Воздушность и нежность оренбургского платка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки, приветствую вас в Оренбургской теме онлайн вязания.

Сдесь делимся схемами, наработками, опытом во всех его проявлениях.
И главное вяжем в Оренбургской технике. 🙅 🙉 Оренбургские платки, палантины, косынки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Книга БУШУХИНОЙ, "Оренбургский пуховый платок"
Процесс вывязывания уголочков В описании - О. Бонд
"Оренбургские мотивы" Собраные - Гаврюндя и спомощью других участников.
Книга Хмелевой можно почитать что она пишит по горохам и другим элементам.
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88014" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

А...................! А я то думаю и что это 404 выскакивает
НУ которые неактуальны, то ничего не поделаешь. НО кайма и журнал РАботница, а может быть Крестьянка с основами вязания шалей вряд ли исчез из инета. ТАк что надо найти ссылку на них . Сам журнал не помню 🙃

L_Svetlana

Мой любимчик, платок "Феникс".
33 зубца, платок со сплошной серединой.
Пряжа мохер Filpucci Kiddest, 1500м/100г, спицы №2, расход 140г.

Здравствуйте мастерицы. Пять лет назад я училась на форуме вязать оренбургские платки. Очень хорошо получалось, ваши советы очень помогали. Потом вышла на работу и...... вот только решила снова вязать шаль в технике оренбург. Но поняла что многое не помню. Что то вспомнила, нашла в инете, почитала. Связала кайму на 20 зубцов и вот тут встала. Помогите,пожалуйста, я не помню как переходить на основное полотно. То что надо набрать петли по краю каймы помню, а как с поворотом каймы быть? Не могу понять-вспомнить. На старом компе у меня была ссылка на книгу, читали онлайн, теперь найти не могу, а то что находила нет страницы. Помогите, пожалуйста.

chujkova, Янв 12, 2021

chujkova, выше постом я писала журнал. Ищется за 2 секунды. работница № 3 за 1974 год .
Крестьяна №2 1971
или вот https://www.livemaster.ru/topic/1183125-vyazhem-orenburgskij-platok-master-klass-dlya-nachinayuschih
Там основы

Студентка2014, Спасибо за ссылку. У меня такая страничка распечатана, и вязала первую шаль по этому описанию. В статье, кайма начинается сразу с двух углов, а я начала с 16 петель. Вот теперь и не пойму что и как.

chujkova, Янв 12, 2021

chujkova, если у Вас зубчики не широкие, то просто довязав зубчик до самого узкого места, ставите себе маркер, набираете петли по краю, снова маркер и набираете петли второго зубчика. Всё. Теперь вяжете "изнаночную" сторону.

Seltsam, Янв 13, 2021

Я вообще не вяжу так углы, как в статье или книгах. Я не люблю острые. Я делаю полукруглые углы, т е делаю 2 зубца частичным вязанием.
А была вещь - треугольная шаль, где аж 4 зубца было на повороте, но там и зубцы были широкие
Сейчас затеяла Шаль по типу датской, но чтобы не было угла на спине, а не плечах буду вывязывать плечики, росток и воротник небольшой типа шалевого. в одну нитку, т е без разрывов! ПРичем из губерлинского пуха и мои любимые елочки на фоне. Может и снежинки добавлю. На 43 зубца.
Этакое почно-бурка-оренбурка будет 😃

Авторы
Теги
Упоминания