Выкройки из Patrones-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

начало темы
Выкройки из Patrones
Выкройки из Patrones-2

Все сшитые Вами модели предлагаю показывать в Галерее Патронес .
Предложение: в этой теме тоже размещайте хотя бы одно фото в формате "превью-увеличение по клику", а то по ходу обсуждения не всегда понятно о какой модели Вы говорите.

Все картинки темы

| Размерная сетка

Дракоша! Никто ничего не переделывал и не переводил в размерах я предполагаю, что в редакции есть полная размерная сетка для всех моделей- от 34 до 48 размера. Просто для удобства формируются размерные ряды 38-42-46 и 40-44-48.
Для чего? может так контролируют авторские права... может для каких-то иных целей, скажем А-версия и В- версия.Для своих и для чужих... может степень редактирования или рекламные материалы отличаютсяя вместе с размерами.... это какая-то МЕТКА... или ещё какой-то смысл.... 😃

Бухтите, сколько влезет... но у меня оригинальная испанская бумажная версия журнала и без коротких манжет и прочего ВСЕГДА. 😃

--

kleo777, Май 15, 2020

kleo777, сравните цифры в таблице то. Немцы зачем то другие пишут. Испанский 48 по цифрам в немецком это 46. Наверно, чтоб женщин не пугать 😈 у меня на испанском тоже есть журналы.
Вы шили по бурде?

| Re: Размерная сетка kleo777, Май 15, 2020
kleo777

Бухтите, сколько влезет... но у меня оригинальная испанская бумажная версия журнала и без коротких манжет и прочего ВСЕГДА. 😃

--

Рядом в теме вон новое с курткой и тоже проблема с манжетами возникла. 📚

.... я и по Бурде , и по Патронес использую один и тот же размер- 44 преимущественно.Но есть очень специфичные лекала - что-то типа корсетных и полуорсетных, изначально рассчитанные на очень плотное прилегание,особенно в жестких тканях без стрейча вовсе, там беру 46 размер.
Причем тоже и с Бутиком( Италия) - беру 44 размер и очень редко 46 размер
Это единая европейская сетка размеров. с небольшими особенностями.
Кстати, испанская размерная сетка менялась со временем: у меня журналы 100 номеров и 400 номеров, там есть некоторые нюансы по части 50-52 размера, может быть и ещё какие...

А у испанцев другая типовая фигура., на которую планируется модель одежды..Она мне больше подходит. Да ещё в Патронесе великое множество авторов лекал и у них разные в уме типовые фигуры для проектирования изделий....Можно выбрать и это очень ценно.

То летящее пальто, которое вы обсуждали с Анюткой- Патронес уже 3 раза печатали -перепечатывали минимум... точно авторское, старое, удачное...

Я уже научилась понимать в Патронесе ,без измерений иногда, в каких именно моделях журнала заложена минимальная, отрицательная или довольно большая свобода прилегания.
Фишка в том, что в испанских моделях почти нет гигантской прибавки на свободу прилегания. даже когда модель свободная по существу, все равно будет очень аккуратно на плечах и груди, без балахона и наволочки на теле. Вот за это и люблю в том числе Патронес.

У Патронеса своя особенная Эстетика, это начинаешь понимать на 20-30 отшитом изделии...никого не агитирую, просто люблю шить по лекалам Патронес и уважаю труд, который в них заложен...
--
Все приятных выходных на самоизоляции )))

kleo777, Май 16, 2020

kleo777, про бурду спросила не про размеры, а просто шили ли по бурде? Если шили, то не могли не заметить разницу подачи, точность технических рисунков, выкроек и всех меток на выкройках в бурде в сравнение с патронесом.
Если я по бурде 48 сниму, то утону, в патронесрвских штанах 48 не утонула вот. Ямы по бокам бедер заколоть только пришлось как обычно.

Drakoscha, Май 15, 2020
Drakoscha

Ляпов в патронесе на мой вкус многовато.

в 408 номере модель 20, планка (деталь 6) . Стала примеряться, что-то не получается, думала не от того размера взяла, а оказалось она единая для всех размеров 😈.

Drakoscha, Май 16, 2020
Drakoscha

... Если шили, то не могли не заметить разницу подачи, точность технических рисунков, выкроек и всех меток на выкройках в бурде в сравнение с патронесом.
...

Итальянцы в старых бутиках тоже не чурались ставить метки для всех вариантов,а у них модель обычно в 5-6 размерах,не в пример патронесовским 3-м. Всё дублируют - и линии отстрочек,кнопки-петли,места для накладных карманов и клапанов,метки совмещения.Отдельно всегда карманницы дают и кучу мелких деталек,которые можно на основном лекале начертить и переснять.Сколько раз шила сложное - одно удовольствие,вообще не думаешь,переснял по списку и крои-шей,ничего не забыто.

Selina, Май 16, 2020

Selina, посмотрела,это платье,а вырез горловины отличается по размерам?

АнюткаФ, Май 16, 2020

АнюткаФ, конечно, полочка между размерами примерно 1,5 см и спинка примерно 5 мм

Selina, Май 16, 2020

Selina, а если саму горловину измерить по кругу? Может она для всех размеров одинаковая?

Девочки, а еще можно присоединиться к покупке?

Вопрос. Что дает подписка на месяц?

Drakoscha, Май 15, 2020
Drakoscha

samostrok, померила еще раз, на фото там написано сколько вышло и где разрез и где буквы. Далее если эти два сантиметра припосадить, то там нет для захода на кнопку. В описание же стоит, что пришить манжет и застрочить свободный край для захода, а потом второй слой к изнанке пришить. Центр кнопки 1,5 см от края, значит на заход нужно 3. Но их там не предусмотрено. Как то загнуть складку внутрь, как вы выше думали тоже не пишут.либо так нет захода.
Вот как думаете, как манжет пришивать?

Судя по фото плаща, по крайней мере одна короткая сторона манжеты идёт вровень с краем разреза. Судя по условным знакам на манжете и на разрезе, обе коротких стороны манжеты должны идти вровень с краями разреза, что не противоречит фото. По сему, я бы остановилась на последнем варианте, уравняв ширину рукава по низу и длину манжеты одним из предложенных ранее способов (углубление заложенных складок или припосаживание). Разрез окантовала бы по рубашечному варианту. При застёгивании такой манжеты, её края образуют запах в те самые 3 см. Учитывая объём рукава и глубину складок, заложенных по низу, такой запах не нарушит общей гармонии. Главное, чтобы длина манжеты в застёгнутом виде была подходящей. Удачи вам!

АнюткаФ, Май 16, 2020

АнюткаФ, не поняла, зачем по-кругу? Вот выкройка, как-то не получается у меня одинаковая планка

Selina, Май 16, 2020

Selina, обратите внимание, на планке долевая идёт под углом 45 градусов, а её форма (прямая). Скорее всего, соответствующая горловине форма и длина придаётся этой детали в процессе обработки, за счёт кроя по косой.

Авторы
Теги
Упоминания