Учимся видеть себя в цвете
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы
Все картинки темы

Летние цвета неплохо, но они выходят на первый план, сначала сидишь их, а потом лицо.Особенно розовый летний.

Я просто думаю это не летняя и осенняя, а обе драпировки софт осень )

От излишней чистоты цвета у неё "покраснел" нос. Это не от холодных драпировок, это именно из-за излишней чистомы-интенсивности излучения света от тканей. Такой эффект можно наблюдать и у девочек в летней теме на фотографиях, когда "летнесть" представительниц не стоит под вопросом.

Секунда, Ноя 22, 2012
Секунда

Я просто думаю это не летняя и осенняя, а обе драпировки софт осень )

Это ОЧЕНЬ интересный вопрос! Когда я рассматривала их и думала как раз об этом)) Один это сезон или всё-таки два)

...

на фотохостинг →

Мне кажется, что эта схемка очень примитивная и она многих наводит на ложные представления что такое холодные тона, что - теплые. Для уроков рисования такая палитра познавательна, а вот применительно внешности человека - увы. Палитра брайт спринг, согласно этой таблице, сплошь состоит их "холодных" розовых.
на фотохостинг →
И вообще, чем дальше в лес))) тем толще партизаны)))

Садовница Роз

Для уроков рисования такая палитра познавательна,

примитивное представление о рисовании 🙄
Да и схема скорее показывает не температуру, а разницу между чистым и приглушенным.

Если бы речь шла исключительно о характере, то слова "холодные" и "теплые" не указывались бы. 😜

Садовница Роз

Если бы речь шла исключительно о характере, то слова "холодные" и "теплые" не указывались бы. 😜

Правильно. Разница между теплыми/холодными чистыми и приглушенными визуально сходного оттенка. Они же не подписаны сезоном и не призваны показать сезонные цвета 😃 .
Посмотри откуда "ноги" у этой картинки
Приближающие и удаляющие цвета. и Подбор цвета

Вот именно! Автор статьи привела пример, что она для этой статьи условилась принять как теплые, а что как холодные цвета. Для цветотипа это деление НЕВЕРНО, потому что изначально считается, принимается условие, что теплым или холодным может быть любой цвет. А в рисовании приниято именно такое деление, которое автор и использовала:
на фотохостинг →
Есть такие имидж-консультанты, которые не понимают этой разницы, и у них практически любой сине-серо-голубоглазый человек автоматически относится к холодному цветотипу. Для типирования внешности человека такое деление ошибочно.

Маргомаргарита

Интересный сайт, где девочки также пытаются видеть себя в цвете.

Маргомаргарита, огромное спасибо за наводку . 😘

Очень интересно и грамотные разборы полётов с конкретными советами . 😊

Хочу написать, как понимаю яркость, насыщенность. Поправьте, если не правильно понимаю).

Одинаково насыщенные цветом оттенки одного цвета могут отличаться друг от друга количеством серого(яркостью). При уменьшении яркости (при увеличении количества серого) цвет постепенно приближается к черному. Любой цвет при максимальном снижении яркости становится чёрным.

Два оттенка одного цвета могут различаться количеством цвета ( насыщенностью). При уменьшении насыщенности ( при увеличении количества белого) цвет приближается к серому( белому). Любой цвет при максимальном уменьшении насыщенности становится ахроматическим.

Степень близости цвета к белому называют светлотой. При уменьшении количества серого (увеличении яркости) и уменьшении количества цвета( уменьшении насыщенности) светлота увеличивается. Любой оттенок при максимальном увеличении светлоты становится белым.

Я пока понимаю на примере, приведённом в отношении цвета из фиолетовой группы из весенней темы

насыщенность (3 ряд на картинке) - да, насколько цвет насыщен собственно пигментом (цветом), второй компонент - серый. Т.образом - полярные понятия насыщенный ("чистый") - приглушённый. При добавлении к исходно "насышенному" цвету серого он "приглушается".

Светлота - темнота (ряды 1 и 2 на картинке) определяются "приближением" соответсвенно к белому или чёрному.

n_osinceva

на фотохостинг →

т.е. если эту схему перевести в ч-б формат три нижних ряда - окажутся цветами одинаковой темноты-светлоты.

Я бы сказала, что понятие "насыщенности" связано не с серым, а с белым. А с серым связано понятие "яркости". При увеличении количества серого снижается яркость, а не насыщенность цветом. То есть количество собственно цвета не изменяется, но он становится менее ярким. А вот если добвить белого, то насыщенность цветом снизится.

Авторы
Теги
Упоминания