олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Поговорить хотя бы с ивой
Без слов -
Одним существованием своим.

Еще один "халат" в моем гардеробе. Нужна была замена старому пиджаку и что-то полегче плаща (та моя африканская джеллаба имеется в виду:) ). Лежал кусочек шерстяного крепа, очень давно лежал кусок зеленого батиста, а за лето еще накопились обрезки разных цветов льна (много льняных вещей сшила на заказ). Японское хаори вязала за основу кроя. Не хватило ткани сделать очень широкую подгибку низа, как это в традиции делается, а еще добавила привычные карманы (потому что руки всегда в них держу:) ), хотя в традиции их заменяли порой сами рукава:)
Август у меня какой-то черепашный - всё очень медленно делаю, на всё долго собираюсь. Но скоро осень - обычно вдохновенная пора 🐠

олЁна и ежик, Оля, привет! Какие интересные работы у тебя, вдохновительные... 🐠
Ищу ткань для Nénuphar Jacket. Хотелось бы джинсовую ткань с рисунок пэчворк или сашико. Что посоветуешь?

Strickfee, Авг 19, 2021

Strickfee, Алёна, про джинсовую ткань не подскажу, мало ей интересуюсь. А на ЯМ был в закладках хлопок темно-синий с рисунком пэчворк-сашико, но уже его нет. Еще в закладках есть такой: https://www.livemaster.ru/item/38503896-materialy-dlya-tvorchestva-sashiko-na-chernom-hlopok-dlya-pec и вот здесь подборка хлопка с темой "Оригами": https://www.livemaster.ru/shlepa/section/202641-amerikanskie-tkani?v=0&sortitems=0&cat=0 Можно сшить из хлопка, но на подкладе, или сам хлопок такой в качестве подклада использовать 🙄

олЁна и ежик, Оля, спасибо! Я поняла, что надо самой щупать 😂 . Надеюсь в сентябре к нам приедет долгожданная ярмарка ткани из Голландии 🙄 .

Strickfee, Авг 23, 2021

Strickfee, целиком и полностью соглашусь - самой щупать это самое лучшее... если есть такая возможность 😃
А мне заказали такую штуку:

Я погуглила и поняла, что ее полмира вяжет благодаря рекламе некого популярного музыканта и публикации описания от самого производителя 😂 Ходила по нашим магазинам в поисках пряжи. Хорошо, что у нас в основном отечественную пряжу продают, а у нее как раз зачастую чистые простые цвета 😃 Вспомнила свою молодость и вязание из толстой пряжи. Вспомнила про растаманов, а девушка, которая захотела эту безразмерную вещь, про них ничего не знает, зато, видимо, фанатеет от Гарри Стайлза 😃
Сшила себе сарафан-брюки - получилось красиво, но я так до сих пор боюсь красивого и нежного (по выражению подруги) в одежде, что пока не знаю, стоит ли оставлять эту вещь себе. Рубищ простых хочется, темных рабочих штанов и халатов с капюшонами (и теплого, но не жаркого и не колючего свитера - изчегожеегосвязать?) 😃 Откуда всё вылезают нежности, не знаю. Дожди радуют - после жары воскресаю. Живётся по-всякому...

олЁна и ежик, Ой, как мне нравится пэчворк, но поспокойнее. Ты видела пуловер, который Людмила (мамо) вязала, серо-зеленый? https://www.instagram.com/p/B5AqOjZAZDY/?utm_source=ig_web_copy_link
Если "нежности" вылезают, позволь им вылезать, тебе очень идет прозрачная, нежная, акварельная воздушность. 😊

И у меня есть печворковая мечта 😃 , вот эта: https://www.ravelry.com/patterns/library/hana-21 . А теперь вот идею Алена подкинула - можно же такое сделать не монохромом, а близкими неяркими цветами 😊
Оля, Алена, спасибо, напомнили. Вот как бы мне еще мечтать поинтенсивнее, чтоб мечты воплощались 😈 😈 😈

олЁна и ежик, о,я сыну это вязала!

Описание, кстати, оригиналу не соответствует - по фото четко видно, что в оригинале квадрат связан на 12 петлях, а в описании 18. Я вязала на 15.

Алёна, спасибище - очень крутой пэчворк! Всё, как мы любим, и цвет серо-зеленый, м-м-м 😍
Оксана, такие пэчворки тоже люблю - одноцветные. Про мечты скажу словечко (но возможно, это не Ваш случай) - не воплощаются они, потому что зачастую бывают хороши именно как мечты: там же, в мечтах, всё круто-здорово, в духе: "Вот иду я по улице, а все встречные ребята столбенеют. А те, кто послабее, падают-падают-падают и сами штабелями укладываются", ну и подружки тоже падают 😃 И чем больше мечтаешь, тем картинка яснее прорисовывается, ярче красивее становится, и подменяется как-то незаметно одно другим: вроде и не свитер хочется, а на самом деле тот эффект, который он произведет. И со временем разница, пропасть между этими хотелками возрастает. И как следствие, свитер так и не вяжется.
Вероника, да, я почитала описание и тоже поняла, что оно не соответствует действительности, и я вообще вяжу чуть поменьше по ширине. У Вас очень здорово вышло, прям очень-очень!

Сарафан-брюки 😃 (мысль пришла после того, как шила традиционный вологодский сарафан и кучу разных картинок по этой теме смотрела и сохраняла себе)

Ну вот всё-таки мимо меня же эта красивость, да? Сразу все недостатки стали видны. Напомнило мне классификацию по архетипам богинь: из греческих у меня очень сильная, видная, явная, на первом месте - Гестия; Афродита (это она сарафан-брюки придумала:) ) тоже есть, как ни удивительно, но она у меня всё-таки для других вещей - для творчества, так что больше как внутренний ресурс, и когда она вот так пытается наружу вылезти, я очень неловко себя ощущаю. Хожу сейчас в черных брюках, сером свитере и серо-черном плаще-джеллабе с серо-зеленым шарфиком - вот очень хорошо себя чувствую. А здесь... фигура, волосы - сразу всё видно...
Кстати, ткань на штанах - это хлопок с крапивой пополам, мне очень понравилась, и стопроцентная крапива понравилась - сейчас на заказ шью халат.

олЁна и ежик, спасибо! Главное - клиент доволен.
Я тоже поуже делала, где-то на 12 см квадрат в ширину вместо 14. И 1 ряд добавила в длину, а то по описанию на его 182 до пупа вышел.
А, еще жаккард заменила на ленивый, т.к.жаккардом мне не нравился результат, а вышивать очень не люблю

Оль, сарафан просто чудо, необычно и современно. Я бы такой (с учётом на мою фигуру) с удовольствием носила.

Насчёт пэчворка и кимоно, посмотри работы этой дизайнерши Pin on Kewl Clothes

И у меня есть печворковая мечта 😃 , очень хочется сшить плащ/накидку/халат из джинсовых кусочков (и не только 🙃 )
Насмотревшись работ хозяйки темы, уже год! ставлю заплатки на домашние шорты мужа, которые получились из старых любимых джинсовых брюк. Вот опять три прорехи образовалось, а вдохновения нет 🙁
Оля, я не могу понять как это "брюки-сарафан"? Можно изделие в развернутом виде? Ну очень любопытно 😃))

Девочки, а как вы думаете, можно ведь верх связать, двухцветным жаккардом, а низ из кусочков джинсов и вышить стежками по схемам сашико?

Ульбинка, Авг 25, 2021

Ульбинка, Ольга, ищите вдохновение, уделяя время тому, что Вас наполняет! У меня тоже есть домашняя джинсовая юбка, которой уже 13 лет, и на ней заплата на заплате, и все разные. И плащ шейте - джинса очень благодатная тема для шитья из кусочков 🙉
Про сарафан-брюки - я наверное ввела в заблуждение таким названием 😳 По-правильному это называется полукомбинезоном, но в данном случае язык не поворачивается так сказать, и по аналогии с юбкой-брюками пришло название - сарафан-брюки. Сфотографировала в распластанном виде - ничего особенного, и видно, что под складкой спереди спрятана молния.

Авторы
Теги
Упоминания