Шьем ОН-ЛАЙН детские шапочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Добрый день уважаемые мастерицы! Сшила доченьке шапочку и снуд по выкройке 4/2003 Оттобре. Окружность головы дочи 45, там взяла размер 45 выкроила, сшила и оооужас она огромная! пришлось ушивать, причем значительно. Подскажите пожалуйста там какой то особый размерный ряд? Шапочка на меня натянулась, хотя было написано размер по окружности, или надо как-тоособо голову измерять? Подскажите пожалуйста

pavlinchikk, Сен 08, 2015
pavlinchikk

Добрый день уважаемые мастерицы! Сшила доченьке шапочку и снуд по выкройке 4/2003 Оттобре. Окружность головы дочи 45, там взяла размер 45 выкроила, сшила и оооужас она огромная! пришлось ушивать, причем значительно. Подскажите пожалуйста там какой то особый размерный ряд? Шапочка на меня натянулась, хотя было написано размер по окружности, или надо как-тоособо голову измерять? Подскажите пожалуйста

Рискну предположить, что дело в растяжимости используемого материала. Выкройку на сильно тянущиеся ткани вроде рибаны, кулирки с лайкрой - нужно уменьшать, на футер и флис - брать в размер + припуски на швы. 😃

minimini, Сен 10, 2015

minimini , да, видимо так, попробовала эту выкройку на флисе, и, о чудо, она идельно села))))

Д.Д. Девочки, скиньте плиз, выкройку снуда из Оттобре или тех. Рисунок с размерами. Заранее всем откликнувшимся спасибо!

Амурчик, Ноя 20, 2011
Амурчик

зашла сказать спасибо за МК туристенка.
Правда я выкроила пятиклинку (подсмотрела в готовом шлеме реймы у дочки), мне кажется, что так лучше, нежели со швом вдоль лба.

Не нравится, что из-за утеплителя (скорее всего) на груди топорщится, хорошо видно на фото сбоку, как избежать этого???

Амурчик, У вас очень красивый шлемик,загляденье,тоже хочу сшить для дочи. Я тоже хочу пятиклинку,но не могу достойную выкройку найти(((Поделитесь плиззз)))

Девочки, подскажите, какие припуски остаются в швах. В общем у меня около 7-8мм, шапочка из флиса, и толстоваты внутри получаются как бы рубчики. Вроде бы расправляла швы, но они все равно когда одета шапка выступают, и от внутренней шапки подклада тоже( может срезать их до минимума..шапочка по выкройке шапка-собачка сшита. Флис снаружи и внутри. Беспокоят швы от поперечной планки именно, на фото не заметно, когда одеваем видно.
на фотохостинг →

Аленушка78, срежьте слоями.

Девочки, подскажите пож-та параметры: обхват головы и высоту шапочки на 5-6 лет. Нет возможности измерить ребенка, а сшить нужно прямо сегодня-завтра. Хотела шапку-кошечку.

Привет, осиночки ))) Я тоже не удержалась от котошапки )))
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Катерина82 очень сложно шить в подарок, не зная размеров, детки разные.
У моих подопечных объем головы 51, а расстояние от затылка до бровей 36-37см. Это как раз 5-6 лет.
Моя шапочка из рибаны, ширина 48см, манжеты - 46см, высота - 19см + 3см манжета.(или как назвать эту деталь?)
Но это зависит от рибаны, разное качество, разная растяжимость.
Получилось на мой взгляд многовато в высоту, можно 1-1,5 см убрать.
Хотя - не критично. Косички-хвостики как раз помещаются без проблем.

Ninno4ka, Сен 26, 2015

Ninno4ka, здоровская у Вас шапочка получилась!!! Вот как раз такую мне и нужно.Только у меня из кашкорсе мягкого, а вниз хотела тревьиру поставить. Наверно припуски чуть побольше нужно сделать.
Спасибо за подсказку!

Катерина82

Ninno4ka, здоровская у Вас шапочка получилась!!! Вот как раз такую мне и нужно.Только у меня из кашкорсе мягкого, а вниз хотела тревьиру поставить. Наверно припуски чуть побольше нужно сделать.
Спасибо за подсказку!

почему припуски побольше?
Кашкорсе обычно ещё мягче, сильнее тянется, чем рибана. А вот тревира не скажу точно.
Померила голову у своего мальчика трёх с половиной лет -- 34 см от нижнего края сзади до бровей, голова обхват 52.

sovuwka, Сен 26, 2015
sovuwka
Катерина82
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

почему припуски побольше?
Кашкорсе обычно ещё мягче, сильнее тянется, чем рибана. А вот тревира не скажу точно.
Померила голову у своего мальчика трёх с половиной лет -- 34 см от нижнего края сзади до бровей, голова обхват 52.

Припуски побольше за счет тревьиры, все-таки она потолще интерлока и рибаны будет ( но зато на подкладку в осенние шапочки самое то, я не раз ее ставила так). Смерила тоже своего сына, ему почти 4, тоже примерно как у Вас замеры. Буду пробовать по размерам Ninno4ka

Катерина82 Катя, спасибо за оценку! Вот видите, у ваших с sovuwka мальчиков ОГ больше, а возраст меньше. Сложно подгадать.
Мне вот тоже показалось тревьира настолько тянучая, что я ее бы поуже взяла.
Но может у меня другая в наличии, у меня тонкая.
Когда ребенка "под рукой нет" тяну ткань рядом с сантиметровой лентой и смотрю по ощущениям, туговато или нет.
Но раз Вы уже много шапочек сшили - справитесь 🙃

Ореховая соня, не кидайте помидорами... шью мало и в основном не ткань... слоями это чуть разной длины оставить?

Авторы
Теги
Упоминания