олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Всех с праздниками! 🌟
Я чего-то ничего не фотографирую. Да всё как-то просто - вязала на машине две мужские безрукавки с жаккардовым узором спереди, простой женский джемпер с ажуром в некоторых местах. Шью разное...
Вот только на фото запечатлелись перчатки - попросили связать копию моих последних, но я так не люблю повторять, поэтому слегка изменила цвета и узоры.

Спицы №1,25, пряжа разная, примерной толщины - 400м/100г.

Как поживается? У меня нерабочее настроение, а когда устроить отпуск, не знаю. Или может, мало чего вдохновляющего? Ходить-бродить хочется больше...

олЁна и ежик, Оля, привет! Замечательные такие перчатки радостных цветов, идеально подобранных. А безрукавки что же не сфотографировала?

Strickfee, Май 09, 2022

Strickfee, да не знаю, Алёна. Лежали стопкой вместе с женским джемпером, так стопкой и отдала заказчице - мысль сфотографировать возникла, но как-то не успела материализоваться. Подумала - ну что в них такого, 64 размер с удлинением по центру переда для живота, ну, цвета в жаккарде неплохо легли рядом, приятно, а так-то что... Разленилась я 😂 Всё мысли, мысли, за полторы недели до дня рождения настрочила разных текстов (кто-то даже почти прослезился, читая), помимо того, что в дневнике каждый день пишу много. А все озарения по поводу жизни забываю, как Достоевский, на следующий день 😂 И снова мысли... Сейчас надо платье на выпускной сшить - чёрное, из синтетики. Не могу себя заставить - не лежит душа, а ей врать всё сложнее и сложнее становится. В январе - тогда мысли загоняла шитьем - нашила лоскутных звезд 40 штук, надо теперь собрать в покрывало, жестко напланировала к лету это сделать, но теперь уж не знаю... Всяко-разно живётся.

олЁна и ежик, Оля, таким натурам, как ты, тонко организованным, глубоко чувствующим, вообще в этом мире нелегко приходится, даже когда их окружает благополучие. А уж в сегодняшнем тяжелом бытии, тем более трудно найти и сохранить так необходимую тебе красоту и гармонию. Очень печально все это. Но нельзя думать, что мы ничего не можем поделать, изменить, надо стараться. 🍭

Strickfee, Май 10, 2022

Strickfee, Алёна... и все, простите мне недосказанность предыдущего сообщения, которое, может, навело на мысли, что мне в чём-то плохо. Наоборот - мысли у меня хорошие, возрождающие что ли в душевном... и скорее даже в духовном смысле! Может, это неправильно, и нужно вместе со всеми впадать в депрессию, страдать, обвинять и т.п., но ощущаю себя счастливой, хотя в плане благополучия с земной (мирской) точки зрения в моей жизни ровным счётом ничего не изменилось. И всё, что могу, это от всего сердца пожелать каждому человеку найти в себе опору, ту силу, которая помогает жить в любых условиях! 🐠 ...Нашла тут свои старые строчки, им полтора года уже, но, кажется, актуально и сейчас:
Страстям людей не верит жизнь -
Растут цветы и на полях сражений!
Так и с людьми - кто выбирает жить, а кто - кричать о смерти...
20.12.20.

Сегодня день рождения одной милой девчушки, которой два года назад я помогла появиться на свет. Такая игрушка в подарок сочинилась:

И текст к ней (вспоминала, как почти месяц назад на дне рождения младшей дети играли и выдумывали всякое, всего не вспомнить, конечно):
А помните, как в детстве? «А давай – я съела все конфеты, мне было плохо, и у меня были вооот такие прыщи, и потом…», «А давай – у меня не было мамы и бабушки, вообще никого не было, и…», «А давай – ты на другой планете, и я могу до тебя долететь, а ты до меня не можешь…», «И давай – ты на другой планете стала монстром, а я…» Невероятна и бесконечна фантазия того, кто ещё не ограничен ни ошибками собственного пережитого опыта, ни нотациями чужого. И фантазия эта легка. Легка в том смысле, что совсем не привязана к реальности, к воплощению в ней. Разрыв между фантазией и реальностью не только не тяготит, а скорее наоборот, в азарте воображения помогает взлетать выше и выше - «А давай…». Чистая игра с неподдельным удовольствием. Сочинить себе любую историю, сыграть её, оставаясь при этом в своей жизни и не тяготясь ею совсем. И чем прочнее связь с реальностью – а у детей, как правило, так и есть, - тем, кажется, более захватывающие сюжеты может рисовать фантазия. Удивительный детский мир, он так целителен, так расслабляюще воздействует, если в него хоть немного погрузиться.
Но разве взрослые не играют в ту же игру? Только слова в ней другие бывают, и связи с реальностью часто рвутся… «А давай - ты была моя подруга и так всё неправильно, как я хочу, делала, а я на тебя за это злилась…», «А давай – ты был мой муж и не понимал, что мне нравится, а что нет, и я обижалась на тебя…». А вот бы, как дети - оставаться в своей реальности, а она ведь так же легка, как их фантазия(!): «Я сильно переживаю за то, что с тобой происходит, потому что ты мне очень дорога, моя подруга…», «Я так сильно злюсь, потому что очень боюсь неизвестности и боюсь споткнуться о «нотации чужого опыта» …», «Ты для меня самый близкий человек, потому твои слова для меня очень много значат, а порой они ранят, но я не могу тебе об этом сказать, чтобы не показать свою слабость и беззащитность…» И взлететь легко на этих словах. И тогда от страха фантазия не будет рисовать вокруг монстров – тех, кто обижает, не понимает и т.д. Тогда можно увидеть, что вокруг такие же… слоны, как и ты сам 😊 Тогда сильные эмоции будут приходить, как самые невероятные фантазии, но легко уходить, потому что есть связь с реальностью – с тем, что внутри тебя! Тогда не так уж важно, что именно с тобой происходит… просто что-то происходит… жизнь идёт, а ты спокоен.
И сюда же песня "Сплина" "Йог спокоен"...

Дошила-таки своё покрывало. Остаётся сфотографировать когда-то.
Всем майский привет! 🌟 У нас сирень зацвела 😘

Покрывало! Ура!

Январь - несколько вечеров для 40 лоскутных звёзд, и решение сшить покрывало к лету... А чего это к лету? "Маловато, маловато будет". А вот к дню рождения бы хорошо - и 42 звезды 😃 😎 🎉

Март - лежат себе звезды, и только глупые строчки пишутся:

Скрываться в одеяле слов привычно.
Мой эскапизм разоблачать не надо.
Лучше ныряй в моё тепло.
28.03.

А чего это они глупые? Недавно узнала туркменскую пословицу, которая практически о том же, что и я: «Расстели свой ковёр – я прочту твое сердце».

Май - не к дню рождения, но 42 звезды есть. К лету получилось! И сердце кое-где читается 😊 💞

Принципиально не покупала никаких новых кусочков тканей. Тёмных льнов на кайму не хватило, появился жёлтый полосатый кусок. А так и хотелось даже!

Состав: лён, хлопок. Трёхслойное - внутри фланель, может быть и пледом.

Сшила для мамы хозяйственную сумку.

У меня осталась без места в детском саду младшая дочь, видимо, на всё лето. А с ней можно делать только то, о чём не надо думать. Заказы какие-то притормозились. Шью вот лоскутное, вяжу спицами на лавочке.
Всем привет! И с праздником!

олЁна и ежик, Оленька, покрывало, сумка - всё чудесное. Очень и очень нравятся!
Всё сделаешь, когда будет возможным. Заказчики поймут и подождут, я уверена. 😃

leol123, Июн 13, 2022

leol123, Оля, спасибо, да. Я, видимо, так испугалась, что само собой время так перераспределилось, что я успела в два раза больше, чем планировала вообще на июнь 😈 Вот даже что-то и для души (в шкафу места нет уже, но вдруг найдутся покупатели:)) сделала.

Бывает, что зависает пряжа, неудачно купленная - не тот цвет оказался, что на фото, например. Так у меня зависла эта розовая бобина смесовой пряжи, не понравившаяся заказчице. И стояла маленькая бобинка шелка секционной окраски. А тут еще пуговицы слепились просто так, ни к чему, а глазурь на них называется "авантюрин" и переливается разными цветами. А всё сложилось. Еще добавила тоненький шелк золотисто-коричневый, чтобы ближе к пуговицам в итоге вышло, и - а мне понравилось 😊

А младшей дочери понравилась вот эта фотография:

Технические моменты. Основная пряжа New Mill Baxter (5% кашемир, 5% ангора, 25% меринос, 40% вискоза, 25% полиамид, 1/18000) - ок. 500 г (еще столько же этой пряжи осталось ⁉ ), шёлк секционной окраски no name и коричневый шелк Loro Piana Star (100% шёлк, 2/80) - всего шёлка ок. 370 г. Секционный ушел до последнего метра:)

Будут еще фотографии на модели соответствующего размера, так как я рассчитывала на 50 размер 😊

А сейчас еще помимо заказов изображаю две рубашки, где спереди вставки из ткани, окрашенной в технике эко-принта (год кусок этот провалялся), остальные детали связаны на машине, на 7-ке, тончайшим полотном (по сравнению с полотном с 5-го класса 😃 ). Остаётся всё собрать в кучу, но сборка тут будет долгой, много всего 🙄

Сегодня еще давняя знакомая прислала фото - для ее дочери шила на выпускной комбинезон. Ткань, на мой взгляд, не очень хороша или просто я не умею обращаться с пластмассовой синтетикой, которая стоит раком 😳 Но что-то получилось, люди довольны. Вот, делюсь симпатичными фотографиями.

олЁна и ежик, девушка очень красивая, комбез сидит безупречно на ее фигурке и подчеркивает красоту. Цвет такой нежный, думаю, что из-за цвета и купили такую ткань. В хороших тканях зачастую не найти того оттенка, что хочется. В общем, всё очень красиво 😘
Про остальное - у меня не хватает слов, так всё круто, что даже дух захватывает. Мне все работы и все фото понравились. И как же тебе идут головные уборы.

олЁна и ежик

Сегодня еще давняя знакомая прислала фото - для ее дочери шила на выпускной комбинезон. Ткань, на мой взгляд, не очень хороша или просто я не умею обращаться с пластмассовой синтетикой, которая стоит раком 😳 Но что-то получилось, люди довольны. Вот, делюсь симпатичными фотографиями.

Ушли от нас всякие гуччи-шанели. А у нас своих талантов есть!

олЁна и ежик, Оля, какой лиф, какие складки! Девочке повезло, из такой "пластмассовой" ткани, получить такую конфетку! Вспомнились члены экипажа Энтерпрайзес, помните, какие платья и костюмы там потрясающие. В те времены синтетика была в большом почете, помню мамино кремпленовое платье, когда его одевали или снимали, искрилось и волосы дыбом 😂 .

олЁна и ежик

Оля, воротник можно вдвое сложить и подшить, мне кажется, он будет лучше смотреться, извини за комментарии. Просто мне кажется, что у него д.б. более жесткая форма. А розовый шелк очень красивый, представляю, как он приятен в носке.

Авторы
Теги
Упоминания