ну а потом промывка и просушка. А потом сидела на дворе, или в сенях, и потихоньку пальцами это всё перебирала-раздирала ( я тоже принимала участие, но у меня сил хватало на немножко, пальцы сразу скрючивались, потому что, оказывается, это супертяжело!). И вот у неё из небольшого котяха получался довольно таки объемный комочек шерсти. Ну, а потом, естественно, бабушка пряла нитку, я тоже пробовала, но в то время у меня что-то плохо было с координацией, я никак не могла запустить прялку так, чтобы она крутилась в одну сторону. И вот из этой самой нитки всю долгую зиму бабушка вязала носки и варежки, продавала на рынке и снабжала нас, северян ( я родилась и выросла в Якутии). Колючая, конечно, нитка была, но грела хорошо. Я даже не знаю, справится ли нынешний кашемир с якутскими холодами, потому что без шерстяных носков и двойных варежек в Якутии просто не выжить.

Прочитала Ваш пост и вспомнила детство))
Мы у бабушки тоже пряли, дедушка нам прялочки выстругал с сестрой, мы привезли их домой вместе с комочком шерсти, на даче прикрепили к кроватям железным и пряли в минуты отдыха от беготни. А бабушка пряла на большой прялке с колесом, хотя уже и пряжу продавали и старенькая уже была, а трудилась, не переставая.

Ну что, все праздники закончились, или у нас еще Новый год по китайскому календарю?! 😏 😂

annabox1, Янв 14, 2018
annabox1

Ну что, все праздники закончились, или у нас ещще Новый год по китайскому календарю?! 😏 😂

16 февраля вроде. А потом 23 февраля, потом 8 марта, а там уже и первое мая. Ну и день победы. К июню допразднуем 😃

i_am_kuzya, Янв 14, 2018
i_am_kuzya
annabox1
читать дальше

16 февраля вроде. А потом 23 февраля, потом 8 марта, а там уже и первое мая. Ну и день победы. К июню допразднуем 😃

Еще День влюбленных 14 февраля. 😃

malinka65, Янв 14, 2018

malinka65 точно! Старая я стала, забывать стала, как девкой была! 😳

Авторы
Теги
Упоминания