Вязаная радуга
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию


Жакет из твида "Невада", итальянский бобинный, состав шерсть меринос, шёлк натуральный, полиамид 25%, спицы 4 и 3(планки).

Про пряжу ничего не буду писать, здесь на форуме много было разговоров и про пропитку, стирку и проч.
Приятная по ощущениям, в ней очень комфортно летом. А познакомила и подсадила меня на твид Ирина -Ковалюша, кстати и дочке он очень нравится.
Я уже вязала такой жакет, дизайн удачный, почему бы и не повторить. Помните интересные карманы?
Вот здесь
А бобинка-то только слегка похудела, наверное и себе что-то придумается.))

Все картинки темы

inchi

... в вещах, связанных крючком, я постоянно умудряюсь за что-то зацепиться, а если мне такое целое платье... даже страшно представить ...

да, Инна, именно эта причина меня и сдерживает от вязания платья на вилке. Крючковое платье, чем плотнее связано, тем лучше - тем меньше на нем бывает зацепок.
В своем платье уже начала расширение. Теперь вязание будет идти все медленней 😈 Первая примерка впечатлила. Для вязания верха я взяла спицы довольно тонкие для ленточной пряжи и в итоге лиф получился плотный, почти корсетный. У меня в нем даже есть талия! 😎 а расширение в районе пупка "сделало" мне вполне женственные бедра 🌟 теперь вот юбку до ума довести и образ в целом продумать.

Слушайте, ведь черемуха вроде как цветет, по крайней мере на меня с утра духом черемушьим так сладко пахнуло, а жара стоит ⁉ Природа сошла с ума?

"Я теперь думаю, Мари пошла работать в школу, чтобы заниматься тем, что ей нравилось по жизни: рукодельничать да мастерить всякую всячину. Я ее сразу полюбил. С самого первого дня. Платья она сама себе шила, свитера сама вязала, украшения сама придумывала. Не было дня, чтобы мы не приносили что-нибудь домой: ежика из папье-маше, котенка с бутылочкой молока, мышку в ореховой скорлупке, вертушки, рисунки, аппликации… Вот это была воспитательница — мы у нее не только перед Праздником мам работали в охотку. Она говорила: не зря прожит тот день, когда ты что-то сделал своими руками. Теперь я думаю, что от этого счастливого года и пошли потом все мои несчастья, потому что именно тогда я понял одну простую вещь: больше всего на свете мне интересны мои руки и то, что они способны смастерить."

Анна Гавальда. "35 кило надежды" Читать всем мамам! Я под впечатлением, сердце болит...
Но как сказано! " ... не зря прожит тот день, когда ты что-то сделал своими руками..."
Сегодня я своими руками буду довязывать кофточку с запАхом из "Норки", как же мне нравится пряжа и результат! Остался поясок и самое противное (хуже сборки) фо-то-гра- 😡 -фи-ро- ⁉ -ва- ни- 😈 -е... (и насмеёшься, и наплачешься, и поругаешься)
Лиля, марафон радости продолжается! Ура-ура! Ребёнок радует, платье вяжется - о чём ещё мечтать?! 😂

lilihanum

Природа сошла с ума?

На людей насмотрелась! 😈
Инна, Какой сюжет, этот случай в пробке прям просится в лав стори. (Эх. отчего чукча только читатель? 😈 )
Многие спицевые рисунки "косят" под крючковоплетённовилочковые... 😏
на фотохостинг → здесь

Вязаная радуга, спасибо за ссылку, сходила в "сестрёнкин фотоальбом", посмотрела на Караидель, такой позитив! Мы обожаем фотографировать, а тут не получилось, фотик после ремонта не включается. Вот снова отнесли...
Лови открытку. 😃
на фотохостинг →

Что-то вчера я не столько вязала, сколько по интернетам шастала: мне стало интересно, как много раньше вязали. Знаете, возникло чувство, что вязали в прошлом веке даже больше нашего и вещи были как-то изящней что ли... Вот только на примере платьев смотрим:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Одинаков только силуэт, но каково обилие узоров и техник!
А вот спицы. Спицевые вещи, кстати, как-то солиднее, взрослее, но в изяществе ничуть не уступают крючку:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Белое пальто на даме с собачкой покорило с первого взгляда! Кажется, именно к такому образу я подсознательно стремлюсь.
Немного кофточек:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И шляпки. Куда ж без них!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Как же это похоже на нас мужем:
на фотохостинг → 😃
Хорошего дня, девочки!
Лариса, надеюсь, не слишком напрягаю тебя, как хозяйку 💟 Совсем скоро мы дочистим свою тему и свалим уже к себе 🐒

lilihanumОчень понравилась подборка вязаных вещей из прошлого.Все вещи связаны довольно сложными узорами из тонких ниток.Они изысканы и имеют законченый вид благодаря фасонам и отделкам.Сейчас даже модели, связанные красивым узором, редко хорошо закончены. 😳

Да, Галина 🤗 Вы в два предложения уместили то, о чем я собиралась настрочить пол страницы 😃 Тут еще восхищает тщательность подгонки, посадка по фигуре. Ну и завершенность и продуманность образов, конечно. Сегодня при словосочетании "ручной трикотаж" возникает перед глазами какой угодно облик, но только не такой, как на картинках выше. И потом, нам сейчас неизвестно, как тогда за рубежом относились к вязаным вещам. А еще, знаете, мне кажется, в 40-50-х годах годах прошлого века вязание в нашей стране сильно отличалось от скажем Европы и Америки. Мне не попались русских фото с подобными моделями, зато 😈 наткнулась на статью
ВЯЗАНИЕ В СССР и весьма красноречивый комментарий:

В статье "Вязание в СССР" все преувеличено. Не так все сладенько было. Я сама вяжу с 50-х годов, увлеклась вязанием еще школьницей. Пряжа в магазинах сначала никакая не продавалась. Моя мама еще в конце войны вязала из катушечных ниток, сложенные вдвое-втрое, кружевные накидки на постель и еще вязала мне тапочки для детского сада, чтобы там ходить в чистой обуви. В магазинах ничего не было.
Позже появилась в продаже пряжа, только двух сортов: пятирублевая, очень тонкая, для машинной вязки, но хоть ровная, и за 3.50 - жуткая колючая и неровная, грязноватых цветов. Для меня и это было дорого, я покупала в спортивном магазине лыжные "вегониевые" носки, распускала их и вязала маленькие носочки, шапочки и варежки сыну. Готовых детских носков не было в продаже много лет. Для орнамента я добавляла купленную из-под полы белую "ровницу", которую, по-видимому, крали с производства. Потом я научилась эту ровницу красить анилиновыми красками.
Никаких уроков по вязанию в школе в наши годы не было, это было объявлено мещанством. Зато, как ни странно, были уроки рукоделия, где нас учили обметывать платочки нехитрым обметочным швом.
Книги по рукоделию были большой редкостью, я ни разу в те годы не видела их в книжных магазинах. Обходились тем, что брали книги на время у соседок. Потом, в 70-е годы, стали регулярно выпускаться цветные брошюры альбомного формата по вязанию крючком и на спицах. Их удавалось купить, оформив заранее заявку в магазине, или узнав, когда очередной выпуск поступит, занять очередь до открытия магазина.
Никакой японской пряжи в обычных магазинах в советское время никогда не было! Если и продавалась приличная импортная пряжа, то только в валютных магазинах "Березка". Ну, еще втридорога у спекулянтов, и только по знакомству.
Сколько времени мы тратили тогда на простые вещи! И все же жили, радовались, любили. И много успевали, вопреки всему.


И еще понравилась Женская мода 1957 года в СССР - несбывшиеся мечты.
Складывается впечатление, что в нашей стране больше шили, чем вязали. Нет? Да?

Ах, какая подборка! Спасибо, Лиля, за винтажную женственность. 😂 Какие тонкие талии, перчатки-шляпки, утончённость и изящество.
К таким женщинам, наверное, и мужчины по-другому относились.

lilihanum

Складывается впечатление, что в нашей стране больше шили, чем вязали. Нет? Да?

Конечно, такой культуры вязания, как в Европе не было, не было и про-ва пряжи, как , например в Британии. Здесь очень интересно про историю вязания на Шетландских островах. У нас есть своя история - Оренбургские платки, северные варежки... и т.д. Зато наши рукодельницы проявляли просто чудеса изобретательности; я помню, как распускали жуткие шерстяные чулки (они были в уценённых магазинах) и вязали тонкие ажурные кофточки. Один знакомый в советское время из Сирии привёз мохер, его можно было вывозить строго в ограниченном колличестве... Там наши находчивые женщины вязали лиц. гладью жилеты-халаты до пола, одевали на себя и провозили таким образом, а дома опять же распускали ... и было им Щастье. 😈
До революции, похоже, в ходу был больше крючок. Во многих семьях хранятся бабушкины подзоры, скатерти, салфетки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Это бабушкина сестра (справа, в свет. юбке) Анастасия Пудова, редкая рукодельница, обшивала-обвязывала купчиху Волкову, владелицу стеклозавода. Фотографии 100 лет, столько же её приданному Оно так и не пригодилась. Замуж за красноармейца не захотела, была очень набожна. 🙁 Жила долго, я её ещё застала, пользуюсь пяльцами. Все её работы помечены А. П., некоторые техники мне не известны, вот скатерть, что это - плетение? 😊

Лариса, скатерь - это похоже на строчевое шитье, или ажур строчкой. Его много разновидностей, вот у нас в частности крестецкая(по названию района Крестцы Новгородской области)строчка распространена была (и сейчас производят изделия в этой технике!). Давно мечтаю сама что-нибудь попробовать сделать в этой технике, но время... время... Смотрю больше на фото, все-таки это филе, самое настоящее! Отличие от строчки в том, что строчка вышивается по по полотну с выдернутыми нитями, а в филе сначала прокладывается вручную сетка. Неимоверно красиво! И фотография с твоей родственницей красива.

Какие красивые картинки 😍 , спасибо девочки!
Я не то чтобы спорить, но все ведь зависит от семей, в которых мы выросли 😏 . У меня со стороны мамы почти династия закройщиц и портних, мама с сестрой первыми ее нарушили, ничему не научились 🙁 . На работе бабушки-прабабушки шили, а дома отдыхали либо с вышивкой в руках у бабушки и ее сестры были такие картинные галереи либо с крючком у прабабушки весь дом был "обвязан" крючком катушечными нитками... и занавески, и покрывала, и салфетки, и наряды. Сестра деда увлекалась еще и коклюшечным кружевом. И это все в селе, с 20 сотками сада-огорода, кучей живности... Откуда они силы на все брали? 😈 Прабабушка почти всегда пыталась меня усадить и дать крючек в руки, что-то рассказывала... но кто ж ее слушал 🤖 ... Я всегда удирала 😳 то на дерево, то корову пасти, то за дедом увязывалась траву косить-сушить-переворачивать. Решили, что совсем ни на что не гожусь, а тут зрение стало падать и от меня отстали... почти. Прабабушка настояла, что девочка все-таки должна уметь рукодельничать. Дед сделал деревянный крючек в палец толщиной, бабушка нарвала много полосочек тряпичных, усадили дорожки вязать и назвали ковроделом 😈 . Я только будучи студенткой внимательно начала приглядываться и обалдевать от сочетания моих дорожек на полу и такой ювелирности всего, что выше... На фотографиях 50-х годов бабушка в платье похожего силуэта с воротничком, а маленькая мама - в вязанном платьице 😊 Мне раньше казалось, что в теплых регионах больше распространен крючек, а в холодных - спицы, хотя сейчас уже не уверена 🙄. У моих предков не было проблем с швейными нитками, может потому крючком вязали? Я помню любимый крючек тети... он меньше, чем мой Clover 0.5 🙃
Бабушкина сестра вышивала картины шелком. В прошлом году спросила у мамы, где ж они его доставали? Ответ меня поразил... выдергивали ниточки из кусочков ткани, оставшихся от пошива 👻 . Вот это тяга к творчеству!
Очень нравятся крючковые шляпки и перчатки, только вот себя в этом не представляю, а дочкам и маме вязала 😃

Вязаная радуга

... Анастасия Пудова, редкая рукодельница, обшивала-обвязывала купчиху Волкову, владелицу стеклозавода. Фотографии 100 лет, столько же её приданному Оно так и не пригодилась. Замуж за красноармейца не захотела, была очень набожна. 🙁 Жила долго, я её ещё застала, пользуюсь пяльцами. Все её работы помечены А. П., некоторые техники мне не известны, вот скатерть, что это - плетение? 😊

Ах, как мне нравятся такие истории, такие фотографии 😘 Лариса, это же бесценное сокровище.
Скатерть мне кажется выполнена в технике филейной вышивки. Для неё специальными филейными иголками плетется сетка и уже по ней вышиваются узоры. Сейчас, где-то ссылка была... Вот: филейная вышивка.

inchi

Мне раньше казалось, что в теплых регионах больше распространен крючек, а в холодных - спицы, хотя сейчас уже не уверена

интересная теория, надо над подумать. К примеру норвежские рыбацкие свитера, шетландские шали - вроде пока вписываемся в теорию 😃 Ирландское кружево. Хм. В Ирландии климат явно мягче, но в Ирландии и свитера рыбацкие, опять же, вязали. Все же, мне кажется, распространение спиц и крючков не зависит от широты. Интересно, есть на эту тему научные работы? 😈

Почитала про филейную вышивку, спасибо, Оля, Лиля. 😃
на фотохостинг → Это, без сомнения, она.

inchi

Откуда они силы на все брали?

А ведь ещё и электричества не было. ⁉

lilihanum

Интересно, есть на эту тему научные работы? 😈

Всяко. 😊 Тоже заинтересовалась, поищу.

Привет, девовочки! Как тут интересно 😃 .

Лиля, спасибо за ретро-вязание, как стильно, просто шик! Я еще прежнюю подборку сумочек ретро не "переварила", а тут шляпки, кофточки, платья 👻 👻 👻 .

Вязания в СССР было много и в России тоже. У моей лучшей подружки прабабушка училась в пансионе благородных девиц, их учили рукоделию. Какие тонкие кружевные вещи из тончайших ниточек крючком они вязали 👻 👻 👻 . Я дышать боялась на это чудо 😃 . У моей подруги и бабушка, и мама, и тетя -большие ррукодельницы, но больше по вышивке пошли... Хотела, когда подружка умерла, попросить на память хоть один такой тончайший кружевной образец, но семейную реликвию мне не уступили, сделали вид, что не поняли, о чем я 🙄 .
А мои прибалтийские предки всегда держали коз, овец, кроликов. Сами чесали, пряли, красили и вязали. Шерсть больше спицами вязали, в основном носочки и варежки жаккардовые. Хлопковые катушечные нитки вязали тонюсенькими крючками - подзоры, скатерти... Ну, и вышивали, конечно. У мамы где-то были старинные схемы вышивки. В библиотеке, где работала мама, есть подшивка газет столетней давности. Там, наряду с новостями, картинки с французскими модами публиковали 😃 .

Лариса, какая интересная семейная история! Вот ты в кого мастерица! Очень красивые работы!

Инна, гены взяли свое, никуда от вязания не скрылась, даже на дереве 😃 . А фотографии есть?
Девочки, порассматривала бы с удовольствием работы ваших бабушек и мам.

Я после недельного перерыва немного повязала 🙄 , доделываю панамочку на заказ.
А платье пока "стоит", вяжу из тонкой кауни. Как-раз к лету 😃 . В выходные обещают плюс 25...

AlenaYar

В библиотеке, где работала мама, есть подшивка газет столетней давности. Там, наряду с новостями, картинки с французскими модами публиковали 😃 .

Полистать бы эту подшивку! 😃
Девочки, меня не теряйте, я не надолго... 😏 Общайтесь на здоровье, сколько душе угодно. 😏 😂

эх, завидуююю всем у кого сохранились все эти образцы творчества... Моя мама была очень хорошей вышивальщицей, я помню занавески, подзоры, скатерти вышитые ею. Но все они были у бабушки, в своем собственном, т.е. в нашем доме она системно, целенаправленно уничтожала все подобные вещи, как признак мещанства. Уже на моей памяти избавилась от резной этажерки и дубового комода, про вышитые салфетки я уже и не говорю 😕 Мало того, она отказывалась учить меня вязать крючком, я и научилась-то чисто из подросткового чувства противоречия.

AlenaYar

...Я еще прежнюю подборку сумочек ретро не "переварила", а тут шляпки, кофточки, платья

именно после того твоего показа я и решила систематизировать натыренные найденные в интернете картинки с вязанными ретро-платьями, только потом всё повода не было всё это показать, а тут очень в тему пришлось.

А я это... платье свое закончила 🐒 уже и вто сделала, перед зеркалом покрутилась. Семья одобрила - хорошо платье село. У мужа глаза прям масленые сделались 😏 Удивительно стройнит такой фасон, даже моя фигура - классическое яблоко - стала похожа на песочные часы. Надо бы в таком стиле еще и костюм связать.
Теперь дело за малым - сделать фото.

Вязаная радуга

Сегодня я своими руками буду довязывать кофточку с запАхом из "Норки", как же мне нравится пряжа и результат! Остался поясок и самое противное (хуже сборки) фо-то-гра- 😡 -фи-ро- ⁉ -ва- ни- 😈 -е...

вот тут я в корне не согласна. Да, и мы в процессе съемок и ругаемся и сердимся. Бываем недовольны друг другом. Потом еще склока случается при отборе кадров - у нас совершенно разные представления о красоте.
Вот последний пример с зеленой туникой. Вы думаете самое первое фото в сообщении, что я выложила мужу фотографу понравилось? Да ни фига Нет. Из всей серии он только одно фото одобрил, на котором и туники-то не видно, зато мои глаза "отлично получились" 😈 Это фото и велел выкладывать "да кому нужна твоя туника" - и как тут не поругаться!? 😈 Так и живем 😈 Сложно бывает донести даже до близких, какую мысль несет вещь, как она должна выглядеть и как хотелось бы её показать другим вязальщицам.
Вообще, девочки, когда-то прочитала, что старание хорошо и уместно выглядеть в глазах окружающих - это своего рода уважение. Уважение к себе, но прежде всего, уважение к окружающим нас людям. Так же и с фотографиями. Я так благодарна всем, кто для своих вещей придумывают фон, историю - это так приятно! И не может не вызвать ответного чувства.
Ларис, я что сказать-то хочу? Фотографирование это не только не противно, но даже полезно 😈 Как горькое лекарство. Надо. 😃 Очень жду, что же за кофточка. А еще жду твою историю - у тебя же все вещи с историей 😏 Про горькое лекарство: фотография - отличный взгляд со стороны. Была пара вещей, что мне безумно нравились. Нравились ровно до той поры пока я себя не увидела в них на фото. Оказалось - брюки сидят плохо, а кофточка делает фигуру негармоничной. А в зеркалах это разглядеть было трудно почему-то.

Вязаная радуга

Общайтесь на здоровье, сколько душе угодно. 😏 😂

Похоже, я тут сама с собою только 😈
Продолжу беседу о платьях. Беглый просмотр последних коллекций показал, что стиль нью-лук, в том или ином виде, возвращается. Вот что предложила Ульяна Сергеенко на весну-лето 2014 - есть что выбрать, правда?
Очень стилистически выдержана коллекция Lena Hoschek весна-лето 2014 - почти пин-ап 😏
Christian Dior Resort 2015 тоже не избежал этой темы, а что вдвойне приятно - его платья вязаные:
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания