олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик, Оля , да, да да прошу- особенности кроя и сарафана и рубахи.
рассмотрела все фото подробно)))) особый восторг- это застежка и вышивка на рубахе-нет слов- просто шикарно получилось))
Не знаю, может и не очень умная мысль- адаптировать крой сарафана к современному изделию и сшить его как раз из льна на лето и носить без рубахи- как раз очень люблю длинные в пол, просторные летние сарафаны))))
п.с. у меня как раз есть такой, вернее он объемный ярусами, но спинка повторяет немного угловатые вырезы проймы.

Марина Мандарина, Марина - думаю, очень умная мысль. Мне старшая дочь сказала, что я такой сарафан могу носить и без рубахи или с чем-то попроще просто так каждый день. И думаю, ещё кому-то подобные мысли приходили в голову - не могут же все неумными быть? 😃 А рубаху я вообще планирую носить ежедневно с современными вещами. Хотя есть в рубахе детали, отсылающие в старину, в целом она мне видится очень даже современной. Если получится сфотографировать какой-нибудь микс с современными вещами, покажу.

Сегодня некоторые детали (и снова вышивка - я от неё балдею, не от своей работы, а от самой такой вышивки: белым по белому на тонкой ткани):

Хочу ещё обратить внимание на обработку пройм сарафана - не знаю, видно ли на фото, но бейки выкроены не по косой: наверное не нужно объяснять, что когда-то ценился каждый см ткани, поэтому кроить бейки по косой было бы расточительством. Что ещё - на рубахе полики составные: часть из батиста, часть из той же плотной, непросвечивающей ткани, что и спинка с передом. Швы частично машинные, частично ручные.

олЁна и ежик, изумительно! С огромным удовольствием поразглядывала все фотографии, даже ощущение такое возникло, как будто ткани перебираю руками, хотелось вышивку погладить легонько пальцами, почувствовать все эти строчки, бороздки, выпуклые листики...
А сарафан! Как красиво! И пусть хоть кто-нибудь попробует сказать, что это не современно 😡 Сегодня выглядит очень даже по-новаторски, что-ли 😃
Конечно, надо носить, это потрясающие вещи. И гордиться, непременно!
Огромное спасибо за крупные планы 😃

PS: приеду в Новгород, покажете? Шутка 😃

Svero, Авг 13, 2018

Svero, Светлана, а почему шутка? Приезжайте! У нас есть что посмотреть! Вот в эти выходные к тому же уникальный фестиваль пройдёт во второй раз, "Словиша", фестиваль древней музыкальной культуры. В нашем городе есть, не побоюсь сказать, уникальный Центр музыкальных древностей им. В.И.Поветкина. Если о костюме хоть что-то можно узнать, то вот о музыкальной культуре наших предков известно немногое. Центр не только собирается находки, касающие музыкальных инструментов, но и реконструирует некоторые и озвучивает их. А на фестиваль приезжают участники и из других стран, проходят не только концерты, но и интереснейшие лекции, то есть фестиваль не просто развлекательный, а и научно-просветительский.
Я в силу интроверсии не могу сказать о себе как о человеке очень гостеприимном, но редких гостей люблю и забочусь о них 😃 Так что - добро пожаловать в Великий Новгород.

Пока есть немного времени (младшая хоть и пошла в сад, но на пару-тройку часов пока, хотя хочется ей уже и дольше, а времени у меня всё равно мало: только привела, уже идти забирать 😃 ), покажу ещё новую работу: связала младшей же комплект из жакета, шапки и шарфа-трубы. А на прошлой неделе на меня накатило, и я еще сшила из разных остатков (от мужниных брюк и пр.) и ткани, которую мне дарила одна осинка (спасибо! 💋 ), брюки, кепку, жилет, платье и подтяжки. Дочка-то папина 😂 (Я, конечно, вижу, что одела ее как мальчика будто, но я сама с удовольствием ношу брюки (не джинсы) и рубашки типа мужских, в 21 веке не вижу ничего в этом плохого 😈 ):

В общем, получилось два комплекта, из которых можно собрать несколько разных комбинаций.

А, и прошу прощения за много фотографий - я не люблю сама, когда их много и по сути одинаковых, стараюсь выбирать обычно, но о детях хочется мнгого же 😳 😃

Еще с папой:

И детали:

Технические моменты: связано на машине переплетениями ДФЖ и рельефный жаккард, основная пряжа no name (мериносовая шерсть 90%, полиамид 10%, 1500м/100г), зеленая - 100% мериносовая шерсть Di.Ve Roccia. В швах жакета карманы, выполнены из подкладочной ткани. Общий примерный вес комплекта - 340 г.

Всё немножко на вырост, да. Ткань на платье советского времени, это чувствуется - так что мама придя ко мне в гости и увидев платье, долго думала, а потом всё же решилась спросить: "Оля, я не поняла, это платье или ночнушка?" 😂 Ну да, конечно, еще и фасон такой хипповский-растаманский. Меня не смущает. В конце концов сейчас в моде бомж-стайл 😂 А критику я люблю: развивает стрессоустойчивость, чувство юмора и веру в себя! Так что и всех осинок прошу не бояться высказывать свои мысли, а не только дифирамбы петь.

олЁна и ежик, спасибо 😃 Про город ваш много знаю, была не один раз, он замечательный! Но сейчас, к сожалению, никуда выезжать не получается, максимум, часов на 4-5 из дома могу выйти. Но на будущее, обязательно посмотрю календарь фестивалей 😃 На один из них мы как-то попали, был фестиваль монастырских хоров. Незабываемо!

олЁна и ежик, жалко, что нельзя отдельный лайк под каждой фоткой поставить, я бы поставила. В свое время, когда с детьми ездили во всякие поездки (у нас были коллективные, с классом, и много), потом делала мини-фильмы-презентации. Это было просто чудовищно тяжело, отобрать фотографии. Дети ведь везде разные, непосредственные, эмоциональные. Как хорошо, что у вас нет таких жестких рамок, по количеству в том числе, какие были у меня тогда. В данном случае, много - это хорошо!
Смотрела фото до того, как прочитала комментарий вашей мамы 😃 Возможно, на фото не видна фактура ткани (ситец?) и снято в комплекте с жилетом и чудесной курточкой, поэтому у меня не возникло подобной ассоциации. Но припоминаю, что избегала шить из подобных ситцев просто потому, что вид терялся после первой же стирки 🙁
В комплектах, очень хорошо! А если само по себе платье, хочется чего-нибудь яркого добавить, пуговицы, или кант какой-нибудь контрастный... Скорее в сине-лиливой гамме, чтобы глазки у вашего рыжика подчеркнуть 😃 Может, я и не права, еще раз напишу, что в комплектах все очень гармонично.
Ну вот и критики чуть-чуть 😃

Svero, Авг 13, 2018

Svero, Светлана, точно, это именно то, что я не могла определить словесно в платье - само по себе оно теряется, именно потому неосознанно я даже и не стала его надевать на Полину без чего-то ещё. Хотя отвечая на Ваши размышления должна заметить, что это не ситец, ткань имеет креповое переплетение, поэтому приятно шершавая, по составу же - да, скорее всего хлопок, может, с добавкой вискозы, но благодаря переплетению и тонкой выделке самой нити ткань не рыхлая. Я хотела кружево добавить где-то, но в последний момент отказалась от этой идеи. Сейчас почитала Ваш комментарий и подумала, что, может, и стоит какое-то яркое подобрать. Или действительно пуговицы заменить. Спасибо за отзыв!

| / олЁна и ежик, Июл 23, 2017
олЁна и ежик

Благодарю всех за отзывы!
Ирина, да, платье немного бунтарское, но это бунтарство такое... тихое?... художественное, вот!

Я тут трудилась над очередным шугаем (и опять дистанционно) для повседневной носки с современными вещами. Вот:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В июне еще шила на заказ платье из льна с вязаными ажурными вставками - может, откопаю приличное фото, покажу 😳

Еще вот разгадывала снова загадку одного узора, который давно нашла, но не знала, как он вяжется. Когда машина появилась, поняла, что это на машине, но не знала, как именно. Нашла на одном заграничном сайте описание, но без знания английского... 😳 Но я сумела в итоге. Вот образец, и думаю, как использовать этот узор классный (он тоже придаст ноту бунтарства изделию, правда же?):

на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый день,Ольга! Поделитесь пож-ста технологией этого узора.Давно на него смотрю.Он очень трудоемкий? Cкоро буду бабушкой Хочется оригинальный пледик им связать Как думаете?

miu, Авг 13, 2018

miu, Татьяна, добрый день! Вот здесь я про него спрашивала: https://club.osinka.ru/topic-171724?p=19620505#19620505 и сама потом же и ответила 😂 : https://club.osinka.ru/topic-171724?p=19632231#19632231 и https://club.osinka.ru/topic-171724?p=19634895#19634895
Для пледика, думаю, можно уменьшить "колючки", то есть уменьшить количество рядов и чуть ширину раппорта.

Дописано: узор, конечно, требует времени!

| /

Большое спасибо! Думаю разберусь

Авторы
Теги
Упоминания