олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Оля,Я Ваших работ жду ,как премьеру в театре ,как сказку. Хочется смотреть и смотреть .Грандиозная работа!!!

Спаржа, Мар 19, 2022

Спаржа, Оля, спасибо, рада, что вызывает некий подъем 😊 Я сама люблю заключительный этап в работе - смотреть уже на фотографиях, что вышло, потому что в процессе не всё видно.

Вспомнила, что хотела дать ссылку на статью по японским ширмам, она, на мой взгляд, интересная: http://arx.novosibdom.ru/node/1435

Это шедевр! А сколько же это работы! А как тонко цвета подобраны!

олЁна и ежик,

Быстротечно цветение ирисов
у подножия Фудзи,
как бросок леопарда
за карпом в реке.
Так и юность уносится вдаль.

С.Ш.

leol123, Мар 19, 2022

leol123, Оля, спасибо! Такую же можно когда-нибудь устроить 😃

Strickfee, Мар 20, 2022

Strickfee, Алёна, чудесно! Спасибо!

шедевр! шикарная работа!

| Какая красота!

Оленька, как я много красоты пропустила!
Кофточка, моя мечта! Какая кокеточка, какая замечательная планочка ( я вязала лопапейсовый джемперок, но мне он в обычной жизни жарковат, только на улице, кофточка практичнее ) 😃 И все на девочке, такое вкусненькое, все бы одела 😃 Фартучек подруге, такая доброта, так здорово в наши дни, еще в компании с такой милейшей чашечкой 😃
Кардиган - это великая работа во всех смыслах ( столько труда и таланта во всем 😃 ). Я восхищена как всегда!
А я перешла на рисование акварелью и маслом, забросила шитье и вязание, а сейчас еще рассады полные окна 😃 Пока дистанционная работа могу себе позволить расслабиться.... Но, сегодня поняла что пора одеваться прилично.....в тренировочных и кроссовках не везде можно ходить 😃
Оленька, к тебе прихожу и столько у тебя здесь добра и солнца! Пусть всегда у тебя в темке оно будет ! 😃
Хочу всем пожелать всего самого доброго и счастливого! Будем жить дальше! 😃

Alexniki, Мар 24, 2022

Alexniki, спасибо большое! Я рада, что Вы находите здесь добро и солнце!
На прошлой неделе записалась на рисовальный марафон. Он очень близок мне по духу: подбору темы, художников и подачи всего автором марафона. Но, увы, не рисую. Поняла, что просто некуда даже недолгие по времени зарисовки вставить. Всё же приходится при этом еще и перенастраиваться с одного дела на другое - плюс ко времени это еще и затрата энергии. А думала, что не рисую, потому что страшно после почти 20-летнего перерыва снова начать. Хотя и это тоже. В общем, хочу сказать, что понимаю Вас - приходится выбирать! И выбирать всё-таки, следуя своим желаниям (они могут быть переменчивы - это естественно) и возможностям.

Покажу долгую работу.
Кстати с того рисовального марафона зацепилась об меня фраза художницы Татьяны Яблонской: «Жизнь настолько сложная, что выдержать ее без красоты невозможно». Мне кажется, я бы тоже так могла сказать... и говорить всё время. И вот к этой работе сказать. Хотя бы потому, что для меня реконструкция это не научная работа, вернее не столько научная работа, сколько возможность самой прикоснуться к красоте и показать ее в новых условиях...

1. Рубаха - собрание НГОМЗ: https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT/4956.. По некоторым признакам рубаха могла бытовать на территории Белозерского уезда Новгородской губернии. Кумач советского пр-ва, лен домотканый старинный, лен современный. Вышивка крестом и тамбуром. "Курозавры" - так назвала в шутку фигуры на подоле рубахи - моя особая любовь:)

2. Сарафан - подбирался в комплекс к рубахе как наиболее возможный. По каталогу "Сарафаны в собрании Кирилло-Белозерского уезда". По спинке отрезной лиф, перед - цельный. Пестрядь х/б.

3. Пояс закладного ткачества - подобные бытовали в Новгородской (Устюженский уезд), Вологодской, Архангельской губерниях. Может, мог быть и в составе такой рубахи и сарафана. Посередине с изнаночной стороны подшит х/б сатином. N.B. Не повторяйте моих ошибок - не стоит ткать пояс в такой технике "на коленке", нужен-таки стан: настольный или напольный. Но у меня желание как правило пересиливает любые возможности:)

4. Кафтан - восток(!) Вологодской области. Лен домотканый старинный, шерстяная ткань. Машинная отстрочка х/б нитками. N.B. Не повторяйте моих ошибок - не стоит выпендриваться и выполнять отстрочку х/б нитками, возьмите современные нитки для джинсовой ткани или другие толстые отделочные нитки, блеск их незначителен по сравнению со сложностями шитья х/б да еще старыми нитками.

5. Перчатки - конечно, народа коми:) Покажу их поближе отдельно позже.

Еще у меня теперь, наконец-то, есть нижняя юбка, которая хорошо держит форму. Это тоже здорово!

И петь хочется, но сейчас лишь страдания, причитания и подобные песни. А так в словах и песнях всё выйдет - жить легко после этого:)
Еще я всё думаю, что вот это - лебединая песнь моей работы с русским традиционным костюмом, но зарекаться у меня получается так же, как у свиньи:)

Про перчатки. Получилась смесь из трех оригиналов:

1 - Вологодская губерния, Усть-Сысольск, 2 - Коми автономная республика, Усть-Куломский район, дер. Кужмадор, 3 - Усть-Сысольск

Мои с ошибками (не на пальцах), но мне тем даже дороже 😊

Для подруги весеннюю штучку связала. Потеряла только картинку, которая её вдохновила, что-то с Равелри, но другая конструкция и узор по центру.
Неизвестный меринос, основные части на машине, вставка - на спицах, подкладка вставки на машине 7 класса. Общий вес - около 240 г.

Ольга, добрый день! Очень понравился кардиган для вашей подруги с предыдущей страницы. Можно у вас попросить схему жаккарда для круглой кокетки. Готова заплатить, вы ведь наверняка покупали описание.
Заранее благодарна.

tigris74, Апр 26, 2022

tigris74, вчера его постирала, чтобы убрать на лето. Хороший неожиданно, ага:)

Авторы
Теги
Упоминания