Воздушность и нежность оренбургского платка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки, приветствую вас в Оренбургской теме онлайн вязания.

Сдесь делимся схемами, наработками, опытом во всех его проявлениях.
И главное вяжем в Оренбургской технике. 🙅 🙉 Оренбургские платки, палантины, косынки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Книга БУШУХИНОЙ, "Оренбургский пуховый платок"
Процесс вывязывания уголочков В описании - О. Бонд
"Оренбургские мотивы" Собраные - Гаврюндя и спомощью других участников.
Книга Хмелевой можно почитать что она пишит по горохам и другим элементам.
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88014" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

| Воздушность и нежность оренбургского платка

Изъявили желание связать:

Я
Галея
farell
riton
Таля1
Рина-Ирина
Ягода78

Девочки, предлагаю каждой для себя выбрать тот узор и кайму, какую он пожелает. Принцип один и тот же: вяжем одним полотном, не привязывая потом кайму к телу, что значительно упрощает дело. Начинаем!

Марина... ну дык...а с чего начать, хоть от каких схемок отталкиваться-то... 😳

Схемы из последнего переведенного журнала очень напоминают Оренбург 😋
я пока пас Энгельна жду. 📌 📌 📌

Для начала берем книгу Ольги Федоровой "Так вяжут платки в Оренбурге" и тщательно ее штудируем. Это касается тех, кто не вырос в Оренбурге со спицами в руках.
В постах сверху вещи довольно сложные приведены. Без этой книги с ними не справиться, будет не оторваться от схемы, а оренбургская вещь должна вязаться так же легко, как будто разговариваешь. К ней еще потребуется книга Хмелевой.
Не последней будет хорошая пряжа. Боше всего, если не найдете оренбургскую нить, подойдет кид-мохер, но только не турция. НО лучше подсуетиться и все же раздобыть пуховую нить. Волгоградский пух или дагестанский не подойдут, пух из черноземья тоже. Пухи эти очень длинные, как начнут пушиться - рисунок потом не увидите. Кроме того, эти пухи тяжелее.
Запаситесь тонкими спицами. Лучше всего № 1,5.

Во, пока я тут сканировала схемки, народ уже вовсю общается 😂

Следующая партия будет "рисунки". Выбираем, прикидываем, вяжем образцы (по совету нашего спеца Секундочки). Надеюсь, она останется с нами и будем помогать советами 🐒

А я уже начала вязать платок "под Оренбург" 😳 Половину уже связала.За основу взяла Faux Russian Stole,узор не очень мудреный, вязать не сложно, так что советую.Правда я для первого случаю взяла ниточки толстые(520м/100г) Ангора де люкс(Турция) и спицы №3 Но пока результат мне нравится 😂 .По крайней мере распускать его легче чем кид, и если что-то напортачу не так жалко будет 😂 В случае чего на носочки моей принцессе уйдет.Но надеюсь что до этого не дойдем 😂

Девочки, я к вам присоединюсь через недельку.
А пока вот мои 5 копеек. Есть вот такая книжка: на фотохостинг →
Здесь пошаговое словесное описание оренбургского платка, написано достаточно понятно что бы разобраться в самом принципе вязания.
Если надо, то завтра постараюсь отсканировать.

Элен и ребята

на фотохостинг →

Элен и ребята, нужно копировать 2-ю строчку, тогда будет маленькая картинка 😏

Оренбургские платки не вязала,но несколько шалей связаны.У меня в наличии как раз только турецкий кидмохер:(Другой не найду точно:(.А спицы только тоненькие пойдут????2,5 как???простите за кучу вопросов,в вязании я не ас 😳

Спасибо, Галея! Я уже потом поняла, когда вставила картинку. В следующий раз исправлюсь. 💋

Я буду двушкой вязать, т.к. меньше нет.

Девочки, по-хорошему оренбург вяжется на спицах № 1-1,5. Но у нас ведь нет настоящего тоненького козьего пуха, потому думаю, что каждый под свою ниточку, под свою манеру вязания и вкусы сам себе выберет. Нам главное - соблюдать основы вязания оренбургского платка 😏

Если кому-то не захочется самому компановать платок, то пишите в личку (не забывая оставлять свой @), я вышлю уже готовые скомпанованные


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания