Как правильно покупать пряжу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Боже мой, как просто...
Умеют же люди.

Дипломница

А что этикетки разве хранят?

.......!!?!?!?!?!?!?!!!!!
Конечно! Конечно же! Обязательно. Разумеется, если человек вяжет "вообще", а не просто однажды случайно купил пряжу и не собирается больше такого поступка совершать никогда...

Если занимаешься рисованием, то обязательно собираешь информацию обо всех производителях красок, холста и кистей -- разве это секрет? 🙃

Дипломница

Мне больше понравился вариант с минимумом(он более реален, т.к. этикетка небольшая и на ней места не так много и таблицу засунуть будет потрудней)

😂
ну вообще-то приличные производители размещают обе эти таблицы на крохотной этикетке.
На этикетке перуанской пряжи вся эта информация и еще немножко характеристик пряжи (первая таблица более компактна, правда) занимает площадь всего 4х5 см. На этикетке голландского хлопка эта инфа умещается на площади 7х2 см.
К сожалению, прямо сейчас нет под рукой сканера, но если хотите, позже покажу.

Так что при желании -- нет ничего невозможного, как видите 😃

зы. Насчет цвета -- опять же, приличные производители (и наши в том числе) на этикетке указывают (по неизвестной мне, но, видимо, очевидной для технологов причине) в отдельной табличке "цвет" и "партию" -- в номерах, иногда многозначных. Эти данные легко отличить от остальных, потому что они пропечатываются сверху по готовой этикетке (все остальные данные сделаны в типографии, а эти указываются... ну как у пищевых продуктов срок годности... сразу видно, в общем, даже если языка не знаешь).

а я, я забыла вчера сфоткать 🙁, постараюсь сегодня "быть в чувствах" - только работу закончу

так-с, сейчас будем разбираться, как сюда картинки вставлять 😃

состав, цвет и еще кое-что 😃

расход пряжи, размер образца, номер спиц/крючка, указания по уходу, вес/длина нити и что-то еще 😃

"лицо" моей пряжи 😃

этикетка маленькая, а, как видно, все влезло 😃

Мания, еще раз огромное спасибо.

Мания, на "твоих" этикетках как раз внизу "Farbe/Col" -- это и есть цвет пряжи. Российские производители тоже там же его указывают, обычно.

У отечественных производителей (семеновская или троицкая или с шаболовки) ни цвет ни номер партии никогда в жизни не указывались. Более того, они сами всегда говорят, что цвета НИКОГДА не повторяются в силу технологических особенностей. Боюсь у нас не скоро дойдут эти самые технологические особенности до нужного уровня. Чтобы докупить нашу пряжу надо ходить с ниточкой, а для импортной достаточно этикетки, исключение составляет Турция.

Иришек

У отечественных производителей (семеновская или троицкая или с шаболовки) ни цвет ни номер партии никогда в жизни не указывались. Более того, они сами всегда говорят, что цвета НИКОГДА не повторяются в силу технологических особенностей. Боюсь у нас не скоро дойдут эти самые технологические особенности до нужного уровня. Чтобы докупить нашу пряжу надо ходить с ниточкой, а для импортной достаточно этикетки, исключение составляет Турция.

Не согласна. Пряжа нашей фабрики "Турн" (например) мало того, что с таким обозначением на этикетке, так еще и разная пряжа имеет одинаковые цветовые обозначения, можно легко подобрать мотки разной фактуры одного цвета. Номер партии на российских фабриках указывался всегда, за цвет ручаться не буду, но тоже сомневаюсь, что все так плохо 😃
Турецкая пряжа тоже разная бывает, я выбираю более приличную, с обозначениями 😃

А я всё равно утверждаю, что на троицкой, семёновской и камтековской пряже НЕТ указаний ни на цвет, ни на партию. Только вчера купила мохер Фараон Камтек. Сейчас изучила ещё раз этикетку - она абсолютно пустая, даже длины нити нет, только вес. А у турецкой пряжи, даже если написано на мотках одно и то же, не факт, что цвет, вернее оттенок, будет идентичным.

Камтексовская пряжа, действительно, из ряда вон выходящая -- даже метраж не указан. И качество обычно весьма сомнительное, к сожалению. Даже продавщица не может определить, прочная ли окраска, или линючая. Страшно покупать, даже низкая цена не соблазняет -- жалко усилия тратить на "одноразовую" вещь, которая живет только до первой стирки.
За троицкую пряжу не скажу, давно не покупала, а семеновская более-менее приличная. Во всяком случае, на семеновской и метраж указан, и количество мотков на изделие, и хоть какое-то обозначение цвета есть, пусть даже не в цифрах, а условно-романтическое типа "орхидея" 😃

Пеппи, простите за флуд, я бы поспорила о качестве Камтексовской пряжи. Только вот майку довязала очередную из их хлопка-стрейч и ответственно могу сказать, что эта конкретная пряжа ни в чем не уступает немецкой аналогичной, а даже, может, и лучше по качеству. И это не говоря про цену, которая ниже в три раза.
И мохер их мне попадался вполне удачный, лезет очень в меру, не садится, не линяет. Кажется, он назывался "Камея".
И хлопок с вискозой толстые, не помню название, к сожалению, но вполне довольна.
И пряжей Астра, шерсть с вискозой, очень довольна.
И еще одной, фасонной, шерсть ровница с вискозой, тоже название вылетело, лень за этикеткой идти, тоже очень и очень довольна, эта конкретная пряжа была вообще на одном уровне с очень хорошей итальянской.
В любом случае, ни одной вещи из их пряжи мне не пришлось выбрасывать.
Вполне могу поверить, что там есть и недостойная пряжа, но я не пожалела пока ни об одной покупке там, насколько я могу вспомнить сейчас.
Она не люксовая, но хорошая в значительной степени, на мой вкус.
Этикетки подкачали, это факт, да и цвета меняются со страшной силой, кончился краситель и привет, и продавцы не всегда понимают что-то о своем собственном товаре, но и плюсов предостаточно.
Извините, что не по теме.

Сказано было уже много,но про себя скажу. Для меня покупка пряжи давно стала хобби 😃 .Несколько последних лет больше вышиваю,но пряжу не перестаю покупать. Только теперь покупаю 1-2 моточка,ту что понрвилась. Ориентируюсь на фактуру,затем на цвет. Кстати,сейчас в Америке появилось столько пряжи разнообразной фактуры!!! Как тут устоишь? Раньше был выбор очень ограничен. В основном было разнообразие цвета. Но сейчас... У меня во всех шкафах и коробках пряжа,пряжа... И каждый поход в Hobby Lobby посещаю отдел пряжи. Вот тут то я и увидела вязание FREEFORM. И поняла - что это мое. Кстати,мой муж не разделяет моих восторгов по поводу приобретения новой пряжи,его угнетают забитые шкафы. Обещал мне выделить отдельную комнату. Жду 😂
И так,как мне больше нравится сам процесс вязания,чем практическое применение вязаных вещей,даже однажды предложил поду-шутя: "Не покупай новую пряжу,распускай связанное и снова вяжи - и удовольствие получишь и дом не забарахлишь" 😃

Не пора ли возродить тему 😈
Хочу сказать доброе слово о покупке через интернет-магазины. Полный каталог перед глазами, к каждой пряже описание и карта цветов, при этом если магазин приличный, можно сравнить похожую пряжу разных производителей. Самое то для тех, кто любит выбирать неторопливо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания