Роспись на ткани (джинса, трикотаж,синтетика, х/б.Темная)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Списибо!!!

Девочки, подскажите пожалуйста, какие ещё краски. кроме "Marabu Plus", имеются для темных тканей. Меня интересует импортный производитель. Что-то мне Marabu не нравится. Густые очень, ложатся грубо. Разведешь - вообще не видно

Ilona1972, Апр 28, 2013
Ilona1972

Девочки, подскажите пожалуйста, какие ещё краски. кроме "Marabu Plus", имеются для темных тканей. Меня интересует импортный производитель. Что-то мне Marabu не нравится. Густые очень, ложатся грубо. Разведешь - вообще не видно

Есть Pebeo для темных тканей, я купила, но еще не пользовалась 😕

Ilona1972, Апр 28, 2013
Ilona1972

И Javana тоже есть для темных... Но они также густые. А как иначе, чтоб перекрыть цвет ткани? Их не сколько разводить надо, сколько растирать на ткани равномерно. Разводить совсем чуть-чуть

Спасибо, будем искать и пробовать

Здравсвтуйте!
Спросила в другой теме, но может тут скорее про синтетику ответят)
Можно ли чем-то покрасить белое платье из синтетики? Вероятно полиестр и еще много органзы. Есть ли какая-нибудь краска для стиральной машинки, которая возьмет синтетику?
Или может попробовать развести акриловую краску для батика и в этом растворе платье прополаскать?
Оно белое, а очень хочется получить бледно голубой цвет))
Помогите, пожалуйста 😃

Синтетику только акрилом и можно покрасить. Например, красками для батика, только жидкими. Но про стиральную машину ничего не могу сказать.Покрасить может вы и покрасите, но вот как высушить, чтобы была равномерная окраска. Краска стечётся, будут затёки. Батик ведь делают внатяжку, а готовые изделия если красят, то в технике шибори, где неравномерная прокраска образует узор. Равномерно голубенькое вряд ли получится, мне так кажется.

volhas

Здравсвтуйте!
Спросила в другой теме, но может тут скорее про синтетику ответят)
Можно ли чем-то покрасить белое платье из синтетики? Вероятно полиестр и еще много органзы. Есть ли какая-нибудь краска для стиральной машинки, которая возьмет синтетику?
Или может попробовать развести акриловую краску для батика и в этом растворе платье прополаскать?
Оно белое, а очень хочется получить бледно голубой цвет))
Помогите, пожалуйста 😃

Полиэстер можно качественно окрасить только дисперстными красителями (например "iDyePoly"), они ввиде порошка и предназначены специально для полиэстера, нейлона и акрила. Крашение полиэстера очень хлопотное дело и его нельзя проводить в стиральной машине, потому что окрашивание идёт только при температуре кипения в течение примерно 30 минут. Поскольку Вам нужно получить равномерный окрас, обязательно надо иметь для этого большую ёмкость около 12-15 литров для свободного помешивания ткани. Иначе окрас получится неоднородный. Воду для крашения необходимо брать или дистилированную или добавлять смягчитель воды "Метафос". Также нужна лимонная к-та или обычный столовый уксус и кальцинированная сода.
Красители эти, возможно, есть в магазине художественных товаров "Чёрная речка", они производства "Jacquard".
Желаю Вам удачи!

Я-Luchik Огромное Вам спасибо!!! 😃
кажется нашла их на ебей, в черной речке тоже узнаю.
А соду и уксус когда и в каком количестве надо добавлять? прямо при варке?
и еще вопросик, они сильно вреднее красителей для шелка? дома можно кипятить? 😳

volhas, применяйте любые красители только по приложенной инструкции, потому как, разные производители (а их в США несколько) для производства применяют разные вещества. Смысл в том, чтобы закислить ткань, создать лучшую проводимость молекул активного красителя, а затем нейтрализовать (защелочить). Я лично не пользовалась этими красителями, но только изучала материалы о них. Советуют проводить процесс крашения на открытом воздухе из-за токсичности и неприятного запаха. Емкость брать эмалированную или из нержавейки, не допускать контакта с другими металлами. Перед окрашиванием платье необходимо выстирать и прополоскать в р-ре нашатырного спирта (50 мл нашатыря на 10 л воды),затем полоскать в чистой воде.

Я-LuchikСпасибо большое за такие пояснения) Пока решила отказаться от крашения, стало жалко платья (оно еще с бусинками красивыми, они наверно облезут уже после нашатыря) и дома явно не обрадуются процессу. Но если решусь красить что-нибудь другое, то учту Ваши советы 😃

Приветствую всех!
Идею подглядела на просторах Всемирной..., теперь хочу поделиться результатом.
Вот так, минимальными средствами можно "освежить" любую вещичку
на фотохостинг → на фотохостинг →
Акриловая краска для ткани, 1/2 яблока, кисть или губка

kartonka, здорово! А подробнее, как это делается, половинку яблока в краску макать и чпокать?

Можно и так. Но я очень экономная 🙃 и кисточкой красила яблоко, что бы было "не пусто и не густо". Потом уже подумала, что можно разными цветами яблоко намазать, тоже хороший эффект должен получиться

kartonka, класс!!! Беру на заметку!

Авторы
Теги
Упоминания