Ирландское кружево 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
тишкин кот

trolyalya, Вы проверяли, как ведет себя пряжа после снятия с выкройки? вдруг она тянется?
Ну еще можно предположить, что если Вы прикладываете к выкройке готовые фрагменты с сеткой, то сетка в руках чуть сжатая за счет упругости, а потом под утюгом расправляется и все изделие увеличивается.

Нитки у меня Ярн-арт х/б. Пользуюсь я ими давно, уже и болеро дочери из них в этой же технике, и купальники, и платье у меня ими ирландкой.. ничего не тянется и всё хорошо, а в Румынском кружеве сетки нет(( Это шнур гусеничка скреплённый нитками, как в вышивке Ришелье)) Комбинированная такая техника)) И весьма экономная 🙃 Как сфотаю жилет, обязательно покажу, если интересно кому-то работы начинающей) У Вас тут такие работы выставлены, что мне и показывать свои неловко)) Спасибо за ответ.
Aspen Я сама выкройку строила, без припусков брала.. впрочем, у меня всего один размер был известен - 42)) От этого и отталкивалась. Ну, теперь 8 см убавлю и попробую второй экземпляр успеть за неделю состряпать)) ДР у моей младшей невестки будет.. Я хотела успеть)
Спасибо за желание помочь! Весьма тронута))

Девочки, поскольку начали вопросики поступать по цветочкам и листикам, я сразу поставлю схемы (все картинки кликабельны), которые стали базовыми: вот из этого журнала на фотохостинг → я взяла все базы, изменяла только по мелочам, когда вы начнёте вязать по этим схемам, то сразу увидите, что вам захочется изменить, 😃 .
Вот принцип надвязывания рельефных линий: на фотохостинг →
Вот сами листики, при оформлении низа рукавов, головины и низа блузки я в середину этих листиков вставила ряд с кукурузными зернами, а в остальном - связано по этой схеме: на фотохостинг →
А вот для основы цветков вместо этого маленького цветка, который на схеме, я увеличила количество таких сегментов, потому что они мне нужны были разные, у меня в центре букетов лежит один круглый цветок, а к нему по бокам прилеплены половинки и четвертинки: на фотохостинг → на фотохостинг →
А потом сверху, на эту основу прикреплены связанные на бурдоне 2-3 ряда листиков-тычинок разного цвета, всё по таким схемам: на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну и мой любимый центральный элемент, 😃 , в него тоже добавлены кукурузные зерна и рельефные линии, как в листиках: на фотохостинг →
А еще в цветочки добавлены листики из шифона шелкового, обвязанные тонкой вискозой, ну просто захотелось чего-то необычного, после стирки ничего не изменилось с цветами, просто их руками разровняла, пока они были мокрыми и всё.

Спасибо тишкин кот. В принципе в журнале Дуплет много моделей брюггским и румынским кружевом, просто у меня фантазия в зачаточном состоянии. По готовым схемам легко вяжу любую вещь, а самой придумать... Сходила в магазин, посмотрела цены на тесьму и призадумалась. Наверное дороговато будет.

alisa777,спасибо за схемы. Чудно выглядите!

искусница

alisa777,спасибо за схемы. Чудно выглядите!

Присоединяюсь!!!!

annaflame

Вера, подскажи, пожалуйста, какие шнуры ты использовала?

Так, теперь по шнурам: на спинке, полочке и боках - самые простые шнуры на 2-х ина 3-х петлях, обвязаны рачьим шагом. А вот на плечах - это не шнуры, а этакие "стебли", на которых листья сразу вывязываются. Вот если связать 2 листа подряд, как на схеме, которую я предствавила, то соединение между листиками и будет этим "стеблем", который можно делать разной толщины, разной длины. Вообще-то мне понра этот "стебель", с позволения сказать, у него много вариантов воплощения и рельефность и сгибаемость у него хорошая.

alisa777

и вот последние 3 месяца наконец-то любимую ирландию осваивала, я понимала, что эта тема меня захватит надолго. Пока вязала одну вещь, столько идей в голове собралось, естесственно по ирландии идеи, теперь другие как-то слабо интересуют, т.к. поняла, что ирландия неисчерпаема

Она-то неисчерпаема, но нельзя же все так утрировать! ⁉ Зачем столько всего в одно изделие? Какая тут нежность, люди? Это уже похоже на карикатуру.
Навязывать мотивы по схемам и делать разные сетки - это конечно интересно, но должно же быть чувство меры, я уже не говорю об элементарном представлении о композиции. Эти четкие прямые линии, бежевые вставки на фоне ярко-белых мотивов... Шок ⁉ , просто страшно и обидно, вроде все так хорошо начинали, а так ни к чему и не пришли...

Может быть напрасно я,дилетантка, встреваю в разговор "профи" 😳 Мне очень далеко до вашего мастерства ,я еще только учусь 😃 ,постоянно читаю эту тему ,вдохновляюсь вашими шедеврами и хотела бы высказать свое мнение.
Насчет модели alisa777 ; когда я увидела фото на манекене - модель показалась мне чересчур "пышной",перегруженной броскими декоративными элементами 🙁 но когда я увидела фото на хозяйке -мое мнение изменилось . Есть модели ,которые создаются только для одного человека , никто другой их надеть не сможет.Когда я смотрела на это фото,я чувствовала-все к месту и ничего мне не хотелось убрать 😃 Думаю-это истинно ее модель 😃

| Ответ Dagg

"Милый, абсолютно независливый"Dagg, не смогла удержаться по- поводу Вашей критики в сторону изделия от alisa777.
Конечно, на вкус и цвет товарища нет, но сравнивая Ваши работы, которые, на мой же взгляд, масс-маркет: неплохой цвет, крупные необвязанные элементы, практически отсутствие тонкой работы , без обид- масс-маркет продажа. Конечно они имеют место быть, и если бы не ваша завистливая критика в резком тоне, я никогда бы не стала такого писать, это авторский почерк мастера, который имеет место на жизнь.
Но сравнивая Ваши, много уважаемый Dagg ,работы, и работы alisa777, это все равно , что сравнивать котлеты с печенью фуа-гра. Я не скажу , что я бы для себя сделала все то же самое, но некоторые элементы, сочетания классических, благородных, королевских цветов,идею....., вообщем эта работа вдохновляет на творчество. Писать и критиковать можно ОЧЕНЬ много, но Вы бы вместо злобной критики, лучше бы представили свою работу, а девченки -форумчанки пусть рассудят.
КОРОЧЕ так и хочется ВАМ, многоуважаемый супер симпатичный, судя по вашей аваторке,Dagg,сказать , а Вам СЛАБО переплюнуть не словами, а изделиями........

Olgasharmi

...Насчет модели alisa777 ; когда я увидела фото на манекене - модель показалась мне чересчур "пышной",перегруженной броскими декоративными элементами 🙁 но когда я увидела фото на хозяйке -мое мнение изменилось . ...

😃 , так у манекена размер бюста другой, да, там выглядит это "чересчур пышно", поэтому и поставила свою фоту, чтобы стал виден результат на реальной тушке, спасибо за Ваше мнение, выраженное очень деликатно, 😃 .

оккксюша, извините, а Вы случайно не новое воплощение всем нам известной инопланетной жительницы? Уж очень знакома такая агрессия и неприятие отличного от Вашего мнения.
К тому же Вы явно заблудились, здесь форум - место, где все имеют право вежливо высказывать свое мнение, а превращение обсуждения в базарную перепалку по принципу "сам дурак" называется троллингом.

Галина, а Вы и в самом деле считаете, что Dagg высказала свое мнение вежливо?

Я не заметила в посте Dagg перехода на личность автора, оскорбительного высказывания в ее адрес. Все, что я прочитала - это конкретное личное мнение Dagg в отношении РАБОТЫ и только.
Мое отношение к пользователям не мешает мне объективно воспринимать их творчество, чего и всем желаю!

Dagg писала

Она-то неисчерпаема, но нельзя же все так утрировать! Зачем столько всего в одно изделие? Какая тут нежность, люди? Это уже похоже на карикатуру

Смотрите классические образцы! Здесь ,по-вашему тоже перегружено и утрировано?

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Мне кажется, если чьи-то работы нравятся,значит человек правильно вносит свой авторский вклад в развитие темы ИК. Мы же не считаем ,например,Лакруа, непрофессиональным дизайнером за то,что он помешан на гипердекорировании одежды.

| Re: Ответ Dagg
оккксюша

" абсолютно независливый"Dagg,
Конечно, на вкус и цвет товарища нет, без обид- масс-маркет продажа.

Конечно они имеют место быть, не ваша завистливая критика в резком тоне, ...это авторский почерк мастера, который имеет место на жизнь. . вообщем эта работа вдохновляет на творчество...

Совсем всё не корректно. Так нельзя. Какая зависть???(да ещё "злобная")
Просто сказано, что добротно перевязать чуть ли не половину спецвыпуска ИК, объединив в одно изделие - не...совсем творчество.

оккксюша

"
а Вам СЛАБО переплюнуть не словами, а изделиями........

Подначить-это уж как-то по детски , если это опыт работы преподавателем, то уж и проверочное слово для "зависливая"- слово "зависТь ".
Вот про котлеты и печень... ну не знаю.

Авторы
Теги
Упоминания