олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик, Оля, если ты думаешь, что я забыла о Fair Isle платочке, то это не так, я долго подбирала рисунок, меняла спицы, начинала, начинала... еще раз начинала, сегодня пыталась на сравнительно тонких спицах вязать жакард по кругу (маленькому кругу) и после многочисленных неудачных попыток отложила это дело до лучших времен 😳 Ну не получается у меня и, не дожидаясь пока моя фрустрация плавно перейдет в депрессию 😈 , нет не бросила, просто отложила. И как это тебе удается изумительные крошки-рукавички и прочие сложности вязать? Но я не сдаюсь, я что-нибудь придумаю, чтобы сначала потренироваться. Хорошего дня.

gotlieb, Дек 22, 2022

gotlieb, Инна, а может, тебе будет полегче вязать не треугольную шаль, а палантин - тоже по кругу, но все время одно и тоже количество петель, не такое маленькое, как в начале шали? В шали уголок действительно сложно вязать.
Как у меня сложности получается вязать? Так я же в них убегаю 😃 Помнишь, здесь и/или в швейцарской теме, говорили о том, что каждый человек ищет, как ему приспособиться к жизни, иногда этим приспособлением служат и нехорошие вещи, типа употребления интоксикантов. Но если человека лишить этого, если это к тому же резко делается, то ему может стать сложнее жить. Всяко бывает... Я начала вязать рукавицы (а до этого клялась, что такие мелочи-сложности никогда в жизни вязать не стану), когда родилась Полина, потому что мозг взрывался от того, что она не спала, а если спала, то только у меня на руках. И вот - она лежит у меня на коленях, ее голову я перекладываю на подушку, которую рядом с собой подтыкаю, а я над ней вяжу. Пришлось вязать мелочи, чтобы на Полине сверху не лежала большая вещь 😂 А через год я начала вязать/шить свои игрушки, потому что тоже таким образом искала выхода из тяжестей жизни. И напряжение-то я снимала, вот только тогда по глупости не понимала еще, что потом надо возвращаться к тяжестям жизни и хотя бы смотреть им в лицо, а то и что-то делать... А, да я вот тут немножко писала: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=22218657#22218657

Закончила свою звездную шаль. И поскольку писала раньше, что у меня еще осталось пряжи, то начала в декабре вторую и... закончила ее 😃 А первую у меня забрали. Вторую пока так на окошке сфотографировала. Завтра приедет старшая дочь - может, и иначе сфотографируем, на мне, чтоб понятен был размер и пр.

А основная пряжа - смотка из разных синих - у меня еще осталась ⁉ И я еще откопала у себя моток секционки. Видимо, надо еще, с каким-то другим узором, третью шаль вязать, да? Думаю, что можно к основной пряже, как я в первых добавляла тонкий шелк, добавить или приглушенно-розовый или секционный в клубочке шелк.

олЁна и ежик, Оля, спасибо за ответ, ты пишешь, значит тебе получше стало, поправляйся скорее. Нет, нет, я вернусь к этому треугольничку, надо только вязального настроения дождаться...

С Новым годом! 🌟 🎉
Мне вчера подруга из Москвы пожелала красоты во всем, в своих ощущениях, в своем окружении, в мечтах и реальности, доброй здоровой красоты, красивого добра, доброго здоровья; чтобы эти три слова: красота, добро, здоровье - переплетались крепкой косой в разных сочетаниях. Всем желаю того же. И ведь это всё можно исполнять самим! И еще пожелаю простоты во всем, простоты божественной.
А сегодня прогулялись с моей новгородской подругой. Снова шаль - теперь на мне.

Еще очень медленно осваиваю машину 7-го класса, и перед Новым годом связала тонкий джемпер из буретного (а может, дикого) шелка, который мне был послан, как вороне кусочек сыра, 150 г невероятной нежности. Ждет фотографирования тоже.

Хочется сделать что-то... эпическое... слегка 😃 А что, непонятно, не взлетается пока совсем... Сходить бы в филармонию на какой-нибудь хороший концерт, давно не было подобных впечатлений, эх. Или на фотоохоту 😃 Но в начале декабря побывала в РЭМе на выставке коллекции Н. Шабельской - чудо дивное!

Как поживается, друзья? 🍂

С Рождеством Христовым!
У нас морозы. Сфотографировала пару вещей. Правда, похоже, мой фотоаппарат начинает выходить из строя - перестал фотографировать на близком расстоянии 🙁 Фото деталей сняты на телефон. Мне это не очень нравится, люблю же настраивать сама. Ну, что же...

Технические моменты. Джемпер связан на машине 7 класса из пряжи Biagioli Modesto Libellula (100% шелк, NM 14000) - ок. 150 гр. Рукав-полуреглан. Бейку горловины решила связать из крепового шелка контрастного цвета, хотя можно было распустить образец, а так вся имевшаяся пряжа ушла до последнего метра. Пыталась на фото показать, насколько текучее полотно, вроде видно. И, конечно, лучше было бы не такую простую вещь связать, а что-то, показывающее эту текучесть, со сборками, оборками...
Жакет-кимоно связан на машине 5 класса из пряжи Linea Piu Dea (70% альпака 22% меринос, 8% нейлон, NM 4500) - ок. 530 гр (почти 6 лет бобина с остатком пряжи простояла, ожидая, что я вот тут вдруг не пойми с чего сяду и за день сделаю эту вещь, и остался клубочек в 30 гр). Конструкция проста до невозможности: два прямоугольника спино-полочек - по центру спинки шов, плечевые швы отсутствуют, два прямоугольника рукавов. Можно просто так носить, можно с ремнем, можно закалывать чем-нибудь (сфотографировала брошь, которую еще осенью лепила).

А заодно сфотографировала тарелку, сделанную осенью. Шла на занятие по лепке, на асфальте лежали ивовые листья, вот они такие разноцветные и были: какие-то остались зелеными, какие-то пожелтели, какие-то, начав гнить, стали коричневыми, а еще немного, совсем чуть-чуть, припорошило снегом - так красиво, что захотелось запечатлеть 😃

И я окончательно убедилась, что на кухне не люблю ни белой/светлой посуды, ни белой мебели. Совершенно разный вкус у еды, положенной на белую тарелку или на цветную/темную 😊 😃

олЁна и ежик, Светлого Рождества, Оля и читатели темы!
Джемпер прямо чувствуется, какой приятный к телу и нежный, и эти утолщения шёлковой нити - "шишибрики" - прекрасны.
Кардиган очень атмосферный.
Покорили брючки с помочами. Эх, жаль, что на размере побольше такое уже не будет смотреться, а на Вас - просто класс!
Тарелочка прямо шоколадка. На такой всё будет вкусно)

олЁна и ежик, Оля, удивилась про посуду, как интересно 😃 Мне надо чтобы белая была или ещё лучше - прозрачная. Но это чисто визуально, со вкусом никогда не связывала. 😳

Anatolia, Янв 07, 2023
Anatolia

Покорили брючки с помочами. Эх, жаль, что на размере побольше такое уже не будет смотреться, а на Вас - просто класс!

Светлана, спасибо!
А жалеть не надо ни о чём никогда, пожалуй. На мне многое другое совсем не смотрится. У каждого свои достоинства! (а недостатки - да ну их... "Нет красавицы без изъяна" - так на Востоке говорят 😃 )

leol123, Янв 09, 2023

leol123, Оль, вот видишь, как у всех по-разному, это интересно! На белой, потому что хорошо видно еду и ничто не отвлекает?

"А мы тут, знаете, все плюшками балуемся…" 😃

олЁна и ежик, да, именно 😃
Плюшки у тебя всегда очень вкусными получаются, обожаю их 🙉 🙉

олЁна и ежик, добрый вечер! Зацепила фотография проекта - "плюшками балуемся". Можно чуть подробнее рассказать? Как такие квадратики связаны в начале?

Ульбинка, Янв 12, 2023

Ульбинка, Ольга, добрый вечер! Это эстонская техника, называемая по-русски эстонской спиралью, или ложным энтрелаком. Вот здесь я писала, как вяжется, это несложно, каждый цвет по 4 ряда: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=19100996#19100996 И одна осинка из Эстонии рассказывала, как что называется на эстонском: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=19108860#19108860

Готовые:

Ниже фотография с просторов интернета, насколько я поняла - реконструкция традиционных эстонских рукавиц. Моя любовь к эстонскому вязанию продолжается, да 😍 Видно, что там пришиты металлические блестки (пайетки). Я заменила тем, что ввела красный цвет 😊

Пряжа, в основном, альпака, 400 м/100г, спицы № 1,5, вес - ок. 70 гр.

А, да. Здесь, в оригинале, ложный энтрелак связан так, видимо: 1 лицевая, 2 вместе, 1 лицевая, 1 накид.

Неделю назад был такой рассвет (еще морозы сильные были), фото на телефон:

При этом на противоположной, западной, стороне было так:

Сейчас плюс 4 градуса, все растаяло...

Доброго дня всем!
Сшила на заказ на основе элемента традиционного костюма - шугай - вещь для повседневного ношения. Пальтовый плотный трикотаж, утеплитель полушерстяной, отделка искусственным мехом. Как шмогла 😳
И фотографии на бегу.

Вылепилась случайно чашка странная, сразу же была подарена. А дочь тоже такую захотела. Продолжаю лепить - в керамике можно позволить кривым рукам криво всё делать:)

Авторы
Теги
Упоминания