Выкройки из Patrones-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

начало темы
Выкройки из Patrones
Выкройки из Patrones-2

Все сшитые Вами модели предлагаю показывать в Галерее Патронес .
Предложение: в этой теме тоже размещайте хотя бы одно фото в формате "превью-увеличение по клику", а то по ходу обсуждения не всегда понятно о какой модели Вы говорите.

Все картинки темы

Helene_e, Май 22, 2020

Helene_e, интересно,какой бонус они предлагают за годовую подписку? 😂 Нигде никаких объяснений нет. При подписке на год сумма одного номера снижается незначительно,всего до 283 руб.

АнюткаФ, Май 22, 2020

Очень вдохновляет дизайн моделей Patrones, я даже ШиК покупала только по patrones, тот же бутик интереса не вызывал, но как горько я налетала с выкройками! Сама конструировать совсем не умела, подгоняла на себе, как могла... В результате сложилось впечатление, что из испанского журнала берут только фото и техи, а выкройки сочиняют на ходу, чтобы хоть как-то было похоже. Расстроилась и пошла обратно к burda, там хоть поскромнее, зато новичку гораздо спокойнее.
А теперь вот добралась до испанских электронных выкроек, и хочется, и колется... отсюда вопрос: кто-нибудь сравнивал испанские выкройки с теми, что перепечатывались в ШиК? Они одинаковые?

verazara, Май 22, 2020

verazara, испанский журнал Патронес перепечатывался в ШиК без каких-либо изменений,совершенно те же самые лекала,что и в оригинале.А как еще можно выпускать по официальной лицензии?
Другой вопрос - подходят ли эти лекала лично вам,в теме про отшитые модели много и часто обсуждается про особенности конструирования испанцев.
По выкройкам из электронных номеров уже шьют,не все находят время чтобы написать отзывы или показать фото.Доподлинно знаю про платье с обложки 398 номера,хвалили посадку,но фото готового изделия у меня нет.

скажу честно, я перестала покупать Патронес, даже когда сейчас выходить немецкая версия. выкройки простая отсебятина. хороший материал даже жалко портить. естетсвенно, у простой модели как это платье в верху было бы странно если бы еще и не село. а вот пиджаки ...тут я обращаюсь к бутику или бурде. вероятность ошибок будет меньше.

и еще: Италия, Испания, Германия и Франция имеют разную размерную сетку. смотреть надо также что дано в сантиметрах.
промер: размер 36 -немецкий.
французский: 38
Италия: 40
Испания 42.
так что утверждение что Европа имеет единую размерную сетку ошибочно.

| сетка размеров

Александра! я про размеры свое мнение и опыт высказала, без фанатизма... речь не о готовой одежде в европейских магазинах...Если кто-то думает иначе- я не настаиваю
Шью только для себя и иногда для дочери.
Размерные сетки сравню для 44 и 46 размера
Бурда ( почти не шью) ОГ 100 ОТ 82 ОБ 106
Бутик ОГ 96 ОТ 76 ОБ 104, в 46 размере для Бутик ОГ 100 ОТ 76 ОБ 104
Патронес ОГ 96 ОТ 74 ОБ 104
Все сами могут посмотреть тоже в журнале...Мерки Бутик и Патронес в размерной сетке очень близкие.

Другой вопрос, какая свобода прилегания дается в лекалах в моделях... У Бурды наибольшая, неважно, пальто или платье..
В Патронесе и в Бутике прибавки бывают разные , зависит сильно от модели и от автора модели.В Бутике бывают и отрицательные прибавки, в трикотаже. Причем, указано: Трикотаж- рекомендуемая ткань, а степень эластичности и другие свойства трикотажа не уточняются. Иногда :легкий, тяжелый, биэластичный, но нет ссылки на коэффициент растяжения... Это догадываться надо по фото.Про прибавки в описании ничего нет в журнале- предполагается думать самим.

С рекомендацией тканей в Патронес совсем сложно... мало информации, общего характера описание ткани.Но применяемое разнообразие тканей велико.Опять же самому надо думать.

Я шила много брюк по Патронес, так в одном размере не совсем одинаковые по ОБ брюки в лекалах, надо опытным путем и предварительным анализом оценить любые лекала.
--
Думаю, что Патронес для новичка может быть не очень легким в работе. Нужен швейный опыт , который приобретается годами.Можно, конечно, отбирать более простые модели.
--
Платье с обложки 398 Патронес не такое уж и простое- оно из легкой подвижной ткани, тоненькой вискозной вуали, что автоматически поднимает градус сложности в работе с такой тканью... а если из другой шить- получится совсем другое платье ..
--
Жакетов я тоже шила не 1 и не 2... Жакет- высший пилотаж портновского искусства, посадить как влитой и сохранить способность в нем двигаться...Соединить слои без перекосов... много всего.... Для примера,лекала жакета Клэр Шеффер на Вогпаттерн продаются за 18 долларов, полагаю, не случайно... она работала в Доме моды Шанель и про жакеты знает точно больше нас....
--
Соединяем: учесть рекомендации по тканям ,которых на самом деле в явном виде нет в журнале , учесть скрыто присутствующие прибавки на свободу прилегания, учесть типовую фигуру, которую имел в виду автор -дизайнер модели журнала , учесть национальные особенности фигур , страны изготовителя коллекции моделей в журнале( про голландцев, вообще, молчу, там свое), учесть свои индивидуальные особенности фигуры, учесть свои вкусовые пристрастия по посадке модели( кто-то любит супер-треск, а кто-то свободненькое)... что получается? много всего
--

verazara, Май 22, 2020

verazara, а почему он и должны быть разные?

Уважаемая Клео...
о чем спорим то?

у меня есть ко всему только дополнение: все журналы по шитью являются для любителей житья..профессионалам не нужны готовые выкройки, у них есть свои способы.

так вот , к чему я, для любителей шитья, назовем по простому , хоббипортнихи, необходимы выкройки, которые не надо 100 раз вымерять и подгонять. в этом весьма удачно годится именно Бурда Моден. это и была цель ее прародительницы.
Патронес к таким я не отношу.

Это все вкусовщина,идеала нет.
Я давно не доверяю бурдовским выкройкам,потому что для меня слишком большая свобода облегания,слишком примитивные модели,слишком плохо садятся плечевые и брючные изделия,не украшают,а уродуют.
Про скатившийся ниже планки уровень бурды я уже побухтела лет 10 назад в бурдовских темах и с тех пор закрыла для себя эту страницу,бурда давно перестала вдохновлять и утратила очарование.Поддерживать рублем только по факту указанного имени основательницы я не буду.У меня есть архив "золотого века" издательства,но обращаюсь к нему все реже.

Итальянцы в бутике тоже перестали радовать,все их интересные наработки остались в прошлом,до раскола редакции,так что пользуюсь старыми выпусками в перепечатке ШиКа,там где было много трикотажа и оригинального кроя.

Испанцы очень неровно выдают продукт,даже по старым номерам у меня есть провальные попытки и есть замечательные и любимые вещи.
Но они пока вызывают желание взяться за обновку.

Все мы взрослые люди и все самостоятельно принимаем решения - сможем мы справиться,какой у нас опыт,как развито чувство материала.

и дополню фото отшитых по журналу плечевых изделий,которые показывают на странице итальянской перепечатки Патронеса.

Alexandra CH, Май 22, 2020
Alexandra CH

Уважаемая Клео...
о чем спорим то?

у меня есть ко всему только дополнение: все журналы по шитью являются для любителей житья..профессионалам не нужны готовые выкройки, у них есть свои способы.

так вот , к чему я, для любителей шитья, назовем по простому , хоббипортнихи, необходимы выкройки, которые не надо 100 раз вымерять и подгонять. в этом весьма удачно годится именно Бурда Моден. это и была цель ее прародительницы.
Патронес к таким я не отношу.

Неправда, все готовые выкройки, в том числе и из Бурды, нужно подгонять под себя....ну, если вы не хотите выглядеть пугалом или носить одни балахончики.
Мерки везде, во всех системах, усреднённые, ни в одной системе не учитываются особенности вашей фигуры. И если в Бурде это сглаживается за счёт огромных припусков на свободу облегания, то в Патронес они минимальные, и выкройку нужно править.
Я всю жизнь шила по Бурде, не задумываясь, благо считала себя оптимально вписывающейся в размер 38 по груди, а потом мне сказали, что они мне не подходят 🙁
Занялась изучением вопроса: выяснила, что у немок широкая спина, а у меня она узкая и есть сутулость. Поэтому, когда захотела сшить вот такое платье https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2017-8-120/ ( кстати, на картинке в журнале оно сидит не айс:Hm:, узко в плечах ), сняла выкройку, определила величину припуска на свободу облегания, построила свою базовую с тем же припуском и пошла в рукодельный клуб моделировать. Мне помогала технолог по шитью, она, кстати, немножко растерялась от сложности конструкции ( она мне потом сама призналась), но мы с ней справились.
И вот ещё, про профессионалов: есть профессионалы разные-есть, которые шьют только брюки, есть, которые только лёгкие платья, есть закройщики, портные, технологи по материалам и т.д.,и не всякий портной.который шьёт только брюки,с такой же лёгкостью построит выкройку и сошьёт лёгкое платье.

А, так я к чему: нравятся модели в Патронес, но шить буду с учётом уже приобретённых навыков.

АнюткаФ, Май 22, 2020

АнюткаФ, в патронесе примитива тоже хватает
Но если по бурде шью, то почти всегда крою, без танцев с бубнами, а с этими, ну сами занете. Пробник иногда совсем не помешают.

вот девушка на другом рукодельном сайте шьет по Патронес и балдеет - и без трудностей ...https://club.season.ru/index.php?showtopic=21527&st=2280
http://i-fotki.info/26/bd0e3a8d6759f725f800ddf2839700b2d51885372828254.jpg.html
У нее НИК подходящий)))

Drakoscha, Май 22, 2020

Юбка из Патронес 391 модель 12, шила подобную из тончайшей холодной шерсти стрейч, но без шлевок и без банта, была похожая модель- эффект взорвавшейся бомбы: у мужчин отваливается челюсть....

Авторы
Теги
Упоминания