олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| чем дышу олЁна и ежик, Фев 10, 2021
олЁна и ежик

Alexniki, спасибо на добром слове! Эти "счастливые носки" для моей постоянной заказчицы, знакомой, моей ровесницы, с которой в школе училась в параллельных начальных классах. Она впрямь молодая всегда, на какую-то часть армянка, красивая и грациозная, при этом мама трех детей. Общение с ней спокойное, немного текучее, похожее на процесс выращивания чего-то:)
Друзья рукодельные, а весной уже начинает пахнуть в самом деле, хотя у нас морозы сейчас стоят - такая зима чудная. А к весне хочется начинаний творческих. Как у вас настроение? Чем заняты? У меня потихоньку рисуется что-то мысленно, хочется сшить несколько вещичек, все с мотивами костюмов разных народов. Пока даже показать нечего, если только ткани сфотографировать... Кто чем дышит сейчас, поделитесь 😊

Доброе утро дорогие участницы! Обычно не делюсь 😃 Так как моим творчеством можно скорее попугивать начинающих вязальщиц ( в качестве примера, как делать не надо) 😃 . А замахивалась я недавно на Ральфа Лоурена, пытавшись изобразить для мужа кардиган в стиле пэчворк, в итоге он получился безразмерным и удобным только для дачи ( туда и поехал ).
Для работы был связан стандартный скучный кардиганчик, цветопередача у меня хромает, но цвета мне очень нравятся получился оттенок голубых джинс.
Сейчас , наглядевшись на счастливые носочки, решила побаловать себя зефирной бирюзой , будет простенькая шапочка из секционной пряжи, В запасах куча твида и меня не оставляет надежда навязать себе цветастых радостных полосатых кофт 🙃

| чем занимаюсь

А еще я утилизирую старые вязанные вещи, что можно распустить, распускаю и вяжу на даче плед. Раньше даже выкидывала, теперь жалко. Пледик получается тяжелым, его придется подбивать чтобы не распадался. Так что будет еще пэчворковая хлопоковая сторона. При случае покажу, он не вдохновляющий, но как подсказка для более лучших творений сойдет 😃 Предыдущее сообщение ужасно размазала, больше так не буду. Буду группировать в конце текста 😃

А что там за клубочком спряталось? Лупа на лоб? Покажите поближе, пожалуйста. И поделитесь, удобно с ней?

олЁна и ежик, у нее тоже было впечатление, что все оглядываются и смотрят как на сумашедшую в этой шляпе 🙄 , да-с, это вам не NY и не London, где люди ко всему привыкли. И она просит всех, кто ее смотрит: "Носите шляпы! Не бросайте меня одну!" 😃 Я вяжу шляпку, потом сваляю ее, и поскольку она очень простая, черная, надо что-то к ней, а что, пока не понимаю. 😊

И вот много таких интересных, некоторые как какие-то обломки метеоритов или неровными полосами как что-то космическое, хотя по цвету земные все - таких пуговиц набралась небольшая кучка, правда, все по одной штуке, но они вместе здорово смотрятся.

фантазерка 😃 😃 😃 😃 !

| очки Natuly, Фев 11, 2021
Natuly

А что там за клубочком спряталось? Лупа на лоб? Покажите поближе, пожалуйста. И поделитесь, удобно с ней?

Доброе утро! Natuly, да это китайский девайс 😃. Вобщем-то пользоваться можно, не очень удобно, но можно. Долго если сидеть, то давят ( жесткий ободок). Обычно одеваю когда вожусь с цветами ( семенами) или в сложных случаях в рукоделии, но на краткое время. Пока лучшего варианта не нашла. К лупе прилагается несколько увеличивающих линз ( они пластиковые), иногда пользуюсь и сильным увеличением:) . А очки пока не использую, возможно уже пора 😃

| Re: чем дышу Alexniki, Фев 11, 2021
Alexniki

Очень понравилась идея, жаль что только дачу радует 🙄
А подскажите, пожалуйста, вы вязали интарсией?

| печворковый кардиган lana45, Фев 12, 2021

lana45,
Добрый вечер дорогие посетительницы темы с наступающими выходными 😃 ! lana45, все гораздо прозаичнее 😃 , У меня было 3 сине-голубых оттенка, я навязала мотивы, комбинируя оттенки, какие-то кусочки жаккардовые, какие-то просто миксовала нитки. Раскладывала на выкройке и соединяла их, связывая на спицах способом "на 3-х петлях", где-то вязала между мотивами большее полотно. В изделии куча моих ошибок, несмотря на то, что пряжа вся белорусская ( заявленная как один артикул , называется новый объем) она немножко разная и по толщине нити и по составу ( в светло-голубом оттенке, например, явно больше шерсти), я поленилась учитывать эти особенности и просто отвязывала приблизительно одинаковые по размеру мотивы, которые вели себя в изделии, каждый по-своему и, вдобавок, соединила их весьма посредственно 😃. В результате на выкройке был один размер, а готовое изделие обрело совсем другие формы и размер . Поскольку пряжу я уже попортила, не стала переделывать, единственно, перевязала рукава, сделала их простыми и значительно короче. Сейчас бы я конечно пошла по пути вязания общего полотна с интарсией. А если бы делать все же пэчворк, то мотивы бы делала гораздо большими блоками, чтобы корректнее выполнить зону пройм рукавов, там у меня ну очень все коряво получилось, хорошо что пряжа не грубая и колом не стоит, мужу достаточно уютно в нем. А вот так выглядело творение дизайнера:

Alexniki, Фев 12, 2021

Alexniki, здравствуйте. Позволю себе комментарий к Вашему: "размазала и группироваться". Ловлю себя давно на той мысли, что хожу на осинку не только чтобы обсудить или полюбоваться любимым хобби, но и просто почитать. Очень бывает интересно люди пишут. Можно многому поучиться в плане отношения к разным жизненным ситуациям. Очень понравилась Ваша реакция на "ну, не получилось". Я тоже теперь никогда не буду расстраиваться. Зачем? Можно посмотреть повнимательнее на то что есть и настроить новых планов! Спасибо! Ваш читатель.

| я рада емка, Фев 12, 2021
емка

Alexniki, здравствуйте. Позволю себе комментарий к Вашему: "размазала и группироваться". Ловлю себя давно на той мысли, что хожу на осинку не только чтобы обсудить или полюбоваться любимым хобби, но и просто почитать. Очень бывает интересно люди пишут. Можно многому поучиться в плане отношения к разным жизненным ситуациям. Очень понравилась Ваша реакция на "ну, не получилось". Я тоже теперь никогда не буду расстраиваться. Зачем? Можно посмотреть повнимательнее на то что есть и настроить новых планов! Спасибо! Ваш читатель.

Дорогая емка, я очень рада Вашим выводам 😃 На самом деле я последние 5 лет приняла для себя стратегию принятия любых своих опытов и с положительным и с отрицательным результатом, каждый из них приносит свои важные для меня плоды. Любая Ваша радостная улыбка и хорошее настроение ценна для этого мира ( в конце концов, к неудавшемуся проекту можно будет вернуться спустя какое-то время, а можно просто сказать " опыт я получила, выводы сделаны, всем спасибо " 😃). Надеюсь, Вы сейчас тоже еще раз улыбнетесь 😃. Это не путь безответственности, это путь принятия себя и обучения любви к себе 🙃 А через это принятие несовершенства других 😃. Всего Вам доброго и интересного! 😃

Alexniki, Фев 12, 2021

Alexniki, спасибо за разъяснение и показ оригинала! Ваше исполнение, на мой взгляд, "мягче" и уютней смотрится. Буду крутить теперь эту идею в голове, есть похожая пряжа, да и муж постоянно намекает, что я ему ничего не вяжу)))

| Re: чем дышу Alexniki, Фев 11, 2021

Всех празднующих с праздником! 😍 😻 😃

Alexniki

Так как моим творчеством можно скорее попугивать начинающих вязальщиц ( в качестве примера, как делать не надо) 😃 . А замахивалась я недавно на Ральфа Лоурена, пытавшись изобразить для мужа кардиган в стиле пэчворк, в итоге он получился безразмерным и удобным только для дачи ( туда и поехал ).

Я тоже люблю порой и просто почитать, как пишут люди. Иногда приходится перечитывать и то, что сама писала когда-то давно, и улыбаться.
Уважаемая Alexniki, вот что это - искажение восприятия или завышенные требования к себе? (или второе, диктующее первое? 😃 ) Я, когда хочу связать себе что-то безразмерно-удобное - очень люблю такие вещи! - то в итоге с расстройством обнаруживаю, что в очередной раз получилось "красивенько" или даже помпезно, перестаралась, в общем. А когда нужно связать без сучка-задоринки (вот как недавний черный минималистичный жакет), то, конечно, вижу в своей работе кучу недочётов.
Эх, я бы такой кардиган-пэчворк носила бы с нескрываемым удовольствием. Но себе, повторюсь, такие вещи не вяжутся никак 🙄 И "скучный кардиганчик" хорош именно своей "скучностью", неприметностью!
И плед, конечно, показывайте! Знаем теперь, что Вы зажимаете красоту 😂 (ох, надеюсь Вы поймете мою дурацкую шутку - это мне так однажды сказали на то, что я тоже вот так же стеснялась что-то, по моим меркам, невдохновляющее показать, а для других-то это всё очень вдохновляюще красиво! Ибо красота далеко не всегда в аккуратности и хорошем качестве, тем более, что, повторюсь, восприятие качества часто и субъективно со стороны исполнителя)
Спасибо, что показали! 💟

Strickfee, Фев 11, 2021
Strickfee

"Носите шляпы! Не бросайте меня одну!" 😃 Я вяжу шляпку, потом сваляю ее, и поскольку она очень простая, черная, надо что-то к ней, а что, пока не понимаю. 😊

Тоже задумала шляпу связать и свалять, но с мелкими узорами 😃

Шила платье - еще один вариант тех, что носили в народе в начале ХХ века, следуя городской моде. Ткань намеренно выбрана была с рисунком не похожим на то, что могло бы быть раньше. Цвет тоже мой любимый (на фото выглядит чуть голубее, а так слегка припыленный мятный оттенок). Сфотографировать сама не успела, хотя манекен настраивала по размеру (пристегивала бюстгальтер с синтепоном), так как пришивала пуговицы при заказчице. Но чудесно, что она сама через два дня прислала фотографии, да еще такие атмосферные. На самом деле мы поем вместе в одном коллективе, но вчера (по субботам встречи-репетиции) я отсутствовала, а она вот была уже в платье 😃 В общем, с удовольствием показываю ( хотя тоже куча недочётов в платьишке, я же знаю, где руки мои дрогнули 😂 )

олЁна и ежик, Фотографии отличные! Женщина сидит перед окном, рядом прялка, как на картинах. В последнее время очевидно увеличился спрос на славянскую культуру, Очень много художников пишут сцены и портреты в исторических костюмах. Набрала в поисковике "русско-славянский костюм" и утонула на час. Столько талантливых художни-ков(-ц)!

Strickfee, Фев 18, 2021

Strickfee, Алёна, да, спрос давненько уже увеличился. Под него, конечно, и очень много шелухи падает - неославянство, например. Но тут уж кому что 😈
Недавно купила книгу по акции от издательства. Не хочется, чтоб рекламой выглядело, но на сегодняшний день там выпускаются лучшие книги по народному костюму! А книга про украшения: https://boslen.ru/russkie-narodnye-ukrasheniya/ Ох, ёлки... вот и сказать не знаю что 😂 Конечно, сразу хочется всё бросить и заниматься только этим. Ну, если к репликам своим и не соберусь ничего сделать - всё-таки затратно по ресурсам и умений пока нет, то уже есть мысль сделать какой-то облегченный вариант для современного костюма. И эта мысль очень греющая 😊 Тем более я тут из шелка шила себе блузу а-ля рус и прям очень хочу к ней какое-нибудь украшение на шею - шея-то позволяет нагородить на ней много чего 😃 Хотела фотки процесса сделать, но когда в процессе, то красиво фотографировать не выходит. Всё же покажу немного:

Авторы
Теги
Упоминания