Голубой шарфик - пончик от азиатов спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В оригинале предлагают следующие параметры ниток и спиц( см. табличку в верхнем правом углу второй страницы описания) :
нитки 450 гр при толщине 95 м/ 40 гр., спицы №4.

Эта вещь есть в исполнении natallius
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
С ее позволения цитирую пояснения, которые она давала в своей теме.

natallius

Шовчик на шарфе, слева от горловины. Сталась соединить аккуратно. Горизонтальный шов на таком рисунке - гемор еще тот!!!

Ansy

Вот, интересно, а зигзаги-то на чем идут: на изнаночной глади - лицевыми зигзаги? И еще: как пришивали полукруг к шарфику?

natallius

Ansy, зиг-заги на изнаночной глади. Просто смещаешь две-три лицевые петли постоянно то в правую сторону, то в левую, потом обратно. Полукруг пришивала кеттлевкой от центра в стороны, чтобы симметрию не сломать.

natallius

По поводу горловины. У меня эти нитки от пальто, которое не получилось. Поскольку пальто хотела сделать теплым, то вязала его в 2 нитки, а разбирать было лениво. Так в две нитки и вязала пончик. Когда связала почти весь шарф, выяснилось, что на шее он встает колом. Не удобно было бы носить. На нитках потоньше такого эффекта нет. Ну а у меня из-за толщины пришлось придумывать выемку для горловины по спинке. Перевязывать я поленилась, просто отрезала часть шарфа, сделала сужение (убирала изнаночные петли, потом из набирала), потом соединяла эти две части. Вот про этот шов я и говорила. Он на фотке виден, если присмотреться. На шарфе справа.

на фотохостинг →

natallius

Я вязала полукруг снизу, потому что тяжеловат шарфик. Если еще и полукруг таскать... И как-то полукруг быстро связался, ничего сказать не могу. Хотя тоже больше люблю вязать, что бы как можно меньше иголкой что-то там сшивалось.

natallius

Сколько на кисти ушло не знаю, наверно грамм 150-200. Резала от души! 😂 Вообще на него ушло 1300гр. А нитки самые что ни на есть простые. Турция. Linate Prolana 80%шерсть, 20% акрил, 100гр 200м Турция. ВЯзался легко и быстро, собирался дольше, как всегда, впрочем.

Еще эту вещь обсуждали девочки в теме "Вязание для крупных дам часть 4". Думаю, не обидятся, если я процитирую.

natallius

Начала полосу без заморочек, по описанию. Там 60 петель, плюс две кромочные добавила. В готовом виде получается 29см. Не знаю, много это или мало.
У меня нитки 200м в 100 гр, вяжу в две нитки, спицы №5. Это так, для ориентиру.

Ну и кроме того нашла исполнение sajka
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот, собственно, и все.
Поехали! 😏

Дина я очень рада что темка открылась. Ура!!
по поводу ниток я думаю вязать из "Наташа " семеновская пряжа шерсть 50, акрил 50, 100гр- 250 метров. рекомендованные спицы 3,5- 4, Цвет ярко оранжевый (655)

Как я вовремя домой добралась!!! С открытием!!! Девчонки, я тоже присоединюсь к вам, чуток попозже.
Тот вязанный пончик у нас в доме используется в хвост и в гриву, но не совсем по назначению. Он получился очень теплым и толстоватым. Поэтому носить такую тяжесть мне стало в лом, что называется, а вот в машине и дома он незаменимая весчь!!! Катаем его с собой обязательно, если едим в лес, на природу. И дома ноги прикрыть, когда погода еще не устоялась и отопление не включили - самое то!!!
Теперь надо связать и использовать по назначению. Поэтому похожу, поищу мохер толстенький или меринос и с вами вместе!!! Давно хотела его повторить, да все пинка не было!!! ЗдОрово, что компания организовывается!!!

natallius я так поняла, что ниточки надо потоньше? ?

mar2ina

natallius я так поняла, что ниточки надо потоньше? ?

Я вязала из какой-то полушерсти 200м на 100гр. Но я вязала в ДВЕ нитки!!! (До этого из этих ниток связала пальто, не понравилось, распустила, вместо пальто решила связать этот пончик). Поэтому пончик получился толстеньким.
Я бы взяла 175-200м на 100гр, но вязала бы в одну нитку. Я буду искать толстый мохер или мериносовую ниточку. Пока еще тоже не решила, из чего. Что понравится больше, с тем и свяжемся!

Девочки,спасибки,что темку открыли,я тоже с вами,только вязать начну позже,на весну теперь уже,сейчас очередь большая из родни 😃 ,а я в хвосте 😃 . Нитки буду пробовать Британский Мохер,он как раз где-то около 200 м в 100 гр +-,красный ⁉ ,хотела из него полупальто трапецией,но думаю этот пончик будет самое то для него.Вот только рисунок возможно придётся пересмотреть для него.....

Доброе утро всем, кто пришел. 😃
У меня шерсть мышастого цвета. Правда без имени и фамилии, потому как от кофты распущенной. По толщине примерно 200 м на 100 гр. Думаю, что к следующму концу недели закончу то, что вяжу сейчас и приступлю. Правда, крутится в мозгу одна дикая идея. В книге у Хорста Шульца увидела вот этот свитр
на фотохостинг →
Вот если поперечную полосу сделать в этой технике в разных оттенках серого цвета. Как вам ?

Увидела выкройку- вынуждена отказаться...Жаль...

Почему? Что не устраивает? Может можно что-то изменит, исправить?

Девочки я с вопросами. Шарфик по описанию 25 см - получается перед будет 50см - т.е обхват бедер 100см? если размер большой- надо увеличивать ширину шарфика?

mar2ina

Девочки я с вопросами. Шарфик по описанию 25 см - получается перед будет 50см - т.е обхват бедер 100см? если размер большой- надо увеличивать ширину шарфика?

Я бы увеличила, чтобы пропорции сохранить. Ведь, по идее, ширину самого шарфа можно менять по своему усмотрению. НО. Здесь можно попасть как раз в ту проблему, с которой столкнулась я в свое время. Но у меня эта проблема была из-за толщины ниток, а здесь она может возникнуть из-за ширины шарфа.
Я имею ввиду подъем шарфа или его загиб пополам в области шеи. Ведь когда мы одеваем простые шарфы, у нас как раз и получается, что в области шеи мы их сгибаем пополам, чтобы на голову шарф не заходил. Здесь нужно сразу это учитывать при вязании. Т.е. или убирать в рисунке, или менять рисунок на резинку двухстороннюю, чтобы при загибе шарфа было красиво.
Мне кажется, что если нитка мохеровая или очень мягкая, то такого не должно быть, тогда все ляжет красиво и при более широком шарфе.

Olenak

Искала свой вопрос, наткнулась на эту модель.... может кому-то поможет, если это еще актуально
http://www.gufclub.ru/2010/09/cape.html здесь описание и схема.

такой вопрос- я хочу связать такую накидку для своей мамы. Мама ростом 1.67 и ОБ.- 113. Как вы думаете- надо ли увеличивать размеры ,и если да- то в каких именно местах?
вязать буду из кид-мохера BBB (210м/25г).

Наташа, как здорово, что у нас в компании есть ты, которая уже этот пончик вязала и носила. Видимо, тот край который к шее, надо делать или полой резинкой или платочной вязкой. И, по-моему, лучше платочной вязкой, т.к. полая резинка может стянуть соседнюю косу.
leostrog, в оригинале ширина полосы 25 см. Т.е. в нОске будет 50 см. Надо связать образец. Может быть , что у тебя получится чуть шире или чуть уже. Я бы тогда привела ширну полосы к 1/4 объема бедер, то ли за счет еще кос, то ли за счет расширения полосок между косами.
Девочки, как здорово, что начали этот разговор. Я даже об этом не подумала 😳

Авторы
Теги
Упоминания