олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик, Оля, ну может тебе не надо сразу все заказы друг за другом делать? Хотя бы через один 😏 Я понимаю, что заказ и давит и по времени и по рамкам...Это еще хорошо, что заказчица любимая - знаешь как сделать. А вот когда совсем незнакомые и по переписке делать - вот это совсем нехорошо (это я про себя) и поняла, что заказы от незнакомых людей брать больше не буду. Только от тех кого лично знаю и видела в реале. Иногда люди себя настолько неадекватно оценивают, что диву даешься 😃
Ведь гораздо интереснее и приятнее что то придумать-связать-сшить, а потом и уже продать можно!!!
И да - ансамбль - это же очень замечательно! Но как он предполагается носиться - в одном варианте? Я тоже люблю маленькие ансамбли, двойки точнее - сразу отпадает потребность что то выдумывать. Давно планирую связать, но как всегда такая очередь из хотелок...

Virina1, Мар 19, 2021

Virina1, Ирина, через один это круто, конечно. Дело не в страхе остаться без денег (уже сказала, что эту тему отработала... вроде как), а в страхе быть осужденной, стыд испытать - ну-ка, здоровая нормальная тётка сидит и фигнёй страдает (картинки, например, малюет), и ладно бы одна, а то детей две штуки нарожала, а они-то почто бедностью за ее сумасшедшесть расплачиваются. Что-то в таком роде. Вот остаться в этом страхе, стыде (да-да, тоже идол, конечно, понимаю) пока невыносимее, чем изнывать время от времени от потока водолазок-платьишеквдвашва и т.п.. Может, было бы честнее, пойти работать куда-то, а вот это вот всё оставить как хобби, но этим я себя тоже не обману - знаю, что не честнее и не лучше. Так что я там, где мне надо быть. Это некороткий и непростой разговор вообще... А то, что люди себя неадекватно оценивают, это нормально. Я сама тоже такая 😂 Про "потом уже продать можно" - у меня не прокатывает...
Давайте лучше покажу то, что в понедельник кроила. Рубаха, сарафан и нижняя юбка с оборкой для молодой женщины, мамы троих детей, которая этот костюм будет носить повседневно! Младшей дочке ее около года, обычно мамочки малышей в джинсах-штанах ходят, а она всегда только в юбках и платьях. Да, в сарафане не всё в традиции: такого пояса из тесьмы быть не могло. Но заказчице очень хотелось куда-то эту тесьму со свастиками пристроить, а поскольку, повторюсь, она не имеет отношения к фольклору, то так и порешили - пусть хоть на поясе будет.
.

олЁна и ежик, Оля, ну да - без денег все таки сложно жить 😏 Поэтому предлагаю подумать в сторону более легких (для тебя именно) способов зарабатывания. Во-первых: можно описания делать и продавать - все равно ж как-то рассчитываешь свои изделия и потом по ним вяжешь, во-вторых: всякие совместники - и ты вяжешь, и мы с тобой...Ну, наверное, и еще что то есть...Но это как самые незамысловатые по временной затратности...
Мне у тебя очень многие модели нравятся и я бы с удовольствием повязала по твоим наработкам - так что я первая в очереди!!!

Virina1, Мар 19, 2021

Virina1, Ирина, благодарю за предложения! Про описания понимаю. Только я ж, в основном, уже на машине вяжу. Конечно, многое легко переложить на спицы. Да и дело даже не в этом, а в том, что я не готова делать многостраничные с большим количеством фотографий описания, какие сейчас наверное распространены. Вы же заметили наверное, что я не отказываю в помощи с вопросами - даю и схемы узоров, и выкройки, и описания каких-то узлов. В самом первом сообщении этой темы очень уж пафосно, но в целом, верно и для сейчас написано мной следующее:

Обращение ко всем осинкам.
Я благодарна всем осинкам, наполняющим осиночный клуб информацией. Я сама готова делиться своими наработками, своим вязальным опытом. Но я хочу заметить, что не даю описания к своим работам, я лишь поясняю некоторые технологические моменты. Заранее прошу извинить меня тех, кто ждет детальных инструкций - их не будет. Я предпочитаю дать удочку, чтобы вы сами наловили себе рыбы 😏

Поменялось только то, что я могу и описания делать, но такие... непродажные... Очень подробные описания не вижу как помощь людям (значит, и себе)...
А про совместники не понимаю. Как на них зарабатывают? Или даже так напишу - как? на них зарабатывают? ⁉ 😈
В общем, Вы смело спрашивайте. Я рядышком всегда стараюсь быть. Пропала только тут на почти три недели, потому что сначала болела, потом сразу с корабля на бал - вела семинар по верхней народной одежде, а потом (и сейчас еще) хотелось отпустить все напряжение накопившееся, затихариться, в общем, хотелось 😃

Пока болела (сто лет не было высокой температуры, редкость это для меня) и больно было двигаться, сидела тихонько и прошивала и обматывала нитками ткань для крашения в японской технике. Купила не совсем то, что хотела - так уж случайно, по ошибке продавца и моему недосмотру, вышло, но получилось даже здорово. Ткань содержала 65% хлопка и 35% полиэстера. И она, хотя продавалась как сорочечная, имела такую обработку, что не могла ее долго, минут пять, в воде намочить ⁉ Испугалась, что окрасить не смогу, но всё получилось. Правда из-за того, что ткань не мягкая, а с гладкой поверхностью и жесткая, окрасилось совсем не так, как можно было ожидать, поскольку хотя и туго нитки наматывала, но из-за жесткости ткани всё равно оставались микроскопические просветы между ткань и нитками, в кои затекала краска, так что рисунки вышли размытыми. Но это интересный эффект дало и в моем случае сыграло вообще на руку. Я так долго описываю, чтобы где-то сохранить эти наблюдения. А ткань предназначалась для подкладки для джеллабы. Основную ткань - мягкую клетчатую шерсть - купила здесь, с в объявлениях. Как часто у меня бывает, небольшой кусок. Но получилась большая вещь 😃 Пока не знаю, когда смогу отфотографировать весь наряд (хотя нет еще украшения, но до него нескоро руки дойдут), но есть кусочки процесса:

Всем привет! Весеннего вдохновения! 🌟 🎉

зарабатывают и на совместниках, и на описаниях. Сколько - это отдельный разговор.
Понятно, что транзакция там - копейки. Т.е.чтобы заработать сколько-то ощутимо - надо собрать большую аудиторию. И это очень сложно, и с первого раза не получится. А совместник - большой труд, я их провела десятка два, и что-то притомилась. Описания продавать проще.
Главное - описание можно купить когда угодно, а совместник - сейчас или никогда. И это никого не подгоняет, а наоборот, многих останавливает.

олЁна и ежик, Оля, и тебя короной прихватило? Бедняжка, ребёнок напугался наверное? Выздоравливай и витамины принимай, хоть в таблетках, травяной чай пей. От этой заразы могут быть и долгоиграющие последствия.

Ткань красиво окрасилась, что будешь из нее шить?

олЁна и ежик, Оля, много здоровья тебе, не болей! Что-то такое интересное будет из этих тканюшек 😊

PejGeps, Апр 03, 2021

PejGeps, спасибо. Я и думаю, что это не для заработка, а больше для души наверное. И, конечно, это больше инстаграмовские штуки, а у меня с инстаграмом не сложилось.

Strickfee, Апр 03, 2021

Strickfee, не, Алён, не корона, вирусняк какой-то с высокой температурой и кашлем. Но меня редко лихорадкой накрывает, даже если кашель и насморк есть, а если уж накрыло, то лежу сутки трупом.
Ткань окрашенная - подкладка для плаща-джеллабы.

Оксана Б., Апр 03, 2021

Оксана Б., Оксана, спасибо! Надеюсь, дочь в ближайшие дни сможет сфоткать, покажу, что получилось.

Спойлер (разрушитель интриги 😈 ). Но так много фоток, что не знаю, когда их и как вообще отобрать. Подруга фоткала, а с ней очень весело. К тому же я нашла классную подворотню, такую красивую с колористическо-художественной точки зрения. Так что пара фоток, как есть.

олЁна и ежик, Вы невероятно талантливы,невероятно!!В каждом своем творении....

А самое сложное действительно было выбрать фотографии. В итоге всё равно их много, но не могу удержаться не выставить в таком количестве - очень хочется передать настроение, вдохновить, может 😊 И фотошоп почти не понадобился, только некоторые кадры по свету подтянуть, потому что пока фотографировали, погода резко поменялась с солнечной на облачно-ветреную, а настройки фотоаппарата не поменяли, не до того уже было. Когда привела подругу в это место, то она сначала промычала что-то неопределенное, ибо с моих слов ожидала увидеть нечто более интересное. Но я стала кидаться от одной стены к другой, показывая, как же тут красиво: здесь краска потекла, здесь пастель разных оттенков снизу начала зарастать зеленой плесенью, а выше краска облупилась аж до кирпича, а тут дверь красная с серым. Даже окурки и битое бутылочное стекло были своеобразно в тему (не по смыслу, конечно). И в какой-то момент у подруги что-то внутри щелкнуло, она подхватила мой взгляд и сказала, что поняла его, потому что осенью собирается в Стамбул и сейчас смотрит в интернете фотографии этого города, где ей понравились цветные домики с потрескавшейся краской. А тут я ей показываю практически то же самое, только в своем известном Новгороде да еще в таком неказистом месте, где хорошие люди не ходят 😂 В общем, она в принципе не фотограф, а я не модель, но вчера мы даже не старались и сразу же договорились, что никакого результата ждать не будем - в общем, просто пожили счастливо полчаса в этой подворотне, я всё время что-то ей рассказывала, мы смеялись, и в итоге, что-то вышло.
Теперь про одежду - блузка из советского шёлкового крепдешина (тоже в пристрое купила), кусочек был не очень большой, но уж очень хотелось широкие в сборку рукава, шёлк в них красиво смотрится, хотя я такие красивости обычно не ношу. Блузка в стиле (не по крою, конечно) русских традиционных рубах; юбка-брюки (ах, как же я полюбила этот вид одежды) в стиле японских традиционных хакама, складки заутюживать не стала, хватает мне вроде и без того остроты, к тому же ткань такая шелковистая, хотя чистая шерсть, на фото не видно, тем более, что нет фотографий сзади, что складки по центру заложены асимметрично, с захлестом, который еще больше скрывает брючную очевидность; плащ в стиле (а вот здесь и крой традиционный, только немного пропорции другие: короче, ну и ткань другая) африканской (чаще марокканской) традиционной джеллабы, кусок тоже был небольшой, всего 1,7м, от которого остался выпад примерно 30х30см, так что прямоугольный плоский крой это чудо, позволяет большие вещи делать. В традиции джеллабы или однотонные или полосатые, а у меня была клетка, но клетка несимметричная, имеющая склонность к полосатости, поэтому кроила так, чтобы полосы были вертикальны, потому поперек кроила. Немного дополнила простой вышивкой. В джеллабах застежка располагается сверху, мне же нужна была распашная вещь, потому вверху сделала акцентом пуговицы, а ниже кнопки. Про ткань для подкладки уже подробно рассказывала. Что еще сказать - насколько не люблю халат как домашнюю одежду, настолько же полюбила халат в качестве верхней одежды, начиная со сшитого два года назад летнего халата. Тюрбан замотала не только для фотосессии, а уже неделю назад стала так носить, потому что вдруг надоели шапки, а без головного убора я пока не могу, хотя половина горожан уже без головных уборов ходит. Ну и здесь тюрбан очень даже уместен. Хотела еще сделать шейное украшение в стиле русских народных, но даже не представляю, когда руки дойдут (вот вспомнила, что у меня есть реплика простого традиционного украшения в виде нитей бисера, собранных вместе и пришитых к ленте). Хорошо хоть вот это всё как-то потихоньку за несколько месяцев сшилось.
И еще хочу поделиться некоторыми мыслями - чем больше проникаюсь русским традиционным костюмом, тем интереснее становятся и культурные традиции в одежде других стран. Это закономерно, потому что даже при изучении своего, русского, сталкиваюсь часто с тем, что корни того или иного предмета одежды растут из, например, одежды европейских стран, эти взаимосвязи есть, и чураться этого, отстаивая свою уникальность, глупо. Уникальность как раз в том, что каждый народ одни и те же приемы, крой и пр. использовал по-своему, в соответствии со своим укладом жизни, верованиями, социальными нормами, климатом и т.д... Понимаю, что для кого-то это может выглядеть кощунством - так обращаться с традиционными видами одежды, да еще так их миксовать. Это здорово, что есть люди, с большим пиететом относящиеся к искусству. А мне хочется давать всему жизнь сейчас, при этом я тоже очень уважаю народное искусство, просто другим образом 😊

Всем прекрасной рабочей недели! 🌟 🌸

олЁна и ежик, Оля, ах какая фотосессия расчудесная!!! Как из приключенческого фильма фотографии!!! И спасибо, что много поставила - ну ВСЕ хороши!!! И чалма интересно вписалась, и блуза красивейшая и изысканная, и брюки суперские, ну и, конечно, этот марокканский халат - все такое разное, но как то все собралось в единое целое (и ботинки с носками!) и стало уютно, интересно и очень классно!!!
Какая же ты творческая личность!!! И еще - очень смелая!!! Респект и уважуха - как молодежь говорит 😏
У меня сегодня тоже фотодень случился с ретро-платьем 😏 https://club.osinka.ru/topic-177422?p=21970810#21970810

олЁна и ежик, Оля, пальто удивительное, ни на что не похоже, и капюшон гномий понравился 🔔 https://youtu.be/vsrF9luJOz8?t=92 . Мне вообще все нравится, что ты демонстрируешь. 🤗 😘

Авторы
Теги
Упоминания