Выкройки из Patrones-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

начало темы
Выкройки из Patrones
Выкройки из Patrones-2

Все сшитые Вами модели предлагаю показывать в Галерее Патронес .
Предложение: в этой теме тоже размещайте хотя бы одно фото в формате "превью-увеличение по клику", а то по ходу обсуждения не всегда понятно о какой модели Вы говорите.

Все картинки темы

Lyudmila9, Июн 18, 2020

Lyudmila9, пробник из бязи и без юбки, а платье из вискозы с эластаном, ткань гораздо тяжелее, чем пробник и ощутимо тянется. Такое ощущение, что тяжёлый подол продемонстрировал все перекосы.

Я согласна, что спина у меня далека от манекена, но шью вроде не первый день, были и платья-футляры, и узкие блузки, что-то таких проблем с посадкой не помню. Разве что воротника такого не припомню. Было бы очень информативно посмотреть, как эти лекала сядут на других девочках.

Lyudmila9, Июн 18, 2020
Lyudmila9

Если пробник понравился, то почему платье не так получилось?Наверное, нужно было его здесь показать, потому что на нем нужно делать все изменения. Мне шлевки пояса здесь кажутся лишними и низко пришитыми, они лиф платья приподнимают. Это кроме указанных проблем.
Посмотрела в книге, там сказано, что если изделие, которое было смоделировано на нормальную фигуру, надеть на перегибистую, то сразу будут видны вертикальные и горизонтальные складки на спинке, которая будет широкой, а перед, наоборот, будет узким, нарушается баланс. Боковой шов смещается.
Спинку нужно делать уже, а переднюю часть - шире, пройму изменить и плечи тоже. Эта проблема у всех с такой фигурой.

не в перегибестости дело.
как сделать спинку ýже? У неё складки. Модель такая. А кокетка только-только. Единственное, чтобы при хотьбе не тащило эти складки нижней частью подола вперёд по линии талии, можно по линии, где проходит пояс по спине, заложить аккуратно эти складки вручную примерно так, как на первой картинке, где вид со спины (где четыре подряд картинки идут), и либо строчкой закрепить (так, чтоб строчка закрывалась поясом, когда одеваешь платье) либо вручную.
Или как вариант на тесьму, где тесьма от бокового шва до бокового (от шлёвки до шлёвки) и длиной Ст:

цифрами отмечено, там просто вертикальные закрепки на ширину тесьмы (примерно 1,5 - 2,0 см ширина тесьмы). Но чтоб иголка не попадала за границу самой тесьмы при пришивании.

А жёлтеньким - это пояс с этой стороны ляжет на складки.
при ходьбе эти складки не будет подолом утягивать на полочку, и не будет соответственно утягивать саму спинку вниз.

Разумеется распределение закрепок я просто для примера привела.

Liv_Alina, Июн 18, 2020

Liv_Alina, как сделать? читайте книги по исправлению дефектов кроя и шитья.

Lyudmila9, Июн 18, 2020
Lyudmila9

Liv_Alina, как сделать? читайте книги по исправлению дефектов кроя и шитья.

Обязательно почитаю. Но это был риторический вопрос. Спасибо.
И если уж на то пошло - не уже\шире, а длиннее\короче. Если Вы это имели в виду. Тогда у меня вопросов нет. Даже риторических.

verazara, Июн 18, 2020

verazara, на себе не получится, а на манекене как-то так (на себе примерно так же), паты на рукавах не делала, закатывать не буду

Liv_Alina, Июн 18, 2020

Liv_Alina, правильно. Нарушен баланс, платье заваливается назад. Если распороть платье и исправить баланс, то боковой шов будет на месте, линию проймы нужно изменить, длину спинки укоротить и длину переда увеличить. Пройму нужно перенести в сторону спинки, ее ширина на уровне проймы будет меньше, а на полочке - увеличить, рукав станет на свое место. Вот это и называется сделать спинку уже, а полочку - шире. Но это значит перекроить все платье. Я не предлагаю все это сделать, одной на себе при примерке ничего не получится.

Lyudmila9, Июн 18, 2020
Lyudmila9

Liv_Alina, правильно. Нарушен баланс, платье заваливается назад. Если распороть платье и исправить баланс, то боковой шов будет на месте, линию проймы нужно изменить, длину спинки укоротить и длину переда увеличить. Пройму нужно перенести в сторону спинки, ее ширина на уровне проймы будет меньше, а на полочке - увеличить, рукав станет на свое место. Вот это и называется сделать спинку уже, а полочку - шире. Но это значит перекроить все платье. Я не предлагаю все это сделать, одной на себе при примерке ничего не получится.

"длину спинки укоротить и длину переда увеличить..."
то есть, если у вас при носке изделия полочка будет задираться назад, то вы себе удлините полочку и укоротите спинку?

Liv_Alina, Июн 18, 2020

Liv_Alina, конечно, при перегибистой фигуре всегда. В данном платье после исправления баланса - обязательно.

Lyudmila9, Июн 18, 2020
Lyudmila9

Liv_Alina, конечно, при перегибистой фигуре всегда. В данном платье после исправления баланса - обязательно.

А исправление баланса при задирании полочки назад - это я так понимаю боковой шов полочки по отношению к спинку переместить вниз?

Liv_Alina, Июн 18, 2020
Lyudmila9, Июн 18, 2020
Lyudmila9

Liv_Alina, ответила в личку.

я учебники умею читать. Хотя всё равно спасибо. Я просто хотела узнать, как именно Вы понимаете исправления в данном конкретном случае. Здесь баланс при перегибистой фигуре не при чём. Здесь просто баланса нет. И эффект увеличивает как я поняла тяжёлый материал, который тащит спинку книзу. Мне больше нечего сказать по этому вопросу.

Просто мне не совсем понятна фраза: "укоротить спинку обязательно после исправления баланса". Причём исправление баланса Вы советуете сделать для перегибистой фигуры, при котором спинка и так укорачивается. Я не поняла как это понимать. Поэтому переспросила.

Для перегибистой фигуры подойдёт, если плечо на месте и образуются складки, которые описаны в деффектах для перегибистой фигуры. А здесь ПОЛНОСТЬЮ полочку утягивает назад. А не задирает её при правильном положении плечевого шва.

Liv_Alina, Июн 18, 2020

Liv_Alina, если здесь убрать пояс и распороть шов, перевесить платье правильно, то неизвестно, что еще нужно изменить, может достаточно одной корректировки, как на картинке из книги и все.
Но вообще для шитья на перегибистую фигуру по готовым выкройкам нужно сразу делать изменения - укоротить спинку и увеличить длину полочки, при этом длина бокового шва остается прежней.

У меня не такая большая проблема, но тоже небольшой затык. Сшила жилет из ШиК Патронес, на полочке место пришивной кнопки указано совсем близко к краю, на фото не могу понять как застегнуто, изнутри чтоли? Перебрала разные варианты и не могу определиться, разве так делают застежку - изнутри? Получается что полочки будут торчать углом.

АнюткаФ, Июн 18, 2020
АнюткаФ

У меня не такая большая проблема, но тоже небольшой затык. Сшила жилет из ШиК Патронес, на полочке место пришивной кнопки указано совсем близко к краю, на фото не могу понять как застегнуто, изнутри чтоли? Перебрала разные варианты и не могу определиться, разве так делают застежку - изнутри? Получается что полочки будут торчать углом.

)))
на фото либо совсем не застёгнуто, тогда где кнопка, непонятно. Ведь одна половинка то кнопки должна быть видна с лицевой стороны. Либо на фото, возможно в шов крючок вшит. Ну тот, который для потайной молнии используют. Прям внутрь. Между подбортом и полочкой. И только сам крючок и петельку наружи оставляют. А то, за что обычно пришивается деталь крючка к изделию вставлено внутрь. И тогда изделие застёгивают встык. Можно конечно же крючок просто с внутренней стороны изделия на подборт пришить, чтобы опять же застёгивать изделие встык. Просто тогда будет видна та часть, за которую ты пришивал крючок. Если вдруг изделие внутренней стороной наружу отвернётся в незастёгнутом состоянии.
Либо просто так модель стоит, что края жилета без застёжки так соединились, что вроде как застёгнуто смотрится.
Или как вариант, кнопку не пришили, а для фотосессии просто булавкой изнутри закололи.
У меня других вариантов нет.

Liv_Alina, Июн 18, 2020

Liv_Alina, да,мысль про крючок была,на фото на него больше походит, но они же в инструкции пишут про кнопку, заразы!

Авторы
Теги
Упоминания