олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Оля, доброе утро! Рассматриваю и рассматриваю и нахожу все новые детали... Особенно нравиться "настроение" фотографий, тебе (как всегда) удалось создать образ... Хорошего тебе дня!

А можно я тут немного похвастаюсь- самую малость. Оленка, хорошая я ученица? 😳 😳 😳 🤔 🤔 🤔 😳 😳 😳
😂 😂 😂

Марина Мандарина, Марина, ввела меня в краску - я же говорила, что опишу, как конструируется сарафан, но так и не сделала этого. Так что ученицей ты себя можешь и не называть, ибо ты сама решила прекрасно поставленную задачу! И получилась хорошая стилизация народного костюма. Для кого же эта кукла?

Дорогие осинки! Благодарю вас за душевные отзывы моей последней показанной работе. Не могу сказать, что Боженька меня в макушку поцеловал - это чересчур 😳 Но я сама к нему поворачиваюсь (не всегда, не идеальная же!), чтобы услышать(увидеть, почувствовать), какой этот мир чудный.
Костюм же люблю и ношу сейчас активно: и костюмом, и по отдельности жилет и юбку - он прекрасно сочетается с другими вещами, и очень для меня удобный. Спасибо еще раз Ямамото и другим гениальным дизайнерам, и вообще японцам за вдохновение, за их особый взгляд на мир и вещи. Кстати уже нарисовала еще одно платье в том же направлении, собираюсь шить, когда время появится.

И по традиции я не с пустыми руками, раз уж добралась до форума. Показать много чего есть, но всё сразу не успею. Потому пока наконец-то доделанная лягуха!

"Было бы болото, а за лягушками дело не станет".
Так говорят в народе. Но так ли уж всё печально?.. Когда вы видите человека, одетого невзрачно, в серые одежды, что вы думаете? Что это такой же серый неинтересный человек, с которым не о чем поговорить? А может, это интеллигент, который не хочет привлекать к себе внимания. А может, это в высшей степени творческая натура, которая весь свой пыл реализует в творчестве, и потому внешне тоже предпочитает оставаться серой и незаметной. А может, это человек, который должен соблюдать строгий этикет. И ещё другие варианты можно придумать. Но в любом случае такой вид - прекрасный способ мимикрировать под окружающую среду! И если б только не одна деталь во внешнем виде этой лягухи, сбивающая с толку...😃 Ведь говорят же ещё, что в своём-то болоте и лягушка поёт. Вот она себе "цену" и знает:))))

олЁна и ежик, Спасибо за оценку.
Кукла моя , а я шью и вяжу одежду и делаю обувь на этих кукол на заказ. Заказ был на русский народный костюм.
очень хорошая мысль- шить на кукол- они не привередничают: тут мне талию пожалуйста, ой нет, не тут , а на пару см выше)))) 😂 😂 😂

Марина Мандарина, Марина, отчасти согласна. Хотя и куклы могут привередничать, по-своему, конечно. Вот, например, эту лягуху я хотела сначала сделать этаким деревенским франтом (и пословицы тоже к месту очень), но нет, не пошло почему-то, вышла эта... деревенская щеголиха:))))

У меня ещё чуть времени образовалось, и чтобы всё же очень много не копить, выложу пару вещей ещё. А то неизвестно, когда я тут снова появлюсь 😳

Знакомая просила для своей дочери-первоклассницы жакет для школы связать:

Технические моменты. Связано на машине, основная пряжа тёмно-синяя (фото врёт) New Mill Gamma (35% Меринос, 20% кашемир, 30% вискоза, 15% полиамид, метраж: 1/14) в три сложения, бежевая пряжа - тоже однониточная пряжа со сложным составом, но не помню, что именно. Повторяюсь, не люблю я однонитки. Чтобы на локтях рукава меньше вытягивались и протирались (а с однонитками это легко), настрочила из тонкой курточной ткани овальные заплаты.

И ещё меня вдохновили работы Светланы Svero, и я захотела связать шарфо-палантинчик, заодно израсходовать остатки пряжи (однониточной, будь она неладна 😂 ). Ну конечно, я понимала, что вязать такую пряжу в одно сложение - неправильное решение, но думала легкомысленно, что я как-нибудь справлюсь. Но "будь проклят тот день", когда я так подумала. И всё же чтобы не работать на мусорное ведро, в процессе вязания срочно изменила чуть мысль, и шарфо-палантин стал узким двусторонним шарфом, а в шов ушли все непобедимые слетавшие петли по краям 😂 Хотела еще бахрому добавить по длинной (!) стороне, чтобы чуть-чуть убрать косину, закрепив бахромой край, но пока так и не сделала этого. Что еще добавить?... А, рисунки - это стиль ар-деко! Любимый мной. Узоры сохранились, и значит, ещё что-нибудь свяжу ими - может, уже в две нити этими же остатками, которые не кончаются, и рюкзак хочется 😊

Завтра почти как на войну собираюсь, поэтому позволю себе ещё тут побыть 😳 Правда фотографии не везде хороши.

В конце лета сшила себе картуз. Давно хотела, почему раньше этого не сделала, не пойму - нравится, надеюсь в коробке с обрезками найти еще тряпочку потолще, чтобы на холодное время сшить.

Еще в конце лета шила платье. Рисунок - ну как будто из моих мыслей вынули, мои рисунки, как выражение какой-то части меня. Тёмно-синее:)

И сейчас у меня в работе большой заказ. Часть я уже сделала и отправила. И часть из этой части уже получена заказчицей, так что с полным правом могу показать. В общем, всё просто, но благодаря пряже и продуманному фасону (сама заказчица его определила) получилось классно. Жаль, что я плохо сфотографировала 🙄

Технические моменты. Оба свитера из кашемира, оранжевый Cariaggi Cashmere, коричневый Millefili Mongolian, оба толщиной 2/28, связаны в два сложения. Перед чуть укороченный, у коричневого удлиненная спинка. Сказать, в общем, больше нечего, в реальности они прекрасны, и могу с уверенностью сказать, что хорошо будут выглядеть на любой фигуре и любом размере.

И еще в начале сентября участвовала в местном фестивале "Сарафан", показывала реплики традиционного костюма. Здесь уже все их видели. А больше (шила и больше же) собрать не получилось. Самое главное - побывала в рамках фестиваля на экскурсии на фабрике-музее "Крестецкая строчка", её два года назад выкупили, отреставрировали помещения, собрали работников, которые раньше тут работали, вообще... вложили и вкладывают много денег и труда, чтобы возродить это знаменитое ремесло. Немного я там пофотографировала, но эти фото позже покажу, не разбирала ещё.
А это мои модели с фестиваля 😃 Девочки все очень тоненькие, утонули даже в моих костюмах - я-то широкая в кости. Ну и организаторы обязали всем каблуки - ничего не поделаешь...

Оля, спасибо за Ваши рассказы о народных костюмах. Это очень интересно и, к сожалению, редко в нашей жизни. По совпадению, я была на экскурсии на этой фабрике в конце 60-х годов, нас возили туда из пионерского лагеря. Воспоминания, конечно, восторженные, но размытые 😃 Очень интересно посмотреть на сегодняшние вышивки, буду ждать

Так все интересно, что глаза разбежались 😃
Глядя на Лягуху, вспомнила чудные сказки Кеннета Грэма "Ветер в ивах" и не менее чудесный одноименный мультфильм. Ваша Лягуха вполне может быть благовоспитанной тетушкой тамошнего несуразного мистера Жаба 😃
Волшебный, дивный шарф! Я все смотрю на орнаменты ар-деко, но пока все какой-то восток прет 😃 У вас замечательно вышло! Все технические проблемы, это ерунда, главное, что получилось в итоге 😃
Очень было интересно читать все остальное, и смотреть фотографии, конечно. Туфли, правда, слегка подпортили картинку, но не впечатление.
Удачи вам в битвах 😃

А я с костюмом.

Красиво ! Всё гармонично .
Так интересно юбочку поподробней , выкройку если можно схематически . Как сзади смотрится накладная деталь ?
Картуз шикарный .
Шарфик - пряжа ,
цвет и рисунок - идеально . Интересно как его можно на перфокарту переложить ?
И вам это идёт невероятно !
Парад моделей радует глаз, шикарные костюмы ! . 🙉 (соременная обувь не подходит , согласна с предыдущими мнениями )

Спасибо всем за отзывы!
Подробнее отвечу позже, сейчас не успеваю 😳
Пока насущные вопросы:
Марина, выкройку картуза можно найти в журнале "Ателье" №8 2018.
Наталия, теперь по Вашим вопросам - узоры подойдут для перфокарты, так как раппорт кратен 24 иглам. Вот прямо сейчас не могу их вытащить из программы, так как это на другом компьютере, который далеко убирается, когда он не нужен в работе с вязальной машиной. Поэтому отсканировала нарисованный на листочке узор, надеюсь, что поймёте. Но там есть такой момент - при отрисовке в программе я верхний длинный узор сместила относительно нижнего, чтобы стебли являлись как бы продолжением вертикальных линий на нижнем узоре - на шарфе это видно.

Юбка моделируется на основе прямой юбки. Сделала технический рисунок юбки. Накладную деталь нарисовала отдельно, чтобы было всё видно, она просто настрачивается на юбку на расстоянии примерно 6 см ниже пояса. В готовом виде шаг высот полотнищ юбки и накладной детали около 8 см.

Ну и покажу юбку Ямамото, которая меня вдохновила (которую я почти скопировала 😂 )
на фотохостинг → на фотохостинг →

Олёночка, приветствую.
у меня к тебе вопрос: какими стежками шьют нижнюю рубашечку и панталончики в народном костюме?
Ну очень надо.
ткань предполагается шелк ( старенький) и батист- если найду. и какими еще стежками пришивают ленты кружевные, что бы стежка не видно было или наоборот??
Могу конечно и в инете порыться, но вдруг ты мне напишешь тут??
была у моей свекрови книга по народному костюму ( вернее их там оооочень много: всех республик СССР ) , но она мне ее не дает, ей видишь ли подарили, и она не может с ней не то, что расстаться, но и просто посмотреть дать)))
при этом отдай ей мою старенькую машинку, которую мне папа на 18-летие подарил, или хендмейдовскую кожаную сумку- она ее назвала кашёлкой- ей надо вот прям с дизайнерской сумкой на базар за картошкой ходить- и обижается, что я зажала и не отдаю, то что она просит)))

Марина Мандарина, Марина, приветствую. Совсем раньше шили ручными стежками, а шов запошивочный при этом, то есть направить припуски шва в одну сторону и, подогнув верхнюю часть, пришить мелкими незаметными стежками. Позже, когда машинки появились, шов делать могли на машинке, но припуски всё равно вручную подшивали. А по низу обычный подшивочный шов: два раза подогнуть на небольшую величину и подшить вручную. Нередко совмещали подшивку низа с мелкой мережкой-панкой.
А свекровь тебя побуждает на собственные поиски и открытия! 😃
Я тут немного выпала из нормальной здоровой жизни, сил нет совсем в теме писать, но потом как приду... 🚩

Авторы
Теги
Упоминания